Перейти к содержимому


Как Сосредоточиться При Учёбе Дома?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2013 - 18:22

Девушки, особенно, кто после перерыва пошёл снова учиться, подскажите, как себя заставить сосредоточиться и читать, при этом запоминать, прямо скажем, не художественную литературу? Отвлекаюсь, еле заставляю себя учить. Не то, чтобы совсем за время после института отвыкла учиться, что-то читала, что-то учила, но так, чтобы сесть и как к экзамену готовиться каждый день - отвыкла, а сейчас очень надо. Лентяйка я. Дайте волшебного пинка. Поделитесь секретами, как не отвлекаться.

#2 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2013 - 18:35

Это непросто)))
Меня спасает полная тишина, это только ночь. Я вообще ночью более работоспособна.
Если жесткие сроки, то составляю четкий план, по нему выделаю четко час-два на учебу, плюс полчаса на повтор, делаю конспект для себя, на работе открываю-вспоминаю
Во время занятий непосредственно, Как только чую, что хочу отвлечься, сразу силой переключаю себя , ведь чем раньше выучу, темраньше освобожусь, могу себе придумать приз за НЕотвлекание, кусок халвы с чаем)))) если продолжительное время надо заниматься, то такой же перерыв, четко мин 15, а потом в бой
На работе тоже самое применяю, иначе загнусь от тяжкого бремени монотонности.

#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2013 - 18:59

Я себе выделю 15 минут, но обратно ж не возвращаюсь, увлекусь, и вот уже 40 минут прошло... и час... и два... Вечером мучаюсь угрызениями совести :)

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:01

И сосредоточиться никак не могу, прочитаю 3 страницы и спать хочу, а отвлекаюсь вот так, коряво. Отвыкла. Это не то же самое, что в свободном режиме что-то почитывать.

#5 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:16

Это дело привычки, тренируйся . Есть в психотерапии такой метод , остановка мысли:) первый раз тяжело, второй, третий , потом привыкаешь
У меня просто работа жутко монотонная и связана с непрерывным обучением, поэтому я за столько лет привыкла
В универе иногда специально в читальный зал шла учить, атмосфера там...
Если прям тяжело час непрерывно дома учить, дели на меньшие кусочки с перерывами

#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:17

К экзаменам именно так делала, дочка кушает, я учу, потом перерыв
Если еще то, что учишь, скучное, вообще труба, но ведь надо! :)

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2013 - 20:02

Самое главное, что оно точно, надо запоминать, а не просто для ознакомления читать, плюс-минус туда-сюда. Конспекты пыталась делать, но тогда всё очень медленно, а книг надо успеть прочитать уйму за короткий срок, просто не успею освоить. Формально, я тоже постоянно учусь, но оно как-то не так, именно к экзаменам, оказывается, разучилась. И самодисциплины с учителями ох как не хватает.

#8 Гость_Kate_Kat

Гость_Kate_Kat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 02:06

Стимулируйте себя как-то. Например, таким образом "Если я выучу этот стих/параграф/термин и т.п., то съем вкусную шоколадку". Обычно действует. Нужно быть к себе строгой и одновременно уметь баловать и жалеть себя любимую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных