Перейти к содержимому


Разговоры О Чтении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#21 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 13:44

Девочки, у меня грамотность ужасссс! Ну блин ошибок кучу делаю, но это потому что у меня мысли бегут в тыщу раз быстрее рук))))
На литературе у нас после сочинений была примерно следующая картина: Учитель спрашивала, Таня можно прочитать классу твое сочинение? Потом читала, потом долго говорила что то типа, это же песня, это же отличный анализ произведения и т.д.. А потом ПЯТЬ ЕДИНИЦА! Весь класс лежал))))) Единица за грамотность, пять за литературу)))

Муж читает, но не взахлеб, очень умеренно грамотность у него врожденная, говорит для него читать мои письма пытка)))
Кстати да он технарь. Недавно купил мне книгу электронную, она такая класная!!! Чернильная заливка, тоненькая, легкая-прелегкая, я в восторге! Он тоже проникся, теперь читаем кто первый возмет)))

#22 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 13:47

Таня, я тоже читала Санаева, жесткая довольно таки книга, но все же мне понравилась. Надо прочитать вторую часть обязательно. Соглашусь что раньше читали больше! мне нравится запах книги, перелистывание бумаги, с экрана компа я читать не могу!
сейчас читаю книгу А.М. Максимов "общение. в поисках общего" там автор как раз описывает проблему неумения современной молодежи формулировать свои мысли, как он пишет "их слова неадекватны их мыслям". у нас в стране не обучают русскому языку, а обучают грамматике.

#23 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 13:55

Я вам больше скажу, что у нас сейчас в школе вообще ничему не обучают, кроме как обучатся самостоятельно! Тьфу! За державу обидно!

#24 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:02

опять же соглашусь с тобой))) у нас не дают понимания предмета, просто тупое зазубривание, которое впоследствии ничего не даст! раньше  хоть экзамены устные были и можно было учителю понять понимает ли ученик хоть что-то, а сейчас ЕГЭ тупо выучил ты или нет(это в лучшем случае, а то и спишет тогда знаний вообще ноль)

#25 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:02

эх намусорили мы в теме))))

#26 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияИюньская (06 Декабрь 2013 - 13:55) писал:

Я вам больше скажу, что у нас сейчас в школе вообще ничему не обучают, кроме как обучатся самостоятельно! Тьфу! За державу обидно!

Просмотр сообщенияКатюшка_ (06 Декабрь 2013 - 14:02) писал:

опять же соглашусь с тобой))) у нас не дают понимания предмета, просто тупое зазубривание, которое впоследствии ничего не даст! раньше  хоть экзамены устные были и можно было учителю понять понимает ли ученик хоть что-то, а сейчас ЕГЭ тупо выучил ты или нет(это в лучшем случае, а то и спишет тогда знаний вообще ноль)
вообще не соглашусь) что-то вы совсем принизили образование. Сужу по своим 2м племянникам-школьникам. Я, смотрю, наши дети в разы нас переплюнут потом во многом. Это время просто на месте не стоит. И прогресс-очевиден.
_____________________________________
нууу, про егэ не соглашусь. на егэ спишут? а на простых экзаменах не спишут? и не все же предметы устные.
Учитель , итак поймет на что способен ученик, есть же обычные уроки, оценки-то не просто так ставят.
я за егэ. И есть такие дети, к.т. лучше выражают себя на бумаге, чем устно. Вроде все понимает, но откроет рот и от переживаний язык заплетается...и итог, грустный.
а в егэ-те же тесты, уже содержат подсказку на ответы, если ты вообще посещал уроки, то тебе все понятно будет и ты поблагодаришь егэ за это) Это мой случай. Я рада была егэ.

#27 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:21

А я вот Шекспира и Гете не читала, хотя дома огромный сборник всемирной литературы, зато советский сборник детской литературы зачитала до дыр. Сейчас приезжаю к родителям с детьми, беру эти книги без иллюстраций прктически, мелкий шрифт, и понимаю, что неинтересно их будет слушать Богдану из-за скудного оформления. А ведь это был мой шкаф с сокровищами.... Сейчас в книге иллюстраций больше текста + кнопочки, песенки, это правильно, наверное, но мы то обходились.

Сообщение отредактировал Беладонна: 06 Декабрь 2013 - 14:22


#28 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:23

ну не знаю, в ЕгЭ исключен человеческий фактор вроде как и хорошо, якобы учитель не придирается... но все же учитель тебя несколько лет учил и знает на что ты способен и каковы твои знания, наводящие вопросы задаст.

#29 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:24


Беладонна




сейчас воздействие еще визуальное, слуховое на читателя) ребенку это интереснее, чем просто текст


#30 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:28

Просмотр сообщенияКатюшка_ (06 Декабрь 2013 - 14:23) писал:

ну не знаю, в ЕгЭ исключен человеческий фактор вроде как и хорошо, якобы учитель не придирается... но все же учитель тебя несколько лет учил и знает на что ты способен и каковы твои знания, наводящие вопросы задаст.
ну, да, так некоторых и вытягивают, и многие не заслуженно получают оценку) как я ,например, по ин.язу) за чтооо??? не объективны, учители , не объективны)
+егэ дает возможность не раскланиваться перед приемной комиссией , и не готовиться к экзаменам еще и в вуз.
я сдавала егэ по литературе и русскому-абсолютно оправдала ту оценку, к.т. заслужила в школе. И я была за егэ, и не понимаю этих мифических страхов родителей, правильно, если ребенок не учился толком-конечно, провалит. А тут учителя же родные, вытянут... так и всегда по жизни, помогите нам! а ты помоги себе сам (учись), ведь это именно только от тебя зависит.

#31 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:29

Просмотр сообщенияБеладонна (06 Декабрь 2013 - 14:21) писал:

А я вот Шекспира и Гете не читала, хотя дома огромный сборник всемирной литературы, зато советский сборник детской литературы зачитала до дыр.
вот к зарубежной классике я была равнодушна. и сейчас так же.
у нас дома только русская литература.

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 06 Декабрь 2013 - 14:30


#32 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:37

я вот кстати читала много, а сочинения писать не умею(
я третьем классе у нас учительница чтобы нас немного успокоить после перемены, в начале каждого урока просила почитать книгу, принесенную из дома. У всех были сказки, а я дома отрыла "охотники за растениями" про то как они путешествовали в джунглях и изучали растения редкие) сейчас бы я такое читать не стала)

#33 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияЛиЛи (06 Декабрь 2013 - 14:28) писал:

ну, да, так некоторых и вытягивают, и многие не заслуженно получают оценку) как я ,например, по ин.язу) за чтооо??? не объективны, учители , не объективны)
+егэ дает возможность не раскланиваться перед приемной комиссией , и не готовиться к экзаменам еще и в вуз.
я сдавала егэ по литературе и русскому-абсолютно оправдала ту оценку, к.т. заслужила в школе. И я была за егэ, и не понимаю этих мифических страхов родителей, правильно, если ребенок не учился толком-конечно, провалит. А тут учителя же родные, вытянут... так и всегда по жизни, помогите нам! а ты помоги себе сам (учись), ведь это именно только от тебя зависит.
мне учительница по физике в 11 классе говорила, что я на тройку еле тяну... а я взяла и назло ей сдала ЕГЭ на 5) в 9 классе устно сдавала физику и тоже 5.

#34 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияКатюшка_ (06 Декабрь 2013 - 14:38) писал:

мне учительница по физике в 11 классе говорила, что я на тройку еле тяну... а я взяла и назло ей сдала ЕГЭ на 5) в 9 классе устно сдавала физику и тоже 5.
ну вот, говорю же, не объективны учителя)
на 5 физику....круто-круто..!!! а в аттестат какая оценка пошла?
я вообще физику не понимала, вообще! зато 4, снова вопрос , за что?;) но я не была против) это же статистика школы! хорошие аттестаты)

я по русскому и лит-ре на 4 сдала егэ, помню, что по русскому мне не хватило 2 балла до 5ки, но машина компьютерная -объективная до жути;) как я разревелась от обиды, так не хотела подводить учителя почему-то,но в аттестат пошли 5, п.ч. суммировалось все, а до егэ по этим предметам я всегда отличницей была.
тогда только-только егэ развивался, за хорошие результаты мне выписали денежную премию с фонда Гартунга, это были мои первые заработанные деньги))эээх, как классно в детстве  было-то...

#35 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:50

Да не нужно сравнить наше детство и детство наших детей. Они в другом веке растут ) Смешно ждать, что им будут интересны вещи, которые завораживали нас.  Книги это просто мостик, который мы пытаемся перекинуть между двумя мирами, а пойдут они по нему или нет это уже другой вопрос. Заставить не заставишь, а увлечь это еще суметь нужно.

Про школу, девочки, я работаю с человеком, который и школу нынешнюю и ЕГЭ с изнанки вдоль и поперек знает и вращается в этой сфере.  Поверьте от той школы в которой учились мы вообще ничего не осталось и это сами же учителя говорят. Там учителей энтузиастов по пальцам пересчитать осталось, на другом месте у большинства совсем другие ценности. Так что не обижайтесь, но ваши рассуждения про экзамены просто романтичны((

Я сейчас уже задумалась о школе и к ужасу моему понимаю, что не знаю куда мы отдадим ребенка. Времени остается все меньше, а ситуация со школами все хуже.

#36 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 15:05

Июньская,ты разбила мои "воздушные замки"=))

#37 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 15:21

самое то прикольное то что сейчас мы говорим своим детям книги это хорошо, а компьютер плохо! а раньше нашим дедам и родителям книги не разрешали читать (помню где то читала "Онегина" запрещали читать, а сейчас школьная программа обязательно к прочтению)... что будет дальше?! мы будем предлагать своим детям компьютер, а что они тогда будут прятать от нас?

#38 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 15:41

Июньская,  Таня, а вам же бабушка школу выбрала?

#39 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:33

SNEJINKA,  ну бабушка так то и универ уже выбрала ) Но это не значит, что я не буду участвовать в образовании сына)

#40 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:33

:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных