Перейти к содержимому


Выбор квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1461

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 14:18

Встал вопрос выбора квартиры, я воодушевлённо занялась поиском и потерялась... На что обращаете внимание при выборе квартиры? Ну цена и площадь понятно, из этого мы все исходим, а вот дальше что? Наличие кладовки, 2-х санузлов, домофон, балкон, для кого что важно? Вторичка-первичка? С ремонтом-без ремонта? Кто как выбирал уже или выбирал бы, если б покупал? Что было важнее всего, что хотелось бы, а что не важно лично для вас? Какие советы? Может, какие-то истории интересные, поделитесь! Очень важны ваши советы и рассуждения! smile.gif
Ну скажем, мой муж хочет, чтобы коридор был расположен так, чтобы при перемещении из комнату в комнату, туалет и ванну, больше не приходилось бы проходить через него, что там "грязная обувь", уличная одежда и нефиг таскать это по всей квартире. Сейчас у нас именно так, что при переходе из комнаты в кухню или туалет-ванну, мы проходим через коридор, конечно, обувь стоит в закуточке, но тем не менее, в уличной обуви при входе мы практически топчемся именно там, где потом ходим в тапочках. Никогда об этом не задумывалась, а ему оказывается это важно, приходится теперь тщательно смотреть планировки, чтобы коридор был выделен в отдельную зону, а двери всех комнат и пособных помещений были расположены так, чтобы при перемещении не попадать в коридор. Не так уж и много таких квартир, как оказалось.
А мне важно, чтобы был балкон. Ещё очень хочется карман на 2-3 квартиры, но такого вообще в новых планировках не встречаю, а жалко.

#2 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 14:42

Расскажу как мы выбирали. Для меня прежде всего была важна солнечная сторона (все детство мерзла в северной комнате, никогда не куплю квартиру с северной стороной). Также этаж не ниже 3го, но и не последний. Не 5ти этажа.
Обязательно новостройка, т.к. вторичка за такие деньги сильно проигрывает - за те же леньги во вторичке мы бы могли купить квартиру меньшего метража, со старыми трубами, окнами и никакущим ремонтом. Вторичка в нормальном состоянии стоит намного дороже.
Кладовка у нас есть (но изначальна я хотела квартиру без кладовки), но мы ее оборудовали под кабинет с компом, чтоб никто никому не мешал smile.gif
Еще меня очень бесило в квартире, что входная дверь открывается во внутрь! Столько пространства она съедает и получалось пол коридора затоптать, пока мы всем семейством сюда заползем))) Но эта проблема отпала, т.к. мы поменяли входную дверь.
Балкон у нас относительно большой (сравниваю наш в 97 серии и в 2ке в 121 серии).
Ну отделка в новостройке никудышная конечно же - все ставится самое-самое дешевое, по хорошему, если покупать в новостройке заранее, то лучше отказаться от их отделки или сразу привозить свой материал и договариваться с отделочниками. А то потом жалко и накладно все сразу менять.
Следующую квартиру хотим покупать 97 серии, но в угловом подъезде, т.к. там встречаются индивидуальные карманы, причем очень неплохие и планировки квартир мне там очень нравятся.
Еще что вспомню -напишу smile.gif

#3 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 14:48

Не нравится соседство комнаты (особенно детской) с ванной - если дети спят, то идти в душ получается очень шумно sad.gif
А, еще не нравится если окна выходят на соседний дом, который расположен близко - с соседями утром здороваться можно((( и еще наблюдение - у нас дом буквой П. Я живу в 1м подъезде, 2й - угловой, мне вечером видно все, что твориться в их квартирах, причем происходит это совершенно не специально с моей стороны(((( выхожу на балкон - вижу кто что ест, кто посуду в стрингах моет)))) даже если и тюль на окне не спасает, помогают только  жалюзи или плотные шторы...

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 15:05

Да, со здорованьем с соседями и подглядыванием мы знакомы smile.gif Особенно вечером на фоне тёмной улицы в ярких окнах smile.gif Через балкон всё обсуждаем с соседним домом smile.gif Плюс у нас 3-й этаж, так ещё и снизу со двора частично видно, поэтому у нас всегда задёрнуты плотные льняные шторы, открываю до тюля только днём, когда нас нет, чтобы животным хоть чуток солнца попадало. Не подумала об этом, спасибо! Надо ещё смотреть "видимость" из окна.

#5 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 15:46

Для нас при выборе квартиры было важно следующее:
1. Место (т.е наличие траспортной развязки, остановок, магазинов, садиков, школ - короче инфрастуктуры). Район тоже немаловажен ( я была категорически против некоторых районов, ну или, скажем, конкретных частей разных районов).
2. В идеале хотелось новостройку, в итоге вышла вторичка. Преимущества и недостатки есть во всем. Новостройка эстетически, да и не только, гораздо приятнее, но постоянный ремонт со всех сторон в течение первых лет после заселения не каждый выдержит, плюс,  пусть временное, но все же отсутствие некоторых удобств  - интренет (для меня принципиально, это часть моей работы), тот же лифт (есть примеры, где люди уже живут год, а лифт так и не запущен), ну и подобное. Так, конечно, не везде, но быает.
3. Состояние ( ремонт).  По поводу ремонта во вторичке, лично нам чужая плита в ванной была даром не нужна, точно так же как ламинат и межкомнатные двери. Все равно это чужое и не на наш вкус, поэтому и за ремонт особо не запаривались. Но честно скажу, если в квартире скромный ремонт и обстановка, но она ухоженная и чистая - это одно, а если, простите, она зас.. на, то это другое дело. Хотя, если нет такого, что надо будет после покупки сразу туда заехать и постепенно делать ремонт, живя там,  то некоторые берут убитую - так дешевле (друзья у нас так и сделали, но у них на ремонт ооочень приличная сумма).
3. Подъезд (для вторички), В нем , конечно, не жить, но каждый день не по разу через него ходить. При просмотре квартир было 2 раза, когда, зайдя в подъезд, мы разворачивались еще не доходя до квартиры (((  На счет кармана, в общем то это конечно удобно (есть куда ту же коляску поставить, плюс из квартиры не сразу в подъезд попадаешь, наверное он еще от запахов/шума уберегает. Но тут тогда нужно смотреть на соседей, с кем придется его делить. Если они нормальные адекватные люди, то все здорово, а вот если нет.. то не повезло((
4. Планировка . В идеале конечно хотелось свободную и дать полет фантазии, но исходя из реалий пришлось остановиться на серийной. 121 серию не рассматривали сразу и категорически (по причине как раз таки коридора и растаскивания грязи), в 97й серии все же с этим дело получше обстоит.
5. Этаж. Принципиально не первый, последний тоже не хотелось, но варианты рассматривали. Далее от ваших предпочтений, я вот, например, люблю высокий этаж.  
6. Куда выходят окна. Кому-то принципиально, чтобы во двор, чтобы тихо и меньше грязи от транспорта. Странное дело, но мне как раз хотелось, чтобы на главную улицу и чтобы вид был. В итоге, у нашей квартиры окна во двор, но я даже рада, пересмотрела позицию. Самое главное, чтобы окна не упирались в еще-чьи то, те, чтобы дом напртив был максимально подальше. Завернула один такой вариант квартиры, где дома стояли очень близко, выглядываешь в окно и прям как-будто воздуха не хватает, дышать не чем ( ну это мое личное), а если объективно, то мало приятного, когда все как на ладони.
Ну и в идеале, конечно, светлая, солнечная сторона.
На счет балкона, мне вообще нравятся лоджии, они и по площади больше и, так сказать, не выпирают... не знаю. понятно ли объяснилась. Но у нас балкон, да и ладно, главное , что есть ))
Уфф, вроде пока все, если что-то еще вспомню, то допишу ))

Сообщение отредактировал Irishka96: 11 Сентябрь 2011 - 15:57


#6 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 16:13

допишу...
про санузел: я вот не люблю, когда он совмещен, но если их 2, то без проблем, пусть 1 будет совмещенным.
про кладовку: У нас нет кладовки, но  вот нам бы она не помешала, тк у мужа много крупногабаритного спортивного оборудования. Хотя если бы не этот факт, то она бы была не нужна, тк придерживаюсь мнения, что чем больше мест для хранения, тем больше ненужного копится , но это ИМХО.

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 16:24

А у кого в квартире 2 санузла, насколько часто пригождается второй? Имеет ли смысл на это смотреть? Я наоборот не люблю раздельный саузел, мне чисто с женской точки зрения (гигиенически и прочее) приятнее совмещённый, либо наличИе маленькой раковинки в туалете, чтобы не ходить с грязными руками до ванной (а они для меня больше на психологическом уровне грязные после туалета, даже если ни до чего не дотрагивалась), не включать свет в ванной, не браться за ручку и т.д.

#8 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 16:54

Цитата(jindoc @ Сегодня, 17:24)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

либо наличИе маленькой раковинки в туалете, чтобы не ходить с грязными руками до ванной

У нас знакомые маленькую угловую раковину впихнули в санузел в 97 серии

Цитата(jindoc @ Сегодня, 17:24)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А у кого в квартире 2 санузла, насколько часто пригождается второй?

Пригождается даже очень. Сама не заметила, как быстро привыкла к 2 санузлам. Есть небольшое разделение: наш санузел совмещенный, "интимный" я бы сказала, а второй гостевой

Девочки, а на соседей обращали внимание при выборе квартиры?

#9 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:09

Цитата(Marina_84 @ Сегодня, 16:54)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Девочки, а на соседей обращали внимание при выборе квартиры?

обращали, тк гнилые трубы, плохой пол и старые обои заменить можно, а вот с соседями уже ничего не поделаешь((( особенно, следует обращать внимание на тех,  с кем придется делить общий карман. Хотя, кто живет сверху/снизу тоже важно.
только, к сожалению, не всегда на первый взгляд можно правильно оценить ситуацию

#10 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:11

У меня мужу еще важно было наличие газа в квартире, никак не хотел квартиру с электроплитой.
Потом еще допишу,если не забуду

#11 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:16

Цитата(Shark528 @ Сегодня, 20:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У меня мужу еще важно было наличие газа в квартире, никак не хотел квартиру с электроплитой

вот, точно, еще один фактор. Только у меня наоборот - я не хотела с газом, только электроплита, а мужу без разницы было))

#12 Гость_Конфетка

Гость_Конфетка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:43

Расскажу как мы искали:
1. приоритетом было однозначно вторичное жилье, Но не более 10 лет дому. Хоть новостройка и дешевле тыщ на 300-реально побоялись связываться-перед глазами много случаев знакомых и друзей вложившихся в новостройки.
2. конкретный район-для нас это был ЧТЗ-при том что интересующие нас улицы-мы просто объехали и записали адреса с номерами домов. Вешали объявления на подъездах-типа КУПЛЮ В ВАШЕМ ДОМЕ... (правда в итоге ни одно ни помогло-но как вариант, мы просто все методы перепробовали)
3. однозначно должна была быть трешка и только 97 серии-там площадь и планировка устраивала, ну и по стоимости только на нее могли претендовать, на 100 квадратов не хватило бы денегsmile.gif
4. однозначно ни первый и не последний этажи.

вот после этих пунктов круг  поиска ооочень резко сузился... smile.gif)))

а потом уже

ремонт, соседи-а что соседи разве продавец вам расскажет, что соседи круглые сутки музыку слушает-нет конечно.

В итоге много квартир, в день по три показа-жесть просто чего только ни насмотрелись, и уже отчаявшись-утром по дороге на работу купили газету-звоню... уже предоплату за нее внесли, я расстроилась... и тут голос на другом конце провода ну если у вас ни военная ипотека (она долго по времени оформляется) то давайте встретимся, Я зашла в эту квартиру и первая мысль:БЕРЕЕЕЕЕЕМ, просто в тумане пробежали по комнатам, очень хороший ремонт, ламинат, евроокна, кафель, обои под покраску, потолки, железная дверь Гардиан,дому 7 лет-единственный хозяин, купивший ее с застройки, 5 этаж, ну лучше я просто ни видела-срочно в течение часа находим деньги на залог (при том что время 8 вечера и банки уже не работают) и перебиваем эту квартиру у тех кто уже внес предоплату. Самое страшное-ни похожее ни на меня, ни тем более на моего мужа -мы даже не стали тоговаться!!! Реально боялись упустить.
Сейчас уже 1,5 года живем и радуемся. smile.gif

#13 Гость_Конфетка

Гость_Конфетка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:47

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 20:16)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

вот, точно, еще один фактор. Только у меня наоборот - я не хотела с газом, только электроплита, а мужу без разницы было))

да у меня муж тоже газ не любит, да и копоти от него-тоже имел значение этот фактор. но не на первом месте конечно-а просто как приятное дополнение-как было б в идеале.

#14 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:56

С соседями никак не угадаешь - ты же не пойдешь всех обходить и в квартиры их с проверкой заходить smile.gif а хозяин, заинтересованный в продаже своей квартиры, никогда не расскажет ничего плохого

#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 23:59

Да, соседей сложнее выбирать, особенно, если новостройку брать - откуда знаешь, кто там квартиру купит, да и соседи ещё ничего друг про друга не знают, т.к., может и половины в глаза не видели. Да и про ближних соседей сложно узнать, у кого спрашивать? У них что ли? "А вы хорошие соседи? Не пьёте? Не курите? Музыку в 4 ночи не слушаете? Ремонт по выходным не делаете?"... А у других глупо, к бабушкам на лавочке приставать я не умею.

#16 Wolfik

Wolfik

    Герцогиня

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    38
  • Город:Копейск

Current mood: None chosen

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 07:43

Цитата(jindoc @ Сегодня, 0:59)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

"А вы хорошие соседи? Не пьёте? Не курите? Музыку в 4 ночи не слушаете? Ремонт по выходным не делаете?"


rofl.gif

#17 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 08:51

Цитата(Ирусень @ Вчера, 22:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

С соседями никак не угадаешь - ты же не пойдешь всех обходить и в квартиры их с проверкой заходить smile.gif а хозяин, заинтересованный в продаже своей квартиры, никогда не расскажет ничего плохого

+1000.

Мы выбирали по району, смотрели, чтоб транспорт городской был недалеко, чтоб удобно до работы добираться было. Выбирали дом, стоящий внутри двора, чтоб было тише и меньше пыли. Дома даже лен.проекта рассматривали, но потом всё равно забраковали их из-за старости (им минимум 25 лет). Смотрели либо вторичку с хорошим ремонтом, либо первичку с чистовой строительной отделкой, чтоб сразу заехать и жить, а потом постепенно сделать свой ремонт (но в итоге не получилось, пришлось делать косметический - побелить потолки, поменять м/к двери, линолеум и обои).
Смотрели еще, чтоб будущим детям было где играть во дворе. Подъезд желательно чистенький (это по крайней мере говорит о чистоплотности соседей и о том, что управляющая компания заботится об уборке). Этаж последний рассматривали, а вот первый совсем не хотелось. В итоге выбрали 6-й. Еще не жаелательно было, чтоб квартира торцевая была. Будет холодно и обойки быстрее испортятся (в панельном доме). Хотелось, конечно кирпичный, но на такой денег бы не хватило. Выбрали панель 97й серии. Дому 4 года. Мы решили, что самое то - не старый, но уже успел дать усадку и можно делать хороший ремонт.
Санузел обязательно раздельный! Мне не нравится, когда в ванной пахнет туалетом))) Плюс это удобно утром, когда всей семье надо в ванну и туалет, а он одинsmile.gif У мамы один совмещенный и один отдельный туалет. Даже этого иногда было мало на семью))) Хотела кстати тоже впихнуть маленькую раковину в туалет в новой квартире, но потом передумала, не захотелось заморачиваться.
Кладовку решили сделать на балконе: когда будем обшивать его евровагонкой, сделаем и шкафчик сразу.
Ну и чтоб кухня была немаленькой! В идеале было 13 кв м (это 97-я серия, квартира 67 кв м), но не нашли подходящего варианта.


#18 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:06

Цитата(jindoc @ Вчера, 15:18)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ещё очень хочется карман на 2-3 квартиры, но такого вообще в новых планировках не встречаю, а жалко.

А мне карманы вообще не нравятся. Его наличие для меня скорее недостаток. Когда родители покупали квартиру, то вроде было все нормально. У нас рядом 2 квартиры, соседи предложили поставить железную общую дверь, сделать ремонт небольшой. Родители отказались, предложили сделать позже, потому что очень тяжело с деньгами было. А через пару месяцев умер сосед, а соседка спилась. У нее была собака и 2 кошки, за которыми никто не убирал + запах перегара. В общем, аромат стоит ужасный, теперь ни о какой железной двери даже речи идти не может. Наоборот свою постарались сделать максимально герметичной. У свекрови моей никаких проблем с карманом не было 20 лет, а пол года назад соседи новые появились, у них маленький мальчик. Этот мальчик уже 2 раза ломал замок от общей двери, 1 раз не понятно зачем нес открытую банку с краской, споткнулся и залил ею весь карман и обувь.  Мы сейчас квартиру снимаем, соседи хорошие, но карман используют как временный склад: для лыж, велосипедов, летней и зимней резины.

#19 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:20

У нас (в маминой квартире) карман большооой, длииинный, на 3 квартиры, с железной дверью, мне нравится. Соседи у нас хорошие. Конечно, частично как склад мы его используем - иначе нафиг он нужен? Соседи там картошку хранят, мы шины, инструмент smile.gif На чужую территорию не залезаем. Мне так спокойнее, что карман, и потише, не слышно, что там на лестничной клетке происходит, а там регулярно что-нибудь происходит, и теплее, и безопаснее. Ну так-то, может, привыкла я просто к карману. А сейчас живу без кармана и очень его не хватает, меня ужасно раздражает хождение по лестницам, громкие разговоры, курение в подъезде, то, что животные у меня выбегают в подъезд, когда двери открываешь - любит у меня кошка местность исследовать, собака лает на всех проходящих мимо входной двери по ночам, вообщем, непривычно без кармана.

#20 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 13:10

Я поиском квартиры не озадачивалась, но первое, о чем думаю - хочу большую кухню (сейчас 6 кв.м, реально тесно) и коридор широкий, квадратный, чтоб и коляска влезла, и гости могли бы в нем не толкаться. Важен район и местоположение дома, на шумном проспекте не хочу. Окна желательно на восток и запад, если брать южную сторону, надо сразу озадачиться установкой кондиционера. Сами комнаты должны быть ближе к квадратным, в вытянутых неудобно, и изолированными, чтобы проходных помещений не было. Санузел нравится раздельный, согласна с Европа, не должно в ванной пахнуть туалетом. Кладовка, по-моему, необязательна, все равно быстро захламляется, разве что сразу переделывать ее под гардеробную или кабинет. Балкон нужен, хотя бы для того, чтоб коту было где гулять smile.gif Соседи - это, конечно, проблема, у нас вот внизу неадекватная семейка, но тут никак не угадаешь, лучше, наверно, на звукоизоляцию внимание обращать при покупке, или в процессе ремонта комнаты звукоизолировать. Ремонт должен быть простеньким (чтоб не жалко переделывать) и чистеньким.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных