Перейти к содержимому


Учим Детей Общаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:48

Поговорите со мной об этом, пожалуйста) Хочется мнений и точек зрения других родителей.

Ситуация. Мы с Марком гуляем в парке каждый день. Парень он общительный и любознательный, поэтому из коляски активно налаживает контакт с окружающим миром: улыбается, болтает, тянет руки, в общем, ребёнок. Ну и другие дети, бывает, тоже хотят пообщаться с "лялей" (обычно это уже ходящие дети). Подходят, смотрят-улыбаются, могут потрогать. Марк в ответ тоже смотрит-улыбается-трогает, что/то говорит по мере сил.
Что делаю я? Присаживаюсь и завожу разговор в духе "Марк, смотри, какая красивая девочка. Скажи ей привет, меня зовут Марк. Интересно, а как её зовут. Видишь, какое у неё платье нарядное?" и все в таком духе. Говорить стараюсь с Марком, чтобы не напугать другого ребёнка, мало ли, его, может, родители учат строго-настрого не разговаривать с незнакомыми взрослыми. Ну, такой, в общем, ни а чему не обязывающий разговор-знакомство.
Что делают родители детей? Вот тут-то и причина, почему я решила спросить на форуме) Ибо подавляющее большинство, за редким исключением, либо быстро-быстро молча уводят ребёнка, либо уводят со словами в духе "не трогай, не лезь, ты зачем подошёл" и т.п.
Я в замешательстве, если честно. Мне всегда думалось, что учить детей общаться, знакомиться, не стесняться других, во-первых, просто нужно, это же не врождённый навык, а, во-вторых, нужно на собственном примере. А как иначе? А тут вот так. Ладно бы один-два раза, но так поступают почти все! Кстати, бабушки вот более общительные, то ли поколение другое, то ли им скучно, рады поговорить. А мамы-папы - как дикие( Хотя я, честно, всегда говорю с детьми доброжелательно, никогда не отгоняю от Марка, если он, например, засыпает. Ну, заснет на 10 минут позже, ничего страшного. Могу аккуратно придержать руку, если ребёнок прямо конкретно лезет ему в лицо, но все это со словами "пожалуйста, не хватай его так сильно, он маленький, может испугаться". Ну, в общем, негатива или какого-то недовольства в адрес детей нет, наоборот, мы рады пообщаться!

Вопрос) Что я делаю не так? Так не принято? Не твой - не лезь? А как же тогда учить ребёнка элементарным навыкам: познакомиться, поиграть вместе? Я понимаю, что сейчас Марку эти знакомства ещё как рыбе зонтик, он через 2 минуты уже переключает внимание. Но это же модель поведения, и как-то странно, что у многих людей она вот такая - не подходи, не лезь, не трогай, пойдём.

И да, я не кидаюсь "дружиться" с мамами, не зову их вместе гулять, дружить семьями и пожаловаться мне на мужа и свекровь. Такой разговор, при желании, можно свернуть за два предложения и разойтись. Почему люди не разговаривают? Это норма? Или мне так "везёт"?

В общем, если не жалко, расскажите, как у вас) И объясните, вдруг кто-то знает, почему вот оно так. Я понимаю, что никто не обязан общаться) Но дети же! Они же потом тоже будут "не лезь". Или пусть будут?
Спасибо)


#2 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:08

Я наоборот всегда поддерживаю контакты дочери с другими детьми. Пусть общается, не стесняется.
А может, те мамы тебя побаиваются?)) Вот только сегодня же я рассказывала про маму младенца с "не подходи к моей лялечке со своими микробами")

#3 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:14

Маша, так я поэтому сразу и начинаю сама разговаривать, вроде же понятно, что раз сама завела разговор, а не покатила быстрее коляску подальше - значит, не буду вопить "не подходи". Да и лялечка у меня уже не такая уж лялечка, чтобы прямо тронуть страшно.

#4 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:19

Мне кажется родители просто на агрессию не хотят нарватся от мамочки к которому ребенку они лезут.Я конечно отношусь нормально,когда частенько на улице идешь и другие дети к Лизе например,часто кстати подбегают обниматься,но их родители в охапку и уносят,я если честно также делаю т.к с другой стороны не следует мол не чего страшно пусть общаются...

#5 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:35

Учитывая, что ты, Настя, прозрачно демонстрируешь, что не против контактов, реакция действительно странная. Я могу это объяснить только местным менталитетом: люди у нас не очень дружелюбны в большинстве своём и ожидают агрессии в ответ, даже когда для этого нет повода.

#6 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:36

Так с моей-то следует! Ну и дети, объективно, не делают ничего такого неприятного, ну могут, да, попытаться за лицо схватить, но я стараюсь закрывать и словами объяснять, что так не нужно.
Я могу допустить, что есть среди этих детей те, у кого, как сказать, драчливый период, и родители стараются предупредить возможную агрессию. Но не все же!
А дальше как будет? Ну вот они же потом в песочнице как-то взаимодействуют?

#7 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:39

Наташа, ну я вот уже себя чувствую каким-то американцем, который "а почему никто не улыбается?"

#8 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:40

А дальше легче будут, в песочнице делить совок,не важно свой или чужой)

#9 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:42

Просто, уж извините за гундёж, но это ужас же! А потом читаешь и слышишь везде, что современная молодёжь не умеет общаться, сидят, уткнувшись в телефоны, даже на свиданиях. Так откуда им уметь-то, получается, если не научили? Когда все детство слышишь "не лезь"? Вымрем же нафиг)
Или это я уже старая, а те родители и есть "современная молодёжь"...

Сообщение отредактировал Nastea: 08 Июль 2016 - 21:43


#10 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:52

Ну уж не вымрем..У нас во дворе мы дружем с пятью семьми у нас у каждого так получилось по двое детей одного возраста,мы и то стараемся между собой, только кстати младше возростом одергивать, мало ли прилетить совков или ботинком например...Хотя и у старших был у нас случай Соня качала качель с девочкой и подскальзнулась и полетела под качель,и естественно прилетело в голову качелью,хотя все  с виду безобидно было ,стояла качала.Боится каждый за своего ребёнка,это наооборот плюс,а то поссмотришь и бегают одни в 4 х летнем возратси по двору сами посебе..

#11 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:58

Я понимаю про "каждый боится за своего ребёнка". Я за своего тоже боюсь, что уж. Но тут ведь как раз ситуация, когда все, реально ВСЕ в руках и под контролем взрослых людей. И из-за возраста, когда они сами ещё не особо-то и говорят (или вообще не говорят), и из-за обстоятельств, когда не куча детей в песочнице, а вот мой в коляске, вот их, фактически, за руку. Просто это же модель поведения, которая закладывается на всю жизнь, и которую родители демонстрируют. Понятно же, что я ответа жду больше от родителей, чем от ребёнка. Сказать "ой, Машенька, помаши мальчику и пойдём на карусель" - и увести своего ребёнка, это же несложно. Но вот это "не лезь, зачем ты подошёл" - просто аааааа, ну как так-то? Это же дети, что им, о смысле жизни думать во время прогулки? Захотел - подошёл.

Сообщение отредактировал Nastea: 08 Июль 2016 - 21:59


#12 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:01

Мне вообще интересно, как это, у родителей, принято поощрять общение? Или типа сами разберутся, когда подрастут?

#13 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:22

Для меня тоже это актуальная ситуация) ребенок у меня очень общительный. А лялечек в колясках нежно любит, и чем младше тем лучше))) но в основном она подбегает и в коляску заглядывает, а-а-а говорит. Трогать за лицо даже не пытается. Я не бегу и не увожу Веронику, смотрю по ситуации, если мамочка с той стороны начинает улыбаться, что-то говорит, то не подхожу даже, пусть общаются. Увела один раз, когда женщина пыталась кормить орущего ребенка грудью, а Веронике это было очень интересно. Со своей стороны могу сказать, что меня всегда посещает только одна мысль, что с той стороны маме может не понравиться такой контакт и интерес к ее ребенку. Поэтому и смотрю на реакцию человека.

#14 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:54

Ксюша, а у тебя дочка сама уже разговаривает? Или просто смотрит и улыбается? Просто, в ситуации, когда ребёнок сам не говорит, как-то ждёшь, что родители подойдут и помогут, потому что ну сколько он простоит возле коляски? Он не говорит, мой не говорит, я вот не знаю, что делать-то дальше, и не уйдёшь, потому что они вот друг на друга смотрят, да и ребёнка ж не объедешь коляской, типа, стой дальше, а мы пошли. И никакого развития ситуации. Ну, я Марку вот проговариваю, что давай поздороваемся, то да се, но потом все равно жду, что и с той стороны родители хоть как-то отреагирую, ну там, "а это Даша, скажи привет мальчику")
Может, зря жду? Раз вот ты, например, не подходишь из лучших побуждений. Уже что-то, спасибо!

Сообщение отредактировал Nastea: 08 Июль 2016 - 22:56


#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияdju (08 Июль 2016 - 21:40) писал:

А дальше легче будут, в песочнице делить совок,не важно свой или чужой)
Я вот как раз не знаю как действовать в этой ситуации, вообще не понимаю как двум карапузам объяснять что "это чужое", "девочка забрала, потому что это её ведёрко/тоже хочет поиграть" или "дай поиграть, не жадничай", учитывая их словарный запас в 10-20 слов... А ребёнок-то смотрит на меня, ждёт моей реакции, а я что... Ревёт или психует, потому что ситуация при любом раскладе не разрешима, а я не понимаю какой должна быть линия моего поведения... У знакомых детей он забирает или кричит "моё!" (не важно чьё оно), что тоже не просто, а незнакомых вообще боится, стоит и глазами на меня хлоп-хлоп, потом или псих, или губы затряслись и слёзы... Мои увещевания - это потрясение воздуха.

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:02

Мой к маленьким не подходит, поэтому даже не сталкивалась с такой ситуацией, он констатирует "няня" (ляля то есть), если при этом он/она плачет, то говорит это очень сочувственно, и мы идём дальше. Но если с другими детками "подвисает", чаще с годовасами-полуторагодовалыми, так как он одного роста с ними и вроде как интересуется, а они ещё молчат все, то я как раз говорю: "Скажи привет!" А дальше по ситуации. Какие-то родители стоят и ждут реакции своего ребёнка, кто-то просит сказать тоже привет, а дальше привета общение в этом возрасте не особо же идёт, так что обычно заканчиваем "пока" и всё :)

#17 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:04

Насть, почти не разговаривает еще. Ситуации бывают всякие, каждый день разные. Иногда подхожу, когда контакт есть, так сказать) не подхожу, написала, в плане, не подхожу, чтоб увести. А так я где-то рядом всегда и сказать за дочь - говорю, если в этом возникает необходимость, если та мама что-то спрашивает.

#18 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:05

Ну так больше и не надо. Просто даже этого привет-пока, оказывается, можно не дождаться. Для меня это странно.

#19 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:08

Просмотр сообщенияjindoc (08 Июль 2016 - 22:55) писал:


Я вот как раз не знаю как действовать в этой ситуации, вообще не понимаю как двум карапузам объяснять что "это чужое", "девочка забрала, потому что это её ведёрко/тоже хочет поиграть" или "дай поиграть, не жадничай", учитывая их словарный запас в 10-20 слов... А ребёнок-то смотрит на меня, ждёт моей реакции, а я что... Ревёт или психует, потому что ситуация при любом раскладе не разрешима, а я не понимаю какой должна быть линия моего поведения... У знакомых детей он забирает или кричит "моё!" (не важно чьё оно), что тоже не просто, а незнакомых вообще боится, стоит и глазами на меня хлоп-хлоп, потом или псих, или губы затряслись и слёзы... Мои увещевания - это потрясение воздуха.
Женя, ну моя дочь в 2 года отлично понимает про свое и чужое, и в большинстве случаев подходит к чужой вещи, но брать не рискует, смотрит на меня)) тут уж я помогаю и говорю, что эта игрушка мальчика/девочки и надо спросить разрешения взять. Но бывает, конечно, и хватает чужое.
З.ы. Логопед вот говорит, что к 2 годам словарный запас до 200! слов должен уже быть))) ага. Естественно у нас ЗРР по ее мнению.

#20 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:10

Вот вчера, например, на Марка "запала" девочка Эвелина 3х лет, очень эмоционально, хоть и непонятно, рассказывала ему, как несколько дней назад ходила в парк динозавров. Марк слушал, бабушка переводила. Вот честно, я полдня потом улыбалась, что есть же люди, которые не убегают. Разошлись все довольные, и Марк, и девочка, и родители. Хорошо же?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных