Перейти к содержимому


Школа Приемных Родителей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Август 2015 - 23:11

Женя,  желаю, чтобы занятия в школе помогли сердцу определиться и пусть все встанет на свои места! Вашему малышу очень и очень повезет с мамой и папой! и вообще, я вижу вас большой семьей, уверена, так и будет!

#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 22:07

Поделюсь впечатлением от школы приёмных родителей. Сегодня было первое занятие. Очень здорово, весело, интересно, большую группу взрослых, угрюмых, уставших после работы и сосредоточенных в себе людей через 20 минут превратили в дружных хохочущих детей, не замечающих время.
Достаточно сказать, что после открытия этой школы детский дом, в котором мы сейчас и занимаемся, был расформирован за отсутствием детей - всех их забрали домой, и в этом районе, крупнейшем в московской области, детей без семьи больше нет!

#3 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 22:12

jindoc, классно как!

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 01:30

Поделюсь впечатлением от вчерашнего занятия. Юриста не было, был психолог. И я (и все) наконец-то поняли ЗАЧЕМ нужна школа приёмных родителей! Потому что это казалось ненужной обузой. Затягиванием времени. Ну что взрослые люди могут не знать о воспитании детей такого, что им нужна целая школа не просто так, а в обязательном порядке? А оказывается мы почти ничего не знаем! Даже по прочтении кучи книг, о возрастной психологии деток, лишённых семей, никто не имеет представления. При этом у нас двое человек в группе, работающих/работавших по специальности с отказниками. Плюс я слышала много негатива о таких школах, что запугивают, выжимают все соки, а тут нам на пальцах разжёвывали что происходит с обычным ребёнком и что происходит с детдомовским в каждом возрасте (мы пока дошли до трёх лет), и не пугали, а показывали как всё это преодолеть, как это будет проявляться, что делать и чего не делать ни в коем случае. Взрослые люди, некоторые уже с детьми, сидели с открытым ртом, ахали и быстро конспектировали часть советов и просто мыслей (это не лекция, потому писать никто не требует, но реально очень хочется), два с половиной часа пролетели как 20 минут. Не жалею, что пошла. Даже, если до усыновления мы по каким-то причинам не дойдём - это не зря. Это как курс развития личности, тренинг в удовольствие, вот реально. Они говорят, что вообще многие приходят без чётких планов когда они собираются брать ребёнка, просто на будущее или для себя - разобраться надо или не надо, сертификат об окончании пока бессрочный.

#5 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 11:12

jindoc, Жень, а эти школы бесплатны? как в них попасть?

#6 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 11:45

Кудрявая,ШПР (Школа приемных родителей)бесплатны, но обязательны в плане дальнейшего документального оформления для усыновления. По итогам занятий еще будет экзамен.
Чтобы попасть на занятия в ШПР необходимо обратиться в местные органы опеки.

Сообщение отредактировал Надюшка: 12 Сентябрь 2015 - 11:46


Поблагодарили 1 Member:
Кудрявая  

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 16:11

Собственно, Надюшка всё ответила. За исключением того, что я обратилась напрямую в школу, узнала когда начнутся занятия, и просто им сканы паспортов отправила - они сами взяли на меня направление в опеке.

Поблагодарили 1 Member:
Кудрявая  

#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:16

Через неделю уже зачёт, волнительно. Столько всего успели пройти, всякие тренинги поделать, перезнакомиться и передружиться с единомышленниками.
В целом очень интересно. С нами работало 4 психолога разного профиля. Юридические аспекты только были так себе - ну такой юрист, которая хотела стать психологом, видать, поэтому вместо юридических вопросов большей частью давала нам советы по воспитанию... Но кое что всё равно дала, помогла многим окончательно определиться с формой устройства (опека, усыновление и т.д.) и заставила всех купить семейный кодекс.
По составу у нас сейчас:
двое учатся для опеки над родственниками - племянниками и внуком,
один мужчина уже опытный опекун, хочет второго ребёнка, и опека потребовала школу, не вникала в подробности, ему по идее по закону не надо, но, может, изначально только жена была опекуном - они развелись, один из приёмных детей остался с ним,
одна пара имеет родного ребёнка и пошли за усыновлённым, не лезла в душу почему,
одна женщина одинокая, причём её не пугают и дети с умственной отсталостью, она с ними работает,
и все остальные - 5 семейных пар разного возраста, включая нас, не имеющие возможностей родить детей по разным причинам.
Возраст от 20 до 60. Очень все разные люди, по социальному статусу, характеру и т.д., даже не ожидала настолько разных людей.

#9 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:00

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

одна женщина одинокая, причём её не пугают и дети с умственной отсталостью, она с ними работает,
Разве ей могут дать такого ребенка? А заболеет она, что-то случится?

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:45

Сейчас нет ограничений по браку. Может и со всей семьёй что-то случится так-то, от всего не застрахуешься... Может, у неё сестёр и братьев десять штук... На крайний случай всегда есть государство. Матери-одиночки в нашей стране и вовсе не редкость, что у них у всех детей отобрать?

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 17:01

Изображение

#12 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 17:19

jindoc, первый этап пройден! молодцы!
был экзамен?

Поблагодарили 1 Member:
jindoc  

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 17:45

Спасибо! :) Да, был экзамен по билетам, 2 билета каждому, но нас не мучили, это больше для того, чтобы повторить основные моменты перед всеми, записать на подкорку. Если кто не мог ответить - все подсоединялись к обсуждению. Сдали, конечно, все. Ещё выдали всем психологическое заключение, мы писали разные тесты в течение школы. Оно не обязательно, но его могут затребовать и органы опеки, и суд для характеристики кандидата. Потом написали приятностей в книгу отзывов, подарили всей нашей комиссии - трём психологам, обалденно красивые подарочные наборы от флористов и устроили школьное чаепитие :) Еле разошлись.

#14 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 17:46

jindoc, поздравляю вас! На шаг ближе ко встрече с малышом!

Поблагодарили 1 Member:
jindoc  

#15 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 23:08

Женечка, поздравляю! очень рада! и вообще спасибо тебе за твои отзывы! они очень вдохновляют! :)

Поблагодарили 1 Member:
jindoc  

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 03:52

Спасибо! :) Может, кому-то тоже пригодится. Я в свою очередь благодарна тем, кто писал мне лично сообщения и всё это время поддерживал! Не буду раскрывать имён, но они мне очень помогли.

#17 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 04:36

Женя, очень за тебя рада! и держу кулачки пусть все получится!

#18 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 13:03

jindoc, ну вот, еще один шаг, одна ступенечка к цели позади!!! Я невероятно рада за тебя, за Никиту! держу за вашу семью кулачки!!! и посылаю вам мощные лучи поддержки!!!! Пусть все получится. Ты настолько потрясающе светлый и добрый человек - что по  другому и быть не может!

#19 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 18:20

Женя, поздравляю! Такой большой и важный шаг сделан вы большие молодцы пусть все будет к лучшему и к счастью ))
Ты на таком подъеме последнее время писала видно, что все тебе по душе пусть и дальше так будет!

#20 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 18:55

jindoc,здорово, поздравляю. Меня особенно радует тот факт что  помогают родителям будущим. И что вы там в школе так сплотились, что причина вашего прихода, учеба не формальность, ну даже не знаю как выразиться. Имею ввиду что родственные души нашлись а не просто пришли тупо бумажки оформили и ушли. Рада очень за вас. Я даже не представляю какие у тебя чувства.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных