Перейти к содержимому


Развитие речи у малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#1 Гость_@ннушк@

Гость_@ннушк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июнь 2007 - 11:41

Кто как развивает ребеночка в этом направлении?
Какие игры методы вы применяете?

#2 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июнь 2007 - 12:00

А просто сама болтаю как чукча постоянноsmile.gif "Вот машинка проехала, синяя машинка, дяди в машинке" и прочая чепуха smile.gif
Но нам пока рановато, а так... моторику мелкую стараюсь развивать, что бы пальчики работали, это напрямую связано.

#3 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 10:53

Чтобы стимулировать у ребенка речевую активность, надо делать ему "пальчиковую гимнастику". Это когда разминаешь пальчики, ладошку ребенку, и при этом приговариваешь что-нибудь типа: "Этот пальчик-дедушка, этот пальчик-бабушка, этот пальчик-папа, этот пальчик-мама, этот пальчик-я! Вот и вся моя семья!".
Я своему делаю с рождения, он у меня так хорошо разные звуки стал произносить и четкое "агу", а ему еще и 2-х месяцев нет. Вчера вот сказал первое слово - что-то вроде "ура". Это конечно у него случайно получилось, но очень уж похоже!  laugh.gif

#4 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 03:06

Я тоже делаю гимнастику для пальчиков и так же проговариваю то, что вижу, либо перечисляем события дня.
Ругаю бабушек-дедушек за их исковерканную речь при общении с нашей дочерью. Ну что это за: "Паси гуять, на бибике тпр-р-тпр-р делать!" (Перевод: Пошли гулять, на машине покатаемся) или используют только им понятные слова. Например, "имЯйка" - грудь. Т. е. "Лина имяйку ищет" означает, что ребёнок хочет есть, ищет грудь. А финиш был, когда ребь начал говорить "Мам-мам!", а свекровь на свой манер "ИмЯмь-имЯмь". И всем сообщает, что первое слово внучки не "мам", а "имЯмь"  dry.gif

#5 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 11:57

Цитата(Galina @ Jun 22 2007, 12:00 PM)
А просто сама болтаю как чукча постоянноsmile.gif "Вот машинка проехала, синяя машинка, дяди в машинке" и прочая чепуха smile.gif

Вот у меня со старшим такой же метод был biggrin.gif. В итоге как заговорил - заговорил, так и не унять его до сих пор. Болтает без умолку, всех замучил biggrin.gif

#6 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 12:32

У нас так было: в месяц стали агукать и т.д., в 6 мес перестала говорить, только пела "ааааа". Сейчас говорит слоги: мама, баба, папа, дада, и всякие другие. А вчера ползала по полу и кидала поросенка резинового, приговаривая при этом: "бау! бау!"  biggrin.gif

#7 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 12:41

а мы уже 2 раза сказали МАМА, может и не осознанно, но все таки! biggrin.gif  А еще она вчера лежит пыжится покакать, и говорит ПУК, и как пукнет!  rofl.gif  Так смешно!!

#8 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 13:41

у моей первое слово было "папа", потом "баба", разминали пальчики, читали книжки, говорили обо всем, что видим, общались с рождения, как со взрослым человечком, и до сих пор говорим также, часто ходми в гости, где есть дети, в общем, просто много говорим с Дашей. Ведь именно общение и разговоры способствуют началу говорения, я так думаю. Начала говорить много на своем языке где-то в 1,5, а на человеческом языке в 1,8, когда нашему папе надоело, что доча вместо ответов кивает головой. Хватит, говорит, Даша кивать, говори!!! И она у нас заговорила, теперь уже у нас не просто мимика и жесты, но и словоизречения понятные. Сейчас уже говорит почти все слова, говорит предложениями, да еще и актерничает!!! Главное, не торопить события, ну и конечно же говорить, говорить и говорить с малышом.

Насчет слова "мама", первый раз она сказала это слово в 6,5 мес и все, на этом она и закончила. Начала звать маму, когда нам было 1,6, а до этого никак. Зато сейчас говорит по именам и маму, и папу, и деду, и бабу, ну и конечно же себя)))

#9 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 03:14

Цитата(Elenochka @ Nov 6 2008, 12:41 PM)
а мы уже 2 раза сказали МАМА, может и не осознанно, но все таки!

Наша шмакодявочка теперь тоже мамкает по поводу и без. Я уже задумаваюсь, как-то часто она говорит "Мама", может ребёнок меня зовёт, а Я всё списываю на неосознанные звуки?!  tongue.gif  А вчера утром на меня реагировала звуком "Э", чуть ли не "Эй!", лучше уж помамкает.
Ещё Я где-то вычитала, что произведения Пушкина хорошо действуют на речь деток. Читаем теперь "Руслан и Людмилу"! (Это мне так захотелось эту поэму прочитать, а сначала прочитали "Сказка о золотой рыбке")

#10 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 11:47

Вчера наш папа пришел с работы, подошел к доче, а она ему так тихонько, почти шепотом: "папа". Так ему приятно было!  kiss.gif

#11 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2009 - 18:31

девочки, делитесь кто и что и как говорит. детки уже подросли, интересно узнать про "речь" ваших малышек...

#12 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2009 - 21:05

У нас любит поболтать, сегодня не пустила дочу к папиному компу, так она мне вполне отчетливо сказала - айди, няда. biggrin.gif

#13 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2009 - 21:57

Персия, ничего себе, вундеркиндерюша!!!! мой сын говорит мама, баба (причем баба - это просто слоги, бабушек у нас так непринято называть), ну и всякую ерунду, гласные тянет, эмоции по разному выражает...папа ему мильон раз в день говорит"ну , скажи папа". без толку! а 1 ый раз мама он сказал в 4 месяца осознанно, как мне показалось, было очень приятно.

#14 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2009 - 22:20

У нас тоже почти целый день - баба. мама, папа, дядя, аааааааа, ооооо и т.д. smile.gif

#15 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2009 - 08:46

у нас говорит мама
папа- тя
киса-кссс
тити - титя (при этом заглядывая под футболку)
коровка-ууууу
никак не можем научить говорить дай, если ей что то надо она ручкой так  показывает , кисть сжимает.
собачка-а.а.а (типа ававав)
еще смешно говорит уточка  то ли тятятя, толи ляляля. для меня это труднопроизносимое сочетание звуков)))))
о еще четко говорит няня.
машинка-тыр (как то так)

все что сразу вспомнила. не абы какие слова но ввсе таки

#16 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2009 - 09:01

А мой орет из кроватки "МАМ!", когда ему срочно что-то надо ))) Может конечно и неосознанно, но подзывать он так меня научился уже.
Ну и всякое агуканье - это уже давно. Тренируется потихоньку слоги говорить - бу, ба, па...  это пока так, невнятно.
А еще кота на днях стал нашего замечать. Сидит у меня на руках, увидит кота и выдает что-то типа "кх! кх!"

#17 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2009 - 13:40

Наша говорит мама-баба, а чаще - бабмам smile.gif Ну, слоги всякие. Предмет, удостоившийся ее внимания, именуется "ках". Еще что-то вроде "бух" или "бах" говорит.

#18 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2009 - 22:28

Еще мы что-то вроде песни исполняем. Когда начинается передача "Спок. ночи малыши" (заставка), Яна встает, держась за диван, начинает приседать (опускает попу немножко), рукой хлопает по дивану и мычит, кричит. Выходит что-то типа: аааа, буууу, бям бям, тррррррр. Как только заставка заканчивается, Яна идет дальше по своим "делам".

#19 Гость_Алёнка

Гость_Алёнка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2009 - 22:18

Мой сынишка "мама" сказал в 6 месяцев, примерно в то же время и папа и баба. Сейчас ему 2 годика, а он только еще одно слово говорит, очень четко "папилёва", раньше говорил "папаи", эти слова означают марку нашей машины и его игрушечной модельки машинки - пежо, типа "папина машина - лёва", при этом он с такой интонацией говорит, аж так прикольно, потому что других слов не можем от него дождаться...

#20 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:29

Цитата(Evgenia @ Jan 29 2009, 01:40 PM)
Предмет, удостоившийся ее внимания, именуется "ках".

  rofl.gif я валяюсь...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных