Перейти к содержимому


Грибы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 23:41

Муж и свекор тоже сегодня насобирали 5 кг. Мне принесли уже в жареном виде с картошкой:P

#42 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 00:25

Говорят, сейчас лисички некоторые на садовых участках выращивают.

Марина, про отваривание, понятно, что млечный сок надо вываривать, но рекомендуют предварительно отваривать все грибы, именно из-за их способности впитывать всякую бяку. Я думаю, что в нашем регионе и в лесах ее хватает. Я перелопатила очень много информации, эта рекомендация встречается практически везде. Также как и про хранение , что хранить не более полугода, а у нас принято и весной поедать запасы.

Некоторые и коровники собирают до сих пор, а это ядовитый гриб, очень коварный, так как яд накапливается и не выводится из организма, а подействовать может при очередной порции грибочков. Причем, эта информация нашим бабушкам неизвестна, многие грибы до сих пор до конца не изучены.

Волнушки таким способом засолила:
Засолка волнушек: «сказки русского леса» в вашем холодильнике

Процесс трудоемок, но результат – это вам не магазинные «никакие» грибы. Остановимся на самом простом способе этого вида заготовки.

Под рукой необходимо иметь:


Волнушки – 1 кг.

Соль (желательно – крупная) – 0, 05 кг.

Лимонная кислота – 0, 002 гр.

Укроп – количество на ваше усмотрение.

Специи также – какие больше любите, те и закладывайте.


Из данного количества получается около десяти порций. Соответственно, умножайте, если нужно больше. Итак, – сам процесс:

Волнушки промыть самым тщательным образом, вычистить из них мелкий мусор.

Воду подсолить и влить «лимонку» .  Оставить вымачиваться на 72 часа.

Воду менять ежедневно на аналогичную по составу.

По истечение трех суток выложить грибы в подготовленную емкость слоями – грибы – соль – укроп – приправы и так, пока грибы не закончатся.

Выкладывать волнушки ножками вверх.

Закрываем волнушки деревянной крышкой (если нет – любой), поверх грибов ставим гнет – так они пустят сок, но всплывать не будут.

Выдерживаем сутки – волнушки должны быть погружены в рассол целиком.

Все, процесс завершен. Переместить грибы вместе с гнетом в холодильник, подпол – в любое холодное место и оставляем там на пару месяцев.

Сообщение отредактировал Беладонна: 02 Октябрь 2016 - 01:28


#43 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Марина, про отваривание, понятно, что млечный сок надо вываривать, но рекомендуют предварительно отваривать все грибы, именно из-за их способности впитывать всякую бяку. Я думаю, что в нашем регионе и в лесах ее хватает. Я перелопатила очень много информации, эта рекомендация встречается практически везде.
Я не знаю какую ты информацию лопатила, интернетовскую? У нас дома и книжки по грибам еще с советских времен с картинками, с описанием, со способами заготовки, и открытки. Я все таки останусь при своем мнении, на основании опыта и здравого смысла. При условии соблюдении основных принципов собирания грибов (вдали от населенных пунктов, автострад, несанкционированных мусорок), отсутствия червивых грибов, отваривать надо не все грибы, а в зависимости от вида, чтобы убрать горечь. Те же лисички содержат вещество, из-за которое их черви не едят, его тоже лучше выварить.
Никогда не видела и не слышала чтобы кто-нибудь сыроежки предварительно отваривал перед жаркой, они просто в кашу превратятся и при отваривании тот небольшой грибной аромат окончательно улетучится и в жарке останется одна "бумага". Не берем в расчет жгучие красные сыроежки, которые надо отварить, чтобы горечь убрать.
Про коровники все очень просто. По старым рекомендациям они относились к разрешенным к сбору и заготовкам грибам 4 категории. И только в 80-х годах их исключили из перечня условно съедобных и отправили к ядовитым. И последняя информация до бабушек не доведена должным образом.

Сообщение отредактировал Marina: 02 Октябрь 2016 - 09:29


#44 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 10:17

сколько нюансов, оказывается :wacko:
а я купила у бабули груздей (сухих? несухих?), вымочила на всякий случай (часа 2 в холодной воде просто), и сварила груздянку, получилось очень вкусно!
и т.к. кроме меня, в нашей семье грибы никто особенно не любит, то почти всю кастрюлю сама и съела :wub:
очень душевно )))

#45 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:02

В коровнике содержится яд, подобный тому, что содержится в мухоморах, только в гораздо меньших количествах. И тем не менее, этот яд, устойчивый к термической обработке, при регулярном употреблении или употреблении в большом количестве этих грибов может вызвать отравление.
Если пара коровников затесалась в вашу грибную корзину и употребилась в пищу, вероятнее ничего критичного не произойдет. Но лучше не испытывать судьбу и воздержаться от сбора этого вида грибов вообще.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 02 Октябрь 2016 - 11:03


#46 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияDragonfly (01 Октябрь 2016 - 23:41) писал:

Муж и свекор тоже сегодня насобирали 5 кг. Мне принесли уже в жареном виде с картошкой:P/>
Лена, кушала? или на гв воздержалась?

#47 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 12:06

Да, сегодня слопала. Я сейчас практически ни в чем в отношении еды себе не отказываю.

#48 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 13:32

А мы опят набрали, правда не очень много.
В наших местах в этом году не суперурожай. В том году было оооочень много грибов, а в этом нет. Отдыхает лес может?

#49 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:06

Просмотр сообщенияMarina сказал:

Никогда не видела и не слышала чтобы кто-нибудь сыроежки предварительно отваривал перед жаркой, они просто в кашу превратятся и при отваривании тот небольшой грибной аромат окончательно улетучится и в жарке останется одна "бумага".
вчера отварила, все прекрасно. Мало того, они приобрели жесткость. Красные жгучие сыроежки являются несъедобным грибом, тоже вчера вычитала. Книги со времен СССР и у меня есть. Не знаю уж могу ли я отнести себя к касте "из семьи грибников", но все бабушки и дедушки, двоюродные дедушки и бабушки все грибы собирали и меня с собой брали, да они и родом из деревни. Но я , как раз руководствуясь здравым смыслом, склонна полагаться на современные исследования, читать и знакомиться с ними. Тем более, не всегда можно распознать, что болезнь печени как раз связана со злоупотреблением или неправильной готовкой грибов. Многие иностранцы совсем недавно пересмотрели отношение к грибам, от многих отказались, вывели их из условно съедобных в несъедобные.

Просмотр сообщенияMarina сказал:

Про коровники все очень просто. По старым рекомендациям они относились к разрешенным к сбору и заготовкам грибам 4 категории. И только в 80-х годах их исключили из перечня условно съедобных и отправили к ядовитым. И последняя информация до бабушек не доведена должным образом.
Как раз молодые продолжают их собирать. В ответ тоже твердят : "Бабушки, прабабушки, родители  ели и нам велели"

Те же сухие грузди настоятельно рекомендуют вымачивать 3 дня.


Просмотр сообщенияAnastacia сказал:

А мы опят набрали, правда не очень много. В наших местах в этом году не суперурожай. В том году было оооочень много грибов, а в этом нет. Отдыхает лес может?
В этом году вообще странная урожайность грибов: в одном месте густо, а в 1 км уже пусто. Мы вчера набрали очень много всяких разных, 6 ведер, но волнушки тоже собирали ( свекры просили им отдать).

Сообщение отредактировал Беладонна: 02 Октябрь 2016 - 14:14


#50 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияБеладонна (02 Октябрь 2016 - 14:06) писал:


вчера отварила, все прекрасно. Мало того, они приобрели жесткость. Красные жгучие сыроежки являются несъедобным грибом, тоже вчера вычитала. Книги со времен СССР и у меня есть. Не знаю уж могу ли я отнести себя к касте "из семьи грибников", но все бабушки и дедушки, двоюродные дедушки и бабушки все грибы собирали и меня с собой брали, да они и родом из деревни.
Мне бабушка рассказывала, что они в своем голодном детстве, когда приходилось питаться чуть ли не картофельными очистками, в лесу грузди, белые и другие "благородные" грибы просто топтали и пинали - баловались то есть. Они просто не знали, что ими можно питаться)))
О кулинарном применении грибов бабушка, деревенская девочка, узнала только, приехав учиться в Челябинск:D

#51 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:51

Просмотр сообщенияБеладонна (02 Октябрь 2016 - 14:06) писал:

Красные жгучие сыроежки являются несъедобным грибом, тоже вчера вычитала.
Да прям. Почитай действующие санитарные правила по заготовке и переработке грибов 93 года. Сыроежка винно-красная, 3 категория разрешенных к перероботке грибов. Но мЯкоть ее горчит, поэтому надо вымочить или выворить предварительно.

Европейцы еще с давних времен практически все наши грибы относят к несъедобным или ядовитым


#52 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:55

Просмотр сообщенияБеладонна (01 Октябрь 2016 - 21:37) писал:

Сколько они стоят сейчас на рынке, интересно?

Я что-то начиталась про грибы, что лучше все отваривать и промывать.  Хочу на зиму сделать пельмени с грибами.
я за 250р/кг покупала.
я тоже хочу за грибами...просто в лесу погулять даже, я не особо грибник - в упор не вижу))

#53 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияНаталика сказал:

я тоже хочу за грибами...просто в лесу погулять даже, я не особо грибник - в упор не вижу))
Уж просто погулять лучше в горы. А за грибами в лес - это азартная прогулка)) Только перерабатывать потом...

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

Мне бабушка рассказывала, что они в своем голодном детстве, когда приходилось питаться чуть ли не картофельными очистками, в лесу грузди, белые и другие "благородные" грибы просто топтали и пинали - баловались то есть. Они просто не знали, что ими можно питаться))) О кулинарном применении грибов бабушка, деревенская девочка, узнала только, приехав учиться в Челябинск
У моей бабушки как раз много рассказов было связано с тем, что пошли в лес за грибами и ягодами и заблудились или волков встретили

Сообщение отредактировал Беладонна: 02 Октябрь 2016 - 15:33


#54 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 23:28

Нам только в горы сейчас идти гулять)) у Сережи пятка сломана, еще месяц нельзя наступать на ногу. А потом только приступать по чуть-чуть.
У меня бабушка в тайге по грибы и ягоды все детство ходила и  медведей встречали.
В этом году медведи из тайги целыми семьями выходят, скот дерут. Накануне нашего приезда 17 овец задрали, нас потом предупреждали далеко не ходить.  Еще посреди бела дня прям на дорогу (между деревнями) выходили игрались.

#55 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:40

Просмотр сообщенияНаталика (02 Октябрь 2016 - 23:28) писал:

Нам только в горы сейчас идти гулять)) у Сережи пятка сломана, еще месяц нельзя наступать на ногу. А потом только приступать по чуть-чуть.
У меня бабушка в тайге по грибы и ягоды все детство ходила и  медведей встречали.
В этом году медведи из тайги целыми семьями выходят, скот дерут. Накануне нашего приезда 17 овец задрали, нас потом предупреждали далеко не ходить.  Еще посреди бела дня прям на дорогу (между деревнями) выходили игрались.
ого. это где так?

#56 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:50

у меня сестра в эти выходные набрали полные 7 ведер груздей.

#57 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:54

Мы вчера за 2 часа набрали 2 ведра груздей потом я увела мужа из леса не хочу пол ночи их мыть)
Засолили. И я набрала сыроежек на жарку такие крепыши чистенькие.
Ездили уже после обеда машин с лесу очень много, все хожено перехожено, но грибы все равно есть! И еще так много машин вдоль дорог стоят и люди в лесочке рядом ходят, я боюсь такие грибы собирать. У нас Костя еще вчера включился в поиск грибов))) Очень ему понравилось грузи выкапывать.

#58 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:19

Июньская,представляю это как клад найти)

#59 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:05

Июньская (03 Октябрь 2016 - 10:54) писал:

Ездили уже после обеда машин с лесу очень много, все хожено перехожено
Муж то же самое говорит, поэтому решил ехать среди недели.

#60 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 02:10

Как выразился один грибник в лесу:
-Народу, как в Молнии 31 декабря!

И вот, что интересно, в одном лесу люди ходят, а к машинам возвращаются совершенно с разным уловом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных