Перейти к содержимому


Абхазия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2016 - 17:03

Поделюсь нашими впечатлениями от отдыха в Абхазии )

Поехали мы в отпуск на машине большой компанией (мечта-идея мужа :)), вернувшись домой я могу сказать только одно: еще раз ни за что на свете!  Костя кстати отлично вел себя всю дорогу, терпеливый и выносливый как папа в отличие от меня.  Заезжали в Волгоград посмотреть Родину-мать я как то скептически была настроена и напрасно место поражает! На таких мнительных  личностей как я производит колоссальное впечатление. Очень страшно становится, когда понимаешь масштабы этой страшной битвы. Друзья приехали туда раньше нас и сходили на экскурсию по рассказам она интересная. На обратном пути заезжали в Самару такой город чудесный) Костя с мужем там искупались в реке, мы погуляли по набережной, отлично пообедали мне бы хотелось подольше там побыть.
До границы мы добрались рано-рано утром и прошли ее относительно быстро около 1,5 часов у нас все заняло, друзья стояли 3 часа. Все зависит от очереди их там несколько и движутся они по-разному.
На въезде нас встретило вот такое чудо :)
Изображение

Как только заезжаешь в республику сразу меняется воздух! Я могу только одно дать определение он вкусный!) Нигде я еще не видела такого потрясающего воздуха, чистейшего моря, гор и буйства зелени.  И конечно же полная разруха  бросаются в глаза заброшенные здания, дома без окон абхазы ничего делать не хотят и все тихонько приходит в упадок и зарастает. Так органично все эти полуразрушенные здания вписаны в природу.....
Изображение
Изображение
Изображение

Мы жили в р-не Пицунды в Лидзаве где и как одно переходит в другое я так и не поняла) Выбрали это место из-за пляжа сосновая реликтовая роща, а в нескольких метрах море.
Изображение
Пицунда оставила двоякое впечатление во-первых необычный пляж с соснами и классное море, во-вторых ... и все! Больше там нет вообще ничего скучно .... Одна коротенькая пешеходная улица с  магазинчиками, немного тихих кафешек на этом развлечения заканчиваются. Делать там абсолютно нечего, Лидзава большая деревня, стемнело глаз выколи на улице. Пойти некуда) Наша компания из 18 человек конечно не скучала.  

Так как ездили мы на машине, то объехали сами все места туристические) Начитавшись дома отзывов о том как страшно там ездить неместным сначала думали не пользоваться машиной, но оказалось все не так) Ездить и можно, и нужно главное соблюдать скоростной режим, гаишники останавливают и штрафуют (никаких квитанций, наличкой в карман) за превышение скорости. Местные джигиты ездят конечно лихо, спрашивали  у таксиста как узнать где главная дорога как ориентироваться он ответил: Я главный! Кто первый нос сунул тот и главный!)  
Ездили в Гагру, Новый Афон, Сухум (именно так, а не как мы привыкли Гагры, Сухуми, а еще хачапур, а не хачапури :)).
Продолжение следует ;)

Поблагодарили 1 Member:
Кудрявая  

#2 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2016 - 18:40

Июньская,жду продолжение с нетерпением))

#3 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 15:36

Продолжаю :)

В Абхазии есть что посмотреть там действительно очень красиво!

Куда точно можно съездит так это в Новый Афон здесь есть экскурсия в пещеры там гид рассказывает про каждую пещеру, они разные есть небольшие, есть огромные подсвечены интересно выглядит это жутковато и загадочно, особенно интересные ощущения, когда полностью гаснет свет. Нам все понравилось, Костя сказал, что страшновато, но очень здорово))) Еще он углядел там "скелет динозавра" никакие доводы, что почудилось его не разубедили)  Фото показывать не буду вообще не передают реальной красоты.
Внутри прохладно и скользко нужно взять теплые вещи и удобную обувь.

В новом же Афоне очень красивый монастырь на горе. Подняться стоит, говорят, что если принести с подножия камешек, то искупятся грехи)
  
Изображение

Там же водопад
Изображение

А если пройти за водопад то можно посмотреть заброшенную железную дорогу)
Изображение

И сходить на экскурсию в ущелье, не обременительная прогулка с интересным гидом, в конце посещение грота Симона Канонита. И опять красота, красота, красота.
Изображение
Изображение
Изображение

В этом же городке есть очень уютный парк, с прудом, в котором живут лебеди, утки и огроменные лягушки) Есть где прогуляться в тени и посидеть в кафешке.

#4 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 16:11

Ездили в Сухум, город не туристический, но по-своему очень хорош. На въезде стоят дома не приведенные в порядок еще с войны, без окон многие квартиры удручающее конечно зрелище. Но центр и набережная красивы.

Стоит зайти в ботанический сад, чего там только не растет)
Изображение
Изображение

Съездили на озеро Рица дорога туда идет по ущелью можно останавливаться смотреть водопады, горные реки и озера, пройтись по подвесным мостам и просто любоваться)
Изображение

Озеро Рица гдето здесь спрятана дача Сталина говорят даже выкрашена специально в зеленый цвет что бы не видно ее было)
Изображение

В общем то экскурсии там стоят не дорого, самую дорогую, что я видела 1400 руб. сравнивая цены в Сочи на входные билеты это конечно мелочь. Но мы как ярые противники толп все объехали сами и старались это сделать либо до, либо после экскурсионных автобусов.
Цены на все нормальные фрукты стоят как у нас. Что все же стоит попробовать так это абхазские вина и газировку))) Мы домой увезли оч. много и  того и другого газировка полностью натуральная срок годности у нее даже 180 дней. Я сто лет не пила и не хотела лимонада, а здесь прямо с удовольствием.  Вина от 190 руб и выше, но дороже 600 не видели. Закупились мы конечно от души такие вкуснейшие сухие вина редко где пили. Кстати говорят, что на границе смотрят строго нам никто не особо не смотрел багажник открыли и все.
Фундук по 130 руб. кг и новый урожай по 150. Муж это фундука набрал я даже заподозрила, что в прошлой жизни он был какой то особо скупердяйской белкой)
Везде и всюду требуют платить встал в теньке выскакивает мальчик с бумажкой оплати стоянку, залез на гору по лесенке для фотографии внизу требуют 20 руб..
Ну и мой вывод, что без машины там будет очень скучно.

#5 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:17

Ну и Гагра )

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Наш ребенок всегда найдет себе занятие ))))
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Июньская: 22 Июль 2016 - 18:09


#6 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:44

фотографии волшебные) я бы съездила. но мы без машины)

#7 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:52

Класс!
Съездим на следующий год уже :)

#8 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:54

Дааа, как же жаль Абхазию, её жителей, война сделала свое дело, а какая красота была, престижный курорт когда-то...

#9 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:58

Желудь, да и без машины не проблема отдохнуть) В каждом отельчике есть трансфер из Адлеровского аэропорта, главное на мой взгляд найти жилье около моря. И еще у них есть хорошая услуга оплачиваешь машину на день и водитель тебя возит по всем туристическим местам, а заодно и гидом является. У нас так друзья ездили без машины весной туда.

#10 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:59

А у Сталина была такая фишка - выкрашивать дачу в зеленый свет, чтобы ее враги с неба и суши не смогли засечь.
И много зеркал  в комнатах держал, особенно напротив дверей и окон, и двери запирал так, что если кто-то войдет, это сопровождалось звуком.
Что-то я увлеклась,сорри за офф)


#11 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:59

Таня, а как там с магазинчиками?
Продукты те же.  Как цены?

#12 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:00

Июньская, я пропустила: где вы жили?

#13 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:00

Просмотр сообщенияЛиЛи (22 Июль 2016 - 17:52) писал:

Класс!
Съездим на следующий год уже :)
мы тоже на след.год планируем, или Абхазию, или Крым.

#14 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:02

Просмотр сообщенияЛиЛи (22 Июль 2016 - 17:54) писал:

Дааа, как же жаль Абхазию, её жителей, война сделала свое дело, а какая красота была, престижный курорт когда-то...
Ты знаешь  мы пообщались с местными и не так уж и жаль как оказалось. Все что там было и работало благодаря грузинам, абхазы жили всегда в горах. После войны, когда грузин не осталось абхазам просто отдали квартиры и жилье и они туда заселились. Этим и закончилось. Они ничего не хотят делать восстанавливать, строить, налаживать курорты.... Сейчас в основном все кто этим занимается армяне и еще какую то нацию нам назвали я не знаю такую, не запомнила.  Так что люди живущие на такой земле и не желающие палец о палец ударить что бы туристов привлечь вызывают мягко говоря недоумение.

#15 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:07

ЛиЛи, с магазинами не очень)) Привычных нам товаров почти нет (йогурты, булочки и пр.) так хотелось шоколадку, но как нашли удивили цены дешевле 100 руб. нет. А мороженки вкуснейшие в стаканчиках 20 руб.  Сетевых магазинов нет, небольшие магазинчики и там цены на мой взгляд чуть выше наших ну и рынки конечно же.
Кафе и рестораны с кавказкой кухней, вкусно, но надоедает цены примерно как у нас может чуточку ниже.

Желудь,  около Пицунды в Лидзаве. Но я наше жилье никому советовать не буду не понравилось вообще!  Хотя сами конечно виноваты нужно было самим искать, а мы уже к определившейся компании присоединились, были бы одни развернулись и ушли селится бы там точно не стали.

Сообщение отредактировал Июньская: 22 Июль 2016 - 18:08


#16 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:11

И еще все заметили, что в Сочи почему то жара переносится тяжелее, чем там.

И еще одно большое впечатление это гроза в горах! Уххх как будоражит)

#17 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:12

Просмотр сообщенияЛиЛи (22 Июль 2016 - 17:59) писал:

А у Сталина была такая фишка - выкрашивать дачу в зеленый свет, чтобы ее враги с неба и суши не смогли засечь.
Ну так да я б на его месте тоже всю дачу лопухами обмотала))

#18 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:22

Июньская, я имела в виду, частный сектор или мини-отель, гостиница?

#19 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:27

Просмотр сообщенияИюньская (22 Июль 2016 - 18:02) писал:


Ты знаешь  мы пообщались с местными и не так уж и жаль как оказалось. Все что там было и работало благодаря грузинам, абхазы жили всегда в горах. После войны, когда грузин не осталось абхазам просто отдали квартиры и жилье и они туда заселились. Этим и закончилось. Они ничего не хотят делать восстанавливать, строить, налаживать курорты.... Сейчас в основном все кто этим занимается армяне и еще какую то нацию нам назвали я не знаю такую, не запомнила.  Так что люди живущие на такой земле и не желающие палец о палец ударить что бы туристов привлечь вызывают мягко говоря недоумение.
Тут дело не только в том, что местные не хотят палец о палец ударить.
Абхазия - непризнанная миром республика, на нее вполне себе хорошо претендует Грузия. Поэтосу никаких частных серьезных инвестиций в страну, в турбизнез нкт и не будет - сегодня Абхазия, а завтра Грузия с поддержкой США добьется ввод миротворцев. как следствия смена власти и кирдык частной собствеености.
Т.е. реально деньги может вкладывать только Россия как государство, и только потом частный бизнес подтянется. А у России олимпиады в Сочи, теперь в Крым вложения идут - не до Абхазии

#20 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:38

Просмотр сообщенияMarina (22 Июль 2016 - 18:27) писал:

Тут дело не только в том, что местные не хотят палец о палец ударить.
Абхазия - непризнанная миром республика, на нее вполне себе хорошо претендует Грузия. Поэтосу никаких частных серьезных инвестиций в страну, в турбизнез нкт и не будет - сегодня Абхазия, а завтра Грузия с поддержкой США добьется ввод миротворцев. как следствия смена власти и кирдык частной собствеености.
Т.е. реально деньги может вкладывать только Россия как государство, и только потом частный бизнес подтянется. А у России олимпиады в Сочи, теперь в Крым вложения идут - не до Абхазии
Это все конечно понятно, но я думаю мусорки поставить, а не гадить кругом можно и без инвестиций извне. И вывезти с пляжа палки, которые культурные туристы выловили и аккуратно в кучку сложили после шторма тоже не требует серьезных финансовых вливаний.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных