Перейти к содержимому

Имидж ООО и ИП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Kristoffer

Kristoffer

Баронесса

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Current mood: None chosen

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 04:05

Зависит ли ваше мнение о фирме в зависимости от того ООО оно или ИП (ЧПБОЮЛ).
Какой фирме вы бы больше доверяли?
Или же для вас это не имеет значения?

#2 Evgenia

Evgenia

Lady-вселенная

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 273 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 09:26

ООО как-то посолиднее звучит. Хотя я в этом не разбираюсь. Но доверия бы вызвало больше.

#3 Мария Хуан

Мария Хуан

imagine

• Участники
  • 10 403 сообщений
  • 445 Спасибо
  • Награды

Current mood: Scurvy

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 11:11

ООО звучит, конечно, солиднее, потому что это уже более солидная компания именно в организационном плане: у ООО есть учредители, есть Устав, есть уставной капитал. в ООО, как правило, крупнее и более развит штат, чем в ИП.
Но когда идет речь о доверии - тут смотря о каком) ООО может нагреть сотрудника или партнера куда ловчее и при этом для себя безболезненнее, чем ИП. Ведь ООО в случае всего по всем искам будет отвечать уставным капиталом (позволяется минимум 10 тыс, обычно так и ставят). А ИП отвечает всей собственностью. И если ООО вас кинуло, скажем, на 500 тысяч, максимум, что отсудите - это 10, и организация объявит о банкротстве и закроется, открывшись завтра снова, с новым названием. А если вас ИП кинул, то в случае решения суда может попрощаться с квартирой или машиной и т.п.
В общем, если к теме об имидже, то тут, думаю, на другие вещи смотртеь надо))
Улыбайся чаще, и чаща улыбнется тебе

Изображение

Изображение

#4 Персик

Персик

Королева

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:05

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 11:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в ООО, как правило, крупнее и более развит штат

Помнится муж с другом решили перевести свой сайт в разряд СМИ и для этого порегать ООО smile.gif
А вообще согласна что ООО только звучит солиднее.

#5 Иська

Иська

Место для пафасной фразы

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 371 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:10

Цитата(Персик @ Сегодня, 12:05)

А вообще согласна что ООО только звучит солиднее.

+ 100

Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!!!

#6 Натусечка

Натусечка

Lady-легенда

• Участники
  • 6 258 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:23

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 11:11)

ООО может нагреть сотрудника или партнера куда ловчее и при этом для себя безболезненнее, чем ИП

На своем примере в этом убедилась. Мой начальник говорил, что зарегистрировал ООО для имиджа, чтоб печать солиднее смотрелась. На деле оказалось все гораздо прозаичнее: все сотрудники были оформлены в ООО с минимальным уставным капиталом и нулевыми счетами, а доходы поступали на счета ИП. Естественно, никаких пенсионных отчислений, а в кризис ненужных работников тупо кинули. Хотя, вроде как сейчас директор ООО тоже лично отвечает за долги предприятия, если не ошибаюсь. По крайней мере, так говорили на лекциях у мужа, ну и могу сказать, что зарплату все-таки взыскать удалось.

А если говорить с точки зрения престижа в глазах стороннего человека, у меня есть пример. Я очень люблю ресторан Ля Бушери, это мое любимое заведение, там все на уровне - и еда, и обслуживание. Каково же было мое удивление, когда на печати я прочла, что владелец - обычный ИП. Так что не название красит человека, а человек название))
Изображение
Изображение

#7 Marina

Marina

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 24 348 сообщений
  • 1136 Спасибо
  • Награды

Current mood: Fine

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:18

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 12:11)

ООО может нагреть сотрудника или партнера куда ловчее и при этом для себя безболезненнее, чем ИП. Ведь ООО в случае всего по всем искам будет отвечать уставным капиталом (позволяется минимум 10 тыс, обычно так и ставят). А ИП отвечает всей собственностью. И если ООО вас кинуло, скажем, на 500 тысяч, максимум, что отсудите - это 10, и организация объявит о банкротстве и закроется, открывшись завтра снова, с новым названием.

По поводу ООО информация устаревшая. С прошлого года действует новый закон о банкротстве ООО. Если ООО задолжало кредитору (или группе кредиторов) более 100 тыс. то они подают в суд на банкротство ООО. В итоге все учредители и все директора, занимавшие эту должность в течение 3 лет до банкротства несут имущественную ответственность по этому иску всем своим имуществом (как физ лица).

Вообще открыть ИП намного проще и дешевле. Вследствие этого, очень популярно у нас в стране открывать ИП на какого-нибудь бомжа. И какой с него спрос?

Kristoffer, вы с какой целью интересуетесь? Если хотите открыть сами, то я бы посоветовала открывать ООО - больше значимости и солидности в глазах партнеров и клиентов (если это юр. лица). Если клиенты физ. лица, то мы на эти вещи особо не смотрим  smile.gif

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 12:11)

в ООО, как правило, крупнее и более развит штат, чем в ИП.

В ООО может быть даже и 1 работник

Цитата(Натусечка @ Сегодня, 14:23)

Каково же было мое удивление, когда на печати я прочла, что владелец - обычный ИП.

Давно обратила на это внимание: у нас в городе многие магазины и заведения оформлены как ЧП.

Изображение

Изображение

#8 Kristoffer

Kristoffer

Баронесса

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:38

Цитата(Marina_84 @ Сегодня, 20:18)

вы с какой целью интересуетесь?

Да, возникла такая ситуация, что в ближайшее время планирую открыть своё дело. Контакт с физ.лицами будет минимальный (если вообще будет), клиенты будут юр.лицами.
От этого и задумалась в серьёз, о том какого типа регистрацию делать. Минусы в ведении, конечно, и в ООО, и в ИП есть. Но и имидж на долгосрочную перспективу нужен, да и в последствии в любом случае думала перерегистрировать с ИП (если изначально на эту форму выбор падёт) в ООО.
В общем, в раздумьях пока, а имидж в глазах людей очень немаловажен.

П.С. Всем кто выразил мнение - Большое человеческое спасибо!  smile.gif

Сообщение отредактировал Kristoffer: 01 Ноябрь 2010 - 22:40

#9 Marina

Marina

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 24 348 сообщений
  • 1136 Спасибо
  • Награды

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:53

Kristoffer, раз клиентами будут юр. лица подумайте еще об НДС: будете работать с ним или на упрощенке. Если надумаете открывать ООО, могу помочь советами, как сделать это самостоятельно без участия посредников
Изображение

Изображение

#10 Kristoffer

Kristoffer

Баронесса

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 23:22

Marina_84, спасибо большое!
Знания и опыт - дороже денег)

#11 Мария Хуан

Мария Хуан

imagine

• Участники
  • 10 403 сообщений
  • 445 Спасибо
  • Награды

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 13:35

Marina_84, ок, что тогда с долгами в 99,99 тысяч?))
Цитата(Marina_84 @ Вчера, 19:18)

В ООО может быть даже и 1 работник

я же пишу "как правило"

Kristoffer, вообще, насколько я знаю, есть еще свои плюсы и минусы ООО и ИП в зависимости именно от рода деятельности. Так что тут, наверно, не столько на имидж надо смотреть (он все равно по большей части делами зарабатывается), сколько со специалистом разбираться на конкретном примере

Изображение

Изображение

#12 Marina

Marina

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 24 348 сообщений
  • 1136 Спасибо
  • Награды

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 18:57

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 14:35)

Marina_84, ок, что тогда с долгами в 99,99 тысяч?))

Мария Хуан, находит еще одного "счастливчика", у которого долг 0,01 тыс.  Объединятся с ним и подавать совместный иск в суд о банкротстве.
Изображение

Изображение

#13 jindoc

jindoc

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 15 621 сообщений
  • 403 Спасибо
  • Награды

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:12

Сама когда регистрировала свою фирму, то тоже думала, что ООО - это солиднее, зарегистрировала ИП, а потом ООО, ну раз солиднее... Заморочек поимела, особенно, если бухгалтера не держишь в штате... ууу... пожалела тысячу раз! Намного больше и геморройнее это, поверьте. Особенно для небольшого бизнеса. А на деле для репутации никакого значения не имеет, потому что когда дело дойдёт до подписания договоров, то лишь тогда будет засвечена форма собственности. А это самый-самый конец взаимоотношений с клиентом, а дальше, если всё будет вовремя и в срок, то на форму собственности и вовсе никто не посмотрит.
Я вам больший по масштабам пример могу привести, помимо ресторана, Мегаполис по форме собственности - тоже ИП. Неужели просто так? Главное - назовитесь как-нибудь красиво и солидно, и пусть именно это название везде звучит, пусть так представляются сотрудники, не будете же по телефону представляться: "Здравствуйте, Вас беспокоит ИП Иванова"? Надо название придумать, солидное и звучащее (не знаю, какой у вас бизнес, поэтому варианты додумаете сами), а кредит доверия идёт человеку, с которым ведутся переговоры. И сарафанное радио, тоже очень важно, не подводите партнёров и клиентов, особенно, если бизнес узкопрофильный какой-нибудь.
Изображение    
Изображение

Tout vient a point a celui qui sait attendre. - Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи!

#14 Kristoffer

Kristoffer

Баронесса

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:38

Мария Хуан, jindoc, Да, конечно, существует помимо этого множество нюансов организации и ведения дела в зависимости от регистрации. Это лишь один из аспектов, который я не могу рассмотреть самостоятельно, т.к. вопрос был именно в том как это будет восприниматься людьми.
Но, естесственно, это не главный аргумент на весах выбора.

#15 Мария Хуан

Мария Хуан

imagine

• Участники
  • 10 403 сообщений
  • 445 Спасибо
  • Награды

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:20

Marina_84, ты не поняла иронии.
я о том, что ооо все же проще выйти сухими из воды, а не о том, как же, как же им, бедным, устроить себе банкротство.
Kristoffer, в любом случае, чаще всего если деятельность требует какой-то лицензии, особых разрешений и т.д., то где-то рядом должны быть и строгие условия по форме организации. А так, удачиsmile.gif

Изображение

Изображение

#16 jindoc

jindoc

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 15 621 сообщений
  • 403 Спасибо
  • Награды

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 00:03

Просто поделилась опытом, если никаких особенных требований нет, а их всё же обычно нет, ИП ничем не ограничены, кроме некоторых заморочек с трудоустройством сотрудников, но и это сейчас почти сравняли, раньше всё было сложнее - нельзя было вести трудовые книжки и они оставались без пенсий и больничных листов, но с новыми поправками в законодательстве теперь всё правильнее, а то была какая-то дискриминация. Одно точно - исходить из якобы "доверия к ООО" не стоит. Звучит солиднее, но лишь на первый взгляд, поверьте, если будет нормальное название, фигурирующее и на визитках, и в разговорах, никто и не обратит внимания на ИП в печати при подписании договора. За 2 года существования моего ИП и ООО никто ни разу не спросил, а ИП или ООО у меня, а я-то так гордилась, что ООО... Смешно.
Изображение    
Изображение

Tout vient a point a celui qui sait attendre. - Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи!

#17 Marina

Marina

Lady-вселенная

• Супермодераторы
  • 24 348 сообщений
  • 1136 Спасибо
  • Награды

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 08:43

Цитата(jindoc @ Сегодня, 1:03)

За 2 года существования моего ИП и ООО никто ни разу не спросил, а ИП или ООО у меня,

jindoc, наверное, еще многое зависит от сферы деятельности. У мужа ООО, деятельность  в сфере строительства, работа только с юр. лицами. Когда доходит дело до подписания договора с клиентом. То первый вопрос: у вас ООО? Второй вопрос: вы с НДС работаете?
Изображение

Изображение

#18 admin

admin

Не существует пути к счастью. Счастье - это и есть путь.

• Администраторы
  • 5 635 сообщений
  • 21 Спасибо

Current mood: Happy

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 00:49

Цитата
Зависит ли ваше мнение о фирме в зависимости от того ООО оно или ИП (ЧПБОЮЛ).

Не зависит.

Цитата
Какой фирме вы бы больше доверяли?

Какой интуиция в совокупности с разумом подскажет больше доверять. smile.gif

Цитата
Или же для вас это не имеет значения?

ООО или ИП - для меня не имеет значения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных