Перейти к содержимому


Спросите У Lidia. Вопросы к акушеру-гинекологу.

акушер-гинеколог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#1 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:09

Я  врач акушер-гинеколог. Буду рада помочь и ответить на все интересующие вас вопросы, в рамках своей профессии.

Сообщение отредактировал lidia: 29 Январь 2014 - 17:18


#2 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 23:16

Спрошу: а может при приеме КОКов тянуть низ живота, типа, как тонус. Это ощущается уже ближе к окончанию упаковки....Или мне кажется?)

#3 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:23

Ли-Ли, может, в этом вообщем то нет ничего страшного, особенно раньше при месячных болел низ живота.
Ты их давно пьешь? Тянет к каждом цикле? Пропуска таблеток не было?

#4 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 17:15

Лидия, подскажи, пожалуйста, чем может грозить невылеченная эрозия?

#5 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 17:21

Просмотр сообщенияlidia (17 Декабрь 2012 - 11:23) писал:

Ли-Ли, может, в этом вообщем то нет ничего страшного, особенно раньше при месячных болел низ живота.
Ты их давно пьешь? Тянет к каждом цикле? Пропуска таблеток не было?

5 месяц.  Начало тянуть именно в этом месяце. таблетку не пропускала.
Сейчас уже пить больше не буду, да ну их!
Спрашивала, может ли такое из-за таблеток быть? или стоит на обследование сходить... сейчас вроде не тянет уже....М начались.

#6 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:10

Кудрявая, эрозию(или правильнее эктопию) рассматривают как фоновый предраковый процесс.  Но вообще нужно учитывать  какая эта  эрозия - обширная или небольшая,  не осложненная или осложненная,например воспалением, с наличием атипичных клеток или без них, есть ли динамика во времени.
Часто, но не всегда эрозии обусловлены вирусом папилломы человека (ВПЧ) Нужно сдать анализы на ВПЧ. Разные  классы ВПЧ различаются по своей онкогенности.
Если это не осложненная эрозия, без атипии и при кольпоскопии не находят никаких аномальных признаков, то ничем она не грозит( может быть даже врожденной) и лечение не нужно. Необходимо посещать гинеколога раз в пол года-год, с кольпоскопией и сдавать мазки на цитологию. То есть диспансерное наблюдение с целью своевременного выявления отклонений.
Криодеструкцию, лазерокоагулюцию применяют только при осложненных формах.
Ли-Ли, таблетки здесь не причем. Если такого никогда до этого не было сходи к гинекологу.

#7 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:12

lidia, спасибо.

#8 Гость_VasiLena

Гость_VasiLena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:42

Lidia, а эрозия может сама "рассосаться", без лечения??
Меня где-то через месяц после родов смотрела врач, которая у меня роды принимала, сказала что есть небольшая эрозия, попозже приходи - вылечим. Мне долго было не до этого. В ноябре сходила к другому врачу, сдала анализы. Она говорить и визуально шейка чистая, и анализы хорошие.
Как такое может быть? И можно ли мне успокоиться на эту тему или надо еще как то пообледоваться? Анализы брали самые стандартные.

#9 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияVasiLena (18 Декабрь 2012 - 13:42) писал:

Lidia, а эрозия может сама "рассосаться", без лечения??
Меня где-то через месяц после родов смотрела врач, которая у меня роды принимала, сказала что есть небольшая эрозия, попозже приходи - вылечим. Мне долго было не до этого. В ноябре сходила к другому врачу, сдала анализы. Она говорить и визуально шейка чистая, и анализы хорошие.
Как такое может быть? И можно ли мне успокоиться на эту тему или надо еще как то пообледоваться? Анализы брали самые стандартные.
Во время родов и некоторое время после них, эрозия считается физиологическим состоянием, связанным с гормональной перестройкой. Она самостоятельно проходит.
Чтобы окончательно убедиться в ее отсутствии можно сделать расширенную кольпоскопию.

Поблагодарили 1 Member:
VasiLena  

#10 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:58

lidia, удлинение цикла и вообще проблемы с периодичностью М после родов при сохранении ГВ норма или все же надо мониторить? М пришли в 6,5 месяцев ребенкиных, мы все еще на ГВ, все циклы очень длинные от 45 дней, а раньше как часы по 26 были.

#11 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:09

вопрос такой: заметила что последние месяца три четыре у меня тянет низ живот примерно на 12-13 день цикла. может это связано как то с овуляцией? подруга говорила у нее так было и Г ей посоветовала КОК принимать. вот думаю стоит мне идти или нет

#12 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:08

Анютка, нормальный менструальный цикл 21-35 дней, продолжительностью 3-7 дней.
После родов первые месячные как правило не регулярные, но через 3-4 цикла должны восстановиться. При этом длина цикла будет не обязательно такой, какой была до беременности,(может стать короче или длиннее)  но должна укладываться в норму.
Судя по твоей линеечке, прошло около 3, 5 месяцев, возможно месячные еще не пришли в норму. Если через пару циклов они не восстановятся, это повод обратиться к врачу.
Катюшка, скорее всего ты чувствуешь именно овуляцию.

Поблагодарили 1 Member:
Анютка  

#13 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:32

lidia

это нормально или же мне все таки сходить к Г? как то можно избавиться от этих ощущений?

#14 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 18:22

Просмотр сообщенияКатюшка_ (19 Декабрь 2012 - 13:32) писал:

lidia

это нормально или же мне все таки сходить к Г? как то можно избавиться от этих ощущений?
Боли связанные с овуляцией возникают, когда лопается фолликул, и из него выходит вместе с  яйцеклеткой фолликулярная жидкость   и немного крови. Это нормальное явление, если эти боли совпадают с овуляцией(можно удостовериться тестами на овуляцию), кратковременные  - несколько часов, максимум один день, не сильно беспокоят - можно обойтись без обезболивания. В этом случае назначают КОК.
Если боли сильные, длительные -  это не нормально и стоит обратиться к врачу. Так может проявляться воспаление придатков или матки, особенно если имеются нарушения менструального цикла.

#15 Гость_Malinka

Гость_Malinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:31

lidia, подскажите.
Первый месяц начала принимать КОКи. И пропустила таблетку на второй неделе. Приняла её на следующий день+ вторую по плану. НО начались кровянистые выделения((( Уже почти неделю.
Стоит ли мне обратиться к гинекологу? Так понимаю, что надо придохраняться? Сколько? Принимать остальные таблетки по плану?

#16 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:25

Malinka, для подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, чего мы и добиваемся приемом КОК, требуются 7 дней непрерывного приема таблеток.
Если ты забыла выпить таблетку и прошло больше 12 часов , нужно сразу же выпить пропущенную таблетку, даже если придется выпить две таблетки одновременно( пропущенную и ту которую нужно пить по плану)
Все было сделано правильно.
На второй недели с 8 по 14 день цикла нет смысла предохраняться дополнительно, если уверена, что до пропущенной таблетки правильно без пропусков, в одно и то же время принимала таблетки в течении 7 дней. Если бы это случилось на первой недели, то нужно было бы дополнительно предохраняться в последующие 7 дней.
Ты начала пить КОК первый месяц, на их фоне в течении 3-4 месяцев могут быть нерегулярные кровянистые выделения. Это нормально, организм привыкает к КОК. Остальные таблетки нужно продолжать принимать дальше.
Но если кровит сильно и длительно, нужно обязательно обратиться к врачу.

Сообщение отредактировал lidia: 21 Декабрь 2012 - 12:27


#17 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 21:00

lidia спасибо за полный ответ) боли не сильные и всего несколько часов... значит придется все таки начать принимать КОКи - мой муж почему то против них

#18 Гость_Malinka

Гость_Malinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 22:43

Спасибо за ответ. Всё понятно=) Буду наблюдать.

#19 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 23:09

а влезать в разговор можно?)
Катюшка, а какая связь между приемом КОКов и ощущением овуляции? Ты ее ощущаешь и это здорово, можно планировать-не планировать беременность. У меня очень сильно поясница во время О болит

#20 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 23:41

Лид! У меня вот какой вопрос! Принимала джес, месяца 4 с циклом вообще проблема была! То месячные 2 раза за месяц, то дне 30-40 нет! Это организм привыкает к таблеткам?? Или это не нормально?? Еще вопрос я таблетки перестала пить по просьбе аллерголога, должна была слать алергопробы а эти таблетки не правильно показывали результат! Но в ближайшее время я не пойду к ней, поэтому у меня еще один вопрос! Есть ли смысл опять начинать пить таблетки, а потом перед приемом пару циклов пропустить??




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных