Перейти к содержимому


Продаем квартиру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#1 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 00:26

У кого есть опыт продажи квартиры, поделитесь!
Сами или через реелтора? Какие условие предлагали реелторы?
За какую цену удалось продать - за свою или пришлось уменьшать?
Какие моменты отражали в объявлениях?

#2 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 00:39

Беладонна, мы через риелтора продавали-покупали. он на нашу цену просто свой гонорар накинул и уже за такую в объяве выставлял. В объявлениях (глянь на сайте домчел например) пишут одно и тоже: хороший, тихий двор, близость дс, школ, остановки и тп. Хорошо если состоянии квартиры опишешь, фотки выложишь. Мы реалистично подошли к ценообразованию, покупатель нашелся после 1й же объявы. Был всего 1 просмотр

#3 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 00:55

SNEJINKA, ну он накинул, а при этом какие ограничения для вас были? Договор на какой срок подписали?
Реалистичность цены наверное от квартиры зависит все таки, так что иногда она может быть приличной и не отражать истиных вложений(
И еще вопрос, кто что оставлял в квартире?

#4 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 06:32

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 1:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И еще вопрос, кто что оставлял в квартире?

Мы оставили встроенный шкаф купе. А электроплиту (она была встроенная в кухню) забрали вместе с кухней, о чем всех покупателей предупреждали

Сообщение отредактировал Marina: 17 Январь 2012 - 06:33


#5 Гость_Добрюсечка

Гость_Добрюсечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 07:15

Если просто продаешь свою квартиру, то можно и без реэлтора (смысла в нем не вижу), а если продаешь свою и тутже подбираешь вариант для покупки + еше привлекаешь кредит/ипотеку, то луше наверно нанять человека, который поможет действиями и советом (ситуации разные бывают). Мы год назад продавали свою 2-ку хрущевку пустую пол года, после снижения цены сразу покупатели нашлись (всегда кажется, что своя квартира лучше других и качественнее ремонт), но люди покупают как правило квадратные метры, а не ремонт. Некоторое время спустя я встретила наших покупателей, и они мне говорилаи что все в квартире переделали/переклеели (а я считала, что у меня хорошие новые обои и нормальный ремонт). Сейчас мой отец продает 4-ку, опять же уже целый год, начали с цены 4 мил, а в итогде снизили и сторговались за 3300 тыс, вот так). В итоге, те что у отца берут квартиру сейчас ждут  когда он себе подберет вариант (из того что есть на рынке, а не там где хочется!), а отец ждет когда подберут те, у кого он покупает квартиру, в свою очередь они ждуту кода их вариант "съедет") везде цепочки купли/продажи, редко когда просто покупают или продают, в этом вся сложность.

#6 Гость_Добрюсечка

Гость_Добрюсечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 07:22

На сайте Домчелру самая объемная информация по продаже/покупке квартиры, можно разместить свое объявление и лучше с фотографиями, и с описание ремонта квартиры и сантехники, а также описать что оставляешь (если такое есть), и обновлять его каждый день, НО, если без реэтора продаешь, то напиши чтоб посредники не беспокоили! меня они просто достали)

#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:16

Кхе, девочки, ну кто тут про домчел не знает....
Цитата(Добрюсечка @ Сегодня, 7:15)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

(всегда кажется, что своя квартира лучше других и качественнее ремонт), но люди покупают как правило квадратные метры, а не ремонт.

Не факт. Да и что нам может казаться, когда мы все сами делали своими руками) Помню приходили эту квартиру смотреть - вроде чисто, пожить можно, а как купили и мебель и ковры поубрали, вот тут и открылся ужас ужас. За мебелью обоев нет, пол красит ноги, окна срочно менять...

Сообщение отредактировал Беладонна: 17 Январь 2012 - 11:17


#8 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:17

Цитата(Добрюсечка @ Сегодня, 7:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

НО, если без реэтора продаешь, то напиши чтоб посредники не беспокоили! меня они просто достали)

Да мне безразлично кому -  я просто твердо говорю свою цену и все

#9 Гость_E_lenka

Гость_E_lenka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:39

Когда продавали свою квартиру, я сама дала объявление, думала, что пойдет поток покупателей. Ну и разрешили риэлтору (через которого покупали новую квартиру), продавать нашу, хотя, честно сказать, думала, что на мое объявление придет больше клиентов, ведь его я подала от собственника, без посредника. В итоге, по моему объявлению на дом чел пришло три покупателя, а от риэлтора чуть ли не толпами ходили. Вообщем, после этого я стала по другому относиться к такого рода услугам.

#10 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:50

Цитата(Добрюсечка @ Сегодня, 7:15)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

но люди покупают как правило квадратные метры, а не ремонт

+1...к этому добавлю район, месторасположение дома
говорю, как бывший покупатель, просмотревший не одну сотню объявлений и не 1 десяток квартир))
ну а вообще, это ж просто психология.. продавцу всегда кажется, что у него самое лучшее( потому что свое, родное,  даже если объективно туда немало было вбухано), а покупателю чаще всего кажется, что цена завышена.


по поводу удачного объявления, если есть возможность, то фото приложить обязательно (дома, самой квартиры), на такие объявы впервую очередь обращаешь внимание (если остальные параметры устраивают - раонй, цена, площадь), ну и неплохо конечно, когда продавец согласен на ипотечную сделку, а не только срочно и наличкой (но это уже зависит, конечно от вашей ситуации)

Сообщение отредактировал Irishka96: 17 Январь 2012 - 11:52


#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:21

А чем для продавца может быть опасна ипотечная сделка?
Реелторы же не тупо объявления размещают, а еще и сами предлагают квартиру. Меня раздражает, что они звонят и сразу цену сбивают, даже не посмотрев квартиру.
Девочки, а можете название реелторских контор сразу писать, которые + себя зарекомендовали? Или нельзя по правилам?

#12 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:28

мы вот как раз так через посредника продали,риэлтор позвонила нам по объявлению, она искала квартиру для клтентки, ну и на нашу сумму немного набросила для себя....
а уж она смогла показать нашу квартиру в самом выгодном свете, они это умеют...
ну равда с нашей цены сбросилось 10 тыс..но уж это по-моему мелочи, так как продали выгодно и очень быстро...
поэтому я бы не стала так категорично отшивать посредников....если конечно условия вас устраивают..

#13 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:29

Беладонна, для продавца ничем особо, единственное - это время дополнительное, в банк необходимо будет съездить сделку заключать, деньги банк выдает или сразу (за определенную сумму - тут надо обговорить - кто ее будет оплачивать - покупатель или пополам с продавцом) или спустя 2 недели вроде (когда зеленка готова будет) - тут не уверена, что во всех банках так.

#14 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:35

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 12:21)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А чем для продавца может быть опасна ипотечная сделка?

для продавца ничем, это по сути самая безопасная и законная сделка.  тк расчет иедт в банке. никто вас не кинет, никаких фальшивых банкнот (ну всякое быввает), не обсчитает.  единственный момент - это ожидание, есть банки, где вы-продавец в день подписания сделки спокойно получаете сови деньги, есть такие, где  вы сразу не получаете деньги, они кладутся в ячейку в банке на счет (около 5 дней), до момента пока покупатель получит свою зеленку из рег палаты  и принесет ее в банк. это занимает около 5 дней. в тот же день вы-продавец вольны забрать свои деньги

Сообщение отредактировал Irishka96: 17 Январь 2012 - 13:03


#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:36

Цитата(alisha @ Сегодня, 13:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

поэтому я бы не стала так категорично отшивать посредников....если конечно условия вас устраивают..

И в чем моя категоричность, я вроде написала
Цитата(Беладонна @ Сегодня, 13:21)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Меня раздражает, что они звонят и сразу цену сбивают, даже не посмотрев квартиру.

не 10, а  200 тысяч. Сомеваюсь, что вы бы позвали своего реелтора посмотреть квартиру.



#16 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:36

по ипотечной сделке срок изготовления зеленки не 2 недели. а максимум 5 дней

#17 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:38

да, и наш продавец вроде бы вообще ничего не оплачиал (услуги банка), все расходы несли мы (открытие счетов, ячеек и прочее)

но в день сделки, конечно, придется потратить свое личное время на все банковкие проволочки совместно с покупателем

Сообщение отредактировал Irishka96: 17 Январь 2012 - 12:39


#18 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:39

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 12:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

говорю, как бывший покупатель, просмотревший не одну сотню объявлений и не 1 десяток квартир))

Я и сама бывший покупатель и неединажны продавец. Так вот, сейчас, я уже не буду просто этаж и адрес смотреть, а прикину во сколько мне сверху ремонт выйдет

Сообщение отредактировал Беладонна: 17 Январь 2012 - 12:40


#19 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:42

Цитата(Irishka96 @ Сегодня, 13:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

по ипотечной сделке срок изготовления зеленки не 2 недели. а максимум 5 дней

Интересно, а то я перед НГ покупала недвижимость и ждать зеленки пришлось очень долго. Ну и расходы обычно всегда несет покупатель

#20 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:45

Беладонна, за наличку покупала? я так понимаю..
ну в общем, если с 2011 г ничего не изменилось, то именно по ипотечной сделке все так и есть - зеленка до 5 дней делается , проверено на собственном опыте))  у нас, судя по дате в зеленке, ее вообще за 2 сделали, но пришли мы за ней, как было сказано, через 5 дней




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных