Перейти к содержимому


Головная боль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2005 - 13:01

Вот статью полезную сегодня добавили: "Головная боль (41 рецепт)" -

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Вы пользовались какими-то из этих рецептов? Как вы справляетесь с головной болью (если она бывает)?

#2 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2005 - 14:12

цитата из:

VIGYAN BHAIRAV TANTRA THE BOOK OF THE SECRETS © O S H O

21. Концентрируйся на боль в твоем теле

Девятая техника на концентрацию: Проткни булавкой какую-либо часть твоей наполненной нектаром формы, мягко войди в отверстие и достигни внутренней чистоты.

Эта сутра гласит: Проткни булавкой какую-либо часть твоей наполненной нектаром формы.... Ваше тело не просто тело, оно наполнено вами, нектаром являетесь именно вы. Проткните ваше тело. Когда вы проткнете ваше тело, вы сами не будете пронзены - только тело. Но вы ощутите прокол, как будто прокололи вас самих; вот почему вы ощущаете боль. Если вы сумеете осознать, что проткнуто только тело, что вы сами не пронзены, то вместо боли вы почувствуете блаженство. Совсем не обязательно делать это булавкой. Многие вещи случаются каждый день; вы можете использовать эти ситуации для медитации. Или вы можете создать эти ситуации сами.

Где-то в вашем теле боль. Сделайте одно: забудьте обо всем теле, сконцентрируйтесь только на болящей части тела. И тогда вы заметите странную вещь. Когда вы сконцентрируете свое внимание на той части тела, где боль, вы увидите, что эта часть тела сжимается. Сначала вы чувствуете, что боль, например, во всей ноге. Когда вы концентрируетесь, то вы почувствуете, что она не во всей ноге. Она была преувеличенной - она всего лишь в колене.

Концентрируйтесь еще больше, и вы почувствуете, что она не во всем колене, а в месте размером с острие булавки. Все больше концентрируйтесь на этой точке; забудьте про все тело. Просто закройте глаза и продолжайте концентрироваться, чтобы выяснить, откуда идет боль. Она будет продолжать сжиматься; участок будет становиться все меньше и меньше. Тогда придет момент, когда боль будет размером с булавочную головку. Продолжайте пристально смотреть на эту булавочную головку, и вдруг она исчезнет, и вы будете наполнены блаженством. Вместо боли вы будете наполнены блаженством.

Почему это случается? Потому что вы и ваше тело - не одно и то же, это разные сущности. Тот, кто концентрируется - это вы. Концентрация осуществляется на теле - это объект. Когда вы концентрируетесь, промежуток расширяется, отождествление рушится. Просто через концентрацию вы движетесь внутрь, прочь от тела. Для того, чтобы перенести пятно боли в перспективу, вы должны двигаться прочь. Это движение прочь создает промежуток. А когда вы концентрируетесь на боль, вы забываете об отождествлении, вы забываете, что это вы чувствуете боль.

Теперь вы наблюдатель, а боль где-то в другом месте. Вы наблюдаете боль, а не ощущаете боль. Это изменение от ощущения к наблюдению создает промежуток. А когда промежуток становится больше, вдруг вы полностью забываете о теле; вы осознаете только сознание. Вы можете испытать и эту технику: Проткни булавкой какую-либо часть твоей наполненной нектаром формы, мягко войди в отверстие. Если имеется боль, то прежде всего вы должны концентрироваться на всем участке; затем постепенно он превратится в булавочную головку.

Но нет необходимости ждать. Вы можете использовать булавку. Используйте булавку на любой чувствительной части тела. На теле много мертвых точек; они бесполезны. Вы возможно не слышали о мертвых точках на теле. Тогда дайте кому-нибудь булавку, например, вашему другу, сядьте и попросите вашего друга колоть вас булавкой в разных местах. Во многих местах вы не почувствуете никакой боли. Вы будете говорить: «Нет, вы еще не укололи. Я не чувствую никакой боли». Это мертвые точки. Только на ваших щеках имеется две мертвые точки - вы можете испытать их.

Если вы бывали в индийских деревнях, то вы видели на религиозных фестивалях, как они протыкают свои щеки стрелами. Это похоже на чудо, но это не чудо. Щеки имеют две мертвые точки. Если вы уколете эти мертвые точки, то никакой крови не появится, и вы не ощутите боли. На вашей спине имеются тысячи мертвых точек, в которых вы не можете чувствовать боли. Ваше тело имеет два типа участков поверхности - чувствительные, живые и мертвые. Так что найдите чувствительное место, в котором вы можете чувствовать даже мельчайший укол. Затем уколите себя булавкой и войдите в отверстие. Вот это вещь; это медитация. И мягко войдите в отверстие. По мере того, как булавка проникает внутрь, входит в вашу кожу, и вы ощущаете боль, входите в это отверстие сами. Не ощущайте, что боль входит в вас; не ощущайте боль, не отождествляйте себя с ней. Входите вместе с булавкой. Вкалывайтесь вместе с булавкой.

Закройте глаза; наблюдайте боль. По мере того, как боль вкалывается в вас, вы сами тоже вкалывайтесь в себя. И при вколотой булавке ваш ум будет легко концентрироваться. Используйте эту точку боли, эту точку интенсивной боли, и наблюдайте ее. Вот что означает мягко входи в отверстие.
И достигни внутренней чистоты. Если вы сможете войти в наблюдение, неотождествленный, отчужденный, стоящий в стороне, не ощущающий, что боль проникает в вас, но наблюдая при этом, что булавка входит в тело, будучи наблюдателем, то вы сможете достигнуть внутренней чистоты; вам раскроется внутренняя невинность. В первый раз вы осознаете, что вы не тело. И если вы узнаете, что вы не тело, ваша жизнь полностью изменится, потому что вся ваша жизнь вращается вокруг тела. Раз вы узнаете, что вы не тело, вы не сможете продолжать эту жизнь. Центр упущен.

Если вы не тело, то вы можете создать другую жизнь. Эта жизнь есть жизнь санньясина. Это другая жизнь; центр теперь другой. Теперь вы существуете в мире как душа, как атман, но не как тело. Если вы существуете как тело, то вы создали другой мир: материальная прибыль, алчность, удовольствия, похоть, секс. Вы создаете вокруг себя мир; этот мир ориентирован на тело.

Раз вы знаете, что вы не тело, весь ваш мир исчезает. Вы не можете его больше поддерживать. Вокруг души возникает другой мир - мир сострадания, любви, красоты, правды, доброты, невинности. Центр сдвигается, но теперь он не в теле. Он в сознании.

Достаточно на сегодня.

***

ниже иные техники медитаций, которые могут быть интересны читателям форума:

СПИСОК МЕДИТАЦИЙ ПЕРВОГО ТОМА

1. Наблюдай промежуток между двумя дыханиями
2. Наблюдай точку поворота между двумя дыханиями
3. Наблюдай точку слияния двух дыханий
4. Осознай момент остановки дыхания
5. Сфокусируй свое внимание на третьем глазе
6. Фокусируйся на промежуток в течение твоей дневной деятельности
7. Техника для осознанности во сне
8. Наблюдай точку поворота с преданностью
9. а) Лежи как мертвый
9. б) Пристально смотри, не мигая
9. в) Соси что-нибудь и стань  сосанием
10. Стань лаской
11. Закрой свои чувства, стань подобным камню
12. Позволь себе стать невесомым
13. Тотально концентрируйся на одном объекте
14. Помести свою осознанность в свой позвоночник
15. Закрой все отверстия твоей головы
16. Поглоти чувства своим сердцем
17. Не выбирай, держись в середине
18. Смотри на объект с любовью
19. Сиди только на ягодицах
20. Как медитировать в движущемся экипаже
21. Концентрируйся на боль в твоем теле
22. Рассматривай свое прошлое, не отождествляя
23. Почувствуй объект и стань им
24. Наблюдай за своим настроением


СПИСОК МЕДИТАЦИЙ ВТОРОГО ТОМА

25. Остановись!
26. Смотри в лицо любому желанию
27. Исчерпай свои силы и упади на землю
28. Вообрази себя теряющим всю энергию
29. Будь преданным
30. Закрой глаза и прекрати их движение
31. Смотри на объект как на единое целое
32. Смотри на объект как будто в первый раз
33. Смотри в бескрайнее небо
34. Тайный метод
35. Смотри в глубокий колодец
36. Отводи себя полностью
37. За пределы слов и звуков
38. Почувствуй себя в центре звуков
39. Произноси нараспев звук и стань им
40. Слушай умолкающий звук
41. Вслушивайтесь в звук струнного инструмента
42. Используй звук как проход к чувствам
43. Сфокусируй свое внимание на языке
44. Метод для тех, у кого чувствительное ухо
45. Произноси нараспев слово, оканчивающееся на "АХ"
46. Закрытие ушей и сокращение прямой кишки
47.  Используй в качестве мантры свое имя

СПИСОК МЕДИТАЦИЙ ТРЕТЬЕГО ТОМА

48. В половом акте не ищи облегчения
49. Сотрясение в сексе
50. Делай любовь без партнера
51. Когда поднимается радость, стань ею
52. Ешь и пей осознанно
53. Вспоминай самого себя
54. Испытай удовлетворение
55. Осознай промежуток между бодрствованием и сном
56. Думай о мире как об иллюзии
57. Будь невозмутим желаниями
58. Смотри в мир как на спектакль
59. Стой посредине между двумя полярностями
60. Приятие
61. Воспринимай существование как морское волнение
62. Используй ум как дверь к медитации
63. Осознай чувствующего
64. В начале сильного ощущения осознай
65. Не суди
66. Осознай то, что никогда не изменяется в тебе
67. Помни, что все изменяется
68. Оставь надежды
69. Стань выше рабства и свободы
70. Визуализируй лучи света, поднимающиеся вдоль твоего позвоночника
71. Визуализируй вспышку света, перепрыгивающего с одной чакры на другую
72. Ощущай присутствие вечного существования

СПИСОК  МЕДИТАЦИЙ ЧЕТВЕРТОГО ТОМА

73. Стань чистотой безоблачного неба
74.Ощути в своей голове всю вселенную
75. Вспоминай себя как свет
76. Растворись в темноте
77. Извлечение внутренней темноты
78. Развивай чистое внимание
79. Фокусируйся на огне
80. Представь, как сгорает весь мир
81. Все сходится в твоем существе
82. Чувствуй, не думай
83. Перемести свой фокус на промежутки
84. Отдели себя от своего тела
85. Думай ни о чем
86. Вообрази невообразимое
87. Чувствуй: «Я есть»
88. Познай познающего и познаваемое
89. Включи все в свое существо
90. Слегка прикоснись к своим глазам
91. Испытай свое эфирное тело

#3 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2005 - 23:22

А у меня пониженное давление, поэтому я каждый день пью вареный кофе.
Также иногда помогает способ с холодным стеклом (в основном когда болею и есть температура).
А ещё изредка использую способ с капустой, только не привязываю, а просто ложу на голову (на затылок или на лоб) и лежу так, пока боль не пройдёт.

#4 Гость_Тайна

Гость_Тайна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 13:08

Цитата(Yulia @ Aug 28 2005, 12:22 AM)
А у меня пониженное давление, поэтому я каждый день пью вареный кофе.

у меня тоже пониженное, только от кофе голова кружится. может, потому, что не настоящий пью, а растворимый?  g.gif

#5 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2005 - 11:06

Тайна
Не знаю...но для меня растворимый кофе что мертвому припарка, толку от него ноль! Да и вобще вареный кофе гораздо вкуснее. coffee.gif

#6 Гость_Поселянка

Гость_Поселянка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Февраль 2006 - 01:21

Если у меня болит башка, я никогда не принимаю таблеток. Я пью примерно половинку чайной ложки настойки пустырника или держу на голове тряпку, смоченную в холодной, а лучше ледяной воде. Правда, у меня давление повышенное.

#7 Гость_lana246

Гость_lana246
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2008 - 09:59

Я от головной боли пью иван - чай...Хорошо помогает...

Сообщение отредактировал Solnyshko-ira: 24 Апрель 2008 - 10:44


#8 Гость_rodnichok9

Гость_rodnichok9
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2008 - 11:36

у меня вот как-то мигрень дошла до ишемии и потом парализовало левую половину тела. Так что к головной боли отношусь серьезно и боюсь ее, как огня. Но народным стредствам не верю (капуста и т.д.). Спазган глотаю и страюсь ничего не делать, а полежать. Да и в таком состоянии ничего и не сделаешь, ползаю по комнате с закрытыми глазами ибо не могу их открыть от боли.
А вообще если боль не связана с сосудами и проблемами какими-то, а от усталости или стресса. То это психосаматически лечится: сон, чай заварить, точки потереть на голове, тряпочку мокрую на лоб. и верить, что пройдет.

#9 Гость_Ivanna

Гость_Ivanna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2008 - 16:40

Спасает от головной боли на все сто процентов меня два фактора.
Во-первых, выпив кружку (немаленькую) сладкого крепко заваренного чая - получаю сильнейшее и моментальное облегчение (не предполагаем сахар - проверено, его нет).
Второй метод - ночной. То есть используется либо на сон грядущий, либо если есть возможность улечься. Моя замечательная девочка той-пуделица. Она укладывается на голову и ... через четверть часа боль отступает напрочь. Аналогично собачка избавляет от любой боли, кроме зубной. При этом она проводит и "профилактические сеансы", то есть мы с сыном уже знаем, если псинка старается пристроиться на ком то из нас - значит, в том самом месте жди неприятностей: горло или живот - обязательно проклюнется (но намного легче, чем без малышки)

#10 Гость_ksunya1

Гость_ksunya1
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 12:30

У меня раньше были просто дикие головные боли. Ни какие хваленые таблетки и разная предлогаемая хрень не помогает. А помогла женщина, она типа экстрасенс, она мне сказала,Ю что головные боли у женщин от застоя шлаков и солей в нижней части шеи или в начале позвоночного столба. У меня там как раз шишка из солей была, она мне ее разбивала неделю, больно очень было, а потом делала массаж и раскрепощение. Прошло уже много лет, а у меня нет зависимости ни от давления ни от магнитных бурь. Сейчас просто сама иногда делаю массаж шеи, и на этом все

#11 Гость_ВолшебницаОлеся

Гость_ВолшебницаОлеся
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 01:46

bv.gif от головной боли, лучшее лекарство, это сон  ok.gif

#12 Гость_Женя

Гость_Женя
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 13:41

Цитата(ВолшебницаОлеся @ Dec 20 2008, 01:46 AM)
bv.gif от головной боли, лучшее лекарство, это сон  ok.gif

СЕКС

#13 Гость_Царевна-лягушка

Гость_Царевна-лягушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Апрель 2010 - 00:37

Лучшее лекарство - гильотина bang.gif

#14 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Апрель 2010 - 11:25

Цитата(ВолшебницаОлеся @ 20.12.2008, 2:46)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

от головной боли, лучшее лекарство, это сон

Не для всех. Я лично просто не могу уснуть если болит голова, больно её даже на подушку класть. Сейчас сильных болей нет, помогает горячий крепкий сдладкий чай и погулка на свежем воздухе или банально таблетка вроде Нурофена. Но когда устроилась на первую в своей жизни работу, это оказалось тяжело для меня морально, и начались жуткие боли. Стабильно к вечеру голова раскалывалась, никакие народные средства и двойные дозы таблеток не помогали. А потом внезапно сменилась часть коллектива, отношения внутри стали менее напряжёнными и голова болеть перестала. Потом мне поставили диагноз мигрень, но больше ничего подобного меня не беспокоило. Хотя сейчас боюсь, вдруг опять вернётся из-за каких-то внешних обстоятельств и не представляю как я буду спасаться

#15 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Апрель 2010 - 22:17

я сразу пью какой нибудь обезболивающий препарат и все,заметила ,что в последнее время я просто терплю или как здесь посоветовали начинаю понимать,что надо поспать.

#16 Гость_Svetic

Гость_Svetic
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 15:31

Цитата(Yuliya03 @ 16.4.2010, 22:17)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

я сразу пью какой нибудь обезболивающий препарат

А какой? Я раньше разные пила, но помогали слабо.
Последнее время использую сумамигрен, неплохой препарат, если его принять в начале приступа. Быстро все проходит ттт
В инструкции написано, что можно принять и в течение приступа, но я стараюсь не затягивать с приемом. Как только почувствую, что вот приближается, сразу принимаюsmile.gif

#17 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 15:35

у меня мама страдает головной болью, мигрени. Но я ее уговорила пройти обследование.
в приципе, если исключить причины, то и от боли можно избавиться. Без лекарств, но это часто сложно.
а так ей помогает - курс массажа,плечевого пояса.
примитивно, сон минимум 8 часов и ежедневные прогулки по 1-2 часа
бассейн!!!! самое лучшее лекарство smile.gif
кофе или крепкий чай! для расширения сосудов.
но это конечно не всем подходит, лучше обследования пройти

а из таблеток...
улучшающие кровообращение . После обследования.

а так ... в легкой степени, цитрамоном , если с самого начала, мокрый платок на лоб, бальзам аурон втирать, я ей с ним делаю массаж головы
и более редко, в самый пресамый крайний случай:
спец. от мигрени, но тяжелые, по действию
и какие-то из Германии покупали,назнвание посмотрю,но тоже очень тяжелые.

Сообщение отредактировал Мурка: 22 Апрель 2010 - 11:14
назнавания убрала


#18 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 09:21

Мурка, не рекомендую указывать название препаратов. Они все очень небезопасны, особенно при отсутствии показаний к приёму.

#19 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 09:32

А я прошла физлечение - 10 курсов д'арсенваля (примерно такое название) очень хорошо помогло. Сказали, улучшает кровообращение. Ещё прошла обследование, один результат нормальный, второй не готов её

#20 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:14

Evgenia, согласна, убрала названия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных