Перейти к содержимому


Как вы называете своих новых родственников?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#261 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2014 - 13:57

krasavitsa, у меня муж иногда обращается "сударыня")) Меня тоже этот вопрос всегда интересовал, я обычно обращаюсь девушка, если возраст более-менее позволяет, чтоб это не выглядело сарказмом. А к более старшим получается обращаюсь "извините, пожалуйста" - и дальше говорю, что нужно. Кстати, слово мужчина не имеет такой негативной окраски, как женщина, которое все-таки звучит грубовато.

#262 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2014 - 16:01

А вот мне кажется, что как раз "сударыня" и "барышня" несут в себе какой-то сарказм. Поэтому я к незнакомцам обращаюсь "девушка", "женщина", "молодой человек", "мужчина".
Если очень рассержусь, говорю "сеньор"))))

#263 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2014 - 16:13

Просмотр сообщенияМария Хуан (08 Март 2014 - 16:01) писал:

А вот мне кажется, что как раз "сударыня" и "барышня" несут в себе какой-то сарказм. Поэтому я к незнакомцам обращаюсь "девушка", "женщина", "молодой человек", "мужчина".
Если очень рассержусь, говорю "сеньор"))))
Я так тоже не говорю, а из уст мужа звучит нормально)

#264 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2014 - 21:07

Просмотр сообщенияМария Хуан сказал:

А вот мне кажется, что как раз "сударыня" и "барышня" несут в себе какой-то сарказм
периодически тоже такое ощущение возникает. Думаю, это из советского прошлого нашего - так ведь могли сказать про людей, намекая на "изнеженность, лень" и т.д.

Просмотр сообщенияНатусечка сказал:

Кстати, слово мужчина не имеет такой негативной окраски, как женщина, которое все-таки звучит грубовато.
вот тоже заметила, именно вот это: "Женщина!"  - произнесенное где-нибудь в очереди ужасно режет слух.

#265 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2014 - 22:15

барышня - вроде и обращение-то ничего, но меня передергивает (был у меня один знакомый, который так обращался, с тех пор и бесит)

#266 Гость_АлинаМ

Гость_АлинаМ
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 04:18

Просмотр сообщенияkrasavitsa (08 Март 2014 - 21:07) писал:

вот тоже заметила, именно вот это: "Женщина!"  - произнесенное где-нибудь в очереди ужасно режет слух.
Со знакомым обсуждали эту тему, согласились что женщина звучит ужасно.
Говорю - а как ты обращаешься, вот например зашел в магазин, там продавщицы лет по 40, тебя не заметили, как ты их окликнешь?
Он сказал .....ДЕВОЧКИ :shok:  Помню чуть не поругались за это))))))))))))))))))))))))

#267 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 13:56

Девочки, посмотрите на  название темы, про родственников же, а не про незнакомцев :vertag:

#268 Гость_bellyou2015

Гость_bellyou2015
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 03:38

Ну не могу я родителей мужа называть папа / мама. Когда родился сын, стала называть бабушкой / дедушкой

#269 Гость_Svetic

Гость_Svetic
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:59

У нас в семье, и у мужа тоже, принято по ИО, поэтому проблем нет.
А теперь еще и бабушка-дедушка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных