Перейти к содержимому


говорим ребенку НЕЛЬЗЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#161 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 12:51

Частица не в принципе несет отрицание, как и нет. В чем разница с нельзя - мне непонятно

#162 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 13:29

Задумалась о складывании ног на стол.

Мне 1.5-2 года и мне непонятно, почему нельзя складывать ноги на стол. Это НЕкрасиво/ НЕприлично? (опять пресловутое отрицание) - И что дальше??

Разрешать пока? А где та возрастная грань, когда будет нельзя? И как потом объяснить ребенку, что раньше было можно, а теперь нельзя?

Молча убирать его ноги со стола?

Говорить: "Убери, пожалуйста, ноги со стола!" - слишком длинно, да и опять же, какой стимул?

Сообщение отредактировал Dragonfly: 18 Март 2016 - 13:30


#163 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 14:46

Мне кажется, что если есть нельзя, то оно неизменно до тех пор, пока не подвезут мозгов и человек не станет взрослым, там он пусть сам решает что можно, а что нельзя. Это категоричный запрет на определённые действия, сиюминутные или вообще по жизни. Опасностью можно пренебречь, в конце-концов ходить по улице или спортом заниматься тоже опасно, приличиями тоже, а запрет - это запрет в моём понимании. "Нельзя бить девочек", "нельзя обижать маленьких", "нельзя совать пальцы в розетку", "нельзя перебегать дорогу перед машиной" и много ещё нельзя. Это то, что я не сделаю ни сейчас, ни через пять лет, ни в старости до момента, когда впаду в маразм, за исключением каких-то очень форс-мажорных обстоятельств, типа если ребёнок ломанётся перед машиной, то и я за ним, но я осознаю последствия.
А если тут было можно, а стало нельзя, то потом снова станет можно? Раздрай в мозгах какой-то выйдет. Знаю одного мальчика, из очень близкой нам семьи, которому можно было бегать по столам, маленький же типа, а теперь ему пора в школу, мать от его выкрутасов и своих личных переживаний начала пить и ушла из семьи, отец воспитывает сына один и многие запреты не понимает теперь как ему объяснить. Что мило в 2 годика не будет мило в 7 или 15. Так что запрет он запрет. Это не ограничивает свободу личности и развития ребёнка, в нашей жизни очень много запретов, в конце-концов мы же не рубим в капусту любого непонравившегося гражданина. Нельзя. Даже если ну очень хочется. И за это последует наказаний. Вообще нельзя подкрепляется каким-то наказанием обычно, в отличие от других всяких слов, или естественным - сунешь пальцы в розетку и ударит током, или наказанием взрослого за совершённое деяние, словесным или физическим.

#164 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 14:50

Если ребёнку,  допустим,  до 3 лет разрешать вкладывать ноги на стол,  а потом резко перестать,  это вызовет непонимание,  как минимум.  Я запрещаю это делать,  объясняя тем,  что это неприлично-некрасиво-невежливо.  В 1,5 -2 ребёнок  года вполне себе личность.  Имхо,  уже очень многое понимает.  А поводу слова "нельзя",  оно у нас в ходу.  Мне кажется, если талдычить его по поводу и без,  как моя свекровь,  например, оно силу свою теряет,  ребёнок его просто мимо ушей пропускает.  А если употреблять его действительно по делу,  то какая проблема? Когда Алиса тащит в рот что-то грязное,  я предпочту сказать - ВЫТАЩИ ИЗО РТА,  там куча микробов. Если трогает плиту - ОПАСНО,  обожжешься.   А вот если бьёт брата по голове - нельзя бить брата! Для каждого случая свои фразы.

#165 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 14:56

У меня тоже получается разные - есть "осторожно", "аккуратно" с предостерегающей интонацией, есть "не надо", с чуть более твёрдой, но ещё слегка уговаривающей, а есть твёрдое "нельзя". Они как-то сами собой употребляются, я не задумываюсь об этом. Конечно, потом повзрослеет и будем проговаривать что да почему, но маленькому ребёнку на мой взгляд это просто необходимые рамки и границы поведения, в которых он может себя чувствовать безопасно, он их так и воспринимает, проверяя переодически их незыблемость. Собака кусает щенят или рычит за какие-то действия, а мы говорим словами, а суть та же.

#166 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 15:24

То есть, "убери ноги со стола" как-то все же лучше категоричного "нельзя", верно? Хоть и проигрывает в лаконичности, что в таком возрасте не маловажно)
Я все про те же 1.5-2 года.

#167 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 15:43

Я говорю, что нельзя вставать ногами на стол и убираю ногу. Так раз 5, потом ребёнок снимается со стула, "раз не понимает". В итоге через два дня на одну попытку и моё "нельзя" он сразу сел и больше не пытался. На мой взгляд это именно нельзя, а не убери ноги. В моём понимании это категоричный запрет и за ним следует наказание (не сидишь больше за столом). Опять же мой ребёнок развит на год-полтора, вероятно, если это говорящий среднестатистический по развитию домашний двухлетка, у которого ограничения появляются в жизни постепенно, а не все сразу, то с ним можно договориться и объяснить. У нас пока команды и рефлексы. И категоричное нельзя, потому что "так мама сказала". Аналогично с планшетом. Было нельзя его трогать, истерили и топали ногами, сегодня с ним на коленках, пока пили чай, смогла что-то посмотреть без шаловливых пальчиков. Один раз пальчик приблизился к экрану, но "нельзя".

#168 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 16:28

С Димой я просто пробовала все запрещающие слова и фразы, которые знала, искала на что лучше реагирует так как надо мне. Получилось "не надо", но срабатывало оно только до...наверное, появления Дани. после этого чаще звучит "нельзя" и объяснения "за столом так никто не сидит, не балуется". Он до сих пор балуется сидя за столом, из-за этого основная масса наших скандалов. С Даней пока подходящего слова не нашла, молча ноги со стола убираю, при повторной попытке их на стол положить отодвигаюсь и он уже до стола никак не дотягивается.

#169 Гость_Лаборантка

Гость_Лаборантка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Март 2016 - 19:17

Просмотр сообщенияjindoc (18 Март 2016 - 15:43) писал:

Я говорю, что нельзя вставать ногами на стол и убираю ногу. Так раз 5, потом ребёнок снимается со стула, "раз не понимает". В итоге через два дня на одну попытку и моё "нельзя" он сразу сел и больше не пытался. На мой взгляд это именно нельзя, а не убери ноги. В моём понимании это категоричный запрет и за ним следует наказание (не сидишь больше за столом). Опять же мой ребёнок развит на год-полтора, вероятно, если это говорящий среднестатистический по развитию домашний двухлетка, у которого ограничения появляются в жизни постепенно, а не все сразу, то с ним можно договориться и объяснить. У нас пока команды и рефлексы. И категоричное нельзя, потому что "так мама сказала". Аналогично с планшетом. Было нельзя его трогать, истерили и топали ногами, сегодня с ним на коленках, пока пили чай, смогла что-то посмотреть без шаловливых пальчиков. Один раз пальчик приблизился к экрану, но "нельзя".
Я сыну говорила нельзя ноги на стол, у мамы с папой ноги внизу и он следовал этому примеру. Если ногу закинет сразу спрашиваю где у мамы ноги, тут же убирает. А вообще за баловство сразу выгоняю из-за стола. Оч эффективно работает)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных