Перейти к содержимому


Психологическая Коррекция Вашего Состояния

RPT РПТ Психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:32

Зря вы себя дискредитируете такими выпадами. Некрасиво. Вопросы Красавицы вполне логичны, то, что вам особо нечего на них ответить, - не ее вина и не ее "темного прошлого")

#22 Гость_Aquarelle

Гость_Aquarelle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:00

Мария Хуан, мы тут мило беседовали с Красавицей, обменивались мнениями и я считаю, что если ее что-то не устроит, она сама об этом в состоянии написать. А сейчас Вы из этого зачем-то пытаетесь раздуть конфликт. Мне понятно Ваше желание защитить своего единомышленника, но давайте жить дружно!

#23 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:49

Я не Красавицу защищаю, а вам делаю замечание: ведете себя некрасиво.
Место здесь публичное, это не ваша личная переписка, так что имею право высказаться.
Хотите заработать денег на форумчанках - умейте не опускаться до огрызаний в ответ на неудобные вопросы.
Вы же своим поведением отбиваете желание к вам обращаться. Разве профессионал принялся бы развешивать ярлыки на незнакомых людей? У нас тут был такой любитель заочных диагнозов - МС))

#24 Гость_Aquarelle

Гость_Aquarelle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 13:28

Ааа, вот что это было. Спасибо Вам за замечание, приму к сведению. Вам ответное замечание: Вы выдвигаете мне прямые обвинения, пытаясь втянуть меня в конфликт. И сами только что повешали на меня ярлык. Ведете себя некрасиво.
Правильно Вы все говорите:

Цитата

Место здесь публичное, это не ваша личная переписка, так что имею право высказаться.
Я высказала свое мнение и беру на себя ответсвенность за все последствия, которые мне это может принести.

#25 Гость_VasiLena

Гость_VasiLena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 13:39

Как-то в шуме спора подзабылся изначальный, действительно важный вопрос Красавицы.
Мне вот тоже интересно узнать - Aquarelle, а какое у вас  основное, "базовое" образование? не конкретно по этой методике, а вообще, изначально?

#26 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 15:26

Девушки, брейк. Методика новая, по ней логичны вопросы и недоумения, особенно в свете того, что всё написано расплывчатыми словами. Я сравниваю с медициной. А психология - это лечение души. Я как врач могу объяснить пациенту (или его родителям) что я собираюсь делать с ним. Он, конечно, может не всё понять из-за сложностей перевода "с медицинского на человеческий", я физически не способна объяснить ему все аспекты с точки зрения базовых дисциплин, всех потенциальных осложнений, вариаций и нюансов, но основное он будет понимать, что именно с ним будет происходить. Я могу ответить практически на любой каверзный вопрос по технике или методике. Другое дело надо ли знать все тонкости пациенту, но тем не менее. В тренингах, расстановках и данной методике, всё для потенциального "пациента" непонятно. За счёт чего, что именно будем делать. "Сначала мы сделаем разрез на коже длиной 5-6см..." - вот этого нет. Всё туманно, всё индивидуально, всё тайна. Отсюда и вопросы. Шарлатанство или нет, хуже станет или лучше, ну и т.д. Поэтому и просят отзывы. В медицине это называется "клиническая задача", то есть дано - пациент с такими-то жалобами, такими-то симптомами, что было сделано, в каком месте отрезали, в каком пришили, какие лекарства использовали, что получили.

#27 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 15:31

Aquarelle, выставлять публично диагнозы, да даже с глазу на глаз, если об этом не просят - некрасиво.
Речь-то шла о самых обычных общих вопросах, без перехода на личности.

#28 Гость_Aquarelle

Гость_Aquarelle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 18:05

krasavitsa,
Вы поступили некрасиво, навешивая на меня ярлык недоверия, совершенно не зная меня, и поставив перед собой цель убедить в этом остальных.
Вы все говорите про вопросы. А как таковых вопросов от Вас мне было задано всего 2 и я на них дала ответы. Больше Вы не задали мне ни одного вопроса – это были просто Ваши рассуждения на темы, связанные с отраслью психологии и Вашим опытом. Я расценила это как то, что Вы больше хотели высказаться, быть услышанной, нежели действительно что-то у меня спросить, узнать обо мне получше и сделать на этом основании какие-то выводы.
Да, это действительно можно отнести просто к общим рассуждениям, но с одним нюансом – все они узкоориентированы, в направлении вынесенного Вами диагноза «шарлатанам не доверяю».
Я согласна на брейк. :)

#29 Гость_Aquarelle

Гость_Aquarelle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 18:07

VasiLena,
Спасибо за реальный вопрос. Базовое образование у меня высшее, напрямую не связанное с психологией. Как я уже писала выше, я ушла со своей работы, из той сферы деятельности, в которой вполне успешно работала 10 лет, по которой у меня есть профильное образование, но она мне была не по душе. И я горжусь этим. Я сделала осознанный выбор, приведший меня в эту сферу, который значительно отличался от того выбора, который мы все делаем в 17 лет, заканчивая школу.
Что касается высшего психологического образования. Владение и умение пользоваться методом RPT не предполагает наличия диплома психолога, оно предполагает прохождение обязательной сертификации, которая у меня есть, на всех уровнях, вплоть до самого высокого.
Я на самом деле много думаю о получении высшего образования в сфере психологии. В наше время это и не очень долго и относительно недорого. Но тут с одной стороны встает вопрос о тех преимуществах, которые оно мне может дать – пока эти преимущества недостаточно вески для меня. С другой стороны, возникает вопрос о качестве и объеме образовательных услуг, которые сейчас предоставляются. Тут тоже есть над чем подумать. А корочки ради корочек мне неинтересны и не нужны.
По моему личному опыту, наличие большого опыта в сфере психологии иногда является препятствием для освоения чего-то нового в полном объеме. Я ни в коем случае не имею в виду что те, у кого есть психологическое образование, не решат Ваши проблемы, просто вряд ли это будет метод RPT в чистом виде. Хорошо это или плохо - не могу сказать, тут больше уже зависит от личности конкретного психолога.
Да, я не решу Ваши проблемы никаким другим методом, кроме RPT, но этого хватает в 95% случаев.

#30 Гость_Aquarelle

Гость_Aquarelle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 18:10

jindoc,
Спасибо.
Про отзывы. Отзывов в сети у меня пока что нет, они есть только в оффлайне. Благодаря Красавице, я задумалась об этом, за это ей отдельная благодарность. Думаю, что с этим не будет проблем – я обзвоню своих клиентов и попрошу их оставить свои отзывы на каком-то ресурсе.  Просьба всем, кому это актуально, проявить терпение, дать моим клиентам время высказаться, ссылку на этот ресурс я выложу через какое-то время.

По поводу туманности и тайны, я вполне могу приоткрыть Вам эту завесу, рассказав в общих чертах, как и каким образом происходит RPT-процесс, если это Вам действительно интересно.

#31 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Январь 2016 - 18:48

Просмотр сообщенияAquarelle (23 Январь 2016 - 18:10) писал:

jindoc,
По поводу туманности и тайны, я вполне могу приоткрыть Вам эту завесу, рассказав в общих чертах, как и каким образом происходит RPT-процесс, если это Вам действительно интересно.
Конечно интересно!

#32 Гость_Aquarelle

Гость_Aquarelle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:59

RPT- сессия проходит в режиме диалога. Если рассмотреть пример самого простого процесса, связанного с какой-то простой эмоциональной проблемой, например, человек приходит с запросом – «страх высоты». Я прошу его представить, что он сейчас в данный момент находится, например, где-то на 15 этаже и смотрит вниз. И я спрашиваю его – какие чувства он при этом испытывает? Это может быть паника, отчаяние, дрожь и т.д. После задаю ему вопрос про его телесные ощущения и переживания в этой ситуации? Тело, например, онемело, оцепенело или наоборот, хочет убежать, скрыться из этой ситуации опасности. Могу задать ему вопрос – что самого страшного может произойти сейчас произойти? «Я упаду.» А что самого страшно в том, что ты упадешь?  Например – я умру, или – меня не станет, или - останусь инвалидом, этим самым открывая как бы еще один уровень страха. А что самое страшное произойдет, если ты умрешь/ тебя не станет/ ты останешься инвалидом? И так далее, послойно, пока мы не добираемся до последнего, действительно актуального страха или переживания. Дальше, в большинстве случаев, находится детская травма с аналогичными переживаниями, и потом с применением разных RPT-техник, также послойно углубляясь, мы ищем причину этой травмы. Когда находим эту причину, мы ее устраняем. Как только эта причина устраняется, человек стразу же ощущает, как его наполняет ресурсами, такими как уверенность, спокойствие, любовь, счастье или ощущение безопасности – каждому человеку открывается что-то свое, это всегда непредсказуемо.
После этого происходит проверка. Я предлагаю человеку снова представить, что он стоит на 15 этаже дома. И что он чувствует теперь, по прошествии полутора-двух часов? В большинстве случаев человек улыбается и не понимает вообще почему он раньше чего-то боялся, потому что сейчас у него появились совсем другие ощущения. Иногда у человека открывается какой-то новый, ранее не замеченный слой, появляется что-то новое, например, в этой ситуации пусть будет ощущение тревоги, которого раньше не было. Тогда просто этот процесс повторяется с самого начала. До того состояния, когда человек не будет испытывать никакого негатива, стоя мысленно на 15 этаже, и будет чувствовать себя в безопасности.
Уже предвижу вопросы – мысленно это ведь совсем не то, что в реальности! Конечно. После сессии у этого человека есть неделя, чтобы залезть на все самые высокие небоскребы города и проверить свое состояние. Если еще что-то будет мешать ему чувствовать себя отлично, то это устранится на пост-сессии через неделю.

Все рассказанное, может дать неправильные выводы о том, что все проблемы легко решаемы за одну сессию. Это не так. Есть такие запросы как «Наладить отношения с родителями», «Не могу найти своего мужчину», «Хочу избавиться от лишнего веса», «Хочу исправить зрение», «Хочу избавиться от головной боли», «Хочу зарабатывать миллионы долларов» и т.д. Это явно не решается за одну сессию. Количество сессий определяется каждый раз индивидуально, с учетом истории человека. Кому-то может будет достаточно двух занятий, кому-то мало и семи.
Но с другой стороны, есть очень много запросов, которые решаются и за одну сессию. Каждый случай уникален.

Поблагодарили 1 Member:
jindoc  

#33 Гость_Aquarelle

Гость_Aquarelle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:58

Отзывы можно прочитать здесь http://samopoznanie....erina_kravcova/

jindoc, если Вас не затруднит, прикрепите эту ссылку в первый пост.

#34 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:39

Сделала.





Темы с аналогичным тегами RPT, РПТ, Психология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных