Перейти к содержимому


Религия И ЭКО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2014 - 10:48

Просмотр сообщенияjindoc (21 Март 2014 - 09:39) писал:

В очередной раз услышала вчера рассуждения по поводу ЭКО из серии "если Б-г не даёт ребёночка, то и не стоит".
вспомнила священника из церкви при горбольнице.
кстати, на эту службу я поехала на 5 день после переноса.

Сообщение отредактировал Пална: 21 Март 2014 - 10:49


#2 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2014 - 12:55

меня больше напрягает то, что во фразе "Бог не дает" усматривается некая виновность лица перед Всевышним и повествующий как бы с этим согласен.

#3 Гость_Джекки

Гость_Джекки
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2014 - 19:27

Просмотр сообщенияПална (21 Март 2014 - 10:48) писал:

вспомнила священника из церкви при горбольнице.
кстати, на эту службу я поехала на 5 день после переноса.
Аналогично, Оль. После позиции священника, отпало желание ходить на эти службы

Сообщение отредактировал Джекки: 21 Март 2014 - 19:30


#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Март 2014 - 17:42

Просмотр сообщенияСлива (26 Март 2014 - 17:36) писал:

случайно попала на передачу доктора Комаровского (сроду его не смотрела, а он сегодня про эко говорил), застала конец только. Он говорит, что Б после крио по своему течению абсолютно такая же как ЕБ, а вот % приживаемости эмбрионов меньше....
Кстати, оказывается священники отказываются крестить эко-детей, об этом я не знала..

Вообще патриархат уже давно и ЭКО разрешил, если не донорская сперма или яйцеклетка, специальное разъяснение было по этому поводу, так что это отсталые священники. Комаровский просто и жвец, и жнец, и на дуде игрец! Я промолчу лучше.

Сообщение отредактировал jindoc: 26 Март 2014 - 19:09


#5 Гость_Слива

Гость_Слива
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Март 2014 - 17:54

а с другой стороны, каждый священник спрашивает у родителей каким путем получена Б??

#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Март 2014 - 17:57

Просмотр сообщенияСлива (26 Март 2014 - 17:54) писал:

а с другой стороны, каждый священник спрашивает у родителей каким путем получена Б??
да вообще не спрашивают
или сейчас уже начали?

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Март 2014 - 18:09

Ну если крестит, то там же мать должна пройти исповедь, потом причаститься, ну и признаться в таком "грехе"... Хотя в Библии об этом ни слова, вольные трактовки.

#8 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Март 2014 - 18:16

Я далека от религии. Мне в церкви ни слова не сказали, что я должна была пройти какую-то подготовку перед Крещением, хотя я подошла к работающим там тетенькам и спросила, что нужно сделать, чтобы покрестить ребенка.

#9 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Март 2014 - 18:53

мы тоже когда ребенка крестили - ни слова никто не спросил про зачатие! И буквально в воскресенье сидела в крестильном помещении - тоже ни у одной мамочки не спрашивали! так что ерунда это все

#10 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Март 2014 - 08:50

я ждала эту тему.
слишком много вопросов....

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Март 2015 - 22:18

Была тут на врачебном закрытом форуме дискуссия про ЭКО и религию. Что мы хотим от священников и простых околорелигиозных людей, когда среди врачей такого мракобесия начиталась.... Один хорошо сказал: "Вам что Он лично на ушко шепнул, что Он против?"

#12 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Март 2015 - 10:41

Вчера вечером щелкая по каналам, наткнулась на передачку на татарстанском канале (ТНВ), где вещали о репродуктивных технологиях, криоконсервации эмбрионов, про Луизу Браун и ее детях, рожденных, путем естественного зачатия, и, кстати, одиноких дам тоже коснулись, о чем я в соседней теме еще вчера интересовалась: почти слово в слово повторили слова Пестовой.

Так вот, конечно, тему религии обойти они тоже не могли и привели интервью с имамом одной из казанских мечетей. Смысл был таков: ислам не запрещает ЭКО, единственное условие - законный брак родителей.
Но это условие , насколько я знаю, и естественного зачатия тоже касается у правоверных мусульман. Так что, можно сказать, если этот имам действительно отражает точку зрения официальной мечети, она полностью дает зеленый свет на ЭКО.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Март 2015 - 19:44

Так а все религии вроде как не совсем против, но это если брать официальные версии, а вот трактовки и течения...

#14 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2015 - 00:33

Просмотр сообщенияjindoc (26 Март 2014 - 18:09) писал:

Ну если крестит, то там же мать должна пройти исповедь, потом причаститься, ну и признаться в таком "грехе"... Хотя в Библии об этом ни слова, вольные трактовки.
На выходных Мирона крестили, батюшка прочитал очистительную молитву над матерями, которые не пришли через 40 дней после родов, а дальше уже крещение.

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2015 - 00:44

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

Один хорошо сказал: "Вам что Он лично на ушко шепнул, что Он против?"
Ну так любое дейтсвие можно подвести под некие псалмы. Недавно фильм смотрела про семью отшельцев православную,  там отец сам детей на домашнем обучении учит. Он им объяснял про стволовые клетки, что это проделки сатаны и все в таком роде

#16 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2015 - 08:30

Просмотр сообщенияjindoc (26 Март 2014 - 18:09) писал:

Ну если крестит, то там же мать должна пройти исповедь, потом причаститься, ну и признаться в таком "грехе"... Хотя в Библии об этом ни слова, вольные трактовки.
вот это меня нереально бесит.
какой такой грех - ребенка родить?
я когда Леру крестить собиралась, обошла несколько церквей - где мне говорили о грехе, сразу разворачивалась.
может это "гордыня", но нафиг.

#17 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2015 - 09:12

Меня тоже ничего не спрашивали про рождение ребенка, и на причастие не приглашали, так что спокойно можно крестить любых детей. И я вообще не понимаю как можно отказать в крещении!  Если ребенок родился, значит Бог уже не против! А если ребенку не судьба родиться, то никакие ЭКО и прочие процедуры не помогут.

Возможно, причина непринятия религией процедуры ЭКО состоит в том, что остаются бесхозные эмбрионы, которые не пригодились  и их выкидывают. А они как бы считаются уже человеком. И так же с исследованием стволовых клеток, которые изначально проводились с эмбрионами

#18 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2015 - 09:31

Просмотр сообщенияПална (21 Март 2014 - 12:55) писал:

меня больше напрягает то, что во фразе "Бог не дает" усматривается некая виновность лица перед Всевышним и повествующий как бы с этим согласен.
не соглашусь.  Мне в этой фразе усматривается смысл в том, что "не судьба". Ибо все мы знаем, что нет такой прямой взаимосвязи "плохой человек = нет детей"

#19 Гость_Ольга86

Гость_Ольга86
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2015 - 17:10

Девочки, мне почему-то кажется, те, люди, которые говорят "Бог не дает", не совсем хорошо знают саму религию, пусть это даже и священники. Они откуда это знают? Действиельно, на ушко что ли шепнул? Каждому дается нести свой крест, который ему по силам. И если нам нужно для рождения долгожданного ребенка пройти кучу обследований, операций,  ЭКО, перенести все тяжести и морально и физически- это тот пусть который мы должны пройти, конечно с точки зрения религии принимать все. не роптать и не отворачиваться от Бога. Я сейчас не говорю про свои убеждения, но по Библии это так.
Есть и притча по этому поводу. Не помню имени мужчины, но суть такая. У этого мужчины было все - и дети, и семья и богатства и он почитал Бога, не грешил и т.д. Тогда злые языки говорили, что легко любить Бога когда у тебя все хорошо, а вот будет плохо - и он отвернется от Бога. Тогда, когда у него не стало богатства, с семьей случилось несчастье, стал больным - он все равно не отвернулся от Бога, а продолжал верить и не роптать. И тогда Бог вознаградил его - он стал здоровым, у него появилась новая хорошая семья, здоровье, благополучие.
Так что мы не знаем и не можем знать, как Всевышний нас испытывает. Мы должны делать все, что можем, и я просто уверена, что каждая девушка обязательно будет вознаграждена и станет Мамой и не раз)))  И абсолютно не важно, это будет ребенок рожденный с помощью ЭКО или нет.

#20 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2015 - 18:17

Просмотр сообщенияОльга86 (07 Апрель 2015 - 17:10) писал:

Я сейчас не говорю про свои убеждения, но по Библии это так.
Есть и притча по этому поводу. Не помню имени мужчины, но суть такая. У этого мужчины было все - и дети, и семья и богатства и он почитал Бога, не грешил и т.д. Тогда злые языки говорили, что легко любить Бога когда у тебя все хорошо, а вот будет плохо - и он отвернется от Бога. Тогда, когда у него не стало богатства, с семьей случилось несчастье, стал больным - он все равно не отвернулся от Бога, а продолжал верить и не роптать. И тогда Бог вознаградил его - он стал здоровым, у него появилась новая хорошая семья, здоровье, благополучие.

Иов - так звали того товарища. Лепрой он болел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных