Перейти к содержимому


Книги, Которые Стоит Почитать Приёмным Родителям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 13:55

Девочки, а можете мне скинуть тоже электронную "Если б не было тебя"?

#22 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 09:07

девочки, есть распечатанная "Если б не было тебя". Могу поделиться

#23 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 09:46

Ibiza,  я могу скинуть. На какой эл. ящик?

#24 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:05

Людмила Петрановская. "Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка." http://www.big-libra...nload=70371
Эта книга ДЛЯ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ, так как здесь о норме, о том как развивается привязанность к взрослым, как не наделать ошибок в воспитании своих детей, от новорожденности до юношества, ну и попутно даны сноски про детей-сирот, что именно у них происходит не так и почему. Очень хорошая книга, прочла на одном дыхании за пару часов. Предполагается, что будет продолжение "Дети, раненые в душу", про нарушения привязанности у сирот, но пока её нет.

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:09

Просмотр сообщенияAvrora (27 Октябрь 2015 - 13:11) писал:

Капилина, Панюшева "Приемный ребенок: жизненный путь, помощь и поддержка" - увесистая книга от психологов известного 19-ого детского дома Москвы. Я еще в процессе чтения, но эта книга мне напоминает энциклопедию по семейному устройству, не иначе. Очень структурировано все, доступно. Книга охватывает столько всего по теме, и главное - все по существу и с примерами. Не знаю, где скачать: она вышла относительно недавно. Вот ссылка на бумажный вариант в Лабиринте http://www.labirint.ru/books/476892/
Немного поясню чем уникален это детский дом. Там умудрялись пристраивать абсолютно всех детей, даже классически неустраиваемых, причём подбирали ребёнку родителей, а не наоборот, что очень необычно, но работало.

#26 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2016 - 20:43

Нэнси Томас "Когда любви не достаточно. Руководство по воспитанию детей-сирот с реактивным нарушением привязанности." http://attach2me.ru/getfile/14.pdf/
Про то, что такое привязанность и как нарушается привязанность, и как это губительно для будущего, написано многое, а вот что с этим делать почти ничего нет. Сталкиваться с этим приходится нередко, особенно у детей старшего возраста, и многие приёмные родители опускают руки, когда мечты о взаимной любви с ребёнком разбиваются о нарушения привязанности. А ведь если человек не способен и не научен привязываться, то он ни с кем не сможет завязать длительных серьёзных отношений, ни с работой, ни с друзьями, ни даже с собственными детьми, отсюда столько трагедий возвратов и столько ошибок во взрослой жизни сирот. Книга полезна всем, потому что во многих семьях в силу жизненных обстоятельств (работа, командировки родителей и прочее) тоже есть те или иные травмы привязанности.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных