Перейти к содержимому


Грибы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2016 - 22:30

Беладонна, Marina, мы всегда в сторону Чебаркуля ездим, муж и его друг давние грибники у них свои места в зависимости от времени, но мы в какой то глуши вечно ходим куда на машине не проедешь км наматываем. Я не оч. люблю такие походы я такого леса боюсь мне медведи с волками мерещатся)
Мы в этом году ели уже грибы правда не много.

Galina, очень хочу груздей!

#22 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2016 - 22:33

Вот такие грибы я впервые собирала огромные и абсолютно чистые без единого червячка.

Изображение

#23 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2016 - 22:47

Просмотр сообщенияMarina сказал:

В этом году не было грибов.
Были! У меня в морозилке лежат собственноручно собранные в июне. И деревенские в июле говорили, что первый слой грибов уже собрали.

У нас вот яблок нет( А ведь как все цвело весной

Сообщение отредактировал Беладонна: 29 Август 2016 - 22:49


#24 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Август 2016 - 22:53

Я сейчас не морожу грибы плохо у нам они едятся. Свежие жарим покушать белые сушим (вкусный супец из них получается), грузди солим.

#25 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2016 - 08:05

Ой как захотелось супа из лесных грибов... А на ГВ нельзя, наверное?

#26 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:23

Грузди пошли :) Папа мой уже  трижды  ездил удачно.

Девочки, научите как варить супчик из груздей? Я что то такого никогда не делала может есть особенности?

#27 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:34

Июньская,грузди какие: сырые или сухие? Из сырых вообще не варят супы - горчат

#28 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 12:19

Июньская, я чищу, нарезаю, замачиваю на ночь, чтоб греч ушла, потом сливаю воду, заливаю новой, жду пока закипит и провариться минут 5-10, добавляю картофель, варю до готовности картофеля, добавляю обжаренный на сливочном масле лук и еще минут 5 варю

#29 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 14:12

Marina, сухие.

Дарья,  спасибо!

#30 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 09:50

Июньская,а где конкретно в сторону Чебаркуля? и где папа набрал?

#31 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:39

Пална, конкретнее не скажу я плохо в тех местах ориентируюсь меня муж везет и за ним как хвост хожу я боюсь одна по лесу ходить)
Родители  мои в Увелке живут так что где то в тех местах собирал у него там свои лесочки)

#32 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 23:56

сегодня груздей купила. Такие хорошие!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01767.JPG   62,83К   14 Количество загрузок:


#33 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 21:37

Просмотр сообщенияНаталика (21 Сентябрь 2016 - 23:56) писал:

сегодня груздей купила. Такие хорошие!
Сколько они стоят сейчас на рынке, интересно?

Я что-то начиталась про грибы, что лучше все отваривать и промывать.  Хочу на зиму сделать пельмени с грибами.

#34 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 21:55

Я тоже сегодня Груздей у бабули купила,такие чистенькие за 200 р. кг.

#35 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 22:04

Сушу опята , прям отлично сохнут, не ожидала.

Девочки, а почему волнушки люди не жалуют в лесу? Ощущение, что их никто, кроме нас, не берет. Соленые то они вкусные, не хуже груздей

Сообщение отредактировал Беладонна: 01 Октябрь 2016 - 22:04


#36 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 22:07

Просмотр сообщенияБеладонна (01 Октябрь 2016 - 21:37) писал:

Сколько они стоят сейчас на рынке, интересно?

Я что-то начиталась про грибы, что лучше все отваривать и промывать.  Хочу на зиму сделать пельмени с грибами.
Если мы говорим о настоящих груздях (рода млечник), то их, действительно, надо отваривать. Чтобы вышел млечный сок, который горчит.

А если мы говорим о так называемых сухих груздях, которые строго говоря груздями не являются, а относятся к роду сыроежек (со всеми вытекающими). Из сухих груздей делаем пельмени, и предварительно сухие грузди не отвариваем

Сообщение отредактировал Marina: 01 Октябрь 2016 - 22:08


#37 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 22:10

Просмотр сообщенияБеладонна (01 Октябрь 2016 - 22:04) писал:

Сушу опята , прям отлично сохнут, не ожидала.

Девочки, а почему волнушки люди не жалуют в лесу? Ощущение, что их никто, кроме нас, не берет. Соленые то они вкусные, не хуже груздей
Во-первых, волнушки только солят и то после варки (они тоже относятся к роду млечников). И потом соленые он не такие вкусные ,как грузди и мягкие к тому же. Поэтому при наличие других грибов мы волнушки не собираем и даже не нагибаемся за ними

#38 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 22:16

Просмотр сообщенияMarina сказал:

Во-первых, волнушки только солят и то после варки (они тоже относятся к роду млечников). И потом соленые он не такие вкусные ,как грузди и мягкие к тому же. Поэтому при наличие других грибов мы волнушки не собираем и даже не нагибаемся за ними
После отваривания с ними можно делать все, что угодно. Я волнушки двое суток вымачивала, воду часто меняла, потом засолила и получились очень вкусно. Это гриб второй категории.

А про отваривание, суть не в млечном соке, а в том, что все грибы накапливают вредные вещества, поэтому их надо бланшировать в соленой воде и промывать. Я стала отваривать и обабки, и опята, потом только в жареху, или в заморозку.  Еще грибы оказывается даже в морозилке лучше не хранить более 6 месяцев, при определенной температуре (не супер низкой).

#39 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 22:22

Просмотр сообщенияБеладонна (01 Октябрь 2016 - 22:16) писал:

После отваривания с ними можно делать все, что угодно. Я волнушки двое суток вымачивала, воду часто меняла, потом засолила и получились очень вкусно. Это гриб второй категории.

Ну я из семьи грибников, и все эти волнушки и грузди солились и собирались сколько я себя помню. И для меня очевидна вкусовая разница в засолке волнушек и груздей.
Вот именно, двое суток вымачивать волнушки. Зачем? Если есть сухой груздь, который вкуснее и проще переработать. Только если отсутвуют другие грибы в лесу.

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

А про отваривание, суть не в млечном соке, а в том, что все грибы накапливают вредные вещества, поэтому их надо бланшировать в соленой воде и промывать. Я стала отваривать и обабки, и опята, потом только в жареху, или в заморозку.  Еще грибы оказывается даже в морозилке лучше не хранить более 6 месяцев, при определенной температуре (не супер низкой).
Суть именно в млечном соке, который горчит. Т.к.  в оприоре нельзя собирать грибы рядом с мегаполисами, автотрассами, свалками мусора, поэтому вредных веществ быть не должно в принципе в грибах, которые собрал сам. Про покупные грибы на рынке, понятное дело такой гарантии нет.
А отварка в соляной воде, кстати, для того, чтобы червяки из грибов вылезли. Т.к. встречаются грибники, которые и с червоточиной собирают грибы.

Сообщение отредактировал Marina: 01 Октябрь 2016 - 22:25


#40 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 23:31

Мы тоже волнушки не берем, однажды  попробовали не понравились.
Я всегда удивляюсь людям, которые червивые грибы собирают!
Этим летом открыла для себя лисички! :) Там где живут мои родители они особо не растут ну или мест не знаем, а в этом году муж много насобирал я их отдельно от всех жарила. Вкуснятина!
Так интересно всегда слушать грибников заядлых у всех свои места, свои способы заготовки и все так категоричны! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных