Перейти к содержимому


Психологические проблемы при планировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 928

#1 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 16:29

Предлагаю такую вот обширную тему. Делимся методами решения.

Вообще, странно. Женщина "в положении" считается вазой хрустальной, ни слова поперек не скажи, всё такое прочее.
А то, что есть и более уязвимые психологически люди - умалчивается.
Когда при планировании беременности возникают существенные проблемы - знаете, состояние не лучше. Но это мало кого волнует.

Это совершенно нормально, что что-то кого-то задевает, кто-то сдерживается, кто-то нет, люди разные - кто-то тактичен, кто-то бестактен, у нас есть и те, и другие, это тоже нормально. Но блин, совесть тоже нужно иметь.

#2 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:02

Запарили советы посторонних людей: вам уже пора завести детей. Особенно бесит, когда это говорят люди, которые в принципе в курсе наших проблем. Такое ощущение, что этот вопрос просто для связки слов

#3 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:10

Marina, я тоже не понимала, когда люди знающие о проблемах, начинали как-то ерничать типа "ну что ж вы отстаете?" или "завидуешь, что такая-то забеременела". И это так называемые друзья

#4 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:21

меня до первой беременности как то вообще прям не напрягало ничего, или просто не обращала внимание, или никто не задавал таких вопросов. моя проблема  была в голове! минутами, часами, днями, месяцами, годами думала только об одном, ну ПОЧЕМУ я не могу родить?
родила.
но вот сейчас что то начинают напрягать вопросы про второго. ну всем же не объяснишь, что и как и почему))) и вот от каждого объяснения уже прям потрясывает, вроде стараешься отшутиться, но на душе так противно((((
в том году были на приеме у одного врача, так блин, посоветовал мне идти за вторым и не лезть к этому ребенку....
ревела потом полвечера.
да рада бы я забеременеть, но не могу я!!!! что мне теперь на каждом угла кричать об этом???
вообще считаю не корректным интересоваться/задавать вопросы на такие темы...
вот и опять все в моей голове сидит...
долго не писала в теме про планирование, ведь вроде же не калека и одного родила, вроде зачем мне туда? а в последнее время ночью, под гостем захожу и читаю... мерзко и противно как то... как будто вор какой то...

#5 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:25

Женщина "в положении" считается вазой хрустальной, ни слова поперек не скажи, всё такое прочее.
ага, а тех кто не может за людей не считают, хотя может им как раз таки намного больнее внутри, но как принято в обществе, заступаться за "в положении", чем поддерживать тех, кто не может...

#6 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:34

lisale, а зачемпод гостем-то читать?  blink.gif

Сообщение отредактировал Dragonfly: 18 Июль 2012 - 18:35


#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:53

Dragonfly, я же вроде написала почему.....
вопрос, конечно, да еще и с выпученными глазами)))))

#8 Гость_Солнышко74

Гость_Солнышко74
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:00

Сразу извините за длинный пост - накипело тоже((((
В 2008 году вышла замуж...С мужем жили в гражданском браке больше года до этого....и свадьба - логическое его завершение....Так нет - все стали подозревать, что по залету...Даже генеральный директор начиная совещание, первым задавал вопрос - ты не беременная??? а то нам замену искать....И не одно так совещание было, а месяца четыре....БЕСИТ.... Вторая категория людей -  вышла замуж, значит скоро ляля будет и постоянные вопросы -  НУ? И? КОГДА? А вон та уже родила, ты че медлишь??? БЕСИТ... Где такое написано, когда нам замуж выходить не рано и не поздно??? когда рожать нам , рано или поздно?? Все дико индивидуально!!! На все вопросы в мой адрес,  я не скрою, отвечала резко - когда МЫ решим с мужем, тогда все у нас и будет, а ВЫ об этом узнаете ПОСЛЕДНИМИ!!! И не надо меня сравнивать с кем либо! Я одна такая у себя - умная и красивая!!!
НО нужно отдать должное, что народ до сих пор живет "совдепом"- как у всех надо, и четко залезает тебе в голову и ты начинаешь чувствовать себя не такой как все, по их мнению - ущербной! Вот это ключевая проблема. А люди лезут в чужую жизнь, потому что своей неинтересно заниматься, там бытовуха, рутина, алкоголизм и прочие проблемы. Зачем свое выносить на общий взор, лучше мы вас пообсуждаем, ущербных.
Выход из ситуации один - затыкать всем  рот им, пресекать высказывания на корню, и жить и решать проблемы с мужем, с мамой, с родными людьми, которые тебя понимают. Понятно, что всем не заткнуть, но если ответить резко - второй раз вопрос задавать не будут - ПРОВЕРЕНО! имхо....конечно...

#9 Гость_Васелина

Гость_Васелина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:01

Цитата
Женщина "в положении" считается вазой хрустальной, ни слова поперек не скажи, всё такое прочее.

Ни разу не почувствовала себя "вазой" ни на работе, ни в транспорте, ни в поликлиннике. Это я просто к слову, никому не в обиду...
Цитата
Делимся методами решения.
За 10 лет планирования, нескольких неудачных бер., операций и т.д. истерики со мной случались часто. И каждый подобный вопрос или реплика "вот у тебя своих детей нет и ты ...." выбивали из колеи надолго. Мне очень помогли занятия йогой, я стала гораздо спокойнее вообще впринципе реагировать на "глупых людей". Старалась ограничить своё общение с "опытными" советчиками. Еще мне помогли разного рода психологические тренинги. Хотя о них я не распространяюсь даже среди близких знакомых.
Сейчас меня психологически добивают вопросы про кесарево (я после операции, и ЕР мне не грозят), как-то унизительно и свысока родившие сами рассуждают о КС.

#10 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:08

Цитата(Васелина @ Сегодня, 19:01)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Еще мне помогли разного рода психологические тренинги. Хотя о них я не распространяюсь даже среди близких знакомых.

Васелина, а можешь здесь немного рассказать, мне интересно очень
можно без деталей, хотя бы названия, а я уж почитаю.. собираю инфу, вдруг пригодится

Сообщение отредактировал Irishka96: 18 Июль 2012 - 19:16


#11 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:09

Да просто есть у нас некие беременные хамоватые дамы, которые много себе позволяют, а нам в ответ как бы молчать положено.


#12 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:16

lisale, ага. нам тоже педиатр велела второго рожать. я даже обсуждать не стала.
я в принципе-то, понимала, что после моих жутких родов и многочисленных попыток выковыривания остатков плаценты, будут конечно, проблемы в дальнейшем. особенно когда узистка заявила: второго не планируйте...
но я психологически не готова отдать себя снова на растерзание гинекологам.

и знаете, именно когда ты уже однажды ощутила, что значит быть беременной, мамой малыша, кормить грудью - как-то особенно болезненно воспринимается то, что этот путь тебе теперь перекрыт.
поэтому, успокоение "у тебя же уже есть ребенок" - оно конечно да, но...

#13 Гость_Васелина

Гость_Васелина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:23

Цитата
Васелина, а можешь здесь немного рассказать, мне интересно очень

в основном связанные с йогой, это на несколько дней уезжали загород, занимались практикой, слушали лекции, но главное это ЛЮДИ, совсем другие, я восстанавливалась душой.
Но, сильно на меня произвели впечатление именно психологические женские тренинги. Преподователи не челябинские (я даже не знаю у нас кто-нибудь такое ведет или нет...).
Один назывался "Я Богиня" 4 дня с утра до вечера, основная тема женщина должна чувствовать, а не думать, мы живем в сложном мире подчиненном мужчинам, и часто забываем о своем главном предназначении. Проводили практики на прощение, воспоминания из детства, разделение энергетик на женщина дитя, королева, любовница, мать и т.д. все не описать, но я как заново на мир взглянула.
Еще один, который оставил след "Приключения тела" (кстати после него я сразу забеременела), в основном был направлен на работу со страхами, с "тараканами" в голове. Я пока от него отходила, не заметила что у меня задержка... Всего не опишешь... если что еще конкретнее пиши в личку. У меня есть контакты тех преподователей.

#14 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:27

Цитата(lisale @ Сегодня, 19:53)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

вопрос, конечно, да еще и с выпученными глазами)))))

Кто-то реально ходит и следит за темами, которые ты читаешь. Засечет тебя где-нибудь у устроит допрос с пристрастием, ага... Извини. Твое состояние души мне понятно, и я искренне тебе желаю исполнения самого главного желания, а лучше и не раз smile.gif. Но это слишком близкое к сердцу восприятие мнения участников форума ("Кабы чего не подумали, ведь всем есть дело до меня...") меня несколько удивляет. Твой мир - твоя семья, близкие люди, круг которых ты строго ограничиваешь, а по-отношению ко всем остальным нужно развивать здоровый пофигизм.

#15 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:29

Васелина, так ты не в Челябинске эти тренинги проходила?
я бы, наверное, почитала что-нибудь по этой теме - может, кто поделится литературой?

и на йогу я сто лет собираюсь. осенью, наверное, пойду всё-таки.

Сообщение отредактировал Evgenia: 18 Июль 2012 - 19:30


#16 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:32

Dragonfly, ты права, конечно, но когда проблема весома и значима, здоровый пофигизм на нее развить сложно smile.gif

#17 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:34

Васелина, спасибо, почитаю поподробнее и если что, то обращусь за телефончиком) есть у меня некая потребность в подобном..


#18 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:37

Evgenia, нет, ты не поняла, пофигизм по-отношению не к себе ни в коем случае, а к окружающим, которые ведая или нет о том, пытаются отравить тебе жизнь. или тебе в какой-то момент такое могло показаться.




#19 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:38

Dragonfly, аа.
Видимо, мозг поплавился у меня)

#20 Гость_Васелина

Гость_Васелина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:40

Цитата
Васелина, так ты не в Челябинске эти тренинги проходила?

В Челябинске, это преподователи приезжие были. Про первый это из Еката, второй из Москвы.
Йогой занимаюсь в Челябинске 6 лет. Сейчас хожу на йогу для беременных. Ищу есть ли у нас преподователи беби-йоги. В том центре где я занимаюсь-таких нет. А очень хотелось бы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных