Перейти к содержимому


Бешбармак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 17:44

Муж пристал "Приготовь", да "Приготовь!" этот самый бешбармак... а я 1 раз его только пробовала и как готовить - не знаю! Просмотрела рецепты в инете. вроде просто, но как-то не очень аппетитно... просто лапша с вареным мясом (баранина или говядина, хотя я слышала, что правильный бешбармак из конины...), а по-башкирски ещё и с картошкой. И во всех рецептах пишут просто "специи", а какие именно непонятно! Поделитесь, пожалуйста ВКУСНЫМ рецептом!!!!

#2 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 17:49

О! А один из самых любимых кулинарных сайтов-то я и не посмотрела!
Вот рецепт от "Гастронома" (правда, все 3 вида мяса ещё найти надо):
1 кг баранины (включая грудинку)
1 кг конины или говядины
2 лавровых листа
1 луковица
соль, черный перец по вкусу
Для теста:
3 стакана муки
2 яйца
0,5 стакана мясного бульона
1 ч. л. соли
Для подливки:
снятый с бульона жир
2 луковицы
по 1 пучку зеленого лука, петрушки и укропа

Что делать:
Подготовленное мясо опустить в казан или кастрюлю с холодной водой так, чтобы мясо было полностью закрыто. Довести до кипения, аккуратно снять пену и варить на медленном огне около 3 часов.
Все это время с бульона надо снимать жир. За полчаса до окончания варки добавить соль, перец, лук и лавровый лист. После того как мясо будет готово, срезать его с костей тонкими широкими ломтями. Из муки, яиц и бульона замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 мм, нарезать квадратами 10 на 10 см и отварить в бульоне из-под мяса.
В отдельную кастрюлю положить порезанный кольцами лук, зелень и перец с солью, залить снятым вместе с бульоном жиром и томить на медленном огне 10 минут.
Положить готовое тесто на подогретое блюдо, сверху на него мясо и все это залить подливкой из лука с зеленью. Остатки сорпы – бульона – подать в отдельных пиалах с добавлением мелко порубленной зелени.

хотя комментарии к рецепту несколько его дисквалифицируют... smile.gif
Здравствуйте, я бы хотела внести некоторые исправления в рецепт. Я казашка и очень хорошо знаю как готовить бешбармак. Не нужно добавлять перец, зелень и лавровый лист, также тесто не режется на квадраты, а варится целиком (единой лепешкой, именно в этом и весь смысл). Подливка - это лук залитый кипящим бульоном и все. Не нужно зелени и перца. Бешбармак - это мясо (конина, баранина), тесто, бульон и лук!

а мне кажется, что немного перчика и зелени не повредит! Жду ваших авторитетных мнений!!! smile.gif

#3 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 17:53

)) я бы тоже положила и перец и зелень ))
Мясо без перца - деньги на ветер ))

а вот с лапшой не стала бы возиться.. сейчас продают готовую лапшу для бешбармака ))

#4 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 17:54

Кстати, а какая лапша (как выглядит упаковка, или кто производитель) лучше?

#5 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 18:10

Я пока только макфу покупала.. но еще видела пару производителей.. так что сравнить не с чем.. купленная макфа уже пол года лежит, еще не пробовала сварить бешбармак ))
надо в выходные заняться

#6 Гость_Gae4ka

Гость_Gae4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 18:55

АГА!!!! Солнышко, ждем и мастер -класс wink.gif  wink.gif  wink.gif

#7 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 19:21

у меня свекровь бешбармак из утки делает))) такая вкуснятина, обалдеть))
а еще у казахов бешбармак делается из конины с лапшой и все это надо есть руками))))и чтобы много лука репки было(вареного в бульоне)

#8 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 19:33

у меня родители готовят!!!!!!!! такая вкуснятина!!!!!!!!!! ещё кумась готовят, это просто сказка!

#9 Гость_Hellsun

Гость_Hellsun
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 19:44

я готовила один раз из конины, вкусно было, но очень уж жирный получился бульон, поэтому бульон почти не еди, зато мясо схрумкали за милую душу

#10 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 21:29

Цитата(Gae4ka @ May 26 2009, 07:55 PM)
АГА!!!! Солнышко, ждем и мастер -класс wink.gif  wink.gif  wink.gif

неее, рецепты в картинках в отпуске до июня  tease.gif
так что без мастер-классов пока, если только по мылу  laugh.gif

#11 Гость_Gae4ka

Гость_Gae4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2009 - 21:52

Цитата(Solnyshko-ira @ May 26 2009, 09:29 PM)
Цитата(Gae4ka @ May 26 2009, 07:55 PM)
АГА!!!! Солнышко, ждем и мастер -класс wink.gif  wink.gif  wink.gif

неее, рецепты в картинках в отпуске до июня  tease.gif
так что без мастер-классов пока, если только по мылу  laugh.gif

ну блин, жаллькко g.gif

#12 Гость_KAPI

Гость_KAPI
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 13:03

А в моей семье с детства делают бешбармак с курицы. А последнее время я тоже покупную напшу использую. Лучше производства Казахстан, упаковка зеленого цвета (но не ВНУК - это российская). На упаковке даже рецепт написан.

#13 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 14:22

А если купить говядину+баранину (только из баранины жирновато будет, хотя так и должно быть...), нормально???

#14 Гость_KAPI

Гость_KAPI
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 14:23

Я думаю нормально. В оригинале он из баранины и готовится.

#15 Гость_KAPI

Гость_KAPI
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 14:24

Но я баранину не люблю. Я сама иного бешбармака как из курицы не пробовала.

#16 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 14:25

я тоже баранину не очень, мне больше всего из утки понравилось!!!!!  еще я из индейки пробовала, тоже неплохо)))

#17 Гость_Leonora

Гость_Leonora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 14:33

А я родилась в Казахстане, где его повсеместно делают biggrin.gif Но в кулинарные заморочки, правда, не вникала. Уже будучи взрослой, ездили туда к знакомым, и нас встречали бешбармаком с белой рыбой (белугой), до сих пор помню, как вкусно было laugh.gif

#18 Гость_Leila81

Гость_Leila81
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 14:53

А в нашей семье из гуся делают.

#19 Гость_Галинка

Гость_Галинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 14:57

И я родилась в Казахстане, вот теперь хочу мужа туда свозить попробовать настоящий бесбармак, у меня подружка казашка из конины его делает, вкуснятина   00000020.gif  yahoo.gif

#20 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 15:05

Воот счас разузнала у людей, которые жили в Казахстане, что такое бешбармак smile.gif)

Казахский бешбармак:
Берем мясо говядину или баранину или конину. В некоторых регионах используют осетровых рыб.
Варим в кастрюле это мясо, Причем мясо должно быть с костями, чтобы получился наваристый бульон. Солим мясо. Варится мясо в среднем 2,5 - 3 часа, до того момента, пока оно не станет легко отходить от костей. Вода должна выкипеть почти на половину кастрюли.
С бульона собрать жир, в отдельную кастрюльку. Кружочками нарезать много много лука. Положить его в этот жир. Держать на огне пока лук не станет мягким.
Сделать яичное тесто. раскатать тонким слоем нарезать на квадраты. Сварить эти квадратные лепешки в мясном бульоне.

Дальше на большую тарелку выкладываются эти лепешки, сверху мясной лук и сверху куски мяса. В пиалы наливается мясной бульон. Естся блюдо руками. Лепешкой зачерпывается кусок мяса, лук, заворачивается, и кладется в рот )) запивается мясным бульоном



Ужаассс!! ))))) это ж сколько холестерина




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных