Перейти к содержимому


Судьба "Манекена"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 13:28

Мария Хуан, сокращения штата на 95% (оставшиеся 5% - это беременные и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) - это фактическое закрытие театра. При цене билета 100-150р и небольшом зале перейти на самоокупаемость просто нереально. Потому-то и любят Манекен, что за небольшие деньги можно посмотреть хороший театр. В Драмтеатр на посредственные спектакли (коих у них большинство) билеты 300-400р и большой зал и то, окупаемостью там и не пахнет. Лучше бы модернизировали госаппарат - на 10 таких театров хватило бы. И пользы больше

Конечно, многих уволили и сократили не только в бюджетных организациях, коммерческие организации (точнее рядовые работники) пострадали больше. Но не хлебом единым жив человек, даже в блокадном Ленинграде люди ходили в театры, концертные залы и это придавало им сил.

#22 Гость_KiDA

Гость_KiDA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:04

Katerinka, в Драмтеатре цена на посредственные спектакли - 50-80 рублей. У меня свекровь ходит. За 300-400 она бы не пошла.

#23 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:23

Цитата(Katerinka @ Сегодня, 14:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

сокращения штата ... - это фактическое закрытие театра.

в корне не согласна. закрытие - это закрытие, а сокращение - это сокращение. На здоровье, пусть хоть 500 человек работают, но муниципалитет за это платить не будет.
Цены на билеты не обязательно устанавливать заоблачные, но приподнять можно. Организовать общепит, торговлю какую-то, в конце концов, сдавать помещения в аренду под выездные регистрации, семинары, детские кружки, что ли... Кто ищет, тот всегда найдет способ заработать.
Мне никогда не внушали уважения те, кто просто сидит и плачет, ну где же взять деньги. Как бы жестоко ни звучало, но хочешь жить - умей вертеться. Допустим, драмтеатр и не окупается, но почему-то он не трясет ничего с мэрии.
Я считаю, что выделенное шикарное здание в центре и оплата коммуналки - это прекрасная база, фундамент, на котором строить уж можно постараться самим. И если хватает сил и совести обращаться к губернатору ("Ну скажииите им, ну чегооо они", как в детсаду), то почему бы не попросить область или федерацию забрать учреждение на баланс?

#24 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:29

Цитата(Katerinka @ Сегодня, 14:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

даже в блокадном Ленинграде люди ходили в театры, концертные залы и это придавало им сил.

это очень, очень здорово, но я сильно сомневаюсь, что в этой ситуации в блокадном Ленинграде артисты и режиссеры еще требовали денег у властей))

Да и сейчас время НЕ советское, нет бесплатного образования, нет бесплатной медицины, нет бесплатного транспорта... перечислять можно до бесконечности... сейчас капитализм, хочется этого кому-то или нет, и за все нужно платить. И объекты культуры не исключение.

В городе ооочень много самых разных коллективов самой разной направленности и разного уровня, конечно, всем хотелось бы жить на казенные деньги, но как-то художникам не приходит в голову требовать от мэра бесплатных красок и еще зарплаты сверху... Все расходы они берут на себя, и дальше уже все зависит от того, продадут они свои картины или нет...

#25 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:33

Цитата(KiDA @ 2.9.2009, 15:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Katerinka, в Драмтеатре цена на посредственные спектакли - 50-80 рублей. У меня свекровь ходит. За 300-400 она бы не пошла.

=-О Ни разу за такие деньги не ходила (на балконе, правда, не сижу). То, что я видела за 300-400р не впечатлило (по театрам хожу не мало)

Цитата(Мария Хуан @ 2.9.2009, 15:23)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Организовать общепит, торговлю какую-то, в конце концов, сдавать помещения в аренду под выездные регистрации, семинары, детские кружки, что ли... Кто ищет, тот всегда найдет способ заработать.

Вот тут согласна. Но артисты люди избалованные и творческие, а их заставляют быть коммерсантами. Но Вы правы, сейчас время такое:  хочешь жить -  умей вертеться sad.gif Вот и вертятся, обращаясь за помощью.
Цитата(Мария Хуан @ 2.9.2009, 15:23)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

почему бы не попросить область или федерацию забрать учреждение на баланс?

Вот тут не знаю. Наверно, не берут.

Цитата(Мария Хуан @ 2.9.2009, 15:29)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

это очень, очень здорово, но я сильно сомневаюсь, что в этой ситуации в блокадном Ленинграде артисты и режиссеры еще требовали денег у властей))

У них всегда был доппаек smile.gif

Цитата(Мария Хуан @ 2.9.2009, 15:29)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Да и сейчас время НЕ советское, нет бесплатного образования, нет бесплатной медицины, нет бесплатного транспорта... перечислять можно до бесконечности... сейчас капитализм, хочется этого кому-то или нет, и за все нужно платить. И объекты культуры не исключение.

Есть сейчас бесплатное образование ok.gif Я и в школе, и универе бесплатно училась и еще стипендию получала smile.gif И медицина бесплатная есть, не всегда адекватная, но в платных центрах при каких-либо осложнениях все равно в государственную отправляют. Ну транспорт есть льготный. Так что все не так плохо.

Цитата(Мария Хуан @ 2.9.2009, 15:29)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В городе ооочень много самых разных коллективов самой разной направленности и разного уровня, конечно, всем хотелось бы жить на казенные деньги, но как-то художникам не приходит в голову требовать от мэра бесплатных красок и еще зарплаты сверху... Все расходы они берут на себя, и дальше уже все зависит от того, продадут они свои картины или нет...

Между прочем, недавно художники бастовали smile.gif Не помню чего хотели, но добились своего. Что-то мэрия у них тоже отбирала.


#26 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:56

Цитата(Katerinka @ Сегодня, 16:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Есть сейчас бесплатное образование  Я и в школе, и универе бесплатно училась и еще стипендию получала  И медицина бесплатная есть, не всегда адекватная, но в платных центрах при каких-либо осложнениях все равно в государственную отправляют. Ну транспорт есть льготный. Так что все не так плохо.

ну вы же прекрасно поняли, о чем я.

Цитата(Katerinka @ Сегодня, 16:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Между прочем, недавно художники бастовали  Не помню чего хотели, но добились своего. Что-то мэрия у них тоже отбирала.

вот-вот, все с этого и начинается - не знаю, не помню, где-то слышала, а в итоге мэрия отбирает и закрывает... от неведения и рождается клевета) мэрия ничего ни у кого не пыталась отобрать совершенно...
Если интересно, поясню. За этими самыми художниками были безвозмездно закреплены помещения, предназначенные для творческих мастерских. Ессно, свое имущество город контролирует, вот и прошли проверки, как там и что. Выяснилось, что у многих там куча долгов по коммуналке, а особо предприимчивые сдали эти мастерские в субаренду под офисы, в некоторых даже люди жили!
Тогда администрация решила отдать все эти помещения под контроль "Центра искусств", который, помимо организации выставок и проч., призван распределять помещения и следить за выполнением всех условий. И конечно же, особо пригревшиеся на "пересдаче" квадратных метров и нехило сэкономившие на неуплате коммуналки начали яриться и возмущаться. Но вроде как заявлять, что "нас отрывают от кормушки" не совсем этично, то подняли разговоры, что это все завуалированные попытки попросту всех выселить. В итоге, конечно, все закончилось так, как и должно было) Т.к. никакого выселения никто не планировал даже.

Я не пытаюсь обелить наши власти, у них есть свои промахи, просто не понимаю, как люди, не разобравшиеся в ситуации, что-то где-то услышавшие отрывками, не имеющие никаких подтверждений чего бы то ни было, начинают домысливать, передавать друг другу чью-то отсебятину, вводя и себя, и окружающих в заблуждение... Вроде не малые дети и не полоумные старушки, а все на сплетнях и догадках nea.gif

#27 Гость_Галинка

Гость_Галинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 16:10

А мы всегда в Драм.театр покупаем билеты по 70-80 р, а потом просто садимся на свободные места поближе и все

#28 Гость_KiDA

Гость_KiDA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 16:45

Цитата(Katerinka @ Сегодня, 16:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Вот тут согласна. Но артисты люди избалованные и творческие, а их заставляют быть коммерсантами. Но Вы правы, сейчас время такое: хочешь жить - умей вертеться sad.gif Вот и вертятся, обращаясь за помощью.


А для этого нужен просто толковый директор. А артисты пусть делают то что умеютsmile.gif

Цитата(Katerinka @ Сегодня, 16:33)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

=-О Ни разу за такие деньги не ходила (на балконе, правда, не сижу). То, что я видела за 300-400р не впечатлило (по театрам хожу не мало)


Делает так же как Галинка


#29 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 17:37

Мария Хуан, абсолютно согласна, именно это я и хотела сказать.
Показывали интервью с их руководителем -  у него шикарнейший кабинет, даже смешно было смотреть как он плакался. При оставлееных благах можно прорваться  - юыл же раньше студенческий театр в подвале общежития ЮУрГУ.
Lina, о вкусах не спорят и для меня абсолютно не является показательным то, что вы с мужем посетили все спектакли. Это МОЕ мнение, если уж ты хочешь видить это в каждом моем посте.


#30 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 23:17

Цитата(Мария Хуан @ 2.9.2009, 16:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ну вы же прекрасно поняли, о чем я.

Поняла, конечно. Но не считаю, что все так безнадежно smile.gif Особенно в образовании smile.gif  

Цитата(Мария Хуан @ 2.9.2009, 16:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

вот-вот, все с этого и начинается - не знаю, не помню, где-то слышала, а в итоге мэрия отбирает и закрывает... от неведения и рождается клевета) мэрия ничего ни у кого не пыталась отобрать совершенно...
Если интересно, поясню. За этими самыми художниками были безвозмездно закреплены помещения, предназначенные для творческих мастерских. Ессно, свое имущество город контролирует, вот и прошли проверки, как там и что. Выяснилось, что у многих там куча долгов по коммуналке, а особо предприимчивые сдали эти мастерские в субаренду под офисы, в некоторых даже люди жили!
Тогда администрация решила отдать все эти помещения под контроль "Центра искусств", который, помимо организации выставок и проч., призван распределять помещения и следить за выполнением всех условий. И конечно же, особо пригревшиеся на "пересдаче" квадратных метров и нехило сэкономившие на неуплате коммуналки начали яриться и возмущаться. Но вроде как заявлять, что "нас отрывают от кормушки" не совсем этично, то подняли разговоры, что это все завуалированные попытки попросту всех выселить. В итоге, конечно, все закончилось так, как и должно было) Т.к. никакого выселения никто не планировал даже.

Я не пытаюсь обелить наши власти, у них есть свои промахи, просто не понимаю, как люди, не разобравшиеся в ситуации, что-то где-то услышавшие отрывками, не имеющие никаких подтверждений чего бы то ни было, начинают домысливать, передавать друг другу чью-то отсебятину, вводя и себя, и окружающих в заблуждение... Вроде не малые дети и не полоумные старушки, а все на сплетнях и догадках nea.gif

Если честно, мне все равно на художников (знаю, что так нельзя), поэтому в подробности не лезу. Но любимый театр буду отстаивать smile.gif  Может быть, фраза про ларек вырвана из контекста, но, в любом случае негоже мэру делать подобные заявления.

Цитата(Галинка @ 2.9.2009, 17:10)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А мы всегда в Драм.театр покупаем билеты по 70-80 р, а потом просто садимся на свободные места поближе и все

После того, как меня пару раз попросили с занятых мест (еще в школе), больше не рискую - все равно потом весь спектакль переживаю smile.gif  Не сэкономить мне со своей совестью и впечатлительностью sad.gif

Beladonna, кабинет директора не видела. Но он играет во многих спектаклях (и не плохо играет), кроме того является режиссером некоторых спектаклей. Вот он точно и швец, и жнец, и много кто еще smile.gif Незазорно иметь хороший кабинет при таком качестве работы.  

А студенческий театр сгорел в прошлом году sad.gif

Сообщение отредактировал Katerinka: 02 Сентябрь 2009 - 23:24


#31 Гость_Wanderer

Гость_Wanderer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 09:15

Начать, что ли, тоже ломать копья? =)

Beladonna, советую все-таки потратить вечер и сходить в "Манекен". Просветиться, так сказать. Если вам не нравится этот театр, то, скорее, это от недостатка культурного воспитания (извините за грубость).

Мария Хуан, театры никогда не самоокупались. Не надо путать коммерческие развлекательные комплексы и такие заведения искусства, как театры (а я отношу "Манекен" именно к ним).

Это заведение - островок культуры, в том числе и для молодежи. Для многих именно с этого театра начинается культура. "Манекен" - одно из немногих заведений, после закрытия которого с культурой в нашем городе станет хуже. Останутся "Мегаполис" и "Киномаксы" со своими блокбастерами и попкорном, а также Драмтеатр, который пытается привлечь зрителя пошлостью и примитивностью.

P.S. Еще раз извиняюсь за критичность. Мое мнение может не совпадать с мнением других.

#32 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 10:57

а я за последние лет 7 из театров хожу только в Манекен.. после того, как посетила пару их спектаклей, в другие заведения уже не тянет! смотрела почти все их спектакли, 99% - попадали прямо в душу, оставшийся процент - может что-то недопонимала.. с появлением любимого мужчины начали ходить вместе - он полностью разделил мои впечатления.
По цене билетов.. 300 руб. в принципе нормальная цена для хорошего спектакля. Те же самые деньги мы можем потратить на билет в кино и получить гораздо меньше впечатлений. Хотя в Манекене сейчас 300 руб. стоят билеты на самые хорошие места премьерного спектакля, а вобще там билеты от 150. Если учесть, что Манекен - это театр известный не только по России, то цена вполне адекватная.
и еще, превращение Манекена в коммерческий прокет изменит всю суть этого театра. Если вместо, например, живой музыки и танцев в антракте в фойе будут прохаживаться торгаши, то это будет уже не Манекен.

#33 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 12:53

Цитата(Wanderer @ Сегодня, 10:15)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Beladonna, советую все-таки потратить вечер и сходить в "Манекен". Просветиться, так сказать. Если вам не нравится этот театр, то, скорее, это от недостатка культурного воспитания (извините за грубость).

Во-первых, я никогда не буду высказывать мнение по вопросу с которым лично не знакома. В Манекене я бывала конечно, но с последнего спектакля мы с подругами просто встали и ушли - вот не захотелось нам висторической драме про письки сиськи слушать под дружный смех зала.
Во-вторых, не вам оценивать мое воспитание - это прежде всего дурной тон. Ваше мнение может не совпадать с мнением других (пары человек), но совпадает с мнение МАССЫ - так что не надо себе льстить.

Да и не переживайте так, не закроют этот театр, дело уже обещали передать президенту лично. А уж он пиар такого рода любит - обязательно воспользуется случаем.

Сообщение отредактировал Beladonna: 18 Сентябрь 2009 - 12:56


#34 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 13:02

Beladonna, поддержу тебя!
не по теме конкретного театра, ибо не была в Манекене, да и вообще не фанат этого искусства... хотя посещала разные театры.. не думаю, что из-за этого меня можно назвать необразованной темнотой,не так ли? smile.gif ...
Wanderer, не надо так грубо! тут каждый может высказывать свое мнение! и нет истинно правильного априори, потому что каждое мнение важно! вы уверены, что любовь к театру это единственное проявление культурного воспитания? а как же литература, живопись, музыка, скульптура ...????? рановато Вы, Wanderer, диагнозы раздаете smile.gif вы же Beladonna вообще не знаете!!!!! хм.. я тоже не знаю, но меня коробит от подобных диагнозов....

#35 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 13:20

вчера в новостях показывали, что Табаков и его театр помогут Манекену)))

#36 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 13:46

Wanderer,  give_rose.gif

#37 Гость_Wanderer

Гость_Wanderer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 08:52

Beladonna

> Во-первых, я никогда не буду высказывать мнение по вопросу с которым лично не знакома.

Да, без проблем smile.gif

> В Манекене я бывала конечно, но с последнего спектакля мы с подругами просто встали и ушли - вот не захотелось нам висторической драме про письки сиськи слушать под дружный смех зала.

Мне кажется, вы что-то перепутали... "Манекен" славится своей корректностью в подобных вопросах... Назовите спектакль, где вы подобное услышали. Просто интересно smile.gif


Мурка

> ибо не была в Манекене

А вы попробуйте, если есть возможность. Я не стал бы разводить буду на пустом месте, поверьте мне.

> вы уверены, что любовь к театру это единственное проявление культурного воспитания? а как же литература, живопись, музыка, скульптура ...?????

Я этого не говорил. Не надо передергивать.

> но меня коробит от подобных диагнозов....

Понимаю. Еще раз повторюсь: я ничего просто так не говорю. Значит, на то были основания.

#38 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 16:08

Цитата(Wanderer @ 18.9.2009, 10:15)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Не надо путать коммерческие развлекательные комплексы и такие заведения искусства, как театры

не надо путать себя с каким-то невероятным разумом
не надо путать тех, кто не разделяет ваше мнение, с идиотами
не надо судить о людях, которых вы не знаете
не надо думать, что все те безграмотны, кто не любит и не ходит в "Манекен"
не надо!

Ваш любимый театр хорош! ДЛЯ ВАС! Для тех 215 человек, попами которых регулярно заняты все зрительские места. А для 1,3 миллиона горожан нужнее общественный транспорт!
Почему вы считаете ваш театр пупом земли?
Да будь он хоть какой расчудесный!
Мы живые люди, и сколь угодно вы можете рассуждать о возвышенных материях, но есть-спать-в туалет ходить от этого не перестанете! давайте в услових ограниченного бюджета забьем, например, на то, чтьобы отопительный сезон вовремя открыть, а деньги "Манекену" отдадим... Ну и пусть народ зябнет, это ведь пустое, это ведь все бренное, надо о душеньке подумать и пойти в холодный "Манекен" с ледяной водой в рукомойниках))) Ну это уже лирика)

Так уж сложилось, что ваш шикарный театр шикарен далеко не для всех.
И считая всех, кто "не-с-вами-но-против-вас" быдлом (возможны вариации), вы не добавляете себе очков...

Кроме того...
Худруку продолжат платить зп... есть здание, оплаченная коммуналка... есь внимание со стороны кучи всяких важных людей... ЧТО вам надо еще? Мировое господство? В воскресенье чуть с ног не сбили пикетчики: а ну давайте свои подписи! Муж аж разозлился: да я бы лучше поставил подпись, чтобы вас снесли!
И дело даже не в том, что он не любит ваш театр или театры вообще...

Собственно говоря, сам театр и его труппа ни в чем не виноваты и их по-своему жаль...
А вот эта, назовем так, инициативная группа во главе с худруком своими выкриками, попытками унизить и оскорбить всех  "неверных" да попрошайничеством только роет могилу театру!

#39 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 16:23

Мария Хуан, а что, комментировать посты, согласно своим соображениям только невероятный разум может? И какой дурак сказал, что о вкусах не спорят? Спорят, еще как! Да и спор тут не о деньгах ведется. А о том, что хотелось бы сохранить для себя частичку того, что человек считает искусством. А если Вы так не считаете, то это не повод называть себя идиотом. Хотя, самокритика приветствуется...

#40 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 16:39

Evgenia, какие-то странные выводы...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных