Перейти к содержимому


вертикальные роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Гость_Sellii

Гость_Sellii
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2013 - 09:36

Просмотр сообщенияdju (20 Май 2013 - 09:13) писал:

Лучше уж лежа и в больнице,так спокойнее!!!
вообще-то я здесь написала что бы обсудить вертикальные роды, а не домашние (для этого есть другая тема).
а вертикально рожать - это более физиологично, менее травматично для мамы и ребенка, в конце-концов просто удобнее ;) роженице, правда акушерке не очень удобно, но вы уж решайте для себя что вам важнее ваше удобство или удобство медперсонала)))
и если хотите, то  проситесь в роддоме рожать так как вам удобно, тогда и в роддомах всё сдвинется в лучшую сторону.

#42 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2013 - 09:42

Мне лежа легче расслабится и сосредоточится было чем стоя,но это мое мнение,кому как удобнее

#43 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2013 - 09:54

а почему сразу акушерка-то на коленях и на подхвате?) я смотрела видео, там женщина на род.кресле была, но лицом к нему, на коленях стояла, и акушерке было вполне удобно, судя по видео

#44 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияSellii (20 Май 2013 - 08:42) писал:

а в чем может быть травматизм для малыша? я слышала что все наоборот))) в вертикальных родах для малыша меньший травматизм)))
в том, что ребенка надо успеть поймать, и именно здесь процент травм гораздо выше, чем при горизонтальных родах

#45 Гость_Sellii

Гость_Sellii
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2013 - 16:32

фильм про роды на корточках
а вообще, роды как секс))) много разных поз существует кроме миссионерской))) и тут уж действительно кому как удобнее, главное, что бы у роженицы был выбор менять позы как ей удобнее, а помощники подстроятся)))


Просмотр сообщенияMariel (20 Май 2013 - 12:21) писал:

в том, что ребенка надо успеть поймать, и именно здесь процент травм гораздо выше, чем при горизонтальных родах
странно))), по моему как раз наоборот, при родах вертикально на корточках, если это происходит на полу или на кушетке, то ребенку и падать почти не куда, да и если что мама сама может подхватить, а вот лежа на столе на спине высоко над полом действительно могут не успеть акушерки поймать ребенка, да и мама сама не сможет себе помочь, потому что даже не видит что там у нее происходит.
впрочем я не настаиваю))) мне уже вряд ли еще разок доведется рожать, хотя в жизни всякое бывает)))

#46 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2013 - 16:38

Sellii, я не хочу с вами спорить, роды в любом положении имеют свои плюсы и минусы, дай Бог, скоро у нас в Челябинске у женщин будет выбор, и уж тут пусть каждая сама принимает решение.

#47 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2013 - 21:39

Sellii, ты смелая женщина! Дома и вертикальные роды... это вообще, нет слов, на это еще решиться же надо, ладно вертикальные, но дома... но молодец и хорошо, что все прошло хорошо!

#48 Гость_Орхидея

Гость_Орхидея
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияdju (20 Май 2013 - 09:42) писал:

Мне лежа легче расслабится и сосредоточится было чем стоя,но это мое мнение,кому как удобнее
По-моему, в родах расслабление нужно только в первый период. А на родильном столе важно напрячься и хорошо тужиться, это гораздо удобнее делать на корточках. Мы к этому процессу привыкли. Я бы с удовольствием пошла на вертикальные роды, но в наших роддомах пока это нереально.

#49 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 05:25

а кто-нибудь имеет достоверную информацию, в каком ближайшем от нас городе практикуют вертикальные роды?

#50 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияSellii (20 Май 2013 - 09:36) писал:

и если хотите, то  проситесь в роддоме рожать так как вам удобно, тогда и в роддомах всё сдвинется в лучшую сторону.
Sellii, вы это на полном серьезе пишите??? думаете от просьб рожениц что-то меняется в роддоме, тем более так кардинально, как введение вертикальных родов?

#51 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 09:02

Да тут даже дело не в том, поменяется что-то или нет, а умеет ли акушерка принимать вертикальные роды. Ее вообще когда-либо учили это делать? Она хоть одно пособие вообще  видела? Есть ли опыт? Может у самой роженицы есть противопоказания для вертикальных родов, а они вообще бывают? Например, является ли противопоказанием обвитие пуповиной ребенка, относительно узкий таз или еще что-то, когда у врачей есть основания полагать, что роды могут быть сложными. На мой взгляд, вертикальные роды можно рассматривать как вариант, после того, как роженицу проверили, убедились, что все хорошо, ее обучили, рядом есть врач и акушерка, которые освоили такой вариант родов.

#52 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 09:10

Просмотр сообщенияflo (21 Май 2013 - 05:25) писал:

а кто-нибудь имеет достоверную информацию, в каком ближайшем от нас городе практикуют вертикальные роды?
Я уже где-то писала, знакомая недавно в Москве рожала стоя, в роддоме
Но тебя , наверное, другие города интересуют
Девочки про Новосибирск писали еще.

#53 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 09:33

flo, в Екатеринбурге один роддом есть, еще видела где-то что в Кургане

#54 Гость_Sellii

Гость_Sellii
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияMarina (21 Май 2013 - 07:33) писал:

Sellii, вы это на полном серьезе пишите??? думаете от просьб рожениц что-то меняется в роддоме, тем более так кардинально, как введение вертикальных родов?
я пишу серьезно и считаю что вода камень точит))) если 1-2-10-100 просьб-разговоров с врачами будет на тему вертикальных родов, то ситуация обязательно измениться)))


Просмотр сообщенияИришенька (21 Май 2013 - 09:02) писал:

Да тут даже дело не в том, поменяется что-то или нет, а умеет ли акушерка принимать вертикальные роды. Ее вообще когда-либо учили это делать? Она хоть одно пособие вообще  видела? Есть ли опыт? Может у самой роженицы есть противопоказания для вертикальных родов, а они вообще бывают? Например, является ли противопоказанием обвитие пуповиной ребенка, относительно узкий таз или еще что-то, когда у врачей есть основания полагать, что роды могут быть сложными. На мой взгляд, вертикальные роды можно рассматривать как вариант, после того, как роженицу проверили, убедились, что все хорошо, ее обучили, рядом есть врач и акушерка, которые освоили такой вариант родов.
мой муж без медицинского образования спокойно принял вертикальные роды, было  объвитие, тоже справился и с этим, так что для  акушерки с медобразованием и врача это не сложнее горизонтальных родов) более того, если вам скажут что у них нет специального стола для приема вертикальных родов, то это тоже просто отмазка))) у меня дома нет родильного стола))).
узкий таз-это как раз прямое показание к вертикальным родам и возможность избежать КС или проблем с невролгией у ребенка,об этом рассказал остеопат моей родственнице, которая с относительно узким тазом родила в роддоме в классической позе, а теперь уже чуть меньше года регулярно посещают остеопата(а это удовольствие не из дешевых)

в Томске точно принимают всякие роды в том числе и вертикальные.

Сообщение отредактировал Sellii: 21 Май 2013 - 11:08


#55 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 11:29

Я не акушер, для темы домашних родов есть отдельная темка, и там.моё мнение высказано. В тему вертикальных родов, действительно, это может быть удобнее маме, у меня не было как таковых именно родов в срок, ощущения сравнить не с чем, но была индукция выкидыша по мед.показаниям, когда были схватки, то мне, пардон за подробности, было легче переносить их сидя на унитазе и наклонив голову к коленям, а когда начало тужить, то я села на корточки и разорвался плодный пузырь, ну дальше меня увезли в операционную и ввели в наркоз, но я так полагаю, что если бы рожала сама, то в этой позе мне было бы удобнее, чем лёжа на спине. С другой стороны, если рассматривать роды, как потенциально опасный процесс, а это есть и игнорировать это глупо, не говоря уж про кучу возможных осложнений, благо мама акушер-гинеколог и бывает ну просто жесть, которую заранее и не предскажешь, ну и, безусловно, материнская смертность в родах существует, а детская тем более, и благо, что не в таком проценте, как в прошлых веках, то я за вертикальные столы, которые помимо удобства, что хорошо, но не самое главное, позволяют осуществить ручное пособие и женщине, и ребёнку, позволяют сделать эпизиотомию, когда это необходимо, не дав женщине задушить ребёнка, а это нередкое осложнение, когда схватка останавливается ровно на шее, поэтому когда часть головки родили, то.дальше роды головы и тельца необходимо сделать в одну схватку, ну и много ещё чего позволяют, включая контроль за состоянием и участие анестезиолога. Мы все знаем, что когда всё благополучно, то родить можно и одной под кустиком в чистом поле в любой позе, а вот если нет, то может потребоваться определённая поза и участие кучи народа.

Сообщение отредактировал jindoc: 21 Май 2013 - 11:39


#56 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 11:31

Sellii, но ваш муж наверняка что-то почитал, посмотрел фильмы, или действовали полагаясь на интуицию? Я представляю себе в роддоме женщину такого советского типа, которая уже 20 лет роды принимает только лежа, всякие новомодные веяния типа, родов с мужем, вертикальных родов, без медикаментозных приемов обезболивания и т.д. считает ерундой, она ни за что не согласится принимать такие роды, да еще и выскажет все что думает не в самых приятных выражениях. Может быть я немного утрирую, но такая ситуация более чем возможна. Конечно, если припрет, то можно и в лесу родить одной в какой угодно позе и все может пройти просто великолепно, но по мне так это экстим. Я за безопасность. А для этого, нужно, чтоб человек, принимающий роды, был обучен, а так же был продуман план действий на случай чрезвычайной ситуации, было обследование роженицы и ребенка. Ситуации ведь разные бывают, состояние здоровья бывает разное, и к такому важному событию надо подходить сознательно.

#57 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 11:46

Есть специальные столы, но это дорого, а востребованность не большая, есть более первоочередные действия, ну и я уже написала, что помимо удобства персонал должен понимать и знать, как контролировать и как осуществлять помощь именно в такой позе, какие именно в ней.осложнения, ну и т.д., потому как удобства и модные веяния - это, конечно, забавно, но игнорировать весь спектр осложнений, которые любой врач акушер-гинеколог может перечислять, не останавливаясь, кау минимум сутки, это безрассудство, иначе помощь акушерки и врача будет не более полезной, чем подходящего мимо сантехника.

#58 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 11:58

Я против требований рожать «как мне удобно», потому что в случае осложнений (возьмём даже самое банальное - требуется эпизиотомия, или первой родилась ручка, а не головка), то вариант только переводить женщину из вертикальной позы в горизонтальную, но это время, которое иногда идёт на секунды, плюс при передвижениях и смене положения тела, возможна серьёзная травматизация ребёнка, что тоже не айс, у нас же роды не ради процесса, а ради ребёнка. Если роддом не оборудован, а персонал не обучен вертикальным родам, я бы не рекомендовала рожать вертикально. Возможно и даже почти наверняка это удобнее маме, но не забываем про ребёнка,  дабы желание собственного удобства не обернулось чем-то нехорошим для него. Если хочется рожать вертикально - ищите специальный роддом.

#59 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 12:36

Просмотр сообщенияjindoc (21 Май 2013 - 11:29) писал:

Мы все знаем, что когда всё благополучно, то родить можно и одной под кустиком в чистом поле в любой позе
как раз видео в тему:)


#60 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2013 - 12:47

Просто "выплюнула" малыша, причем в тазовом предлежании )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных