Перейти к содержимому


Завистливые люди в окружении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Гость_Pochemuchka

Гость_Pochemuchka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:12

А мне кажется зависть бывает только одна. Черная. Зависть никогда не может быть во блао. Никакой белой зависти не существует.

Сообщение отредактировал Pochemuchka: 19 Октябрь 2012 - 15:13


#22 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 18:33

Просмотр сообщенияPochemuchka (19 Октябрь 2012 - 15:12) писал:

Зависть никогда не может быть во блао. Никакой белой зависти не существует.
Но если рассмотреть такой аспект, что зависть мотивирует. Может человека чужой успех как-то подстегивает и он начинает развиваться, расти...

#23 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 18:56

Я под белой завистью понимаю искреннюю радость за чужие успехи пожелание себе того же, а чёрная - это когда ты не только не радуешься, но тебя злит, что человек успешнее тебя, хочется, чтобы этого не было или было бы у тебя, а не у этого человека. Испытала на себя 1 раз чёрную зависть по отношению к близкому человеку, не сознательно, просто как-то захлестнуло, я сейчас с иронией это вспоминаю, но этот вот жгучий момент, когда мне надо радоваться за человека и я, вроде бы внешне радуюсь, а не деле завидую - это крайне неприятные эмоции!!! Быстро отпустило, но испытывать второй раз не хочу - это реально отравляет жизнь!

#24 Гость_Мегазнайка

Гость_Мегазнайка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 22:41

Какой бы зависть не была. Завидовать это не хорошо. А то что подстегивает на что-то, так это просто соперничество просыпается. Типа, а чем я хуже!?

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:47

Не со всеми хочется соперничать, да и не всегда это возможно. Иногда просто "по-белому позавидуешь", что как круто - человек, например, стал победителем международной олимпиады по математике (как брат моего одноклассника) или поступил в Гнесинку без малейшего блата и денег при конкурсе 100 человек на место (дочка наших друзей семьи). У меня никогда не будет таких талантов, просто не дано, так что и соперничать тут не с кем, и завидовать нет смысла, просто так вот подумаешь, типа: "О как круто!" И радуешься искренне за них, и гордишься знакомством с такими людьми, и как-то по-доброму подспудно думаешь: "Крутяк! Вот бы и мне вот так же!" - но это из серии "если бы я жил на Луне"... То есть нет соперничества, нет зависти, есть вот какое-то неопределённое чувство, которое и обозвали белой завистью, когда ты видишь человека, воплощающего в себе что-то такое, чего тебе не дано, а у тебя это вызывает только радость. Мне кажется, что настоящая зависть чаще рождается, когда ты обладаешь теми же талантами, работаешь в той же сфере и т.д., и тебе кажется, что ты этого достоин, а вместо тебя это что-то получает человек, который, безусловно, скорее всего тоже достоин не меньше, но тебе становится обидно, что этого нет у тебя. Я испытала зависть к жене своего брата, когда она забеременела, при том, что всем абсолютно беременностям своих друзей, родственников и знакомых я радуюсь, как дитя, хотя сама не могу забеременеть, а тут близкий человек, а у меня такие чувства! Они быстро потом прошли, зависть сменилась радостным ожиданием, но осадок в душе остался, неприятно вспоминать про себя в таком ключе, я и не знала, что могу завидовать в принципе, и уж тем более в таких вещах.

#26 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 19:06

зависть - это скорее бессилие. неважно, чем оно вызвано: реальной невозможностью пока изменить свою жизнь, или банальной ленью. Когда завидуют из-за невозможности - это одно, и человека все же можно понять, но чаще люди из-за собственной лени не ищут лучше работу, не ходят в спортзал, не делают кучи вещей, зато потом стооолько претензий к тем, у кого получается это все делать.

зависти боюсь и откровенно избегаю распространяться на темы, которые могут спровоцировать такую реакцию - по собеседнику смотрю.

#27 Гость_СлаваЗ

Гость_СлаваЗ
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:48

Просмотр сообщенияadmin (21 Июль 2005 - 10:40) писал:

Наверняка у вас в окружении есть люди, которые вам завидуют.
Я разделяю зависть на две категории:
1. Зависть во благо.
2. Зависть во вред.
К первой категории относится зависть, при которой человек просто хочет достичь того же уровня, достичь тех же вершин, что и объект зависти, при этом не желая ему зла, а желая лишь догнать его и обогнать.
Ко второй категории относится зависть, при которой человек поступает следующим образом:
- пытается опустить объект зависти до своего уровня, таким образом, поднявшись (только в своих глазах, т.к. в чужих глазах он опускается еще ниже);
- или просто завидует, опустив руки, ощущая, что он ни на что не способен, таким образом, разрушает себя, как личность.

Какие завистливые люди из перечисленных вам встречались по жизни? Приходилось ли вам как-то противостоять им?
Жутко неприятно когда тебе завидуют черной завистью, она к хорошему не приводит.

#28 Гость_Natalia77

Гость_Natalia77
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 21:43

Зависть есть везде и всегда, как на работе, так и среди родственников. Я знаю, если в моем окружении есть такие люди, то минимизирую общение с ними, рассказываю одну четвертую от того что есть на самом деле, чтобы для них уменьшить пищу для обсуждений. Меньше знают, меньше тем для разговоров, соответственно. меньше завидуют. Понимаю, что есть ситуации, когда насовсем ограничить себя от завистников не возможно - тогда старайтесь ограничиваться и не вдаваться в подробности. Делитесь с теми, кто вас поддерживает.

#29 Гость_Kate_Kat

Гость_Kate_Kat
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 23:25

Всякие бывают. Оба выражения зависти - это вполне нормальное явление для членов общества. Как бороться с негативным проявлением? Да никак... Просто игнорировать и радоваться тому, что вы - в центре внимания ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных