Перейти к содержимому


Бесплатное ЭКО. ЭКО по ОМС, ЭКО по квоте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Гость_Ксенич

Гость_Ксенич
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:51

Со следующего года южноуральские женщины смогут бесплатно пройти процедуру ЭКО. Ю. Любимова. Южный Урал. Новости – 02.11.2012, 06:10

Ведущий А. Мухамадеев: Со следующего года южноуральские женщины смогут бесплатно пройти процедуру ЭКО. Эта дорогостоящая медицинская услуга вошла в территориальную программу обязательного медицинского страхования. Кроме того, в ближайшем будущем в России начнут действовать новые правила применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Корр.: ЭКО-процедура относительно недавно вошла на челябинский рынок медицинских услуг. На сегодняшний день ее оказывают в центре планирования семьи и репродукции и еще трех частных медицинских центрах Челябинска. При этом в регионе не сама лучшая экология в стране. Необходимость развития этого направления очевидна. Только в одном областном центре официально зарегистрировано 2000 бесплодных пар. И как признаются сами врачи, 4 медицинских центра за год удовлетворяют лишь половину потребности региона. Кстати, на Южном Урале сейчас действует федеральная программа.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области М. Божевова: В прошлом году у нас было пролечено 97 женщин на ЭКО. Процент наступления беременности 23% из этих 97 пар. В этом году квот было выделено больше. На данный момент у нас пролечено 97 и на лечении находятся 23 женщины. Таким образом, 119 женщин на данный момент квот активны. Но еще не конец года, может быть, еще часть квот будет выделено. Кроме того, в листе ожидания на федеральные квоты сейчас состоят в167 женщин. В общей сложности в этом году в очереди было чуть меньше 300 человек, которые обратились за бесплатными квотами в федеральные учреждения.

Корр.: Однако, квота подразумевает лишь бесплатную процедуру, а вот подготовку к ней и дорогостоящие лекарства оплачивают сами пары – 50-70 тыс. рублей. Со следующего года эта проблема должна решиться. ЭКО вошло в территориальную программу обязательного медицинского страхования и весь цикл теперь будет оплачиваться за счет ОМС.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области М. Божевова: Сейчас наша территориальная программа еще не вышла, но федеральное постановление правительства уже вышло, где прописано, что процедуры ЭКО входит в территориальную программу бесплатного оказания помощи данного вида. И там прописано 106 с небольшим тысяч. Сейчас на основе этой программы наша Челябинская область разрабатывает свою программу. Эта процедура обязательно войдет в программу с целью оказания бесплатной помощи в территориальную программу бесплатной помощи по Челябинской области женщинам. И мы планируем, что в 2013 году примерно 2,5 тыс. цикл, по крайней мере планируем пока, что будет возможность провести эти циклы бесплатно.

Корр.: При этом федеральную программу никто отменять не собирается. Однако, количество квот немного уменьшится. ЭКО-процедуру за счет федеральных средств будут проводить в самых тяжелых случаях. Первые циклы и легкие случаи пойдут по программе ОМС. Кстати, юристы из сферы медицины отмечают в законодательстве большие пробелы. Количество циклов для одной женщины неограниченны. По закону женщина, прошедшая несколько ЭКО, но так и не забеременевшая, может опять претендовать на бесплатную процедуру. При этом в Европе такое право ограничено 5 процедурами. Впрочем, есть в законе и положительные моменты. В России разрабатываются новые правила применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Главный врач Челябинского центра планирования семьи и репродукции В Данилов: Там новизна в том, что определена этапность и последовательность обследования и лечения, определены сроки и порядок направлений. Если раньше женщины ходили годами по женским консультациям и не понимали, куда им деться, то на сегодняшний день определены сроки конкретные и всегда можно спросить, в любом лечебном учреждении, от чего я до сих пор еще не беременна. Почему меня не отправили на процедуру ОРТ. Это шаг вперед, безусловно.

Корр.: Кроме того, новые правила регламентируют применение ЭКО для инфицированных ВИЧ. Отдельную главу в них также посвятят суррогатному материнству.

#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:39

Ксенич, спасибо за информацию!

#3 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 10:07

Вот еще инфо про бесплатное ЭКО.
http://infertility.su/eco-free/

#4 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Май 2013 - 20:17

как получить бесплатную квоту на ЭКО в Челябинске http://cheldoctor.ru...5067.html?block

Поблагодарили 3 Members:
Надюшка  , Irishka96  , Еленчик  

#5 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 14:10

кто знает как долго программу по ОМС будет действовать по срокам??? ну я имею ввиду по какой год?? или каждый год не известно?? вот 14 знаю что будет, а вот например 15-й??

#6 Гость_Sandrinella

Гость_Sandrinella
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 12:10

Цитата

кто знает как долго программу по ОМС будет действовать по срокам??? ну я имею ввиду по какой год?? или каждый год не известно?? вот 14 знаю что будет, а вот например 15-й??
У меня в подписи есть ссылка на бесплатную онлайн школу беременных, там в архиве есть лекция по ЭКО. Во-первых, обсуждаются все медицинские аспекты, преимущества разных протоколов и т.д. Во-вторых, школа поддерживается минздравом и департаментом здоровья Москвы и там в комментах можно задавать все эти вопросы (и организационные в том числе), отвечают правда не сразу, но через несколько дней можно получить ответ.

#7 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 12:26

Конечно, нам в Челябинске очень актуальны программы департамента здоровья Москвы
:-)

#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:07

А какая разница, Марин, они же общие. Думаю, что имелось ввиду, что это не самопридуманные трактовки, а со слов минздрава. Насколько я знаю, программу ЭКО по ОМС ввели окончательно, навсегда то есть, выведя трубный фактор из дорогостоящего лечения, требующего квоты.

#9 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:20

jindoc, бесплатные программы по ЭКО во разным городам России - разные. Это точно! Сестра в этом году делала эко, живет в Омске, никаких квот у них нет, все за деньги, а город-миллионник.
А Надюшку-то всяко интересуют квоты на бесплатное эко в Челябинске, но ни как не в Москве. Москва у нас, вообще, отдельное государство. ИМХО. Поэтому не понимаю зачем нам московские программы рекламировать ;)

Сообщение отредактировал Marina: 10 Ноябрь 2013 - 18:23


#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:07

Марина, есть квоты, а есть ОМС. Это разные вещи. Надюшка спрашивала про ОМС, а не про квоту. Потому что квота у нас только в ЦПСиР, плюс Москва и Питер, а она хочет ДНК. Квоты в свою очередь есть региональные, а есть федеральные. Региональные - при наличии своих клиник, которые за это берутся (должно быть разрешение на высокие технологии, оно не у всех больниц есть), поэтому могут устанавливать свои программы, например, брать только до 35 лет, при отсутствии региональных квот (по желанию и при показаниям) есть федеральные, в абсолютно любом субъекте РФ, направляют просто в Москву или Питер. Можно подавать на обе. Бесплатное ЭКО в Омске есть точно (на Берёзовой, например, и кто-то ещё работает, ещё 2 или 3 клиники), в том числе и региональные квоты, только очередь на пару лет вперёд, и ОМС, и федеральные квоты. Тех, кто работает по ОМС, по поданным заявкам одобряет министерство. На ОМС нет таких очередей, но только трубный фактор.

#11 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:50

Просмотр сообщенияjindoc (10 Ноябрь 2013 - 23:07) писал:

Бесплатное ЭКО в Омске есть точно (на Берёзовой, например, и кто-то ещё работает, ещё 2 или 3 клиники), в том числе и региональные квоты, только очередь на пару лет вперёд, и ОМС, и федеральные квоты.
"Очередь на пару лет вперед" Ты называешь это, что бесплатное ЭКО есть в Омске? Ну да формально есть...
Сестра говорила, что региональной программы у них нет, а в федеральную практически не попасть.
И о ЦПиСе, который за 2013 год на октябрь месяц провел уже 1200 бесплатных протоколов ЭКО они в Омске могут только мечтать. При том что ЦПиС берет практически всех даже и с проходимыми трубами, "рисуя" в показаниях трубный фактор

Сообщение отредактировал Marina: 11 Ноябрь 2013 - 04:54


#12 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 08:12

Я в ДНК бесплатно уже пролетаю как фанерка над Парижем...раз с МФ нельзя и доплатить не получится...самое легкое берут как и в УРАЛНИИ, тупо ТФ и точка.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:30

Слушай, ну вот в Ава-Петер, вроде, брали с трубным, но плюсом можно ИКСИ и даже генетическая диагностика как отдельно доплатой. Попробуй по пробирке полазить уточнить. К тому же ИКСИ теоретически может понадобиться любой паре, если оплодотворение не произошло, то через сутки есть ещё шанс успеть доИКСИть, такое нередко бывает.  Может, в ДНК и не будет такого строгого подхода, как в ЦПСиР, что мухи отдельно, котлеты отдельно? Да ДНК даже выгоднее будет брать ОМС + свои услуги.

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:40

Марина

Просмотр сообщенияMarina (11 Ноябрь 2013 - 04:50) писал:

"Очередь на пару лет вперед" Ты называешь это, что бесплатное ЭКО есть в Омске? Ну да формально есть...
Сестра говорила, что региональной программы у них нет, а в федеральную практически не попасть.
И о ЦПиСе, который за 2013 год на октябрь месяц провел уже 1200 бесплатных протоколов ЭКО они в Омске могут только мечтать. При том что ЦПиС берет практически всех даже и с проходимыми трубами, "рисуя" в показаниях трубный фактор
Марина, ну я в Екатеринбурге до сих пор на федеральную квоту стою :) С очереди меня никто не снимал. Документы поданы 1 июня 2012 года. 1,5 года прошло, квот нет, это проблема не Омска, а страны, в любом городе это не быстрый процесс. Кто успел до конца 2011 года подать документы, те уже в большинстве прошли ЭКО и лялек нянчат моя знакомая из Камышлова, например, девочек-двойняшек родила, подала в ноябре 2011 года, сразу после удаления труб, в марте уже вызвали в Питер, а я подала через полгода и до сих пор стою, квоты закончились, а с введением ОМС их стало очень мало (если вообще с введением ОМС дали хоть одну)... В Питере дорисовать крайне сложно, т.к. направлением по ОМС занимается комиссия, не относящаяся ни к одной больнице, а не как в Челябинске, кулуарно в ЦПСиР, а ты только высказываешь пожелания, в какую больницу хочешь, но не факт, что попадёшь именно в неё.

#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:44

О нашем ЦПСиР и москвичи мечтают :) У них полгода вообще тишина была, никто не брался за ЭКО по ОМС, вот вообще! При таком количестве больниц! А с квот всех с трубным фактором поснимали. Сейчас с осени только-только начали брать на консультацию по ЭКО единичные центры, а вступают в программу с 2014 года.

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:52

Региональные квоты в Омске были на Берёзовой точно, и где-то ещё тоже были, я в центрах там не сильно ориентируюсь, многие подавали и на региональную, и на федеральную квоту одновременно. По региональной знаю кто уже лялек родил.

#17 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:32

Просмотр сообщенияНадюшка (11 Ноябрь 2013 - 08:12) писал:

Я в ДНК бесплатно уже пролетаю как фанерка над Парижем...раз с МФ нельзя и доплатить не получится...самое легкое берут как и в УРАЛНИИ, тупо ТФ и точка.
А почему так в ДНК и УРАЛНИИ -  только железный 100% трубный фактор подпадает под бесплатное ЭКО?
Почему ЦПиС берет всех всех?
Наводит на размышления, что платным клиникам не интересно делать ЭКО по ОМС

В Жемчужине интересно как дело обстоит?

#18 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 16:36

Тоже мыслей много по этому делу, почему не взять бы?? я готова оплатить и ИКСИ и хетчинг даже за такую цену как в ДНК, конечно проще взять ТФ (меньше мороки как говорится).

НУ и ограниченное количество протоколов , совсем ограниченное, все таки платная клиника не гос. учреждение, как например ЦПСИР с поддержкой такой,  "Всех" почти берут и даже за платно там цена смешна по сравнению с ДНК и другими клиниками.
Единственное что не входит в бесплатное ЭКО по полису ОМС - донорские программы, хотя и это мне не понятно....берут тех у кого есть дети и трубы образно и они подходят под ОМС, а например без труб, без мужа, идет по программе с ДС и ей платно?? где справедливость??? у нее не детей, не мужа , не труб...как всегда в нашей стране все через опу.

#19 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:19

Надюш, ну, может, можно будет найти какую-то лазейку? Пока ещё и программу-то не начали, авось тоже будут брать, проводить отдельными договорами просто.
ЦПСиР тоже берёт формально только трубный фактор без МФ, и если у женщины есть плюсом к трубам что-то, то ведущим делают трубный фактор, даже, если он не очень-то ведущий (ну а кто на самом деле может знать, что ведущее...), но по МФ там ведь тоже нельзя доплатить за ИКСИ, вроде? Или можно?
Если бы ОМС было невыгодно совсем, то никто бы и не брался. Скорее вопрос в желании получить с этого максимальную выгоду. Кто может заставить частную клинику взяться за ОМС? От квот же в своё время отнекались.

#20 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 23:20

Может, задать ДНК вопрос и свои "плиз-плиз-плиз" им высказать по поводу ОМС + платные услуги? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных