Перейти к содержимому


Дюфастон при планировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#1 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 13:46

врач назначил "дюфастон" с 15 дня цикла.
покопавшись в и-нете обнаружила, что всем этот препарат назначают по разному. и во время беременности в том числе.
среди планирующих и беременных он очень популярен, однако присутствуют и отрицательные отзывы.

читала, что но вроде даже как "помогает" забеременеть.

#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 00:20

Это искусственно синтезированный прогестерон, т.е. увеличивает количество прогестерона в организме, назначается реально по-разному, смотря какая цель - забеременеть, нормализовать цикл (при короткой второй фазе), для сохранения беременности, подрастить матку и т.д. У меня был побочный эффект - стали очень обильные и болезненные месячные, чуть в обморок не падала и тошнило, хотя весь приём было всё нормально, а именно месячные изменились, но вообще это какая-то извращённая реакция организма, так не должно быть, потому что его наоборот при болезненных месячных назначают иногда, может, стоило несколько циклов пропить, чтобы организма привык, но я не смогла себя заставить пережить это ещё раз, вот такой я несознательный пациент smile.gif Но мне так, в качестве профилактики назначили, что чуть коротковата вторая фаза цикла, хоть и в пределах нормы, поэтому гинеколог и не настаивала особо на его приёме, назначила другие препараты.

#3 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 08:22

Я только благодаря дюфастону забеременела,  переносила прием нормально, для сохранения пила по 4 таблетки в день в период с 7 недель (до этого по одной) , потом постепенно снижала дозу

#4 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 08:55

Katochek, а какая у тебя была причина того, что не получалось?
у меня цикл нормальный, и овуляция есть.. но месячные действительно болезненные. хотя как это может повлиять на вероятность забеременеть?..

и еще, были ли у кого-нибудь побочные эффекты? у меня например живот крутит (желудоК) и тошнит временами..

#5 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 09:20

Ольга Пална, у меня гормональное нарушение, прогестерона мало

#6 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:00

Ольга Пална, по планирующей ветке поищи поиском "дюфастон", очень часто его обсуждают девочки. Там есть один нюанс - он может "забить" овуляцию если начать принимать раньше чем она произойдет.

#7 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:33

Анютка, про подавление овуляции уже читала. я начала принимать после.
также есть опровергающее мнение (про подавление овуляции).
да "дюфастон" действительно среди планирующих популярный препарат, и в и нете много информации о нем.
хотелось бы услышать реальные истории кому помог, в каких случаях назначали..
я допустим до сих пор не могу понять с какой целью его назначили мне. цикл в порядке, гормоны в норме..

#8 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 15:30

Ха, частенько дюфастон назначают просто так, от него хуже не будет! Можно сказать что мне он помог забеременеть,  у меня проблемы с гормонами (не с прогестероном в частности, но все же, и серьезные), хотя в цикл когда моя беременность наступила я дюфастон не принимала (уже отменили, эндометрий и свой хороший был на другом препарате), но вот чтобы выносить я пила дюфастон лошадиными дозами и до сих пор пью. Так что препарат хороший.

#9 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 15:55

Цитата(Анютка @ Сегодня, 16:30)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

частенько дюфастон назначают просто так, от него хуже не будет
слушай, вот это меня как то напугало.. как это просто так?
если нет видимых причин, а не получается, то можно попить "дюф" huh.gif


#10 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 15:57

Цитата(Анютка @ Сегодня, 16:30)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

эндометрий и свой хороший был
можно поподробнее про эндометрий! его аспиратом проверяют??


#11 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 16:26

Ну вот частенько бывает, что планирующим девушкам, у которых проблем явных не выявляется, врачи говорят попить дюфастон.
Аспиратом-то да проверяют если есть подозрения на эндометрит например...у меня и этот зверь есть, его лечили антибиотиками и физиотерапией и ещё другими способами. Моя основная проблема - гиперандрогения, из-за неё эндометрий плохо рос, ввели тяжелую артиллерию из гормонов - стал расти!

#12 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:14

а на отмене КОК кто-нибудь тут пробовал беременеть?

#13 Гость_Риша

Гость_Риша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:44

Мне специально выписывали на три месяца КОК, забеременела на третий цикл после отмены, но не думаю что это с ними как-то вообще связано, потому что проблем как таковых не было...думаю получилось бы раньше, если бы муж не делал флюорографию

#14 Гость_Indovinello

Гость_Indovinello
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:48

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 17:14)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а на отмене КОК кто-нибудь тут пробовал беременеть?

Я пробовала. Итог, я думаю, понятен: я до сих пор в планирующей теме. Мне назначали Джес-чего-то он мне вообще не понравился. Был период, когда принимала Ярину(Джес вроде как следующее поколение по отношению к Ярине), так на ней у меня и месячные были как часы, и безболезненные. А Джес мало того, что не наладил мне цикл, так я еще на нее грешу насчет гиперпролактинемии...

#15 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 07:26

Evgenia, мои первые две беременности получились на третий цикл отмены КОК (ну то что не выносила это уже другие проблемы), на этот раз даже планировать начали спустя 3-4 цикла после отмены в итоге Б наступила спустя год от начала планирования, но у меня проблемы с гормонами...То что после правильно подобранных КОК яичники у меня работали лучше первое время это факт.

#16 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 10:14

я тоже слышала, что некоторым врачи назначают цикла на 3 пропить дабы увеличить шансы заберементь в дальнейшем

#17 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 11:37

C КОКами так странно. Я столько лет их пила и всегда считала, что перед планированием нужно их сворачивать за 3 мес., отдохнуть и бой. Причем мнение мое основывалось на рекомендациях гинекологов и не одного. Так мне и ЖК сказали, когда я пришла планировать в первый раз, так собственно я и сделала.. А уж потом, поглубже внедрившиь в вопросы планированя, узнала, что КОКи иногда специально назначают, чтобы на отмене помочь забеременеть.. Почему тогда сразу всем на отмене нельзя? это так, мысли в слух.


#18 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 11:38

На счет дюфастона, я вот иногда тоже грешным делом думаю - может мне бы его тоже не мешало... Расскажу почему...Года 4 назад, когда я еще не планировала, прошла обслеование у Г в одной частной клинике, врач хорошая, причем она была именно спец по невынашиванию ну и ведению Б. Сдала гормоны и она сказала, что прогик низковат для второй фазы, назначила утрожестан (почти тоже, что и дюфастон) вагинально на 2 мес, для профилактики, так сказать... Я тогда , признаюсь, мало в этом разбиралась, но запомнить - запомнила... И вот сидит это теперь во мне.. Прогик я , конечно сдавала, но ни в ЖК, ни  в ЦПСиРе мне никак еге не прокомментировали, вернее врач в ЦПСиР сказала так - считаю бессмысленным сдавть прогестерон, точно не зная, была ли овуляция и когда она была...Типа это как пальцем в небо... А мне тот случай так запал, что я все же наверное сама поинтересуюсь про дюфастон, или даже сразу на прием с анализом на прогестерон приду))

#19 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 12:06

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 11:37)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

что КОКи иногда специально назначают, чтобы на отмене помочь забеременеть.. Почему тогда сразу всем на отмене нельзя? это так, мысли в слух.

Ириш, если есть проблемы с гемостазом то лучше не беременеть на отмене КОК (либо их вообще не принимать. либо выжидать после отмены минимум 3 месяца), потому что КОК сгущают кровь. У меня перед началом планирования этой беременности шел ожесточенный спор между моим гинекологом (беременеть на отмене, ведь яичники слабоваты, гормоны шалят ) и Вереиной (отменять КОК за 3 месяца до начала планирования потому как гемостаз не айс), пошли по второму пути,хотя без гормонов не обошлось, правда уже не КОК.

#20 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 12:19

Анютка, ясно. Про гемостаз и КОКи это да, понятно теперь уже... Столько лет пила, а оказывается, лучше бы и не пила вовсе...
Просто раньше то про гемостаз толком не знали/не говорили, вернее о влиянии на Б и вынашивание. А тем не менее, говорили отдохнуть от КОКов 3 мес все равно... ну да ладно, тут наверное как во всем - "если польза превышает риски....." и далее по тексту




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных