Перейти к содержимому


Самообразование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Гость_Мастер соблазнения

Гость_Мастер соблазнения
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2012 - 12:11

Девочки.
Тема о том кто и что изучает самостоятельно для себя для того чтобы расти как личность и профессионал.
Какие сферы Вам интересны, что нового Вы находите для себя, чему учитесь.

И вообще что Вам интересно, и чего Вы хотели бы достичь?

#2 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2012 - 12:31

Мастер соблазнения, я всегда за самообразование, можно сказать, в любой сфере. Мне почти все интересно, я - вечный студент , по натуре.
Как профессионально, так и личности. Профессионально - пошла второе высшее получать.
Личностно - читаю литературу по мере возможности. Посещать какие-то курсы времени не остается.

Сообщение отредактировал Мурка: 12 Июнь 2012 - 12:33


#3 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2012 - 14:49

C дипломом можно заработать на жизнь. Самообразование сделает Вам состояние.


Если перестать заниматься самообразованием - то просто можно превратить себя и свою жизнь в застойное болото

#4 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2012 - 17:05

А что вы считаете самообразованием (если не брать профессиональный рост - там понятно) ?

#5 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2012 - 20:54

Если не брать профессиональное самообразование (курсы повышения квалификации, семинары платные/бесплатные, выставки, чтение литературы по специальности и пр.). То в личном самообразовании еще у меня курсы английского языка (правда сейчас забросила), еще читаю много по экономике (второе высшее образование экономическое) и юридическим вопросам, которые меня интересуют в данный момент. Благо в интернете полно информации. Например, декларации в налоговые, претензии и обращения в суд сама пишу, договоры продажи/дарения - причем не только себе, но и знакомым.
На курсы дизайна интерьера ходила чисто для себя.

#6 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2012 - 21:29

Достичь гармонии в душе и с миром smile.gif
Интересно многое: детской психология (разные методики и практики), книги по психосоматике (многое расставляют в голове по полочкам), курсы по уходу за собой (макияж и стиль), практическая психология (сфера торговли, менеджмент, управление персоналом).  Периодически еще что-нибудь вклинивается, с удовольствием читаю или общаюсь на эту тему.

#7 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2012 - 21:45

Цитата
Достичь гармонии в душе и с миром

вот.. я тоже это под самообразованием понимаю
остальное - это просто образование.

#8 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:57

Цитата
Достичь гармонии в душе и с миром

вот.. я тоже это под самообразованием понимаю
остальное - это просто образование.


Может я буквально подхожу: самообразование - занимаешься самостоятельно, по своему желанию и внутренним потребностям. А что уж это будет: психология или язык программирования с++ - каждому свое
Образование - процесс, регламентированный государством,  через специальные учреждения (школа, колледж/институт). Коллективный процесс. Необходимый обязательный минимум

#9 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:31

Я раньше увлекалась психологией. Теперь мне это опротивело. Осталось только как часть гомеопатии, в которой, после прохождения курса обучения, я самообразовываюсь.
Вот с одной стороны, я открыта для информации (нужная, кстати, всегда приходит вовремя, "ниоткуда"), с другой - не смотрю новости и часто игнорирую негатив. Но вследствие природной лени, сразу четко отделяю информацию "нужную", остальное автоматически отключает мозг.
А вот "познавание" различных видов искусства - это самообразование? Самоокультуривание?

Курсы дизайна интерьера тоже бы с удовольствием прошла. Но у меня еще один пунктик: если нет возможности применить полученную информацию в жизни, я ее игнорирую. Такое вот самоограничение.

#10 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2012 - 19:39

Evgenia, пошли рисовать smile.gif Это такое удовольствие. А это самообразование - занятия живописью, новым спортом и проч?

#11 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:18

Я думаю, что да.
А рисовать я совсем не умею )))

#12 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2012 - 20:02

Если говорить о моей профессии, то здесь, как и во многих других областях, без самообразования никуда (я переводчик). Помимо того, что нужно поддерживать на должном уровне сам язык, нужно постоянно быть в курсе изменений на переводческом рынке, много читать литературы по рабочим тематикам. Порой, конечно, и в процессе работы над одним заказом перелопатишь кучу информации по какой-нибудь сфере. Сейчас я в декрете, перевожу мало, но стараюсь не терять хватку: смотрю фильмы в оригинале, читаю, когда есть время, посещаю вебинары в переводческих сообществах. В следующем году хочу пойти на второе высшее по юриспруденции, думаю, пригодилось бы в моей работе, но пока не уверена, как все сложится.

Ну а в личностном плане для меня сейчас важно самообразование как жены и мамы: читаю статьи, изучаю книги по семейной психологии, воспитанию детей. Еще в детстве занималась в музыкалке, сейчас регулярно играю на пианино, восстанавливаю навыки и разучиваю произведения, которые интересны мне, а не учителю.

#13 Гость_Женька_23

Гость_Женька_23
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Август 2012 - 15:23

А я иностранные языки изучаю. Хоть на факультете по туризму нам итак преподают английский язык. Но я всё равно постоянно пытаюсь пополнять свои знания.

#14 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2012 - 13:17

А мне нравится посещать различные мастер классы по рукоделию и кулинарии. Правда это получается редко...

#15 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2012 - 22:42

видела где-то в группоне, или биглионе, купоны на занятия по правополушарному рисованию.
никто не хочет пойти за компанию? дико интересно, как это получается, т.к. всегда хотелось рисовать, но никогда не получалось.

#16 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2012 - 10:28

Nessie, тоже заинтересовало

#17 Гость_Анечка-Романова

Гость_Анечка-Романова
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 20:35

А я очень быстро перегораю. То немного танцами занималась, то языками, то даже на курсы по шитью одила. Но все постепенно надоедает. Нигде долго немогу задерживатся. Зато всего по чуть чуть знаю)

#18 Гость_Мегазнайка

Гость_Мегазнайка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:17

А меня кроме моей профессии ещё интересует образование в плане искусства. Рисование, игра не музыкальном инструменте или танцы или очень хочется научится создавать красивые вещи своими руками. В скором времени уверенна что удастся выкроить время для чего-нибудь из этого списка

#19 Гость_Volnaja_

Гость_Volnaja_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 20:33

А у меня одна знакомая вообще энерджайзер. Столько всяких курсов(и не только курсов, кое чему и сама научилась) в свое время успевала посетить. И теперь на всем этотм деньги зарабатывает. Вообще она работает тренером в фитнес клубе, а кроме того наращивает ресницы, шьет кукол и зверюшек, делает браслеты шамбала и заколки-цветы для волос. Я в ообще ей поражаюсь. Самообразование все таки хорошая штука!!!!!

Сообщение отредактировал Volnaja_: 07 Ноябрь 2012 - 20:33


#20 Гость_Pochemuchka

Гость_Pochemuchka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 13:01

Ой я только в университете учусь. И пытаюсь работать. Иногда выделяю время почитать,ч то-то для себя. А так особо времени не хватает. Но мне очень хотелось бы походить на занятия связные с музыкой и музыкальными инструментами. Очень люблю по петь, для души.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных