Перейти к содержимому


Многодетные семьи в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 15:09

Вчера сюжет посмотрела по орт программа человек и закон, скоро на их сайте будет видео

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Вкратце о семье В г. Кореновске проживает необычная семья – мать, отец и их 13 детей. Живут сложно, но дружно. Отец работает на кирпичном заводе, мать – в поле. Главная проблема – их ветхий дом, который давно просится под снос. На всех вместе взятых — 21 кв.м. Дети спят по двое, по трое, уроки делают «на коленке», завтракают-обедают-ужинают в три смены – сначала младшие, потом средние, потом старшие. Но никто не унывает. Местные чиновники к многодетной семье относятся по-разному и помочь не торопятся. Наши попытки выяснить, почему так, тоже наткнулись на стену безразличия. Глава Кореновского района договорился до того, что, была б его воля, отправил бы детей в детский дом. Там, мол, воспитают и накормят лучше.
Хотелось бы обсудить с вами.

Выскажу свое ИМХО: не понимаю зачем рожать СТОЛЬКО детей, если нет элементарных условий для проживания??? Ну что эти дети в жизни увидят? Как мама через 2 недели после родов в поле снова пахать выходит? Это даже не детство - старшие дети и родители в поле, а средние за самыми маленькими приглядывают, да по дому управляются...ни игрушек, ни книжек, ни сладостей (да ладно сладостей - хлеба на всех не хватает) и счастья я в глазах этих деток не заметила...про образование тоже речи не идет, и будущее у детей будет таким же, как у их родителей. Ну зачем??? Ну неужели нельзя было родить 3-4х детей с бОльшим промежутком и вырастить их, попытаться дать им нормальное образование, хотя бы среднее-специальное, чтоб в город уехали, там себе жизнь строили, уровень жизни был бы выше у них????
Еще в репортаже была фраза - "мол вот, демографию улучшают, а ничего взамен не получают", но простите меня, неужели государство добивается такого прироста? Безграмотного, почти без будущего, которое в принципе ничего государству не даст? Понимаю, что местами грубо пишу, но это мое мнение.
Если уж и становиться многодетной семьей, то только когда для этого есть материальные возможности, а не так как происходит у нас: сначала кучу нарожать, а потом начинать кричать направо и налево что государство тебе помогать их растить и воспитывать должно. Почему-то в сша если уж и рожают 5-6 детей, то у них и дом большой УЖЕ есть и деньги в банке на колледжи на всех детей лежат (в большинстве случаев, конечно есть и такие же семьи).
Вот как-то так...сорри за сумбур. Можете меня тапками закидывать, но не переубедите меня во мнении.

#2 Гость_Kcu

Гость_Kcu
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 15:48

абсолютно согласна с Ириной.
Еще вчера, когда видела эту программу, моим первым вопросом было ЗАЧЕМ столько рожать?? Если не ошибаюсь, в передаче говорилось, что еще лет 20 назад (могу ошибиться с цифрой, но много лет назад) был признан 50% износ дома, так неужели уже тогда нельзя было подумать на какие условия они обрекают своих детей. У меня не получается даже пожалеть и посочувствовать этой семье, т.к. не понимаю, какие обстоятельства заставили их родить столько детей и оказаться в этой ситуации.
Наверно это звучит цинично и бесчеловечно, но по-другому думать у меня мозги не поворачиваются.

#3 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:14

тоже согласна - ЗАЧЕМ??? ни работы ни еды ни образования нет, да и наврядли будет это все. скорее всего еще дети появятся. делать ущербными своих же детей, не понимаю этого. спят на кровти втроем - валетом. красота! я все понимаю, что дети это счастье, но не ценой вот такой вот жизни для них же самих. безчеловечно со стороны родителей, ИМХО.
просто вот видела несколько сюжетов и про другие многодетные семьи, где плюсом ко своим еще и приемные есть, а перед ними я думаю взрослые вдвойне ответственны, так в этих семьях и чистота и образование и все обуты и одеты, и действительно счастливы, наверное потому, что родители добиваются что то для своих детей и им это скорее всего удается. а здесь.....наплодили нищету, тоже грубо, но это мое мнение.

#4 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:17

вот полностью подджерживаю. у меян есть знакомые - очень состоятельные люди. у них сейчас есть двое деток и они говорят,что на третьего решаться лет через 5, если все будет хорошо с достатком!! так у них сейчас квартира 200 квадратов, а тут на 15 человек 21 квадрат - кошмар.
и я на второго решусь, когда решится квартирный вопрос. потому что своим деткам хочу дать самое лучшее.
дети - это счастье, но не таким образом. о самих детках тоже надо думать.

может они о контрацепции плохо знают?

#5 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:30

Кудрявая, +1
Тоже не понимаю такого!
Ирусень, ты уже молодец, что двух деток родила. Я вот пока второго вобще никак не планирую, хотя безусловно очень хочу девочку! )))) Иногда представляю, что бы было, если бы забеременела.... Мы пока живем с родителями, тут второму просто места бы не было!
Я уже мужу говорю, что на полуторку не согласна ни при каких условиях, хотя пару месяцев назад у него умерла бабушка и оставила однокомнатную квартиру. Могли бы переехать, но я не представляю как с ребенком жить в полуторке (ИМХО!).
Что уж говорить о 15 человеках на 21 кв. метре!!!!!!! ((((((

#6 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:36

Я не могу их осуждать, каждый сам решает сколько ему детей иметь. В концов концов раньше все так жили - 10-15 детей и работали в поле, и как-то ничего. Но если уж приняли такое решение, рожать, сколько получится, то не надо потом ни от кого ничего требовать и причитать, мне было бы стыдно показывать, что у меня дети в таких условиях по моей вине живут. Ну это моё мнение. Почитала в своё время форум многодетных родителей, интересно и познавательно, и психология немного другая. У большинства - материальные ценности, у них - дети, ну это не объяснить, это другой менталитет. Меня удивляет, что они потом на это жалуются. Поэтому всегда возникает вопрос - а чем думали-то? Но таких семей много, и становится больше, снова мода на многодетность. А так - у кого суп жидкий, у кого бриллианты мелкие. Если родители тоже жили примерно в таких же условиях, и окружение живёт в подобном (они в деревне где-то я так поняла?), то для них это норма, и им просто хочется чуток улучшить жилищные условия, тем более государство обязано это сделать. У нас вот в городке тоже живёт семья священника, у них 7 деток (7-й или уже родился или вот-вот, конец июня-начало июля срок), все мальчишки, денег толком нет, но я на них смотрю - у них вообще другие ценности, они такие весёлые, активные, дружные, и им пофиг, что нет новых фирменных кроссовок.

#7 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:36

Я с одной стороны тоже не понимаю людей, которые рожают много детей при минимальном достатке, тем самым обрекая их отнюдь не на счастливое детство. Но такие семьи есть и будут. И тут у меня уже возникает чувство возмущения в сторону чиновников, которые видя такую ситуацию ничем помочь не могут, да еще и цинично говорят, что лучше уж в детдом. Лучше? Они совсем из ума что ли выжили? И еще. На содержание каждого ребенка в детдоме в России выделяется приличная сумма (вопрос только куда эти суммы уходят). Я считаю, что многодетная мама - это реально работающая женщина и за это можно и нужно платить, к примеру,  в размере сумм, которые выделяются детдомам... Возможно, это было бы выходом для многих. И последнее, ничего плохого не вижу в том, чтобы реально многодетным семьям жилье выделяли. Столько программ разных придумывают, а мы все по телевизору видим подобные передачи (хотя, по большому счету, я считаю, что только ленивые или глупые родители будут продолжать сидеть с 13 детьми на 21 кв.м., давно бы уж во все колокола били по всей России и носом землю рыли для улучшения своего положения).

#8 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:50

Только вот довольно часто много детей бывает у пьющих и гулящих родителей! Им тоже в таком случае государство будет выделять жил.площадь, деньги, а что они с ними будут делать??? Вопрос риторический! Явно не на детей пойдут!
Ситуация не изменится! Все равно такие семьи будут существовать!
А сейчас в погоне за материнским капиталом (несмотря на то, что это всего лишь призрачный капитал в будущем!) многие рожают детей пачками, а потом либо в роддоме оставляют, либо вот так вот толпой влачат жалкое существование! А что, государство им, пожалуйста, дали же материнский капитал, помогли ведь, вопросов больше нет!
Теперь еще и участки земли давать будут семьям с 3-мя и больше детьми, а как на этой земле жить думайте сами! Тут вспоминается детская песенка: "Наш ковер - цветочная поляна, наши стены - сосны великаны, наша крыша - небо голубое, наше счастье жить такой судьбою...."

#9 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 17:02

А часто столько детей бывает не у пьющих и гулящих.  Много детей есть у реально неимущих людей, которые рады бы жить лучше, а не могут.  И что теперь, винить эти семьи и показывать им большую дулю? И у неблагополучных родителей детей таки забирают в детдома. Тут же тоже по ситуации смотрят. И, кстати, материнский капитал тут не панацея. Его один раз дают, да и сумма маловата...

Сообщение отредактировал Valeria Tequila: 01 Июль 2011 - 17:07


#10 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 19:34

У меня нет негатива к этой семье, т.к. родители не пьяницы, а работяги. Есть только непонимание такого количества детишек. Да, дети - это счастье, но в их семье его не видать - все затюканы бытом((( мама в принципе детьми не занимается, толком их даже не видит. Если они рожали столько рассчитывая на помощь государства, то можно было бы и на 3-4 остановится - и статус многодетных был бы, и материально легче было бы. А так рожать толпу в надежде на мат.помощь от гос-ва очень глупо, нашему государству глубоко наплевать на самые соц.незащищенные слои - чего стоит забота нашего гос-ва о инвалидах, сиротах и стариках. Про контрацепцию не верю что ничего не знают, в роддоме наверняка посвятили, даже если мама и не знала. Они в Краснодарском крае живут, там много религиозных, думаю поэтому столько деток и вышло, и еще будут. Но даже религиозным семьям можно предохраняться методом естественной контрацепции, что не перечит их правилам...
То что раньше по 10-15 детей было - так это было в начале прошлого века, с того времени все изменилось. Да и тоже не жили, а больше выживали. Семьи священников - это как раз те семьи, с теми же устоями и принципами, как они и были и 100 и 150 лет назад, их вообще никак с современностью отожествлять нельзя, это люди с абсолютно другим мышлением.
МК мне кажется им нереально там использовать, кусок земли им в принципе тоже не особо нужен. Пособия - копейки получаются на такую ораву. И вообще зачем они обратились в программу? К чиновникам за помощью не ходят - некогда. Ничего в принципе не просили - не понятно какую реакцию они хотели от всего этого получить?
Вот жили бы они в америке -  начали бы про них шоу снимать, наподобие Джон и Кейт +8 smile.gif Разбогатели бы вмиг))))

#11 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Июль 2011 - 19:38

Цитата(NataLinie @ 1.7.2011, 17:30)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ирусень, ты уже молодец, что двух деток родила. Я вот пока второго вобще никак не планирую, хотя безусловно очень хочу девочку! )))) Иногда представляю, что бы было, если бы забеременела.... Мы пока живем с родителями, тут второму просто места бы не было!
Я уже мужу говорю, что на полуторку не согласна ни при каких условиях, хотя пару месяцев назад у него умерла бабушка и оставила однокомнатную квартиру. Могли бы переехать, но я не представляю как с ребенком жить в полуторке (ИМХО!).
Что уж говорить о 15 человеках на 21 кв. метре!!!!!!! ((((((

Родить дело не хитрое - главное вырастить и воспитать)))
А в 1,5 нормально живется, даже с 2мя детками. Но как будут подрастать, конечно будет тесновато, но у нас в планах расшириться в квартирном вопросе лет через 5.
Мы еще и сына планируем лет через 10, НО строго ели у нас будут условия для этого.


#12 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2011 - 02:15

Ирусень, кстати, квартирка мне ваша понравилась, она не смотрится малюсенькой полуторкой, это так, к слову smile.gif

А вообще вот мы сегодня (уже вчера) встречались классом и была наша бывшая классная руководительница, вот она про детей сейчашних рассказывает и говорит, что она в шоке от детей, у них на уме деньги-деньги-деньги, своё, набрать побольше и т.д. Она их всеми силами пытается перевоспитывать и я верю, что у неё-то как раз всё получится, но не все такие, как она. Рассказывает, как провела первое чаепитие в классе (она сейчас классная моего двоюродного брата, 6 класс закончил). Она была просто в шоке: Принесли все много-много всего - конфет, пирожных, видя это, большая часть начала прятать своё под стол, и брать побольше чужого, и даже хвастаться: "Смотрите, как я много набрал!" Ей чай даже не предложили (она за своим столом учительским сидела), у неё волосы зашевелились от стиля поведения поведения детей. Сейчас уже дети у неё меняются, она такой человек, но у детей дома есть родители и дети брошенные, да, у нас тоже родители сутками пахали, но здесь немного другое - у большинства всё хорошо с достатком и им тупо "затыкают рот" дорогими игрушками, компьютером, подарками, т.е. дети вроде обеспеченные, но проще дать им в руки PSP или включить телек и пусть они отвалят - сытые, одетые, игрушки есть - отвали. Так что, может, и неплохо, что есть люди, у которых на первом плане всё же не материальные ценности. Такие люди должны быть.

#13 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:22

я фигею.
все против многодетных бедных семей
но эти же люди, повернувшись другим боком, против абортов!
зная, что 100%ная контрацепция не всегда возможна.
так мило.

#14 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2011 - 20:17

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 15:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

я фигею.
все против многодетных бедных семей
но эти же люди, повернувшись другим боком, против абортов!
зная, что 100%ная контрацепция не всегда возможна.
так мило.

Ага! Голова только на плечах должна быть! И еще голова должна думать о последствиях! Контрацепция не всегда возможна, а как,извините, трахаться, так не удержишь, как кролики...
Неужели эти бедные многодетные матери, беременевшие и рожавшие уже кучу раз, получают от секса хоть какое удовольствие! Сомневаюсь...
А если уж так надо, то можно задуматься и о 100% контрацепции в виде стерилизации, раз уже есть орава голодных детей!

#15 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 08:42

У меня муж из многодетной семьи . Их 5 детей в семье, мой ненаглядный четвертый ребенок. Папа работает водителем. Мама закончила приборостроительный, но быстро поняла, что ее призвание – это дети. Поэтому работала в детском саду, когда садик закончил самый младший сын, то пошла работать в школу, а потом в колледж. Семья, мягко говоря, не богатая, а в 90ые вообще тяжело было. Свекровь мне сказала, что если бы здоровье позволяло, то они бы и больше детей родили.  Все дети очень умные и с раннего детства знали, что у семьи мало денег. Поэтому они все приложили максимум усилий, чтоб учиться на бюджете и как можно быстрее начать обеспечивать себя. 4ое из 5 имеют красные дипломы. Все пытались начинать зарабатывать еще в детстве. Мой ненаглядный лет в 15, когда еще не было интерсвязи, ютелов организовал сеть в своем дворе, она правда не выдержала конкуренции, когда пришли интернет операторы, но несколько лет исправно приносила доход. Ни один из 5 детей сейчас не нуждаются, у всех хороший доход и никто из них ни разу не просил помощи у родителей, не сидел на их шее. Более того, они очень дружат, помогают друг другу и родителям, хотят большие семьи. В моей семье 2ое детей, причем у нас с сестрой разница 12 лет. Детство у меня, а тем более у моей сестры было очень обеспеченным. Но когда я вижу семью мужа, то моя собственная мне кажется более нуждающейся, чем его.

#16 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 09:13

Я одного понять не могу: что вы так накинулись на эту многодетную семью?
Вас же никто не заставляет рожать 10-15 раз. Это их жизнь и их выбор. Они, как я поняла, ничего особо для себя не просят. Живут и живут себе.
Вот недавно накидывались все на чайлдфри, а теперь на многодетные семьи )))

#17 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 09:42

"Неужели эти бедные многодетные матери, беременевшие и рожавшие уже кучу раз, получают от секса хоть какое удовольствие! Сомневаюсь... "

лучше завидуйте)))

#18 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 09:51

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 9:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

лучше завидуйте)))

чему?

#19 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 10:35

anutkin, Аня, никто не накидывается, а выражает свое мнение всего то. просто к выбору нужно подходить как то более осознанно и быть уверенным в будущем своих детей. а так пусть живут себе, плодятся, детей жалко просто.
у меня тоже у бабушки было 4 детей, и что? жили все по своему, не дружили между собой, двое из них были между собой дружны, а моя мама с еще одной сестрой. и что из этого вышло? когда настало время делить наследство, все разругались и теперь не общаются. я насмотрелась на это, так вот мне даром столько детей не нужно, а если и рожать, то уже заранее должно быть так, чтоб обеспечить ребенка хотя бы жильем. ИМХО. до поры до времени все такими дружными кажутся, а потом делят и делят и делят.

Сообщение отредактировал lisale: 05 Июль 2011 - 10:37


#20 Гость_Ирусень

Гость_Ирусень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2011 - 10:37

Цитата(Иришенька @ 5.7.2011, 9:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У меня муж из многодетной семьи . Их 5 детей в семье, мой ненаглядный четвертый ребенок. Папа работает водителем. Мама закончила приборостроительный, но быстро поняла, что ее призвание – это дети. Поэтому работала в детском саду, когда садик закончил самый младший сын, то пошла работать в школу, а потом в колледж. Семья, мягко говоря, не богатая, а в 90ые вообще тяжело было. Свекровь мне сказала, что если бы здоровье позволяло, то они бы и больше детей родили.  Все дети очень умные и с раннего детства знали, что у семьи мало денег. Поэтому они все приложили максимум усилий, чтоб учиться на бюджете и как можно быстрее начать обеспечивать себя. 4ое из 5 имеют красные дипломы. Все пытались начинать зарабатывать еще в детстве. Мой ненаглядный лет в 15, когда еще не было интерсвязи, ютелов организовал сеть в своем дворе, она правда не выдержала конкуренции, когда пришли интернет операторы, но несколько лет исправно приносила доход. Ни один из 5 детей сейчас не нуждаются, у всех хороший доход и никто из них ни разу не просил помощи у родителей, не сидел на их шее. Более того, они очень дружат, помогают друг другу и родителям, хотят большие семьи. В моей семье 2ое детей, причем у нас с сестрой разница 12 лет. Детство у меня, а тем более у моей сестры было очень обеспеченным. Но когда я вижу семью мужа, то моя собственная мне кажется более нуждающейся, чем его.

Ну так это же прекрасно, что у мамы было время заниматься с детьми и они все выросли достойными людьми, у которых хорошее образование и достаток. респект таким родителям, которые не только родили, но и ДОСТОЙНО воспитали ВСЕХ своих детей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных