Перейти к содержимому


Свое дело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Гость_Forget-me-not

Гость_Forget-me-not
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2009 - 12:05

Цитата(Алёнка @ 17.8.2009, 23:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Теперь я окончательно запуталась... ИП- однозначно. Кассовый аппарат надо, не надо - можно с ним, можно без него.
А что нужно в первую очередь делать, искать арендное место или заниматься бумажками, и сколько по времени может занять оформление документов?
Сколько налогов платить?


Вам нужно идти в налоговую по месту вашей регистрации, там берете заявление (оно на нескольких страница), можете его скачать в принципе, заполняете его, идете к нотариусу и заверяете его, потом в налоговвую с паспортом, ИНН, этим заявлением и госпошлиной (документы делаются то ли две недели то ли месяц, точно не помню), приходите-забираете-всё вы ИП.
Потом пишите заявление на упрощенку в течение 5 (если опять ничего не поменялось) рабочих дней ( в некотрых налоговых принимают сразу с документами, в некотрых только после того, как зарегистрируют). Если заявление на упрощенку не напишите, значит вы будете на ОСНО, это с НДС, НДФЛ и ЕСН (Правда ЕСН в 2010 отменят). Для ЕНВД, вроде, ничего писать не надо.
Пенсионка сама вас зарегистириует у себя и  пришлет письмо с вашим номером. Правда я его так и не дождалась, пришлось ехать самой. Статистика тоже сама присылает.

Дальше открывайте расчетный счет, если нужен, и подаете уведомление в налоговю в течение 5( а может опять 10) рабочих дней.

Вот как -то так.

#22 Гость_Алёнка

Гость_Алёнка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2009 - 19:33

А какой вид оплаты налогов лучше оформить, и какие проценты платить?

#23 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2009 - 23:14

Цитата(Алёнка @ 19.8.2009, 20:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А какой вид оплаты налогов лучше оформить, и какие проценты платить?


енвд. Там нет процентов. Там фиксированная сумма.

#24 Гость_семейка

Гость_семейка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2009 - 10:44

а я вот за упращенку! ЕНВД расчитывается по площади и платить мне по ней налог получается дороже чем по упращенке.
По упращенки платишь только 6 % с дохода, а по ЕНВД ведешь расчет  цена площади за метр кв( узнаешь в нологовой какая сегодня цена в нашем регионе) * на кол-во метров кв.* (на квартал) 3* на 15% и получается сумма налога которую предется платить каждый квартал
Но на ЕНДВ ведение кассового аппарата необязательно

#25 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2009 - 11:37

Цитата(семейка @ 20.8.2009, 11:44)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а я вот за упращенку! ЕНВД расчитывается по площади и платить мне по ней налог получается дороже чем по упращенке.
По упращенки платишь только 6 % с дохода, а по ЕНВД ведешь расчет  цена площади за метр кв( узнаешь в нологовой какая сегодня цена в нашем регионе) * на кол-во метров кв.* (на квартал) 3* на 15% и получается сумма налога которую предется платить каждый квартал
Но на ЕНДВ ведение кассового аппарата необязательно


небольшое дополнение. Кв.метры можно занизить, тем самым уменьшить ЕНВД, путём увеличения цены аренды за кв.м. Ну и эконмия от 15 тыс руб из-за отсутствия кассового аппарата, а следовательно всей документации вытекающей из этого.

#26 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2009 - 11:50

Упрощенка удобна при при маленких оборотах (УСН6%), маленькой прибыли (УСН 15%). При больших оборотах или большой маржинальной прибыли выгодно ЕНВД. Про УСН писал выше можно использовать две схемы одновременно усн. Торговать по усн 15% а в конце года переводить прибыль на другое лицо с УСН 6%.

Сообщение отредактировал zen: 20 Август 2009 - 11:53


#27 Гость_Алёнка

Гость_Алёнка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2009 - 18:28

А переходить с одного вида на другой можно?

#28 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2009 - 18:42

Цитата(Алёнка @ 20.8.2009, 19:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А переходить с одного вида на другой можно?


да. но период перехода определен временным промежутком, видом деятельности и т.п.

#29 Гость_ЛисаАлиса

Гость_ЛисаАлиса
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2009 - 13:00

Случайно в эту темку зашла. Удивляюсь я вам....ZEN. То предлагаете людей официально не оформлять, то площадь занизить. Я, конечно,  в ИФНС не работаю, но не хотела бы я работать у вас бухгалтером. Видимо постоянно какие-то левые бумажки мастрячите, да еще и эти "ценные" советы даете.  В случае обнаружения нарушений (а торговлю проверяют постоянно) можно на такие штрафы налететь, а ИП ведь отвечают ВСЕМ своим имуществом, это ведь не ООО с уставным капиталом в 10 тыр. Конечно, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Рискуйте, рискуйте...

#30 Гость_ПирАнька

Гость_ПирАнька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2009 - 14:17

Вообще, насколько я знаю, ЕНВД не выбирают - эта система налогообложения прилагается к некоторым видам деятельности. Упрощенка торговцам может ну очень нравиться... до первой проверки, когда вам скажут, что система налогообложения была неправомочно применена, декларации по ЕНВД не сдавались, налог не платился, ...а на уплаченную упрощенку им будет...все равно!

#31 Гость_ПирАнька

Гость_ПирАнька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2009 - 14:18

Цитата(семейка @ 20.8.2009, 11:44)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Но на ЕНДВ ведение кассового аппарата необязательно

Открою секрет - на упрощенке тоже, при условии, что у вас услуги.

#32 Гость_Алёнка

Гость_Алёнка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2009 - 20:33

Наверное, я поеду в налоговую и переговорю с ними, чтоб не наткнуться на неприятности.

#33 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2009 - 22:37

Цитата(ЛисаАлиса @ 25.8.2009, 14:00)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Случайно в эту темку зашла. Удивляюсь я вам....ZEN. То предлагаете людей официально не оформлять, то площадь занизить. Я, конечно,  в ИФНС не работаю, но не хотела бы я работать у вас бухгалтером. Видимо постоянно какие-то левые бумажки мастрячите, да еще и эти "ценные" советы даете.  В случае обнаружения нарушений (а торговлю проверяют постоянно) можно на такие штрафы налететь, а ИП ведь отвечают ВСЕМ своим имуществом, это ведь не ООО с уставным капиталом в 10 тыр. Конечно, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Рискуйте, рискуйте...


1. где это я советовал офиц. не оформлять.
2. и площадь занизить.

Наверно неверно поняла. Оформлять людей надо правильно. А площадь указывает арендодатель в договоре. Так что арендатор не в праве занизить площадь аренды, даже если бы и захотел, то не смог бы.

#34 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2009 - 22:39

Цитата(zen @ 20.8.2009, 12:37)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

... Кв.метры можно занизить, тем самым уменьшить ЕНВД ...


Занижение производит арендодатель ! А не арендатор. И основания соответственно должны быть документально подтверждённые.

#35 Гость_Forget-me-not

Гость_Forget-me-not
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 13:27

ЕНВД   НЕЛЬЗЯ выбрать, Пиранька права, она зависит от вида деятельности, которым вы планируете заниматься. Но при этом, вы должны выбрать  ОСНО или УСНО, и тоже по этим режимам налогообложения отчитываться.

ПирАнька,  кассу отменили только на ЕНВД. В остальных видах деятельности (котрые не попадают под ЕНВД) при расчете наличкой, вы ОБЯЗАНЫ выбить чек. А при расчетах безналом, конечно, касса не нужна, тут хоть какой режим.

#36 Гость_ПирАнька

Гость_ПирАнька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:27

Forget-me-not, не соглашусь - отменили 100% и давно на "Упрощенке" кассовые аппараты при условии оказания услуг - пример таков - в мебельном магазине вы заказываете изготовление дивана по образцу - вам выпишут бланк строгой отчетности и будут правы; если же вас устроит выставочный образец того же дивана и вам его продадут - обязаны выбить чек. Я консультировалась в начале лет с начальником отдела кассового контроля в ИФНС.

#37 Гость_Счастливая

Гость_Счастливая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 16:33

Потому что с физическими лицами арендодатель не заключает договоры, вот почемуsmile.gif
Вы потом как в расходы будете эту аренду заносить?

#38 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 16:37

Счастливая, сори, поправочка
организации в основном пофиг с кем заключать, с физиком или юриком.. зачастую так...
а вот самому предпринимателю конечно непофиг, и то если эти расходы нужны в учете... если он на упрощенке 6% то это пофиг, или так.. для самоконтроля

#39 Гость_Счастливая

Гость_Счастливая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 11:24

Ммм...многие арендодатели не хотят с физиками заключать договоры...почему-то...может их меньшинство, конечно, но видимо действительно, больше это интересует в первую очередь самого ИП

#40 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 11:45

насчет ККМ: закон изменили, но очень много подводных камней осталось. Лучше не рисковать и проконсультироватся в налоговой,  а то потом штрафы замучаетесь платить.
Продаются уже готовые фирмы, если не хотите заморачиваться. Примерно на оформлением ИП самим уйдет не меньше 20-30 т.р. + беготня, нервы и пр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных