Перейти к содержимому


Долгокормящие и планирующие долгокормление мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:58

Хотелось бы увидеть здесь мам, которые кормят грудью своего малыша 2 года и больше. Или собираются кормить до самоотлучения. Или пока ни в чем не уверены, но хотели бы обсудить.

#2 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 18:17

В общем ,я относительно себя и собственного ребенка прияла твердое решение ,что никакими искусственнми способами мы прекращать лактацию не будем. Под искусственнми способами я понимаю медикаментозное прекращение лактации, отлучение от груди по инициативе мамы в период активной лактации(то есть ДО инволюции) и любые покушения на прекращение ,когда ребенок по ряду признаков ещё не готов.
Я не считаю себя фанатиком и кормить "до армии" ,конечно, не буду. Просто я опираюсь на исследования и рекомендации ВОЗ которые однозначно указывают на несомненную пользу грудного молока для ребенка до 2 лет и пользу долгокормления для мамы(по результатам недавней конференции с врачом маммологом). Также считаю ,что лактация и женская грудь должны естественным образом пройти все отведенные природой стадии. Это примерно года 2,5-3,5. В этот возрастной промежуток отлучения я и планирую уложиться)))
Хотя я уже наверняка знаю ,что многие мамы рано или поздно переживают состояние "эмоционального выгорания" от ГВ. Это ,в первую очередь, связано с тем ,что в нашем обществе на сегодняшний день нет традиций и распространенного опыта естественного продолжительного кормления и мамы чувствуют себя во многом одинокими и непонятыми. Плюс накопившаяся усталость - и вуаля! - мама принимает решение "сворачивать". Хочу хоть кому-то(и в первую очередь, себе) оказаться поддержкой. Кормить ребенка до самоотлучения - естественно, легко и правильно. Если кому интересно ,могу подобрать научных материалов касательно этой проблематики))

#3 Гость_Pol`ka4ka

Гость_Pol`ka4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 18:51

я сама до 3 лет вроде как была на ГВ, и сестра дочь свою не отлучала  долго (больше 2ух лет)

#4 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 19:16

Я планирую кормить как минимум до 1,5 лет, хочется конечно подольше, пока ребенок сам не откажется (если такое возможно конечноsmile.gif)...но уже сейчас сталкиваюсь с непонимающими меня людьми - в основном говорят что 1 года, а потом сворачивать. Если я не соглашаюсь, начинаются какие-то прям нападки на меня! Как будто они лучше меня знают что лучше для моего ре.

#5 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 19:21

Ирусень ,да они и сами увидят ,что малыш не готов в год. Да и врачи сейчас сильно одобряют кормление после года(я имею в виду хороших врачей ,которые не ленятся узнавать новое и повышать свою квалификацию)
Я в разговоре со своей непонимающей родней(мамой и свекром) ссылаюсь на ВОЗ. Просто я и муж искусственники с месяцев четырех примерно ,так что обе родительницы вообще не в теме ГВ. Зато сестра младшая уже точно знает ,что ,когда родит ,точно сама кормить будет, благо я всегда подсказать смогу и помочь если что)

#6 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 21:48

я еще не решила до скольки буду кормить. Изначально хотела до года, теперь вот думаю до осени, но недавно мысль промелькнула, что и до Нового года можно. Может и дольше буду, вся еще в сомнениях.

#7 Гость_Ноэль

Гость_Ноэль
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 22:01

А если ребенка в 1,5 года в садик отдать как быть с ГВ?

#8 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 22:16

Ноэль, кормить утром и перед сном

#9 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 08:46

Ирусень, меня недавно очень умилил знакомый парень (!), который начал серьезно рассуждать, что после года - усе, пора завязывать smile.gif))))))))), долго смеялась, про себя, конечно smile.gif

#10 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 08:56

у меня дядя говорит, что кормить нужно как можно дольше и завязывать с ГВ пока не следует.

#11 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 09:18

Буду кормитьдо отказа ребенка, чувствую, это еще не скоро получится.

#12 Гость_Zaraza

Гость_Zaraza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 10:22

Ноэль ,детсад ГВ не помеха ,так же как и выход мамы на работу. Все можно организовать.

#13 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 10:29

Меня тоже мама лет до 3 кормила перед сном чтобы крепче спала. Но чтобы каждый не лез со своим мнением просто не говорила об этом

#14 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 11:34

Цитата(Персик @ Jun 9 2009, 11:29 AM)
Меня тоже мама лет до 3 кормила перед сном чтобы крепче спала. Но чтобы каждый не лез со своим мнением просто не говорила об этом

Во-во, я уже тоже стараюсь никому не говорить. Из родни меня поддерживает муж и бабушка (она мою тетю до 3х кормила).
Меня кормление грудью ни капли не напрягает, мне наоборот очень нравится когда дочка начинает ко мне ластиться, чтоб я ей грудь дала. Мы до 5ти месяцев были на СВ, и я 2 раза чуть было не загубила лактацию, но в 5 месяцев дочка отказалась от бутылки и начала насасывать почти пустую грудь (до этого кормила грудью только ночью, соответственно молока почти не осталось), теперь иногда от прикорма отказывается и питается только молочком. А как нас ГВ спасло когда у нас зубки полезли!!! Она с температурой 2 дня в слинге возле тити жила rolleyes.gif
У каждого человека есть свое мнение, и я считаю неправильным, когда его навязывают другим nea.gif

Цитата
Ирусень, меня недавно очень умилил знакомый парень (!), который начал серьезно рассуждать, что после года - усе, пора завязывать smile.gif))))))))), долго смеялась, про себя, конечно smile.gif

У меня так было перед родами - знакомый в сторонку отвел и сказал, что лучше кесарева сечения ничего нету blink.gif  rofl.gif

#15 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 13:09

Молодцы. Это всё для меня подобно героизму. Но для себя я избрала иной путь. Просто чувствовала себя дойной коровой, а не женщиной, это для меня важно. Также лично для меня дико смотрится слоненок, требующий и сосущий титю, при этом свободно бегающий и говорящий. К тому же, бесконечное терзание груди по ночам и использование ее как соски или игрушки меня совершенно не устраивало.
Противоположное моему мнение уважаю, так же как и умение жертвовать собой ради ребенка. Просто неуверена в несомненной пользе этого самопожертвования.

#16 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 13:48

Чисто из любопытства: а что подразумевается под самопожертвованием? smile.gif

#17 Гость_ANNY

Гость_ANNY
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:04

Чисто из любопытства: а во сколько лет ребенок самостоятельно откажется от грудного вскармливания?
У знакомых дочке 5ый год уже, а она сосет грудь  blink.gif

#18 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:16

Девочки, у свекровки соседка сына до 9 ЛЕТ!!! кормила, и самое ужасное, что он не сам выплюнул, а ей уже пришлось отлучить...

#19 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:21

Вот и я о том же.
В моем случае самопожертвование - это отказ от лечения ввиду несовместимости лекарств с ГВ, истощение запасов кальция и железа в организме. Я сейчас намного лучше себя чувствую, хотя прошло всего 2 недели.
А вообще, кормящей матери многим приходится жертвовать: кому-то - любимой едой, кому-то - привычным образом жизни, невозможностью оптимально построить свой день из-за привязанности к груди ребенка, и т.д.
Знаю о данных о том, что длительное кормление грудью приводит к задержке речевого и умственного развития. Не могу привести доказательств, но это логично, и поэтому лично мне верится.

#20 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:28

Ну мне пока приходится жертвовать возможностью поехать отдыхать одной. Но в год, думаю, это не критично, успею еще smile.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных