Перейти к содержимому


РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ПОСТА !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 14:31

Всем привет. Предлагаю в этой теме поговорить о постах, тем более в предерии Великого Поста.
Кто соблюдает?
Как строго?
Что вообще вкладываете в понятие "пост",- только ли воздержание от пищи, или и духовную составляющую не забываете.

Начну с себя. Пост держу не сторого, по чьим-то меркам наверное вообще не держу, но я считаю, что лучше взять посильный груз и донести его с благоговением. Чем взять чрезмерную ношу, роптать дорогой и бросить, так и не донеся.
Сама по себе я сильный мясоед, поэтому в прошлом году отказалась лишь от мяса, в этом хочу еще и без рыбы пост провести. А еще, мне с большим трудом дается вечернее правило, можно сказать, что не дается вообще. Вот хочу, взять на себя еще и обязательное прочтение вечернего правила.
Надеюсь, что с Божией помощью справлюсь...


ЗЫ: уважаемые модераторы раздела. Большая просьба подкорреуктировать название: Великий. А то я опечаталась. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Катеринк@: 05 Февраль 2010 - 14:34


#22 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 22:05

Ну что? Ни кто так и не присоеденится?
Сегодня последний мясной день, но это не пугает, т.к. в переди масленичная неделя. А это вкуснейшие блины, за поеданием которых отсутствие мяса пройдет незаметно...

#23 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 22:53

Я к постам в первую очередь отношусь как к духовному воздержанию. Мне странно смотреть на людей, которые ограничивают себя в еде, но никак ни в гулянках, сексе и т.п. Хоть бы молчали при этом...

Строгий пост ни разу не соблюдала,  т к очень люблю мясо. В этом году хочу попробовать в качестве диеты, постом это назвать нельзя... Вот только сессию не знаю как переживу.  

Катеринка, поделись вкусными постными рецептами smile.gif

#24 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:02

Самое вкусное: в пост можно такие море продукты, как кальмары, милии, креветки. Если конечно мирянин не взвалил на себя груз поста по монастырскому уставу. Если придерживаться более строго чем я, то просто их обжаривать (буквально пару минут не более) с помидорками (их можно подольше, чтоб превратились в однородную кашицу). Из специй хорошо походят орегано и базилик.

Еще с данными морепродуктами получается вкусный плов, и, на любителя, плов с изюмом,- я его обожаю.

Вот первое, что пришло в голову и самое любимое. Ну а там, еще грибочки, в прошлом году открыля для себя вешенки, до этого покупала лишь шампиньоны, но они бесвкусные. А вешенки очень ароматные, как настоящие грибы, а не тепличные...

Кать, а в храм ходишь? если не секрет?

Кстати, насчет воздержание от секса, тут палка о двух концах, и даже юатюшки об этом говорят на прямую: эта часть поста примелема лишь в тех семьях, где обе половинки верующие и соблюдающие пост. А вот в тех, семьях, где одна из половинок не верующая, это лишь хуже сделать может. Т.к. человек, далекий от церкви, врят ли захочет идти в храм, если единственными ассоциациями с ним, у него будут запреты (а ведь именно их он испытывает и видит, ведь он пока не испытывает всего того, что доброго и светлого есть в душе у верующего). Вообще это длинная и, на самом деле, весьма глубокая и серьещная часть жизни верующего с неверующим, которая, имхо, требует отдельного рассмотрения....

Сообщение отредактировал Катеринк@: 06 Февраль 2010 - 23:06


#25 Гость_Malinka

Гость_Malinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:39

Я обычно держу пост первую и последнюю неделю. Тоже не строго. Проблемы с желудком не позволяют больше, да и наверное не выдержу.

#26 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:41

А еще, с лета на время поста заготовку в виде баклажановой икры делаю + соседка угостила кабачковой...

#27 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:06

Цитата(Катеринк@ @ 6.2.2010, 23:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Самое вкусное: в пост можно такие море продукты, как кальмары, милии, креветки. Если конечно мирянин не взвалил на себя груз поста по монастырскому уставу. Если придерживаться более строго чем я, то просто их обжаривать (буквально пару минут не более) с помидорками (их можно подольше, чтоб превратились в однородную кашицу). Из специй хорошо походят орегано и базилик.

Еще с данными морепродуктами получается вкусный плов, и, на любителя, плов с изюмом,- я его обожаю.

Вот первое, что пришло в голову и самое любимое. Ну а там, еще грибочки, в прошлом году открыля для себя вешенки, до этого покупала лишь шампиньоны, но они бесвкусные. А вешенки очень ароматные, как настоящие грибы, а не тепличные...

Кать, а в храм ходишь? если не секрет?

Кстати, насчет воздержание от секса, тут палка о двух концах, и даже юатюшки об этом говорят на прямую: эта часть поста примелема лишь в тех семьях, где обе половинки верующие и соблюдающие пост. А вот в тех, семьях, где одна из половинок не верующая, это лишь хуже сделать может. Т.к. человек, далекий от церкви, врят ли захочет идти в храм, если единственными ассоциациями с ним, у него будут запреты (а ведь именно их он испытывает и видит, ведь он пока не испытывает всего того, что доброго и светлого есть в душе у верующего). Вообще это длинная и, на самом деле, весьма глубокая и серьещная часть жизни верующего с неверующим, которая, имхо, требует отдельного рассмотрения....


Морепродукты - это хорошо (жалко, что муж не любит). Грибы не люблю, да и рыбу не особенно sad.gif А расскажи, что за плов с изюмом, впервые слышу.
Думаю, еще кефирчик добавлю к рациону, может желудку полегче будет.

В храм не хожу. Я пока "с Богом в душе". Помню, что в Питере в маленьких церквушках хорошо было, в Челябинске такого нет, да и желания ходить по ним пока тоже не возникает, может когда-нибудь приду к этому.
Муж у меня атеист.

Да, кабачковую икру недавно для себя открыла. Баклажаны в любом виде не ем.

P.S. Мне с моими "это не ем" только на посту сидеть....

#28 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:10

А плов с изюмом так же как и обычный, только без мяса: обжарка, как будет готова, потом промытый изюм и рис, посолить, залить водой и как обычно сверху чесночек сунуть.

Насчет баклажанов, я их раньше тоже не ела, но случайно попробовав баклажановую икру от верес, подсела на нее, а потом научилась делать сама. Стало еще вкуснее, и, имхо: полезнее...

#29 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:50

Началась сырная неделя. Кушать можн в целом все, кроме мяса.
Знаете, открыла для себя не так давно элемнтарное и вкуснючее блюдо: морковка (можно мелко потереть, а я предпочитаю тоненько порекать), картофель и морской язык: припустить морковку, добавить картошку ломтиками, чуть-чуть обжарить и туда же порезанную рыбку. Немного добавить воды, посолить, из специй я бросаю: орегано и базилик. Времени и трудозатрат не много, а по вкусу мне очень нравится...

#30 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2010 - 18:58

Вот и остались последние два дня в неделе о страшном седу, или, как ее принято звать на масленичной неделе. На душе какое-то благоговение, в преддверии прощеного воскресения. Хочу в этот денб не только попросить прощения за все, чем могла обидеть кого-то, но и постараться самой выбросить из сердца все то, что там осталось. И, в знак этого, напечь с утра блинов, да побольше, и тортик радости, если не поленюсь. И, в добрый путь по великопостному времени.
В холодильнике стоят томятся баночки с кабачковой и баклажаной икрой, которые я непременно уничтожу в этот пост...

#31 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:09

Вот достаточно интересная и полезная статья:
Цитата
ПРАВИЛА ПОСТА
В Православном календаре имеются особые дни – дни поста. Самый главный - Великий Пост, в 2010 году - с 15 февраля по 3 апреля. Следующий бывает каждый год перед праздником Первоверховных апостолов Петра и Павла. Это один из четырех многодневных завещанных постов назван в память апостола Петра. Продолжительность Петрова поста зависит от Пасхи и в 2010 году составит 42 дня, с 31 мая по 11 июля.
Следующий многодневный пост мы соблюдаем с 14 по 28 августа, это - Успенский пост. А в конце года, с 28 ноября по 6 января продолжается Рождественский (Филиппов) пост.

По существу своему пост – есть подвиг и связан с верою и дерзновением, это порыв души, ищущей чистоты, стремящейся преодолеть свою греховность и освободить дух от рабства телу. «Кто не любит поста, - говорят святые, - тот и на другие подвиги ленив, нерадив, бессилен и показывает этим расслабление своей души, неспособной укрощать греховные поползновения плоти и управлять ею».

Главная задача поста – это покаяние, сокрушение о грехах. Современный человек массу времени уделяет своему телу: каждый день принимает душ, используя разнообразные шампуни, мыла, дезодоранты, умащивает тело кремами. А наша душа? Она также нуждается в очищении, которое возможно только через покаяние на исповеди. Представим себе на одну минуту, что мы моемся только раз в году или еще реже. А ведь именно так мы поступаем в отношении души - главного нашего сокровища, данного нам Богом. Тело умрет, а душа будет жить вечно. Вспомним об этом в дни Рождественского поста и совершим каждый свой маленький подвиг во имя Христа.

Пост – это усиленная молитва за болящих, страждущих. Только тогда пост имеет духовный смысл, когда он соединен с молитвой, делами милосердия, воздержанием от удовольствий. В эти дни надо ограничивать себя в развлечениях и вообще стараться их избегать.

Петров и Рождественский посты не так строги, как Великий или Успенский. Но и в его дни не едят мяса, молочных продуктов, яиц, а в среду и пятницу не употребляют рыбы. После дня памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, рыбу едят только в субботу и воскресенье, а со 2 января ее не употребляют уже до самого праздника.

Сила и действенность поста может оцениваться по силе лишения себя чего-либо и жертве. Известно, что и из постной пищи можно приготовить изысканные блюда и таким образом в какой-то мере удовлетворить свое сластолюбие и алчность. Надо помнить, что кающемуся в своих грехах, неприлично постом есть сладко и обильно.

Нужно знать меру поста. Для физически здоровых людей основой поста считается воздержание в пище. Здесь можно различить несколько степеней физического поста: отказ от мяса; отказ от молочного; отказ от рыбы; отказ от масла; лишение себя пищи вообще на какие-то сроки. Естественно, что на последние степени поста могут идти лишь здоровые люди и по благословению батюшки. Но и в воздержании необходимо проявлять благоразумие и рассудительность. Один святой сравнил наше тело с ослом, которого если перекормишь, то начнет брыкаться, а если не докормишь, то может сдохнуть с голоду. По словам Кассиана Римлянина, «крайности с той и другой стороны равно вредны – и излишество поста, и пресыщение чрева». Святой говорил о том, что, чрезмерно утомив себя постом, можно впасть в страсть чревоугодия. Притом, неумеренное воздержание вреднее пресыщения, так как приводит к бессилию.

Если человек постится так, что не может уже молиться из-за телесной немощи, то это значит, что разумная грань осталась далеко позади. Как говорил пустынник Никифор, Господь требует не голода, а подвига. Подвиг – это то, что может человек сделать самого большого по своим силам, а остальное – по благодати. Силы наши теперь слабые, а подвигов больших с нас Господь не требует.

Общее правило воздержания состоит в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием тела и возрастом, пищи вкушал столько, сколько нужно для поддержания здоровья, а не сколько требует желание насыщения. Мы можем соблюсти меру поста, питаясь в определенное время и не дозволяя себе перекусывать на ходу (то же, кстати, советуют и врачи). Не забудем и совета преп. Антония Великого: «Употребляй самую простую и дешевую пищу».

Нарушающим пост по болезни или иной немощи, следует помнить, что здесь может иметь место и какая–то доля маловерия и невоздержания. Нужно быть честным по отношению к себе: отказываясь от поста из-за боязни ослабить здоровье, мы проявляем при этом болезненную мнительность и маловерие. Если есть возможность, посоветуйтесь с батюшкой, как вам соблюдать пост, если же такой возможности нет, рассчитывайте свои силы.

В тех случаях, когда по болезни или по большому недостатку в продуктах питания, человек не может соблюдать обычные нормы поста, то пусть сделает в этом отношении все, что сможет, например: откажется от всяких развлечений, от телевизора, от сластей или любимых блюд, будет поститься хотя бы в среду и пятницу.

Господь велит скрывать свой пост от окружающих. Если вы волею случая оказались в гостях и вам подали скоромную пищу, снизойдите к угощающим вас и этим сохраните любовь. Мы не должны укорять окружающих в пренебрежении постом. Про московского митрополита Филарета рассказывали такой случай. Как – то он пришел к своим духовным детям как раз к обеду. За столом подали скоромное, хотя день был постный. Виду не подал митрополит и, не смущая хозяев, вкусил поданное.

Бывает так, что в семье не все придерживаются поста. Не упрекайте своих близких: пост дело добровольное, возможно, придет время и они познают сладость воздержания.

Для православного верующего, отдающего приоритет душе над телом, пост всегда желанен. Время воздержания он воспринимает с духовной радостью. Кто хоть однажды предпринял попытку попоститься, и не ради похудения, а ради Бога, тот знает, насколько радостно это состояние.


Если кто из мирян хочет строго соблюдать пост, то, думаю, эта инфа будет им так же полезна:
Цитата
О ТРАПЕЗЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Существуют правила трапезы, определяемые Церковным уставом - они очень строгие и обычно исполняются в монастырях, а также некоторыми мирянами по благословению духовника. Эти правила можно найти в Православном церковном календаре, ежегодно издаваемом Русской Православной Церковью.
Для мирян существует несколько степеней послабления поста - это зависит от возраста человека, его рода занятий, состояния здоровья и многих других факторов.
В приведенной ниже таблице приведена примерная схема трапезы в пост. Синим цветом выделено то, что можно вкушать по уставу, зеленым - что можно вкушать мирянам как послабление устава.

Масленица: мясо есть нельзя, но всю неделю во все дни можно вкушать молочную пищу и яйца.

Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца.
Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительно масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.

Сообщение отредактировал Катеринк@: 13 Февраль 2010 - 21:11


#32 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:47

С первым днем поста всех!!!
Готовила борщь,- итоге 2 кастрюли: постная и обычная. Задумалась: если все готовить в 2-х вариантах, то в холодильник просто ставить будет не куда)))

#33 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Февраль 2010 - 17:13

Хотела поделиться: мне очень сложно дается вечернее правило, постоянно о нем забываю. А на пост решила на себя взять обязательность вычитывать правило. И вот странно, но каждый вечер, в голове само собой всплывает: надо не забыть про правило. Не, "само-собой",- это образное выражение. Конечно же с Божией помощь, но, хоть и прошло всего 2 вечера еще, но я так рада, что не забыла. И искренне надеюсь, что за время поста втянусь и потом вечернее правило закрепится в привычке...

#34 Гость_*МаЛиНа*

Гость_*МаЛиНа*
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2013 - 21:07

Девочки, давайте поделимся друг с другом рецептами из постного меню

#35 Гость_Ирма

Гость_Ирма
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2013 - 07:32

для меня это практически каждый год проблема, сразу же становится понятно, насколько избалованы мы доступностью всего и сразу.
в основном я готовлю типа салаты - без заправки. много зеленой травы разной, капустку ем.
вера обедала в ***, яблочко запеченое с брусникой у них - пальчики оближешь, думаю, надо еще сходить, чтоб понять, как же они его готовят и дома повторить.

Сообщение отредактировал Marina: 21 Март 2013 - 08:36


#36 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2013 - 09:40

У нас есть тема вегетарианских рецептов, там много всего, я в том числе писала.

#37 Гость_Коза Ивановна

Гость_Коза Ивановна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2013 - 09:59

А меня больше интересуют заведения с постны меню, так как у нас на работе нельзя есть((( мы всегда выходим кдуа-нибудь. Понятно, что щас многие кафешки предлагают постный ланч, но в том году я как-то взяла постный борщик, в котором обнаружила кусочек курицы :)

все-таки где у нас постно и вкусно при этом?

#38 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2013 - 11:03

Мне кажется, что в кафе проще просто выбирать подходящие блюда, а не рассчитывать на постное меню. Например брать только гарнир, ну там рис или картошку и какой-то салат.

#39 Гость_Ирма

Гость_Ирма
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2013 - 13:19

Просмотр сообщенияjindoc (21 Март 2013 - 11:03) писал:

Мне кажется, что в кафе проще просто выбирать подходящие блюда, а не рассчитывать на постное меню.
зачастую так и бывает.
постное меню, как замануха.

Сообщение отредактировал Marina: 21 Март 2013 - 13:25
нарушение п.4.3


#40 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2013 - 15:28

вчера смотрела ЕдаТВ и там было 2 прекрасных салата, подходящих для поста. Можно посомтреть на их сайте http://www.tveda.ru/ Мировой повар: кухня Индии. картофельный и морковный салаты




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных