Перейти к содержимому


За границу на ПМЖ, Или хорошо там, где нас нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 18:11

Мы с мужем стали всерьез задумываться о переезде в другую страну. Просматривали разные варианты, пока остановились на Канаде. Почему вдруг решили? Да просто с каждым днем стало накапливаться ощущение безысходности и бесперспективности. Я начинаю чувствовать себя лягушкой, сидящей в болоте. По карьерной лестнице возможности двигаться нет, не та специальность. В финансовом плане на данный момент, в принципе, меня все устраивает. Хватает на машину, коммунальные платежи, еду, второе высшее мужу оплачиваем, регулярно покупаем всякие вещи не первой необходимости (например, более навороченный компьютер, синтезатор для меня pomade.gif , штангу для мужа sport_boxing.gif ), НО... абсолютно нет уверенности в завтрашнем дне. Мы не можем себе позволить ипотеку, мы не можем снять более приличную квартиру большей площади, наконец, мы просто боимся: а сможем ли мы обеспечить своих детей? Самое ужасное: я понимаю, что происходит это не столько по нашей вине, сколько просто так складываются обстоятельства: невостребованная или малооплачиваемая специальность, отсутствие блата и т.д. Мы не сидим на месте: открыли свое дело, занимаемся переводами, я работаю редактором на сайте (чтобы иметь стабильный ежемесячный доход), в течение учебного года весь день забит репетиторством. Но даже при всем при этом я не чувствую твердой почвы под ногами и боюсь за то, что будет завтра...
Я люблю свою Родину, и мне безумно жаль, что все в нашей стране складывается как-то не по-человечески. Я насмотрелась на своих родителей и бабушек-дедушек, как они всю жизнь верой и правдой - а им копейки и пинок под пятую точку. Я не хочу такого будущего для своих детей.
Может быть, все это от неудовлетворенности материальной стороной жизни, и мне просто кажется, что "на той стороне поля трава зеленее", но пока что мне кажется, что надо пробовать именно сейчас, пока позволяет возраст, пока окончательно не погрязла в обыденности, пока нет детей. Язык есть, дело за малым - придумать, кем там работать, и одолеть весь процесс smile.gif А уж назад вернуться мы всегда успеем.

А что вы скажете? Не хотелось бы вам покинуть Россию? И если да, то куда бы вы хотели уехать? А если нет - то почему?

#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 19:06

Моя бабушка уезжала на ПМЖ в Израиль, прожила там 7 лет, сейчас вернулась, т.к. дети и внуки здесь, а она вышла на пенсию. Работала по специальности в крупной лаборатории в Тель-Авиве, жила в Ашдоде. Сказать, что там жизнь сахар - это не так, хватает своих проблем, сложностей и своеобразностей, но не смотря на это во всём чувствовалась забота о своих гражданах, даже новоявленных, уважение к ним. Да, есть требования, но и в ответ от государства что-то есть. А у нас никто никому не нужен и ничего не должен. И у меня была возможность туда уехать учиться в университет, но у меня же тогда были "важные" причины - первая любовь, школьные друзья. А сейчас муж военный и специальность там надо подтверждать, а для врачей это большая сложность, но иногда закрадывается червячок, что, может, всё же... Дело не в деньгах - их вполне хватает, грех жаловаться, всех не заработать, а просто ощущение, что на нас нынешние власти клали с высокой колокольни и менять ничего не планируют. А хочется уважение, хочется чувствовать себя значимой для государства, знать, что моё мнение и моя личность действительно имеют ценность для этого государтва, а не только слушать болтологию и враньё по телевидению. Ничего страшного в ПМЖ нет, высокие пиететы, что это предательство Родины - это глупо, мы не на войне. А жизнь одна и быть может там для блага человечества вы сможете сделать что-то более значимое. ИМХО.

#3 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 19:27

Жень, ты прямо мои мысли говоришь)) Я была в Израиле этим летом, у мужа там двоюродный дядя с женой, живут там уже 11 лет. Конечно, нет рая на земле, везде свои сложности. Но что мне запомнилось из их слов: жаль, что мы не уехали раньше. И это при том, что еще несколько лет назад у них на улицах стреляли, а на рынках взрывались бомбы. Там совсем другое отношение к своим гражданам. Сейчас дядя на инвалидности, тетя на пенсии и формально считается ухаживающей за мужем, за что получает деньги. На пособия они снимают миленькую квартиру, вполне достойно живут, два раза в год к ним приезжает сын, которому они не разрешают там тратить деньги, сами все покупают. Что наши пенсионеры могут себе купить? Они могут на свою пенсию снять квартиру и еще жить на что-то?
О предательстве Родины закрадываются мысли, но тут же сама себя успокаиваю: я не предаю ее, я ее люблю, уважаю нашу историю, я никогда не дам ее в обиду, но жизнь действительно одна, и я не готова положить ее просто на алтарь патриотизма и преданности государству, которому ты нужен только в качестве дойной коровы. Как только с тебя нечего будет брать - тебя выкинут. Пенсионный возраст хотят увеличить на 5 лет. А ничего, что уже сейчас многие мужчины не доживают до него? К тому времени, когда мы станем пенсионерами, пенсионный фонд истощится, мы будем получать копейки, потому что экономически активного населения останется очень мало. А накопить в нашей стране, сами понимаете, проблематично.

А еще меня вот что привлекает в решении уехать: придется активно осваивать что-то новое (язык подучивать, возможно, новую профессию осваивать), а это так интересно. Ведь зачастую, когда более-менее быт наладился, ты к этому привыкаешь и все откладываешь какие-то активные действия. А я не люблю затишье, мне надо, чтобы мои дни были расписаны, чтобы я старалась все успеть, пусть я буду уставать и даже иногда жаловаться, но именно в такие периоды я чувствую, что живу. Наверное, как раз вот эта неизвестность и необходимость действовать меня больше всего привлекает.
Ну и конечно, я хочу уехать из города, в котором невозможно летом открыть окна, потому что воняет с очистных сооружений...

#4 Гость_Лапка

Гость_Лапка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 17:03

Натусечка

Мой молодой человек давно уже "грезит" Канадой - яркая красивая природа, чистый воздух, свой дом и проч.
Да, красиво. Но есть и свои "ньюансы" - надо знать язык, обладать отменным здоровьем и самое главное - РАБОТА. Кем ты будешь работать в чужой стране...
В этом году я побывала в Италии, так сказать "изнутри". Там много эмигрантов - украинцы, белоруссы - те, с кем я общалась. Заработок эмигранта - 500-1000 евро в месяц. Женщины работают сиделками, уборщицами на дому. Мужчины работают на полях. Коренные итальянцы очень неуважительно относятся к эмигрантам.
Русское образование в Италии не действительно. На руководящую должность, на должность специалиста - эмигранта не возьмут, своих полно.
Но это конечно особенности страны.

Лично я пока "созрела" лишь на переезд из Челябинска - в Москву или в Питер, пока еще не решила, так как переезд будет не раньше весны.

#5 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 22:50

Думаю, для начала лучше съездить на разведку. Без отдыхательного тура или с ним - уж как решите. Моя бабушка прежде, чем переехать, 2 раза ездила туристом. Один раз группой, второй раз самостоятельно. Многого на расстоянии не узнать.

#6 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 17:36

Лапка, Италия - это совсем другое, это все-таки европа, которая всегда к иммигрантам относилась не очень. Канада же - страна иммигрантов, там к ним нормально относятся, к тому же ты всегда можешь доучиться недостающие пару лет, чтобы диплом приравняли к канадскому. А если есть хорошее знание языка и способность к адаптации в новом обществе - думаю, все должно быть нормально. К тому же никто российского гражданства не лишает, всегда можно вернуться, если станет так уж тяжко. Тяжело, наверное, решиться тем, кому есть что терять: карьерный рост, высокую зарплату, имущество. У нас пока нет ни того, ни другого. Почему мы и решили пробовать именно сейчас, пока есть время.
jindoc, разведка - это, конечно, хорошо, но достаточно дорого. Тут же надо подкопить денег на сам иммиграционный процесс и на первое время проживания там. В идеале, конечно, надо бы, но опять же, впечатления жизни за границей в течение двух недель и впечатления от постоянной жизни там - совсем разные вещи.

#7 Гость_Лапка

Гость_Лапка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 19:16

Натусечка

вы наверное уже изучили форумы, информацию?
по вашим расчетам сколько необходимо денег на "сам иммиграционный процесс и на первое время проживания там"?

#8 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:34

Лапка, мы сейчас как раз занимаемся активным изучением. Как я поняла, на рассмотрение документов и всякие там взносы всего на двоих надо примерно 3000 CAD. Ну а дальше считайте: билеты туда, аренда жилья (хоть какого-то), деньги на еду и т.д., пока не будет работы. Конечно, чем больше - тем лучше. Жилье, насколько я знаю, можно найти в пределах 700-800 в месяц. Работу, если активно искать и не сильно привередничать, - за месяц, плюс-минус. Меня успокаивает то, что у нас уже есть несколько постоянных заказчиков, и переезд в другую страну не отменяет сотрудничества с ними, лишь бы был компьютер и Интернет, то есть на прокормиться, думаю, хватит.

#9 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:37

Одно только меня гнетет в этой ситуации, из-за этого появляются сомнения. Если мы поедем, то придется отложить с рождением ребенка, потому что я умом понимаю: переезжать с маленьким ребенком в сто раз сложнее, чем вдвоем. К тому же будет гораздо сложнее откладывать какие-то деньги, да и там проблематичнее устраиваться, имея на руках дитё. С другой стороны, за ребенка дают дополнительных 4 балла smile.gif

#10 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 09:27

у меня есть знакомые сербы, которые уехали в Канаду.
В своей стране были уважаемыми людьми, мужчина - чемпион по шахматам, правда сейчас не вспомню в какой категории. Оба образованные люди.
В итоге женщина уехала практически после свадьбы. Работала там в течение года в гостинице, через год и муж туда переехал, язык начал изучать у себя на родине, продолжил уже в Канаде.  Там же и ребенок родился.
Потихоньку всю семью туда перевозят.
Не сказать что живут шикарно, но живут smile.gif


А еще есть знакомая семья врачей, которая уехала в США
Здесь были уважаемые люди, а там уже более 10 лет учатся, подтверждают квалификацию и т.д. а максимум на что могут рассчитывать - это на должность медсестры или медбрата.



#11 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 13:41

Цитата(Solnyshko-ira @ Сегодня, 10:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А еще есть знакомая семья врачей, которая уехала в США
Здесь были уважаемые люди, а там уже более 10 лет учатся, подтверждают квалификацию и т.д. а максимум на что могут рассчитывать - это на должность медсестры или медбрата.

У врачей действительно там все сложно. Полжизни может уйти на подтверждение и обучение, так что есть смысл хорошенько подумать, прежде чем ехать, ведь все это время там надо на что-то жить и кушать.

#12 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 18:09

Натусечка, почему именно Канада?а как там обстоят дела с получение постоянного вида на жительство,или гражданства (не знаю как у них это называется)? Изначально, ваш подход с мужем мне нравится, очень здраво и осмысленно подошли к делу. Все доводы обоснованны. Учитываете все основные моменты. Но вот в чем есть вопрос, я так понимаю, вы ни разу с мужем не были за границей кроме Израиля? (Турцию, Египет и прочие привлекательно-курортные страны я в счет не беру). Мне кажется, Израиль, это немного другая страна, нежели куда собираетесь вы. У нас много знакомых евреев уехало туда на ПМЖ, еще когда я училась в школе. Есть те, которые выбрали Германию. Семья, уехавшая в Германию, они врачи. Такая же ситуация, как и у Ирины. Им пришлось очень долго учиться, да и после всех дипломов, подтверждений знаний и прочего, хорошую работу найти так и не удалось. При это, конечно, живут довольно обеспеченно, по нашим меркам (надо заметить, на разные пособия, и плюс доходы от работы -жена мед.сестра, муж- слесарь), есть дом, машины, ездят по Европе отдыхать. Скучают по России, однако не возвращаются. По той же причине уехали, что и хотите вы. Правильно вы говорите, там государство заботиться о своих гражданах. Но они сами с немецкими корнями, семья, уехавшая в Израиль -евреи. Государство забоится о "своих". Готовы, что вы для них будете эмигрантами? Или у вас есть родственники, которые помогут сделать для начала гостевую визу, а потом и с другими документальными вопросами решить дела.
Я конечно, не переубеждаю вас, даже наоборот,думаю, у вас это получится, потому как по вашим разговорам, вы настроены серьезно. Тем более оба знаете отлично язык,это не мало важноsmile.gif
Просто, может вы попытаетесь найти работу уже здесь,находясь в России? Наладите связи, установите партнерские отношения, зарекомендуете себя как грамотный специалист в фирме зарубежной. Я просто не верю, что вот так с бухты барахты можно там найти хорошее место работы. На вас изначально будут смотреть по другому. Как у нас смотрят на граждан бывшего СССР, которые приезжают работать сюда (зачастую это сфера обслуживания, строительства и прочих черновых работ). Из моего опыта жизненного, были только примеры, где реально люди хорошо устраивались, и самореализовывались (а вы этого тоже хотите) только, если изначально проявили себя тут, в России, и уехали про приглашению. Парень закончил АС, уехал в США, его заметили еще у нас в универе. Пригласила работать строительная фирма (думаю,это хорошее начало для ПМЖ в этой стране). Во Франции живет молодой человек, работающий для души гидом, но в качестве хобби, и от того, что много знает, и хотел бы делиться этими знаниями с людьми на экскурсиях (сам по основной деятельности преподаватель в отличном парижском вузе, он тоже хорошо учился, и ему предложили продолжить обучение уже во Франции). А есть примеры и другие.
Мы жили полгода в Англии по рабочей визе. Моя подруга, работала в США по той же схеме. Многие ребята решили там остаться, когда уже закончился срок визы, и мы все возвращались обратно. Но работали там они на "черновых"работах. Кто в баре, то в ресторане, то в отеле и прочее. Были "нелигалами". При этом тоже, хорошо знали язык. Но все рано или поздно, кто через год, кто через два,три и больше. Из наличия, только большая сумма денегsmile.gif Многие квартиры купили (тоже вариант). Будучи там, то ли не пытались развиваться, расти по карьерной лестнице, но все остались примерно на таком же уровне.
Вот по этому, верю только если у вас есть родственники, которые помогут там. Или вариант, который вам советую, начать себе строить фундамент тут, для того, чтобы уехать заграницу на ПМЖ.
И на сколько я знаю, визу получить очень сложно, если она не туристическая. А вы еще и семья, мужа и жену вообще редко выпускают, потому как в посольстве уже знают для каких целей едет семьяsmile.gif
Но есть же еще вопрос и морального характера, психологического (менталитет, склад быта, мировоззрение) хотя,если будет все налажено материально, думаю вы справитесьsmile.gif

#13 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 18:10

ОООО, как долго и занудно я написалаsmile.gif))

#14 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 18:58

Цитата
ОООО, как долго и занудно я написалаsmile.gif))

Это тема такая простоsmile.gif

Цитата(Francaise-Elmira @ Сегодня, 19:09)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Натусечка, почему именно Канада?а как там обстоят дела с получение постоянного вида на жительство,или гражданства (не знаю как у них это называется)?

Не скажу, что мы сразу остановились на Канаде. Изначально мне в душу засела Новая Зеландия (совсем в другой сторонеsmile.gif), но там иммиграционный процесс сложный, да и страна мне эта совсем неизвестна, хотя климат меня больше прельщает, чем канадский. Смотрела по Австралии, Канаде в целом, и в итоге пришла к выводу, что самый реальный вариант законно и практически стопроцентно пройти - это программа в Квебек (франкоязычная провинция), которая при этом не обязывает жить именно в Квебеке, т.е. можно уехать в англоязычную провинцию. По приезду в Канаду по иммиграционной программе дается статус постоянного резидента, т.е., по сути, вы обладаете почти всеми правами полноценного гражданина: можно работать, получать медицинскую помощь, социальные пособия и т.д. Примерно через 3 года подаются документы на гражданство, сдается экзамен и все. При этом от российского гражданства отказываться никто не требует.

Цитата(Francaise-Elmira @ Сегодня, 19:09)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Но вот в чем есть вопрос, я так понимаю, вы ни разу с мужем не были за границей кроме Израиля?


Если брать "цивилизованный" мир, то еще мы были в Америке во времена студенчества: муж два раза, я один. При этом отмечу, что даже тогда мы работали не на таких уж плохих местах для студентов из России. Первую половину мы были продавцами в продуктовом магазине, вторую - мне повезло устроиться в престижный обувной бутик, где из иностранных сотрудников я была одна, все остальные - американцы. И я не чувствовала себя человеком второго сорта, я делала неплохие продажи, несколько раз становилась лучшим сотрудником недели, ко мне относились уважительно. И это при том, что у меня не было вообще никакого статуса, просто я имела визу с правом на работу.
Мне кажется, это потому, что и Америка, и Канада - страны изначально иммигрантские. Там ценят людей, которые к чему-то стремятся. И если у тебя есть язык, ты хочешь учиться и не боишься работать - ты сможешь пробиться. Может, конечно, гендиром крупной компании и не станешь, но дискриминации там нет точно (американцы так вообще на этом повернуты). Чего не скажешь о Европе и об Израиле в частности, где очень явно проявляется дискриминация некоренных жителей.
Я много читала форумов тех людей, которые уже уехали: есть те, кто на что-то там жалуются, но редко кто из них возвращается обратно. А некоторым достаточно съездить на пару недель на Родину, чтоб ощутить все с новой силой и не разочароваться в своем решении.

Цитата(Francaise-Elmira @ Сегодня, 19:09)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Просто, может вы попытаетесь найти работу уже здесь,находясь в России? Наладите связи, установите партнерские отношения, зарекомендуете себя как грамотный специалист в фирме зарубежной.

Неплохо звучит, конечно, но вероятность такой удачи очень мала. Даже если получится, это все вопрос не одного дня, это годы, а чем дальше - тем сложнее, тем меньше будет уже рвения и смелости что-то поменять.

Не знаю, с одной стороны, иногда у меня появляется такая уверенность, мне хочется все поскорее провернуть, а иногда начинают терзать сомнения, правильно ли я делаю, надо ли мне это делать. Наверное, это нормально. Одно я знаю точно: если мы попробуем, то хуже не будет точно, а вот если нет - потом можем пожалеть. Если мы вернемся оттуда через несколько лет, я ничего не упущу в профессиональном плане, даже, пожалуй, приобрету. А вот что я приобрету тут? Это вопрос. Но это именно в нашей ситуации. Не спорю, что есть множество людей, которые и в России добиваются многого. К сожалению, письменные переводчики нонче не особо в цене))


#15 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 20:50

Цитата(Натусечка @ Сегодня, 19:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Неплохо звучит, конечно, но вероятность такой удачи очень мала.

так может в вашей сфере,это вероятность не так уж и мала? вы же переводчик? начните с малого, пока же все  равно у вас вилами на воде писано, вы же только набираете информацию, поищитеsmile.gif
Цитата(Натусечка @ Сегодня, 19:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Не знаю, с одной стороны, иногда у меня появляется такая уверенность, мне хочется все поскорее провернуть, а иногда начинают терзать сомнения, правильно ли я делаю, надо ли мне это делать.
ну раз на столько вы уверенны, что не сможете реализоваться тут, то стоит попробоватьsmile.gif и не бояться - а помнить: "Титаник" построили профессионалы, а Ковчег - "любитель":)
Цитата(Натусечка @ Сегодня, 19:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Первую половину мы были продавцами в продуктовом магазине, вторую - мне повезло устроиться в престижный обувной бутик, где из иностранных сотрудников я была одна, все остальные - американцы. И я не чувствовала себя человеком второго сорта, я делала неплохие продажи, несколько раз становилась лучшим сотрудником недели, ко мне относились уважительно. И это при том, что у меня не было вообще никакого статуса, просто я имела визу с правом на работу.
ну я думаю,это же не придел мечтаний, и у нас в России можно таким способом заработатьsmile.gif Вы же не об этомsmile.gif
Одним словом, надо пробовать, реально вы ничего не теряете, вернуться вы всегда с мужем успеете. Тем более, Канада пока активно ведет такую выгодную для себя экономическую политику, а для тех, кто хочет иммигрировать это на руку. Взаимовыгодное сотрудничествоsmile.gif

#16 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 21:16

Цитата(Francaise-Elmira @ Сегодня, 21:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ну я думаю,это же не придел мечтаний, и у нас в России можно таким способом заработатьsmile.gif Вы же не об этомsmile.gif

Ну разумеется. Я просто к тому, что не на черновых работах были, а тогда у нас еще не было образования, и, понятное дело, о работе по специальности мы не мечтали.
Цитата(Francaise-Elmira @ Сегодня, 21:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

так может в вашей сфере,это вероятность не так уж и мала? вы же переводчик? начните с малого, пока же все равно у вас вилами на воде писано, вы же только набираете информацию, поищитеsmile.gif

Можно на тыsmile.gif Веришь-нет, ищу постоянно. Дело в том, что "чистые" лингвисты и филологи мало кому нужны, везде требуют какую-нибудь еще специальность. Вот муж у меня и пошел второе высшее получать. А когда кризис начался, и мне удалось устроиться на мою нынешнюю работу, я очень радовалась, потому что выбор вообще был мал, вопрос стоял о том, чтобы выжить. Мы переводим самостоятельно для зарубежных заказчиков, когда есть заказы, то доход неплохой, но, конечно, финансовый кризис сказывается на запросах заказчиков: всем надо дешево и быстро, да еще и качественно. В Челябинске вообще, кстати, с работой для переводчиков глухо: либо все вакансии хорошие раздаются по узкому кругу, либо зарплаты ну оооочень маленькие.

В любом случае,  Francaise-Elmira, спасибо за поддержку. Приятно, когда люди относятся с пониманием.

#17 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 21:31

Пока молодые и еще не пустили корни, то конечно надо все попробовать

#18 Гость_Аннушка

Гость_Аннушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 10:33

Натусечка, я все это, честно говоря, себе плохо представляю. Для меня переезд на ПМЖ в другую страну - это утопия. Мне с детства родители твердили о том, что меня за границей никто не ждет и никому я там не нужна, когда я пыталась восхвалять любую из стран и мечтать о переезде. Понимаю, что это было ошибкой с их стороны, поскольку обрубили мне крылья, но ведь и доля здравого смысла в этом была. Ведь, в реальности, пустить корни за границей станет делом нескольких лет при благоприятном исходе, т.е. все благополучно складывается, вы находите работу, уютную съемную квартирку. А возьмем вариант, когда с поиском работы за бугром возникли трудности, или же размер заработка оставляет желать лучшего - сколько потребуется времени на запуск тех самых корешков? Тогда вообще руки опустятся, на мой взгляд. И в России не удалось, и за рубежом не вяжется... Я ни в коем случае, не хочу никого обижать и напускать пессимизма - напротив, добиваюсь того, чтобы меня, возможно, переубедили. Поскольку мысли/фантазии о переезде за границу хоть и были продезинфицированы родительским "никто тебя там не ждет", но ведь глубоко в голову их спрятать не никто не запретил еще. smile.gif
Давайте пообщаемся на эту тему. Мне ну ооооочень она интересна!!!

Наташ, а еще... А как же Татьяна Юрьевна???? Как она относится в вашим планам? Поддерживает? Что советует?

Сообщение отредактировал Аннушка: 07 Сентябрь 2010 - 10:37


#19 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 13:09

Анют, конечно, за границей никто не ждет, это и страшно. Не будет друзей, не будет родных. Но у нас вот сейчас все друзья почти разъехались по другим городам. Да, удерживает мысль о родителях и бабушках. Но ведь у них своя жизнь, у них был шанс построить ее, вот и мы хотим попытаться построить свою.
Цитата(Аннушка @ Сегодня, 11:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Понимаю, что это было ошибкой с их стороны, поскольку обрубили мне крылья, но ведь и доля здравого смысла в этом была.

твои родители, скорее всего, говорили так потому, что не хотели тебя отпускать, и это нормально. Конечно, и им страшно: а как там сложится жизнь у их ребенка. Но, например, я не вижу в Челябинске никаких перспектив ни для себя, ни для мужа. Менять профессию ради какой-то призрачной карьеры я не буду. Я люблю свою специальность и прекрасно понимаю, что в своем городе с ней никому не нужна. Поэтому не думаю, что мы что-то теряем, если уедем. То есть, повторюсь, на мой взгляд, иммиграция - это неплохой шанс для тех, кому терять практически нечего, ведь всегда можно вернуться, причем не обязательно это будет значить, что за границей ты потеряешь время просто так. Думаю, зарубежный опыт очень даже пригодится в случае возвращения.

А еще я в принципе не хочу жить в Челябинске с его экологией. Понятно, что за свою жизнь я уже получила достаточную порцию облучения и надышалась грязным воздухом, но, может, хоть мои дети и внуки будут иметь возможность не дышать выбросами заводов. Кто-то будет говорить о переезде в другой город. Я думала. Мне, например, нравится Питер, еще некоторые города. Но в большинстве случаев получается, что жизнь там дороже, чем здесь, намного, а зарплаты отличаются не так значительно.

Цитата(Аннушка @ Сегодня, 11:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я ни в коем случае, не хочу никого обижать и напускать пессимизма

Ань, ты все правильно рассуждаешь. Об этом обязательно нужно думать и просчитывать варианты, анализировать рынок труда и оценивать свои возможности. Нельзя ехать в чужую страну в розовых очках, нужно стараться смотреть на вещи здраво, чтобы по приезду не впасть в депрессию от шока, а начать усиленно преодолевать появившиеся препятствия.

Цитата(Аннушка @ Сегодня, 11:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Наташ, а еще... А как же Татьяна Юрьевна???? Как она относится в вашим планам? Поддерживает? Что советует?

Знаешь, мы пока никому из близких не говорили. Не хотим раньше времени их беспокоить. Они ведь наверняка начнут отговаривать, расстраиваться, у нас может уверенность пропасть. Вот подадим документы - тогда и скажем.

#20 Гость_Аннушка

Гость_Аннушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 13:49

Натусечка, а как вообще происходит процедура выбора места ПМЖ? На что стоит обращать внимание при выборе страны? Какие сложности могут появиться с оформлением документов?
Может, у кого-то уже имеется обобщенное представление обо всем этом?
Поделитесь опытом, все таки, может, есть основательно подкованные форумчанки в этом вопросе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных