Перейти к содержимому


Завистливые люди в окружении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2005 - 10:40

Наверняка у вас в окружении есть люди, которые вам завидуют.
Я разделяю зависть на две категории:
1. Зависть во благо.
2. Зависть во вред.
К первой категории относится зависть, при которой человек просто хочет достичь того же уровня, достичь тех же вершин, что и объект зависти, при этом не желая ему зла, а желая лишь догнать его и обогнать.
Ко второй категории относится зависть, при которой человек поступает следующим образом:
- пытается опустить объект зависти до своего уровня, таким образом, поднявшись (только в своих глазах, т.к. в чужих глазах он опускается еще ниже);
- или просто завидует, опустив руки, ощущая, что он ни на что не способен, таким образом, разрушает себя, как личность.

Какие завистливые люди из перечисленных вам встречались по жизни? Приходилось ли вам как-то противостоять им?

#2 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2005 - 11:28

Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого

(с) из толкового словаря под ред. Ожегова.

О каком благе речь ?  rolleyes.gif

Зависть - есть один из аспектов эгоцентризма, иллюзорной индивидуальной сущности "я", необоснованно претендующей на причину событий связанных с действием психосоматического механизма. Иные связанные с "я" аспекты: гордость, чувство вины, страдание.

#3 Гость_Alexandra

Гость_Alexandra
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2005 - 11:41

Люди язвят, подкалывают, пытаются досадить, принизить, и все под маской благого расположения. Это когда завидуют мне. А я знаю, откуда идут эти "подводные течения" и так к ним и отношусь. Т.е. не принимаю. С завистью ничего не поделаешь.
Я не завистливый человек, но иногда проскакивает.... Другое дело, что даже тогда я не опускаюсь до опускания человека. Потому что он ДОСТИГ. А если не достиг, а незаслуженно получил, когда я больше заслужила?!! Тогда правда.. обидно! Но ведь так: бог дал, бог взял. Всё всё равно будет как дОлжно.

#4 Гость_Галинка

Гость_Галинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2009 - 13:35

Постепенно общение с завистливыми людьми сходит на нет...

#5 Гость_Юлия2010

Гость_Юлия2010
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 13:34

просто не обращать на них внимание - и все прекрасно

#6 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 10:40

согдашусь с Юлия2010, Галинка, общение прекращается и все тут !

#7 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:23

Общение не всегда можно просто так прекратить. А если это близкий родственник или работаете за соседними столами? Хочешь - не хочешь, а общаться приходится. Нужно учиться как-то эмоционально отгораживаться

#8 red_round

red_round

    Графиня

  • Участники
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    28

Current mood: None chosen

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:50

Зависти во благо не бывает. У меня в жизни встречалось два типа зависти - безобидная и пакостная, которая влечет за собой вред объекту зависти. Если безобидная и я это чувствую, то что человек завидует - мне становится смешно и противно одновременно. Никогда не завидовала (радоваться за других - это так прекрасно), и терпеть не могу когда завидуют мне (хотя некоторые люди почему-то получают от этого удовольствие)  wink.gif
P.S. Боба тоже убейте пажалуста...


#9 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 16:55

Интересно, а вы сами не завидуете никому? ))))) Неужели никто в себе такого червячка не ловил?
Когда не могла забеременеть, то часто слышаоа рассуждения, что: "Вон Валька-алкашка, опять на аборт ходила...".  Или видишь, что у человека все само получилось - так обидно было. Но потом прочитала такой тезис:
Зависть - это желание поменяться с другим человеком СУДЬБОЙ!
И как только вот такой червячок закрадывался в мою голову, я сразу примеряла на себя судьбу этого человека и понимала, что мне такого не надо.

#10 Гость_Lapulya2010

Гость_Lapulya2010
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 17:07

НИКОМУ!!! Мама меня с детства приучила,то завидовать ни в коем случае нельзя!!!!!! Я когда из садика пришла домой, сказала,что у девочки платье новое появилось, а у меня нет таково. Мама  тогда провела со мной ТААААКККУУУЮ беседу!!! До сих пор помню эти 2,5 часа!!! На улице жара, все гуляют, друзья стучаться в дверь квартиры, а мама им отвечает,что я занята.

Зависть штука очень плохая!

#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 17:36

Lapulya2010, не представляю как  я ребенку в детсадовском возрасте смогу это объяснить. Одно дело не показывать это, другое ощущать изнутри

#12 Гость_MASKArina

Гость_MASKArina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 18:32

Беладонна, умный тезис...сегодня поймала себя днем на мысли ,похожей именно на зависть или что-то такое....так вот поменяться с этим человеком я судьбой точно не хочу)))И больше не завидую))

#13 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 19:11

Беладонна, спасибо за умную мысль. Тоже иногда завидую, причём даже самой себе сложно в этом признаться, потому что знаю, что не хорошо. Теперь буду с другой стороны смотреть.

#14 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2010 - 19:13

Это и правда работает!

#15 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Май 2010 - 20:43

Забавно я разделяла зависть на 2 категории 5 лет назад. smile.gif Сейчас не считаю, что существует зависть во благо...

#16 Гость_Kristinina

Гость_Kristinina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:33

Если ест завистники, то это еще ни о чем не говорит, а кто-то может быть этим польщен )))

#17 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:45

Зависть обычно всегда сопровождается убежденным представлением о том, что предмет зависти упал с человека с неба на голову без прикладывания малейших усилий к этому. И этим неприятна.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 19 Июнь 2012 - 17:46


#18 Гость_Мастер соблазнения

Гость_Мастер соблазнения
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июнь 2012 - 11:03

Что самое интересное - зависти подвержены абсолютно все. Другой разговор какого качества эта зависть. Бывает ослепляющая с темной ненавистью к объекту зависти, а бывает стимулирующая на достижение того же. Первая вредна, вторая полезна.

#19 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 19:51

У меня в жизни встречались завистливые люди. Но которые не мне завидовали а другим. Я просто присутствовала тогда при разговоре. Знакомая обсуждала  наших других знакомых и говорила примерно вот это: вот откуда у "тех" или у "этих" берутся деньжище на такие вещи.. И все в таком духе. Говорила с такой завистью, что мне даже было не приятно с ней общатся дальше. Ну вот не пойму. Неужели её так волнует кто откуда деньги достает и на что их тратит..

#20 Гость_Женька_23

Гость_Женька_23
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 13:08

А я разделяю на черную зависть и на белую зависть. И всегда видно со стороны кто как завидует. Никогда ни кому зла не желаю. Если и завидую то по доброму, как бы радуюсь за других.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных