Перейти к содержимому


Каким должен быть хороший врач?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#41 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 18:34

Цитата(Nastea @ Сегодня, 14:10)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Может и слушать бесконечные жалобы, и за жизнь разговаривать, и по сто раз все повторять, и ободрять, и чаем поить, если уж такой человек.

Будучи ещё студенткой, я была уверенна, что так и нужно, как-то мне дали курировать пациентку с ревматической болезнью сердца, на 6 курсе. Я пришла к ней и очень-очень подробно всё расспрашивала (студенческие истории болезни - это же целые поэмы, надо написать всё! от истории жизни и детских болячек до болезней родителей и детей, а тут ещё такое "благодарное" заболевание - пиши и пиши), она мне рассказала всё, начиная с детства, как чуть не умерла в детстве, как она работала на почте, как болела ангинами, как начали болеть ноги, чем болела её мама, сколько у неё детей и т.д. и т.п. Ну вообщем абсолютно на все вопросы, которые есть в методичке по написанию истории болезни, мы с ней ответили, ну и плюс немного за жизнь поговорили, посмеялись, погрустили. Я была такая гордая! Мне казалось, что сделала благо и я ей очень понравилась. Ровно до того момента, пока на следующий день моя преподавательница не сказала, что пациентка подошла к ней и попросила больше меня не присылать, что я её просто замонала... упс... laugh.gif Было немного обидно, но зато урок не прошёл даром - всё, в том числе и внимание, хорошо в меру.
Цитата(Dragonfly @ Сегодня, 13:18)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ну, и начинается: как только меня завидят, кто-то чуть ли, извините, не у уборной какрулит, обязательно нужно о чем-ибудь спросить ("Мимо тещиного дома я спокойно не хожу!"): то анализ крови хотят уточнить, то "Вы говорили, забыла, а ...(препарат) нам зачем?"

Сразу вспоминаю серию "Интернов", где Варя пыталась вести душеспасительную беседу с мужиком, которого бросила жена, а потом дала ему снотворного, потому что он её заколебал smile.gif
Цитата(romashka17 @ Сегодня, 10:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У нас нет статистики по именно врачебным ошибкам, но в России этот % гораздо выше, чем в цивилизованных странах.

Зато есть статистика по соблюдению рекомендаций врача, т.е. по приверженности лечению, так называемой комплаентности - точному выполнению рекомендаций и назначений, по России она очень низка - менее 40%. О чём тут говорить? Менталитет.
Я же не отрицаю, что бывают плохие врачи, бывают. И не отрицаю, что существует масса школ, но неспециалисту очень сложно понять, какая из них лучше или хуже, если даже среди специалистов-профессоров мнения разделяются. Самый простой пример - панкреонекроз (острое заболевание поджелудочной железы, когда пищеварительные ферменты из разрушенной железы поступают в брюшную полость и разъедают все органы, брюшную стенку и т.д., одна из самых частых патологий в отделениях общей и абдоминальной хирургии). Если оперировать - смертность 50%, не оперировать - 50%. Мнения в разных странах и даже соседних больницах зачастую кардинально различаются. И как поступать? А счёт времени идёт на часы! И таких вопросов в медицине невероятное множество, куда ни копни. Поэтому доверять надо именно врачу, а не абстрактным интернет-истончикам. Не будем уж обсуждать стукнутых на голову иеговистов, которые своим детям запрещают кровь переливать и операции делать. Они-то уж точно лучше знают!
Кстати, ножницы забыть всё-таки сложновато smile.gif Салфетки - проще, поэтому их всегда строго определённое количество в операционной укладке, а не каждый раз разное, и их обязана считать операционная медсестра и ещё раз пересчитать санитарка после операции. Ну это так, цапануло просто smile.gif Простите smile.gif

#42 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 18:58

5000 мг - это, конечно, жесть... В 10 раз превышение дозировки взрослого, если №3, т.е. так понимаю, какое-то заболевание ЛОР-органов хотели лечить?

Ну а насчёт назначения конкретно Азитромицина и Левофлоксацина могу и поспорить smile.gif Чуть-чуть smile.gif
Азитромицин - один из наиболее безопасных антибактериальных препаратов, более того, например, при лечении хламидийной инфекции у беременных, по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (а не Васи Пупкина), он является препаратом выбора с 1 триместра! Насчёт всего остального - не было просто адекватных исследований у детей, вот и всё. Но если с 1 триместра разрешён к применению (хотя да, в аннотации беременность и детский возраст - противопоказание, т.к. аннотация писалась до окончания 29 исследований на беременных в разных странах), то и у детей серьёзных проблем быть не должно. Ну а дозировка - да, не спорю. Сама была в возрасте 3-х лет в коме после передозировки антибиотиков при пневмонии (3 раза за день вкололи дозу взрослого, то ли врач перепутал, то ли медсестра - история уже умалчивает, но после третьей инъекции я сказала маме, что мне плохо и "отъехала", меня из комы через 8 часов вывели, но на всю жизнь остался сбитый обмен веществ и как следствие нейродермит).
Насчёт Левофлоксацина аналогично, он не противопоказан строго, а может применяться ограниченно, если польза лечения для матери превышает риск для ребёнка, но не всем подряд, как базисная терапия, безусловно. Однако при некоторых серьёзных заболеваниях (пиелонефриты, пневмонии) его всё же используют, стараясь, правда не использовать в 1 триместре. Просто не было достаточных адекватных исследований на беременных, т.к. у нас вообще редко такие исследования по любым препаратам проведены. Ну не будем углубляться, это детали.

#43 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:03

Вообщем, развели мы (и я! smile.gif) тут флуд. А вопрос был немного другой - какой образ врача понравился бы лично вам. Думаю, если бы больному адекватно объяснили и предупредили, что есть противопоказание (его заболевание, беременность и т.д.), но в данной конкретной ситуации польза для него от этого препарата будет больше, чем вред (наркоз вон тоже страшно вреден, но мы же не отказываемся из-за этого от операций), то не было бы такого негативного восприятия аннотации, когда он там это всё же увидит, я правильно тебя, Юль, понимаю?

#44 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:36

да ты все правильно поняла.

#45 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:39

А как, интересно, пациенты относятся к тому, что врач говорит: "Я вас понимаю, сам страдаю тем же заболеванием."?
Не секрет ведь, что большинство врачей, больных сахарным диабетом - эндокринологи, кожными болезнями - дерматологи, бронхиальной астмой - пульмонологи, и т.д.

#46 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:50

Evgenia, смотря какая болезнь smile.gif К дерматологу с проблемой кожей точно бы странно отнеслась smile.gif

#47 Гость_romashka17

Гость_romashka17
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:50

Со страхом относятся. Если уж врач себе не смог помочь и вылечить себя, то  осталось только пациенту и врачу утешать друг друга и вытирать слезы с надеждой на чудо.

#48 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:22

Ну а если болезнь хроническая, которая считается неизлечимой и только поддаётся контролю с использованием медикаментов, к примеру? Или врожденная патология? Некоторые думают, что это сближает с пациентом, помогает находить общий язык.
Да и тут дело даже не в этом. Эндокринолог, болеющий сахарным диабетом, вылечить себя никак не сможет, так же как и любого пациента. Однако, сам болея, он заинтересованно знает и понимает ВСЁ о данной патологии, его знания гораздо обширнее стандартных. Тот же пример с пульмонологом и бронхиальной астмой.

Сообщение отредактировал Evgenia: 25 Октябрь 2010 - 11:25


#49 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:29

Мне офтальмология очень интересна была. Но именно по причине собственного плохого зрения я не пошла в эту стезю - высокая нагрузка на зрительный аппарат.
Окулисты (молодые окулисты) в очках и линзах вызывают некоторое недоверие)))

#50 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 20:30

А между прочим большинство в очках smile.gif Я например какое-то время специально хотела пойти в дерматологи, т.к. с 3-х лет  у меня нейродермит, а у человека, которого любила на тот момент - псориаз, хотела знать, как лечится, как помочь. Так что иногда наличие заболевания - это как раз стимул стать врачом данной специальности.

#51 Гость_Изабель

Гость_Изабель
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 16:09

Сколько себя помню. Как попадается приличный мужчина так обязательно с болячками... У нас в стране вообще люди есть здоровые?))
Для меня настоящий врач тот, кто может вылечить!

#52 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 23:42

Цитата(Изабель @ Сегодня, 16:09)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У нас в стране вообще люди есть здоровые?))

Скажу банальную до тошноты вещь - здоровых нет, есть недообследованные smile.gif

#53 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 16:17

Изабель, к сожалению, не всё лечится, по крайней мере на данном этапе развития науки и медицины. Может, через 100 лет то, что сейчас мы не можем вылечить, покажется совершенно смешным, а лечение будет до банальности простым (как сейчас с сифилисом - 1 укол, например, а ведь каких-то 100 лет назад, да что там - ещё 60 лет назад от него не знали средства и лечили, как могли и как получалось...), но кто-то должен это открыть, как были открыты антибиотики. Ведь даже аппендицит ещё в начале 20-го века называли не иначе, как "подвздошным нарывом", и лечили разрезом на коже, т.е. когда гной уже под ней и отсумковался от кишки, а затем прорывается наружу, т.е. из кишки-то всё вышло, сгнило, сама понимаешь, доживали не многие, в подавляющем большинстве случаев это считалось смертельным заболеванием, его очень боялись, люди погибали от перитонита, а на кишках ещё никто не оперировал. А сейчас их за ночь в любой городской больнице оперируют по 10 штук, это считается "студенческой" операцией, а смертность стремится к нулю, и то от осложнений, когда поздно прооперировали. Так что...

#54 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 15:01

просто уверена здоровых людей нет!!

#55 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 17:24

Да нет, конечно! Откуда бы им взяться? И никогда не было! Иначе бы никто не умирал!
НО по своей теперешней работе знаю, что часто приходят солдаты, которые не знают каким местом градусник подмышку засовывать, потому что никогда ничем серьёзнее насморка не болели. Но с каждым годом их становится всё меньше и меньше и они не с города, а с деревень (нормальных, работающих деревень, а не где одни пьяницы живут). Экология, вредные привычки, а может просто деградация наша...

#56 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 22:25

Хороший врач - это специалист, который любит свою работу и готов покопаться в вашей болезни, если она отказывается лечиться стандартными методами. Мне не важно, как будет выглядеть этот человек, мужчина или женщина, лишь бы он был заинтересован в решении задачи и комментировал "наши" действия.
Слепо подчиняться врачу не буду - тут нужна такая степень доверия, которой у меня сейчас просто нет (ну кроме хирурга, уж если сказали срочно делать операцию, то делать и быстро). Подчиняться, когда мне объяснили что и зачем, буду обязательно, буду пить лекарства по часам, причем те самые, которые прописали, а не аналоги. Вообще в вопросе выздоровления важно сотрудничество врача и пациента, ну, и общая адекватность этих людей  wink.gif
и еще.. может быть кому-то это покажется не существенным, но у врача, как и у любого специалиста, работающего в сфере человек-человек, должна быть развита интуиция.

Сообщение отредактировал krasavitsa: 16 Декабрь 2010 - 22:26


#57 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 09:45

Цитата(krasavitsa @ Вчера, 22:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

у врача, как и у любого специалиста, работающего в сфере человек-человек, должна быть развита интуиция.

думаю, речь больше идет о психологических навыках, нежели об интуиции. Хотя то и другое не помешает

#58 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 15:27

речь точно идет про интуицию. психологию можно изучать, а соответствующие навыки - отрабатывать. К интуиции это мало применимо, кому-то дано, кому-то нет.

#59 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 17:23

Интуиция в плане постановки диагноза или в смысле человеческих отношений, т.е. как с кем выстроить общение?

#60 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 18:55

Только не в постановке диагноза smile.gif Хотя я слышала об этом недавно, чуть позже расскажу.. но мне бы хотелось, чтобы здесь врач опирался на свои знания и результаты обследований.

я имею в виду те случаи, когда шансы 50/50 и нужно сделать выбор в пользу одного из методов лечения. например, резать или нет - мнения уважаемого консилиума разделились, и пациенту приходится выбирать, а он не может. И просит совета у своего лечащего врача, который вел его на протяжении всей болезни. По понятным причинам врач имеет право уйти от прямого ответа, не брать на себя ответственность за этот выбор, он не провидец. Но если у него действительно развита интуиция, и он прям чувствует, что вот именно этому человеку нельзя под нож, или наоборот, надо и быстрее, то он может дать пациенту дельный совет.
Вообще, говоря об интуиции в любой профессии, наверно можно начать выяснять, а есть ли интуиция, или просто глаз что-то заметил, ухо что-то услышало, но информация ушла куда-то в бессознательное, т.к. мы не обратили на нее внимания. А когда она нам понадобилась, воспоминания не всплывают, а появляются ощущения (не ходи туда, сделай то ). Но, по-моему, интуиция, это все-таки нечто другое. Знание, которое приходит не понятно откуда. У меня было так один раз перед экзаменом. Сидела за компом, что-то качала, и начало в глазах темнеть, а на этом темном фоне проявились зеленоватые буквы - ИНДОНЕЗИЯ. Я вообще без памяти учила Иран, Индию, Китай, а на Индонезию забить решила - вопросов по ней мало, материала нормального - тоже. На утро именно Индонезия была в билете вторым вопросом.
  
Об интуиции в постановке диагноза: осенью в новостях отмечали годовщину дня рождения одной челябинской акушерки - фамилии/имени не помню, к сожалению. Так вот говорили, что она работала в допотопных условиях, техники хорошей не было, и определять приходилось на глаз. И коллеги ей всегда удивлялись, потому что в постановке диагноза она никогда не ошибалась. Это особо отметили, с примерами (я все прошляпила и забыла((  Мне кажется, это пример не только профессионализма, но и наличия интуиции.

И вспомнилось что-то...
В 1986 году мои родители ездили отдыхать в Грецию. Они с группой должны были ехать на о. Пелопоннес - это мероприятие было в графике, с графиком все было строго и отклониться от него можно было только, если большая часть туристов попросит его изменить. Гид спросила у группы: поедем сегодня на остров или лучше завтра? Почти вся группа отказалась ехать сегодня, прямо не захотели. а на завтрак пришли новости о землетрясении с разрушениями на Пелопоннесе.. То ли судьба, то ли какая-то коллективная интуиция.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных