Перейти к содержимому


Грудное Вскармливание Или Искусственное. Что Выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 Гость_Аннушка

Гость_Аннушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 20:44

Наталика, у тебя есть пример, который придает сил, ты знаешь, что за молоко стоит бороться, что все излечивается и налаживается, главное расслабить голову. И это хорошо. А первородкам страшно, сама понимаешь. Поэтому тут и пишем, спрашиваем, плачемся...
Наташа, у тебя болезненность прям с первого дня и до сих пор?

Вот сейчас спрошу и полетят в меня тряпки. Ради Бога, не воспринимайте мой вопрос, будто я язвлю (нет, не язвлю, хочу разобраться), но тем не менее. Начну издалека: девочки, мне кажется, ценность ГВ несколько преувеличена.
А теперь понеслась: Почему вы считаете, что ГВ принесло вашему ребенку какой-то особый иммунитет? Ваши дети не болеют? Не думаю. Так почему так ИВ или СВ прессуют? Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но то и дело видишь в темке Елены Драгонфлай, что ребенок заболел и таких детей ведь очень много - что они все на ИВ были? Вроде, нет. Так где же эта стойкость к болезням, переданная с грудным молоком?

Ли-ли, к кому меня направили, я не знаю. Завтра сюрприз будет. :)

Сообщение отредактировал Аннушка: 31 Март 2014 - 20:48


#2 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 20:56

Аннушка, в теме про ИВ никто никого не прессует, в этой теме помогают сохранить ГВ тем, кто этого хочет.
К чему сейчас баталии о ценности ГВ и его плюсах и минусах? Это конкретное решение каждой мамы по поводу способа кормления своего ребенка.

Я считаю, что ГВ для иммунитета полезнее, у меня есть пример старшей дочери, и младшей, которая растет при ходящей в детский сад старшей. Какой процент заслуги именно грудного вскармливания в этом? Кто его знает, никто не скажет, но я верю, что он несомненно есть.

Если ты внутренне пришла к решению переходить на смесь - никто тут слова поперек не скажет, и осуждать не будет, потому что это твое решение, и только твое. Просто пока ты пишешь в этой теме - тебе помогают советами и поддерживают в налаживании ГВ, как только начнешь писать в другой - будут советы и поддержка и там.

Поблагодарили 1 Member:
dju  

#3 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 21:11

Аннушка, напишу о нас: я считаю, что ГВ нам многое дало для иммунитета. Пока мы кормились, у меня Лео практически не болел: иногда легкие сопли и один раз температура, которая прошла на следующий день. Никто точно не скажет, насколько велика роль именно ГВ в здоровье того или иного малыша. Возможно, часто болеющий ребенок болел бы еще чаще, если бы не получал грудное молоко. Точно так же есть и дети на ИВ, которые почти не болеют, значит им повезло с иммунитетом, а, может, родители закаливают и принимают другие меры для сохранения здоровья. Но одно точно скажу: для меня ГВ было в тысячу раз удобнее, несмотря на все наши проблемы в первые месяцы, на порой изнурительные ночные кормежки и т.п. Я как представлю, что мне пришлось бы по 6 раз за ночь вставать за смесью, волосы дыбом. Может, конечно, на смеси Лео бы так и не просыпался часто, но что-то мне подсказывает, что вряд ли: он у меня знатный борец со сном))
Я согласна с Mariel: в этой теме ты можешь почерпнуть для себя много полезного, если хочешь сохранить ГВ, здесь тебя поддержат и помогут не пасть духом. Но решение для себя принимаешь ты и только ты. Никто тебя не осудит, не переживай. Главное ты для себя реши, что не будешь себя винить, тогда и мнение остальных будет неважно в принципе.

#4 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 21:18

Аннушка, про иммунитет на ГВ ничего не могу  сказать, но авторитетные источники за это говорят:-) значит правда.

Для себя я выделила следующие преимущества ГВ:
1. простота (да, да,да, когда ГВ, наконец, налаживается, все становится легко и просто).
пока месяц носила бутылки Варе в ПИТ намучалась их мыть и стерелизовать. А грудь - вот она, достал и дал:-)
2. состав грудного молока меняется с ростом ребенка, подстраиваясь под растущую пищеварительную систему.
3. экономическая составляющая, банка смеси 400 гр стоит чуть меньше 400 руб. на сколько банки хватает? пару дней?
4. формирование правильного прикуса у ребенка, кушающего грудь
5.значительное снижение риска рака груди у мамы при ГВ до 1-1.5 лет

#5 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 21:33

Аннушка, мое мнение делай как ты считаешь нужным,я знаю многих деток которые на ИВ и их иммунитета можно позавидовать,если не получается а ты все сделала чтобы сохранить  молоко,корми как будет удобно тебе и малышу  и наслаждайся материнством!детки быстро растут)

#6 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияMarina (31 Март 2014 - 21:18) писал:

Аннушка, про иммунитет на ГВ ничего не могу  сказать, но авторитетные источники за это говорят:-) значит правда.

Для себя я выделила следующие преимущества ГВ:
1. простота (да, да,да, когда ГВ, наконец, налаживается, все становится легко и просто).
пока месяц носила бутылки Варе в ПИТ намучалась их мыть и стерелизовать. А грудь - вот она, достал и дал:-)
2. состав грудного молока меняется с ростом ребенка, подстраиваясь под растущую пищеварительную систему.
3. экономическая составляющая, банка смеси 400 гр стоит чуть меньше 400 руб. на сколько банки хватает? пару дней?
4. формирование правильного прикуса у ребенка, кушающего грудь
5.значительное снижение риска рака груди у мамы при ГВ до 1-1.5 лет
+1000, подпишусь под каждым словом.
А еще у меня дочь отказалась есть из бутылки. Бабушка один раз попробовала накормить ее смесью, а та мало того, что не вкусная, так еще и животик жутко болел (такое тоже может быть, далеко не каждая смесь пойдет ребенку, подбирать надо) Когда в следующий раз ребенка оставили, я с огромным трудом в 6 ребенкиных месяцев сцедила 300 мл молока, а бабушка из бутылки накормить не смогла, только видит бутылку и орет, предпочла 8 часов без еды просидеть чем брать в рот сомнительные предметы, ни бутылка ни кружка ни ложка, только мама. В год дочь сама отказалась от груди, я настаивать не стала. Нам родственники подарили 2 банки смеси нан, решили попробовать, Софья от нее отказалась, еще и рожу корчила, что гадость. Сама попробовала, и правда гадость, свое молоко я таже пробовала, оно сладенькое и вкусное, если не вкусно у меня ребенок есть не будет, она скорее голодать весь день будет.

#7 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 21:45

спасибо, Господи , за  Mariel .   за несколько лет в этой теме  скольким она помогла даже не пересчитать))

выскажу СВОЁ мнение.  я знаю мам, которые 1го ребенка кормили грудью,а со 2м ребенком не получилось. они сначала расстраивались,а потом были рады, что не было вечного тырканья их груди.
знаю маму,которая сразу не смогла  наладить ГВ и маялась в подборе смеси, полгода (!!!)покупала банку за банкой, потом стрелялась от мытья бутылок. большой плюс- ночное кормление смесью муж взял на себя -красота)

зная много-много примеров разных  и ИВ и ГВ,  зная, что ГВ - это непросто, особенно долгое, я бы сделала все возможное,чтобы сохранить его. для меня это психологически важно.  если советы Mariel вызывают сомнения, трудности, то попросить приехать домой  консультанта по ГВ - это минимальный минимум, простите за тавтологию.

Сообщение отредактировал lerika: 31 Март 2014 - 21:49


#8 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:15

Мне с ГВ было удобнее намного. Алина у меня мало набирала, форум я тогда много не читала, журналы и какую-то литературу в основном. мне было бы просто лень возиться со смесью, не моё это совсем. Родня поддерживала, бабушка даже своим опытом делилась, что и кормила долго и носила деток в подоле как в слинге сейчас ).
И с двойней решила, что кормить буду грудью и  не хочу опять же траться на смесь, бегать, мыть, разводить. Набирали дети тоже не супер много, первые пару месяцев только. Сцеживать для меня вообще труд такой, не получается ничего. Хотя читаю, что мало кто двойню кормит полностью сам, один сразу ответ "не хватает молока", хотя дети набирают хорошо, просто орут и просят часто кушать.
Педиатр тоже поддерживала ГВ и смесь не советовала, не смотря на прибавки. Тем более она видела и моё телосложение и мужа.
И успокоить орущих детей мне было проще грудью.
Болели дети не сильно часто. Болеть чаще начали, когда сначала старшая в садик пошла, а потом и они.
Если не напрягает суета с ИВ, то можно и так кормить. Ничего плохо в этом не вижу.
Но мне проще и удобнее с ГВ, что одно кормить, что двух.

#9 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияАннушка (31 Март 2014 - 20:44) писал:

Наталика, у тебя есть пример, который придает сил, ты знаешь, что за молоко стоит бороться, что все излечивается и налаживается, главное расслабить голову. И это хорошо. А первородкам страшно, сама понимаешь. Поэтому тут и пишем, спрашиваем, плачемся...
Наташа, у тебя болезненность прям с первого дня и до сих пор?

Вот сейчас спрошу и полетят в меня тряпки. Ради Бога, не воспринимайте мой вопрос, будто я язвлю (нет, не язвлю, хочу разобраться), но тем не менее. Начну издалека: девочки, мне кажется, ценность ГВ несколько преувеличена.
А теперь понеслась: Почему вы считаете, что ГВ принесло вашему ребенку какой-то особый иммунитет? Ваши дети не болеют? Не думаю. Так почему так ИВ или СВ прессуют? Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но то и дело видишь в темке Елены Драгонфлай, что ребенок заболел и таких детей ведь очень много - что они все на ИВ были? Вроде, нет. Так где же эта стойкость к болезням, переданная с грудным молоком?

Ли-ли, к кому меня направили, я не знаю. Завтра сюрприз будет. :)
Аннушка, это как вера в Бога) она слепа)
По своему первому ребенку я видела пользу ГВ, он очень редко болел, пока не пошел в садик. Плюс у нас появились гастропроблемы, но это наследственное. Я спрашивала врача: как же так? ведь я все делала правильно - кормила грудью долго, прикорм вводила как положено, с 6 мес и постепенно. и все это не помогло нам избежать?? Врач ответила, что не будь этого, все могло быть гораздо хуже.
Младшая у меня до 2 лет на ГВ была, кое-как отлучились от тити. Болела ооочень часто, за это конечно большое спасибо садику, из которого старший брат носил заразу. Но и без сада болела она чаще, чем старший. Надеюсь для моего здоровья ГВ сыграет положительную роль.
Если ты листанешь темку в глубь веков) - найдешь мой рассказ о трудностях первого ГВ. Мы кормились через накладки и были на СВ первые 1,5 мес, это не помешало нам наладить ГВ и откормиться до 1,8 г (это с первым). За первые месяцы моего ГВ я для себя сделала вывод, что приложу все усилия, чтобы полностью уйти на ГВ. Потому что меня элементарно задалбливало кипячение бутылок, накладок, молокоотсоса, сцеживание... я целый день только этим и занималась и это был ужас для меня. Если ты для себя видешь плюсы уйти на ИВ, делай это. Тут главное все взвесить

#10 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:28

У меня сестра кормила сначала грудью, потом месяца в 2 ребенок попал в реанимацию, долго там лежал, а когда перевели их уже вместе в палату, то она снова восстановила ГВ,  просто постоянно предлагала грудь, а смесь он  и сам не хотел есть из бутылки. И после этого они еще приличное время были на ГВ

Сообщение отредактировал Shark528: 31 Март 2014 - 23:04


#11 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:32

Просмотр сообщенияНатусечка сказал:

Я как представлю, что мне пришлось бы по 6 раз за ночь вставать за смесью, волосы дыбом.
не первый раз читаю такое предположение) но опыт нескольких подруг, кто практиковал Ив, говорит о том, что такого нет и в помине. Ребенок ест перед сном и спит до утра. Смесь гораздо сытнее. Я щас не про первый месяц говорю. Ну может все индивидуально и бывает, кто по 6 раз за ночь ест.

#12 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:46

Просмотр сообщенияSNEJINKA (31 Март 2014 - 22:32) писал:

Ребенок ест перед сном и спит до утра.
Далеко не все, увы.

#13 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:48

Просмотр сообщенияSNEJINKA (31 Март 2014 - 22:32) писал:


не первый раз читаю такое предположение) но опыт нескольких подруг, кто практиковал Ив, говорит о том, что такого нет и в помине. Ребенок ест перед сном и спит до утра. Смесь гораздо сытнее. Я щас не про первый месяц говорю. Ну может все индивидуально и бывает, кто по 6 раз за ночь ест.
+1 на ГВ Ева могла раза 3 проснуться , а могла и до утра проспать , на ИВ 1 ночью ест  точно , к ее пробуждению все готово . Но это мытье , кипячение , бррр .

#14 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:49

Просмотр сообщенияDragonfly (31 Март 2014 - 22:46) писал:

Далеко не все, увы.
Лена, вы сколько раз за ночь ели смесь?

#15 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:52

SNEJINKA, 1-2 раза (при условии, что последнее вечернее кормление где-то в 22 00-23 00(уже не помню, если честно), а первое утреннее в 7 00- 8 00, вот между ними 1-2 раза). Это было "неправильно". Ребенок на ИВ "не должен" есть по ночам. Но есть "правила", а есть реальные дети.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 31 Март 2014 - 22:54


#16 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:56

Dragonfly, ну согласись - 1-2 раза это все же не 6, как девочки думают)

#17 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 22:57

Просмотр сообщенияЕлена-замужем (31 Март 2014 - 22:48) писал:

+1 на ГВ Ева могла раза 3 проснуться , а могла и до утра проспать , на ИВ 1 ночью ест  точно , к ее пробуждению все готово . Но это мытье , кипячение , бррр .
Я заранее готовила 2 бутылки с необходимым количеством воды, и грела эту воду в микроволновке, потом добавляла необходимое количество смеси. Мытье-кипячение - все утром :)

#18 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 23:03

Просмотр сообщенияSNEJINKA (31 Март 2014 - 22:56) писал:

Dragonfly, ну согласись - 1-2 раза это все же не 6, как девочки думают)
Особенности у деток бывают разные. Бывают проблемы, когда желудок ребенка не может за одно кормление усвоить возрастной объем даже наполовину, а метаболизм, наоборот, требует повышенного количества питания. Тогда, можно и 6 раз за ночь встать.

#19 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 23:18

Просмотр сообщенияdju (31 Март 2014 - 21:33) писал:

Аннушка, мое мнение делай как ты считаешь нужным,я знаю многих деток которые на ИВ и их иммунитета можно позавидовать,если не получается а ты все сделала чтобы сохранить  молоко,корми как будет удобно тебе и малышу  и наслаждайся материнством!детки быстро растут)
мы с подругой родили в разницу неделя.
У нее на ИВ , у меня на ГВ. Не болели одинаково почти год. Так по-мелочи только.

Я сама , несомненно,была за ГВ, при том, что у меня проблем с этим особо не было, тоже по мелочам.Если бы были проблемы, к.т. описывают девочки, и я бы из-за них дергалась, психовала, ребенок ревел, истерил, не брал грудь, тоже, наверное, сдалась бы и докармливала, а может и перешла бы на ИВ. В общем, у каждой свои нюансы, проблемы, свой характер и  у ребенка свои особенности темперамента, ну и лимит терпения)

а какой вариант кормления малыша в итоге выбрала сама мама или так обстоятельства сложились-это личное дело, и оно не осуждается)  легко говорить, не попадая в те проблемы к.т. были у других, единицы из нас могут понять того или иного,кто проходил через подобные положительные и отрицательные истории.
Пройдя через ГВ, я за него, это и удобно, и экономно, и кайфово)))

#20 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Март 2014 - 23:43

Просмотр сообщенияSNEJINKA (31 Март 2014 - 22:32) писал:

не первый раз читаю такое предположение) но опыт нескольких подруг, кто практиковал Ив, говорит о том, что такого нет и в помине. Ребенок ест перед сном и спит до утра. Смесь гораздо сытнее. Я щас не про первый месяц говорю. Ну может все индивидуально и бывает, кто по 6 раз за ночь ест.
Я знаю, что на смеси обычно дети спят лучше. Но с моим ребенком ничего, что срабатывает с "детьми из интернета", ни разу не прокатило, это что касается сна. Поэтому я практически на 100% уверена, что даже на смеси Лео бы спал не так идеально, как многие пишут. Ну не 6 бы раз просыпался, а 3-4, тоже не айс. Так что экспериментировать я не стала. Даже после отлучения он у меня не стал чудесным образом "спать всю ночь", но то был уже постарше, и было реально его угомонить без укачиваний и груди.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных