Перейти к содержимому


Про птиц (попугайчиков и др.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Февраль 2006 - 22:58

Вот читаю я местные форумы и везде только кошки, собаки... sad.gif  А где птицы-то??? Попугайчика там, канарейки???   unsure.gif

Такое чувство, что я одна тут такая фанатка попугайчиков, а остальные только кошек, да собак держат  sad.gif  sad.gif

Эй, любители попугайчиков, вы где  ok.gif  Ау-у-у-у!  ok.gif  ok.gif  ok.gif

У меня дома живут три волнистых попугайчика  kiss.gif  Но... это только начало. Я очень люблю птичек и хочу много всяких развести, но пока финансовое положение не попопозволяет.

P.S. Эх, и почему попугайчиков никто бесплатно не отдает, как котят  g.gif А то я б взяла....

#2 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2006 - 07:31

Нимфа, где ты была лет 8 назадsmile.gif)))
мы свои попугаев отдали в добрые руки. Первая парочка жила у нас довольно долго, даже яйцо успели снести в домике. Но радости от них я, к сожалению. не получала. Эти гады все обои мне поели, когда "гуляли" по квартире sad.gif Шуиные они, мусора от них много, шелухи всякой и прочее, видимо, действительно, на любителя птички wink.gif

#3 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2006 - 16:24

Да, похоже, что дейставительно на любителя.

Мне лично попики очень нравятся, поэтому мне не трудно каждый день за ними убирать.

#4 Гость_Тайна

Гость_Тайна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2006 - 23:45

Нимфа, а сколько попугайчики стоят? ты их учишь разговаривать? wink.gif

#5 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2006 - 22:18

Смотря какие попугайчики  cool.gif  Например, волнистики стоят: самочка 300р., а самец 400р.. А вот кореллы или ещё их нимфами называют стоят  1200р. не зависимо от пола, неразлучники стоят 1500р. также независимо от пола. Ну, а другие попугайчики соответственно ещё дороже стоят.

Своих волнистиков я разговаривать не учу, т.к., во-первых, у меня 2-е самочки и один самец, а самочки хуже самцов обучаются разговариванию, а во-вторых, попугайчиков почти невозможно обучить разговаривать, когда их много - обучить можно только живущего в одиночестве попугая. А ещё у меня времени нет на обучение  sad.gif

#6 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Февраль 2006 - 16:29

Ну вот, тема заглохла, так и нечавшись   cray.gif    bang.gif

#7 Гость_Buzzi

Гость_Buzzi
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Февраль 2006 - 18:48

у нас были попугаи, такие обыкновенные.  пытались все научить их разговаривать. а потом пара попалась, стали немного разводить. но потом, когда стали все заняты на работе, то стало не хватать времени на их разведение, и вообще на чистку.sad.gif  сейчас кошка.

#8 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2006 - 16:37

Ура-а-а! Попугаеводы собираются, хотя и бывшие, но всё равно ЗДОРОВО!

#9 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2006 - 17:08

Присоединяюсь к бывшим попугаеводам  laugh.gif
Был у меня ещё в детстве волнистый попугайчик Яша, учить его разговаривать не было особого желания, но зато это был очень ручной попугайчик. И он очень дружил с нашей собакой, все время катался на ней верхом. Потом мы переехали в другой город, а Яшу оставили друзьям.

Второго попугайчика мне на день рождения подарил муж. Это был корелла. smile.gif Тоже был мальчик и тоже ручной. В клетке он только спал, все остальное время "гулял" по квартире. Эта свобода его и сгубила  sad.gif его случайно раздавили. После этого попугаев больше не завожу.

#10 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2006 - 00:19

Цитата(Yulia @ Mar 2 2006, 12:08 PM)
Второго попугайчика мне на день рождения подарил муж. Это был корелла. smile.gif Тоже был мальчик и тоже ручной. В клетке он только спал, все остальное время "гулял" по квартире. Эта свобода его и сгубила  sad.gif его случайно раздавили. После этого попугаев больше не завожу.

Да, Юлия, я вас очень хорошо понимаю. Терять любимца всегда очень тяжело. Эх! Только нашей проблемой не свобода была, а кошки. Как-то так повелось, что у нас в доме и кошки жили, и птицы. Ну и, соответственно, кошки пару раз птиц ловили...
Только, я всё равно жить не могу без этих замечательных птичек. Вот уже на протяжении 8-ми лет они у меня живут и никаких неприятных эксцессов небыло. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.



Ну, в общем, понятно, что на форуме нет реальных попугаеводов rolleyes.gif Только бывшие  unsure.gif Ну, тогда  скажите, пожалуйста, а есть ли у вас знакомые, которые содержат (любят) птиц??? Расскажите, каких птиц они содержат??? Скажите, а кто-нибудь знает людей в Челябинске, которые содержат крупных попугаев, таких как жако, амазоны, ары и другие???

#11 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2006 - 19:16

Привет Всем!

У меня всю свою жизнь жили и живут птички!!!
Я их просто обожаю  tongue.gif

И сейчас у меня живет попугайчик, Гошенька, уже три годика.
Он такой лапа, я прямо обожаю его.
Умничка моя, умеет говорить все, знает что и когда нужно говорить.  biggrin.gif
Когда гулять хочет - говорит "пойдем", когда злой - "отстань"
когда кушать - "кушать хочешь?"
и все в таком духе...

а ручной какой...
дает себя целовать и щечку чесать  tongue.gif
но только мне... так как мне его подарил молодой человек и он теперь считает меня хозяйкой

так что вроде маленькая, глупенькая птичка, а понимает все  biggrin.gif

#12 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2006 - 19:31

Ура-ура!  clap.gif   yahoo.gif  dance.gif  Наконец-то, появился реальный любитель попугаев.   acute.gif  Вот только я не совсем поняла, а попугайчик волнистый или какой-то другой??? А какого цвета очень интересно узнать???

А вот вы ещё пишете, что <<<У меня всю свою жизнь жили и живут птички!!!>>>? а кто ещё жил у вас из птичек???

Ой, а вот целовать попугайчиков нельзя, т.к. для них очень вредна человеческая слюна (слюна содержит очень много потагенных для попугаев микроорганизмов) nono.gif

P.S. Хе-хе, я тут начала интересоваться информацией касательно ухода за попугаями. Так вот, оказалось, что их содержание имеет СТОЛЬКО РАЗЛИЧНЫХ НЮАНСОВ, которые мне даже и не снились, а ещё я узнала, что ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ СПИСОК ТОГО, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОПУГАЯМ, например, существует огромное количество комнатных растений, которые ядовиты для попугаев; попугая нельзя давать соль и сахар, а также продукты, содержащие их; попугаев нельзя кормить со своей тарелки. Ну и т.д.

#13 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2006 - 00:01

У меня волнистый обычный попугайчик , цвета синего  biggrin.gif

Да, птички всегда были - кенары, гаечка (даже такая жила  acute.gif ), попугкайчики волнистые
У нас в крови наверное у родных любовь к птицам, дальние родственники до сих пор держат магазин свой по животным

А еще один родственник писал про них книги. И не только конечно по птицам...

Про слюну это конечно я впервые слышу, но не отрицаю... все может быть

По кормежке - кормить нужно грамотно
нельзя совсем
1. черный !!! хлеб
2. колбаса, мясо, рыба
3. сладкое

А мой как любит сладкое.... у него аж коленки трясутся, выпрашивает ужас

А вот если оставим на столе случайно печенье, так он обязательно съест его тайком
и мы потом можем это заметить либо по специфическому сладкому запаху от него, либо по крошкам  smile.gif

И по растениям ты права полностью
Я один раз собиралась купить домой цветочек комнатный... хорошо, что сначала про него прочитала в книжке, и узнала, что он ядовит  для птиц unsure.gif

и не стала конечно его покупать...

#14 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2006 - 00:02

Расскажите  про своих птичек, пожалуйста
Какие у Вас, как Вы их содержите? Какие еще хитрости знаете в уходе?

#15 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2006 - 19:59

С какой любовью вы про своих птичек пишете... прямо попугайчика захотелось... smile.gif Молодцы.  thumbup.gif
А какова продолжительность жизни попугая?

#16 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2006 - 20:04

Цитата(Мурка @ Apr 6 2006, 07:01 PM)
Да, птички всегда были - кенары, гаечка (даже такая жила  acute.gif ), попугкайчики волнистые

Да, у нас тоже когда-то канарейки жили, парочка. Они даже яйца высиживать пытались, но что-то у них не получалось, т.к. все яйца пустые были. Потом самочка от чего-то умерла и самец долго-долго жил один.... пока я его по неосторожности не выпустила на улицу... Больше мы его не видели, наверное, он погиб....

А ещё у меня амадины жили, но недолго - я не знала, как за ними правильно ухаживать, и они погибли....

Нда-а! С волнистиками мне как-то больше везет... Наверное, они просто живучие  acute.gif

А что это за птичка такая, гаечка??? Если честно, то я в попугаях больше разбираюсь, чем в нашим российских птичках  unsure.gif

#17 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2006 - 20:05

Цитата(Мурка @ Apr 6 2006, 07:02 PM)

<<<Расскажите  про своих птичек, пожалуйста>>>

Вообще, у меня сейчас живут три волнистых попугая: 2 самочки и 1 самец; Мушка (синенькая), Снежинка (альбинос) и Пушистик (зеленый). Самой старшей самочке Мушке 8 лет, Снежинке 1, 5 года и самцу тоже 1, 5 года.

С самого начала у меня жила Мушка с самцом, но самец умер и долгое время Мушка жила одна, пока мне не подарили Снежинку. После этого Мушка со Снежинкой долгое время жили вдвоем, жили нормально, дружно, а потом начали ссориться, ругаться. Я как-то не обращала на это особого внимания. Думала, ну мало ли может быть причин для ссор. Не обращала внимания пока... во время одной драки Мушка чуть-чуть "не убила" Снежинку - я услышала крики, прибежала и застала ужасную картину, Мушка впилась клювом в горло Снежинке...  ph34r.gif  кое-как их оторвала друг от дружки и рассадила по разным клеткам. Ещё задала вопрос на одном из попугайских форумов. Там мне разъяснили, что такое поведение, можно сказать, характерно для самочек. Просто напросто, одна из самочек собралась нести яйца и защищала свою территорию от своей соседки.

Вот такие страсти кипят в попугаечьих клетках  acute.gif  Похлеще, чем в латиноамериканских сериалах будет  thumbup.gif  Ещё, кстати, прикольно было, как они самца делили  tease.gif  Но об этом в следующий раз напишу  rolleyes.gif

<<<Какие у Вас, как Вы их содержите?>>>

Большую часть своей жизни мои попужики проводят в клетках, т.к. у нас дома ещё две кошки живут...  sad.gif

<<<Какие еще хитрости знаете в уходе?>>>

Ой, даже и не знаю, что написать. Ну вот, например, про кормление очень много узнала. Узнала, что помимо зерновой смеси попугайкам обязательно надо давать различные овощи и фрукты, потом обязательно зеленый корм, т.е. всякие растения, типо зеленого салата, листьев одуванчика и др., потом ещё веточный корм - веточки различных деревьев (тут, кстати, тоже есть свои нюансы, например, веточки дуба давать нельзя, т.к. их кожура содержит много дубильных веществ, которые вредны для попугаев), потом мягкие корма - это различные каши, творог и прочее, потом ещё обязательно надо давать пророщенные зерна, например, овса. Поить попугаев можно обычной водой, можно давать кефир, отвары различных трав.

Потом вот ещё вычитала на попугайском форуме, что вареным яйцом нельзя сильно увлекаться, т.к. сильный биостимулятор, который дают птицам во время их размножения. Также не стоит давать хлеб с молоком, т.к. это не очень хорошо влияет на попугайское здоровье.

Ну вот, это так кратенько...

#18 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2006 - 00:13

Цитата(fine @ Apr 7 2006, 07:59 PM)
С какой любовью вы про своих птичек пишете... прямо попугайчика захотелось... smile.gif Молодцы.  thumbup.gif
А какова продолжительность жизни попугая?


Да, любовь к птичкам наверное уже просто так не уйдет...вся жизнь с ними, я например их понимаю полностью, даже по выражению взгляда своего попугая ясно, злой он или "лапка"  acute.gif

Я слышала, что живут они до 15 лет, ну максимум 20... хотя это не проверенные данные
у нас один жил 9 лет  sad.gif  и умер от старости, как мы поняли, просто угасал на глазах , как старичок  sad.gif , но не болел точно....

#19 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2006 - 00:19

Цитата(Нимфа @ Apr 7 2006, 08:04 PM)
Цитата(Мурка @ Apr 6 2006, 07:01 PM)
Да, птички всегда были - кенары, гаечка (даже такая жила  acute.gif ), попугкайчики волнистые

Да, у нас тоже когда-то канарейки жили, парочка. Они даже яйца высиживать пытались, но что-то у них не получалось, т.к. все яйца пустые были. Потом самочка от чего-то умерла и самец долго-долго жил один.... пока я его по неосторожности не выпустила на улицу... Больше мы его не видели, наверное, он погиб....

А ещё у меня амадины жили, но недолго - я не знала, как за ними правильно ухаживать, и они погибли....

Нда-а! С волнистиками мне как-то больше везет... Наверное, они просто живучие  acute.gif

А что это за птичка такая, гаечка??? Если честно, то я в попугаях больше разбираюсь, чем в нашим российских птичках  unsure.gif


Говорят домашние птицы не живут на воле, уже не могут привыкнуть к такому образу жизни.... но у моей знакомой (она живет в частном доме) попугай вылетал гулять на улицу, на деревья, а потом возвращался обратно через окно  acute.gif  ... в итоге он все равно улетел, когда погнался за вороной... смешно и грустно

гаечка - я даже не знаю как объяснить кто это... красивая такая маленькая птичка, поет здорово.... я правда маленькая была и на меня наверное больше производило впечатление одно ее название  smile.gif

#20 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Апрель 2006 - 00:23

Цитата(Нимфа @ Apr 7 2006, 08:05 PM)
Цитата(Мурка @ Apr 6 2006, 07:02 PM)


Вообще, у меня сейчас живут три волнистых попугая: 2 самочки и 1 самец; Мушка (синенькая), Снежинка (альбинос) и Пушистик (зеленый). Самой старшей самочке Мушке 8 лет, Снежинке 1, 5 года и самцу тоже 1, 5 года.

С самого начала у меня жила Мушка с самцом, но самец умер и долгое время Мушка жила одна, пока мне не подарили Снежинку. После этого Мушка со Снежинкой долгое время жили вдвоем, жили нормально, дружно, а потом начали ссориться, ругаться. Я как-то не обращала на это особого внимания. Думала, ну мало ли может быть причин для ссор. Не обращала внимания пока... во время одной драки Мушка чуть-чуть "не убила" Снежинку - я услышала крики, прибежала и застала ужасную картину, Мушка впилась клювом в горло Снежинке...  ph34r.gif  кое-как их оторвала друг от дружки и рассадила по разным клеткам. Ещё задала вопрос на одном из попугайских форумов. Там мне разъяснили, что такое поведение, можно сказать, характерно для самочек. Просто напросто, одна из самочек собралась нести яйца и защищала свою территорию от своей соседки.

Вот такие страсти кипят в попугаечьих клетках  acute.gif  Похлеще, чем в латиноамериканских сериалах будет  thumbup.gif  Ещё, кстати, прикольно было, как они самца делили  tease.gif  Но об этом в следующий раз напишу  rolleyes.gif


Пушистик, Мушка и Снежинка - имена супер  clapping.gif  clapping.gif  clapping.gif
thumbup.gif  - 5 баллов....

Я даже не представляю себе дерущихся птичек, странно даже слышать  sad.gif

у нас просто один момент жили 2 попугая, оба зеленые, но они какие-то странные были... и мы их потом в школу отнесли, после этого их кто-то домой забрал и ... через время выяснилось, что это были оба мальчика  blink.gif   ph34r.gif

Да, очень интересно бы почитать про дележку самца   tease.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных