Перейти к содержимому


Венчание в церкви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#1 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:50

Как вы относитесь к такой вещи, как венчание в церкви? Как считаете, стоит ли венчаться? И почему, зачем люди венчаются?

#2 Гость_troyanka

Гость_troyanka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 19:15

Люди венчаются, чтобы соединить свои души ритуальным образом не только в физическом мире, а и в мире духовном... мои родители обвенчались спустя 18 или 19 лет как поженились...

#3 Гость_Buzzi

Гость_Buzzi
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 20:10

Отношусь положительно, но для тех людей которые будут всю жизнь вместе. т.е. заключения брака "на небесах" на все жизнь.

#4 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:03

Цитата(fine @ Jul 20 2005, 04:50 PM)
Как вы относитесь к такой вещи, как венчание в церкви? Как считаете, стоит ли венчаться? И почему, зачем люди венчаются?

Как вы относитесь к венчанию на базаре или в кино ? Примерно тот же вопрос по сути.  Куча примеров несчастных, трагичных браков заключённых в церкви, как и в ином месте.

На счёт зачем венчаются ? Вопрос тривиально прост. Хотят надёжности, крепости брака, устойчивости будущих отношений. Как это по детски наивно на самом деле...

Лук.(20:34-36) Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

#5 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:06

Цитата(ELucky @ Jul 20 2005, 10:16 PM)
Венчание, я считаю, укрепляет союз двух сердец.

В любви не может быть союза. Любовь - это не отношения двух, а единство. Любовь также невозможно укрепить, так как любовь - не количество, а качество, Она сама по себе совершенна, как круг. Если круг можно укрепить, улучшить, то это вообще не круг, а иная фигура, так и подлинная Любовь.

***

далее некоторые цитаты по поводу Любви:

Любовь

Вы удивитесь, узнав, что английское слово love, любовь, происходит от санскритского слова лобха; лобха значит "жадность". Может быть, только совпадением было то, что английское слово "любовь" выросло из санскритского корня, означающего "жадность", но у меня такое ощущение, что это не может быть просто совпадением. Наверное, за этим стоит нечто более таинственное, наверное, есть какая-то алхимическая причина. Фактически любовью становится усвоенная и "переваренная" жадность. Любовью становится именно жадность, лобха, хорошо переварившись.

Любить значит делиться; быть жадным значит накапливать. Жадность только хочет и никогда не отдает, а любовь умеет только отдавать и ничего не просит взамен; она делится без условий. Может быть, есть какая-то алхимическая причина тому, что лобха становится любовью в английском языке. Лобха становится любовью в том, что касается внутренней алхимии.

Воркование

Любовь не значит того, что под нею обычно понимается. Обычная любовь - это только маскарад; за ней прячется что-то другое. Настоящая любовь - это совершенно другое явление. Обычная любовь - это требование, настоящая любовь - это зрелость. Она ничего не знает о требованиях; она знает только радость щедрости.

В обычной любви слишком много притворства. Настоящая любовь непритворна; она просто есть. Обычная любовь становится тошнотворной, приторной, вязкой, тем, что вы называете "воркованием". Она приторна, она тошнотворна. Настоящая любовь - это питание, укрепляющее твою душу. Обычная любовь подкармливает твое эго - не настоящего тебя, но ненастоящего. Ненастоящее всегда кормит ненастоящее, помни; а настоящее всегда кормит настоящее.

Стань слугой настоящей любви - и это значит стань слугой любви в ее высочайшей чистоте. Отдавай, делись всем, что у тебя есть, делись и наслаждайся самим тем, что делишься. Не делай этого словно из чувства долга - тогда исчезнет вся радость. И не чувствуй, что делаешь другому одолжение, никогда, ни на мгновение. Любовь никогда не делает одолжений. Фактически, напротив, когда кто-то принимает твою любовь, обязанным чувствуешь себя ты. Любовь благодарна за то, что ее принимают.

Любовь никогда не ждет никакой награды, даже благодарности. Если с другой стороны приходит благодарность, любовь всегда удивлена - это приятная неожиданность, потому что нет никаких ожиданий.

Нельзя разочаровать настоящую любовь, потому что прежде всего в ней нет никаких ожиданий. И нельзя удовлетворить ненастоящую любовь, потому что она укоренена в ожиданиях, и что бы ты ни сделал, этого всегда будет недостаточно. Если ожидания слишком велики, никто не сможет их удовлетворить. Таким образом, ненастоящая любовь всегда приносит разочарование, а настоящая любовь - осуществленность.

И когда я говорю: "Стань слугой любви", я не говорю, что ты должен стать слугой тому, кого ты любишь, - нет, совсем нет. Я не говорю, что ты должен стать слугой возлюбленного. Я говорю, стань слугой любви. Поклоняться следует чистой идее любви. Твой возлюбленный - только одна из форм этой чистой идеи, и все существование наполняет не что иное, как миллионы форм той же чистой идеи. Цветок - это одна идея, одна форма, луна - другая, твой возлюбленный - третья... твой ребенок, мать, отец, - все они формы, все они волны в океане любви. Но никогда не становись слугой возлюбленного. Всегда помни, твой возлюбленный - лишь крошечное выражение.

Служи любви посредством возлюбленного, чтобы никогда не становиться привязанным к возлюбленному. И когда человек не привязан к возлюбленному, любовь достигает высочайших вершин. В то мгновение, когда человек становится привязанным, он начинает падать вниз. Привязанность - это своего рода гравитация, непривязанность благодатна. Ненастоящая любовь - это другое название привязанности; настоящая любовь укоренена в непривязанности.

Ненастоящая любовь проявляет столько озабоченности - она всегда озабочена. Настоящая любовь внимательна, но в ней нет озабоченности. Если ты действительно любишь человека, ты будешь внимательным к его настоящим потребностям, но не будешь проявлять заботы о его дурацких, глупых фантазиях. Ты позаботишься как только сможешь о его потребностях, но не станешь удовлетворять его воображаемых желаний. Ты не станешь удовлетворять ничего, что может ему повредить. Например, ты не станешь удовлетворять его эго, хотя его эго будет требовательно. Человек, который слишком заботлив, привязан, будет удовлетворять требования эго - а это значит отравлять своего возлюбленного. Внимание означает, что ты видишь, что является не реальной потребностью, но потребностью эго; ты не будешь этого удовлетворять.

Любовь проявляет сострадание, но не озабоченность. Иногда это жестоко, потому что иногда состраданию приходится быть жестоким. Иногда оно очень отрешенно. Если помогает отрешенность, будь отрешенным. Иногда оно очень холодно; если нужно быть холодным, будь холодным. Какой бы ни была потребность, любовь к ней внимательна - но не озабочена. Она не станет удовлетворять никаких нереальных потребностей; она не станет соответствовать никаким ядовитым идеям в другом.

Ищи, медитируй на любовь, экспериментируй. Любовь - это величайший в жизни эксперимент, и те, кто живет, не экспериментируя с энергией любви, никогда не узнают, что такое жизнь. Они останутся только на поверхности, не входя в ее глубину.

Мое учение ориентировано на любовь. Я могу очень легко отбросить слово "Бог" - нет никаких проблем, - но не могу отбросить слово "любовь". Если мне придется выбирать между словами "любовь" и "Бог", я выберу "любовь"; я совершенно забуду "Бога", потому что те, кто знает любовь, обязательно познают и Бога. Но не наоборот: те, кто думает о Боге, философствует о Боге, могут никогда не узнать любви - и никогда не узнать самого Бога.

© Ошо

#6 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:07

Цитата(zen @ Jul 20 2005, 11:03 PM)
На счёт зачем венчаются ? Вопрос тривиально прост. Хотят надёжности, крепости брака, устойчивости будущих отношений. Как это по детски наивно на самом деле...

Думаю, бывают и другие причины. Например, потому что это сейчас "модно".

#7 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:13

Цитата(fine @ Jul 20 2005, 11:07 PM)
бывают и другие причины. Например, потому что это сейчас "модно".

Венчание - это обычный расчёт, не связанный  с подлиной любовью. Тот, кто пребывает в Любви не нуждается ни в каком венчании и т.п.

#8 Гость_Alexandra

Гость_Alexandra
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:37

А я думаю потому, что это мечта. Что это - красиво. Романтично. Вдохновляет.
ЧТо на это есть деньги =))

#9 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2005 - 06:53

Цитата(zen @ Jul 20 2005, 11:13 PM)
Венчание - это обычный расчёт, не связанный  с подлиной любовью. Тот, кто пребывает в Любви не нуждается ни в каком венчании и т.п.

Поддерживаю. Мне кажеться это не больше чем красивый обряд.
Хотя каждому своё. По мне и без венчания нужно жить крепкой и любящей семьей, постоенной на понимании, уважении и терпении.

#10 Гость_Alexandra

Гость_Alexandra
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2005 - 09:47

Galina, конечно нужно! Но сложно. И венчание крепости семьи явно способствовать не будет, только если это не два набожных человека, но и тогда крепость будет скорее внешней, если внутри даст трещину.

#11 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2005 - 10:53

Вот и спрашивается - оно нам надо?
Венчание сейчас утратило (если когда-то имело) всякое влияние на семейную жизнь. Красоту и торжественность церимонии я, конечно, отрицать не буду smile.gif
Мне кажеться, что если люди на это пошли, то тогда они обязаны подготовиться к этому событию по всем церковным правилам. Ближейший год соблюдать посты, посещать храм, молится искренне. Тогда и смысл в венчании для них появится, а так...что б отметиться...

#12 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 09:11

без штампа в паспорте вас не обвенчают

#13 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 09:48

А Я считаю что венчаться наде не раньше чем лет через 5, потому что после регистрации мы смоджете развестись, а после венчания увы... nono.gif

#14 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:47

Lina, есть случаи когда разводятся после венчания... некоторым людям венчание не мешает подавать на развод sad.gif

а я думаю, что венчаться нужно тогда когда собрались пожениться... чтобы все было примерно в одно время smile.gif главное не попасть в Православный пост... иначе не обвенчают smile.gif

#15 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:55

Цитата(Solnyshko @ Nov 27 2006, 11:47 AM)
Lina, есть случаи когда разводятся после венчания... некоторым людям венчание не мешает подавать на развод sad.gif

а я думаю, что венчаться нужно тогда когда собрались пожениться... чтобы все было примерно в одно время smile.gif главное не попасть в Православный пост... иначе не обвенчают smile.gif

Я всегда думала что венчаются только те, кто верит во все это,а  не потому что "модно" g.gif

#16 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 11:07

а я что разве про моду говорю??

просто некоторым людям венчание  не мешает впоследтвии разводится... можетт у них чувства прошли или еще чего-нить... не знаю... но есть знакомая пара, которая развелась после венчания

#17 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 11:13

Цитата(fine @ Jul 20 2005, 11:07 PM)
Цитата(zen @ Jul 20 2005, 11:03 PM)
На счёт зачем венчаются ? Вопрос тривиально прост. Хотят надёжности, крепости брака, устойчивости будущих отношений. Как это по детски наивно на самом деле...

Думаю, бывают и другие причины. Например, потому что это сейчас "модно".

Solnyshko это я говорю про сообщении
Цитата(zen @ Jul 20 2005, 11:03 PM)
На счёт зачем венчаются ? Вопрос тривиально прост. Хотят надёжности, крепости брака, устойчивости будущих отношений. Как это по детски наивно на самом деле...

Думаю, бывают и другие причины. Например, потому что это сейчас "модно".


g.gif

#18 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 11:31

аа smile.gif) а то я уже чуть прям не обиделась на тебя smile.gif))

по секрету скажу, что венчание мы планируем... но если вдруг не получится во время свадьбы, то видимо будет позже smile.gif

#19 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 11:42

Извини, я не хотела тебя обидеть... sad.gif ..
мы тоже планируем обвенчаться, свадьба у нас уже была 29 июля 2006, просто хотим подождать немного и тоже обвенчаемся  yahoo.gif  yu.gif

#20 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 11:53

ну и правильно smile.gif
я считаю, что венчание это не дань моде... это просто сотояние души такое...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных