Перейти к содержимому


Приучение к горшку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1205

#1 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2005 - 18:34

В каком возрасте нужно отучать ребёнка от памперсов?
Не вредно ли носить их круглыми сутками? Может нужно на какое-то время их снимать и давать ребёнку отдохнуть от них...
Какой опыт у вас?

#2 Гость_natalika

Гость_natalika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2005 - 04:29

Могу рассказать про свой опыт. Первые 3 месяца мы спали ночью в памперсе. Потом прочитав статьи про высаживания - попробовала, у меня получилось. С тех пор только гуляли в памперсах, а с мая и на прогулки без них. Писаем иключительно в горшок, а вот с покаками часто хулиганим  mad.gif
Положительный момент: с 7 мес детка перестал писать ночью   tongue.gif - в 9 вечера, потом в 7-8 утра. Говорят, нормальный контроль за сфинктерами. Сейчас Антохе 9 мес.

По поводу круглосуточного ношения: есть диаметрально противоположные точки зрения - от "бесплодия" до "ничего не будет". Я бы не рискнула держать детя круглосуточно в памперсах. Но если бы у нас не получилось высаживаться на пописы ночью, спали бы до сих пор в памперсах. На мой взгляд, высыпаться важно.

#3 Гость_Yulia

Гость_Yulia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2005 - 18:42

natalika

Да вы просто молодцы!  laugh.gif
Моей племяннице уже 2 года, а она всё время в памперсах...и днём и ночью...и на горшок её родители не приучают. Я считаю - это не правильно, у неё в паху часто возникают болячки, так как сейчас лето, жарко, а тут ещё и памперс...мне её так жалко, но что я могу сделать  sad.gif

#4 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 21:56

В каком возрасте и как приучать малыша к горшку?

#5 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 23:15

Всё индивидуально.

Обычно к горшку приучают, когда ребенок научится самостоятельно сидеть 8-10 месяцев. Начинать можно с 4-5 месяцев, держать ребенка над горшком (3-8 минут) после 40~60 минут после  приёма жидкости, а вообще если быть внимательным, то можно почувствовать по  поведению малыша, что ему надо "отлить". Ничего страшного не будет, если это будет возраст постарше.

#6 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 10:39

Мне кажется, что начинать приучать малыша к горшку с 8-10  и даже с 6-ти, как рекомендуют педиатры, это очень поздно, долго и слишком много стресса для ребенка (это в случаях, когда некоторые мамы начинают насильно удерживать ребенка на горшке или ругать за лужи на ковре). Да и такое приучение обычно затягивается на очень долгий срок.

Для того, чтобы в последствии не было никаких проблем, связанных с горшком, необходимо ВЫСАЖИВАТЬ МАЛЫША С РОЖДЕНИЯ.

Вообще, это очень обширная тема, поэтому я не буду тут всё описывать, если нужно, я лучше отвечу потом на конкретные вопросы и дам ссылки по теме.

Но коротко всё же напишу, как выглядит  "приучение" к горшку с рождения: сначала мама высаживает малыша над тазиком или в ванной, или вообще, в любом удобном для неё месте. А вот уже потом, когда малыш научится сидеть, в обиходе появляется горшок. Если удобно, то можно высаживать над горшком, если нет то продолжать над тазиком, но горшок должен стоят в комнате на видном месте. И ребенку время от времени  надо предлагать, когда вы знаете он хочет писать, сходить туда.

Все дети, при наличии высаживания с рождения, осознано садятся на горшок в 1, 7

Преимущества высаживания с рождения:
- мама и малыш учаться хорошо друг друга понимать;
- уменьшается количество стирки;
- не нужно тратиться на памперсы;
- нет проблем с пиучением к горшку.

Извините, если получилось сумбурно, но это очень обширная тема, чтобы написать в двух словах.

Что можно почитать на эту тему:
скачать с моего сайта Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника"

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



Скачать подборку о высаживание с рождения

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#7 Гость_Нимфа

Гость_Нимфа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 10:57

Как было у нас с малышом.

Примерно до 4 месяцев малыша я ничего не слышала о высаживании с рождения, поэтому высаживаться мы начали лишь с  5 месяцев. Мне было неудобно высаживать над тазиком - мы писали в горшок, т.е. горшок использовался вместо тазика (я его зажимала между ног).

Где-то примерно с 7-8 месяцев днём я стала садить малыша на горшок, когда знала, что сейчас он должен хотеть писать, т.е. ночью писаем над горшком, а днём в горшок (сидя).

Нам сейчас 1, 5 месяцев, проситься на гошок мы ещё не умеем, НО... уже сами ходим на горшок. Это штука стоит у нас в определнном месте, и когда малыш хочет писать (какать) подходит САМ к горшку и делает свои дела, а после встает и показывает мне "У-у! У-у!", что он сходил, надо вынести.

Никто специально моего ребенка не приучал, мы просто высаживались с 5-ти месяцев. Вот так бывает. Думаю, что в скором времени научимся проситься на горшок.

#8 Гость_Inna

Гость_Inna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 21:12

Дочери год и 2 месяца. В год безуспешно пыталась высаживать, настаивать не стала, тк. побоялась отпугнуть от процесса. Посоветуйте, с чего начать и какими уловками пользовались при высаживании детей? Из уловок знаю только то,что можно привлекать игрушкине очень работает.

#9 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 09:55

Посмотрите, может быть найдете для себя рекомендации

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#10 Гость_Inna

Гость_Inna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 13:55

Спасибо Галина очень интересная статья!

#11 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 02:55

***Evgenia
я пустой памперс оставляю на след-ую прогулку, правда, у них запах через пару дней не очень...Вообще в Европе чуть и не до 4- 5 лет круглосуточно в памперсах..не знаю, мне кажется, это от лени.
Shark528,
спаисбо за замечание..но я же не могу уйти в др тему, если мысль возникла здесь и сейчас после прочитанного сообщения )
lisale
да, может быть и такое, Вы правы.. у детей вообще все как-то часто не по правилам. Но я вижу, что мой 8мес ребенок понимает, что от него хотят... все это индивидуально.... просто у нас у родственников 1,5 годовалый сын ходит до сих пор в пампресе. Я так перепугалась, когда это увидела, что решила, чем раньше, тем лучше! )))) вот такие крайности***

Лучше обсуждать это тут. Моя начала проситься по-большому, когда ей было 1,6, писиться - за 3 недели до двухлетия, и я не вижу ничего плохого в этом. Мой ребенок созрел для того, чтобы проситься САМОЙ на горшок, для этого не было приложено никаких усилий с моей стороны, кроме похвалы. А чего собственно бояться, если малыш ходит в памперс, это его индивидуальность, зачем торопить события? Лялька сама поймет когда, что и куда нужно сделать. Хорошо, что ваш малыш ПОНИМАЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ, но дайте ему возможность заняться своми делами, игрой с вами, наблюдением за окружающим миром, познанием себя, нежели думать, "ага, сейчас, ну в самый не подходящий момент, меня посадят на горшок, и еще чего нибудь попросят сделать". Возможно, самое главное, непосредственность по отношению к ребенку, ведь вас, например, невозможно заставить спать на голове? Так же и детям, не забывайте, что мозг созревает по мере поступления информации в него.

#12 Гость_Катя$

Гость_Катя$
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 08:41

Цитата(lisale @ Nov 8 2008, 02:55 AM)
Лучше обсуждать это тут. Моя начала проситься по-большому, когда ей было 1,6, писиться - за 3 недели до двухлетия, и я не вижу ничего плохого в этом. Мой ребенок созрел для того, чтобы проситься САМОЙ на горшок, для этого не было приложено никаких усилий с моей стороны, кроме похвалы. А чего собственно бояться, если малыш ходит в памперс, это его индивидуальность, зачем торопить события? Лялька сама поймет когда, что и куда нужно сделать. Хорошо, что ваш малыш ПОНИМАЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ, но дайте ему возможность заняться своми делами, игрой с вами, наблюдением за окружающим миром, познанием себя, нежели думать, "ага, сейчас, ну в самый не подходящий момент, меня посадят на горшок, и еще чего нибудь попросят сделать". Возможно, самое главное, непосредственность по отношению к ребенку, ведь вас, например, невозможно заставить спать на голове? Так же и детям, не забывайте, что мозг созревает по мере поступления информации в него.

Полностью согласна!
Главное не держать ребенка в памперсах постоянно! Уверяю, что через два дня, вы уже точно будете чувствовать когда ваш ребенок хочет на горшок (ну это я про деток постарше 1,5 года)....
Вот нам сейчас 2 года, на горшок просимся....и во многом помог садик.....но я тоже считаю что он сам дошел до того что надо в горшок ходить..конечно случаются еще оказии....но в целом не плохо.....
Правда ночью все еще спим в памперсах...но надеюсь скоро будем выдерживать и ночью без памперса...

#13 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 10:47

мы тоже пока ночью спим в памперсе, так как такая она у меня круть-верть! крутится по всей кровати, складывая все свои маленькие конечности на меня. но думаю, что скоро будем спать без памперса.

#14 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 18:15

lisale, ну что тут скажешь ))) наши мнения не совпадают... хорошо,что есть выбор..каждый делает его изходя из своих соображений. (первопричина раннего приучения - это желание отдать ребенка в садик в 1,5 года..если бы не это, то мало ли как я бы делала)
Так что в моей ситуации мне ближе мнение НИМФЫ. НО!!! ваши слова   "ага, сейчас, ну в самый не подходящий момент, меня посадят на горшок, и еще чего нибудь попросят сделать".  -очень понравились!!! )) улыбнуло...  вот аткая я злая мама, отвлекаю сына от созерцания )

#15 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 19:46

Я могу понять, хочет мой ребенок в туалет или нет. Просто я вижу, что она не понимает сам процесс, он происходит у нее непроизвольно. И держать ее на горшке не собираюсь. Буду присаживать периодически, как научится сама - так и пускай. Когда я очень устаю, или много дел, я буду одевать ребенку памперс, чтобы поберечь свои нервы. Я не вижу, чтобы она некомфортно себя в памперсах чувствовала.

#16 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 23:03

Мои старшие дочки приучались к горшку где то к 1,5 годам, в 2 старшая сама села на унитаз.

#17 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 23:04

Evgenia, правильно не понимает сам процесс, мочеполовая система еще не развита до конца, и естественно, что все происходит само собой! Все дети рано или поздно научатся делать сови "мокрые" делишки в нужное место.

Повторюсь, не надо опережать события и зацикливаться на этом. Извините за мнение.

Моя тоже, как взрослая просится на унитаз, мы ей специально купили детскую туалетную бумагу, так она сделает делишки и берется за бумагу))) Особенно ей нравится ходить в туалет в кафешках, зайдет, сама закрывает двери и на унитаз, так прикольно)))

#18 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 01:14

а мы над ванной иногда писием. а насчет памперсов-все индивидуально, и ничего плохого в них нет. rolleyes.gif

#19 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 16:40

Для меня использовать полупустой памперс на другой день совершенно неприемлемо. И памперсы моего ребенка не напрягают, тем более, что у меня девочка. Я помню, как в угоду бабушкам в первые недели после роддома пыталась одевать памперс только на ночь - я чуть с ума не сошла от бесконечных метаний между стиркой, глажкой и орущим ребенком, это при том, что у нас стиральная машина полусухое белье выдает.

#20 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 17:41

а мы воообще описаные не лежим. Ребенок будет постоянно нервничать, сон с дневным сном точно можно попрощаться. А памперс все впитывает, соприкосновения мочи с кожей практически нет. Зачем издеваться над ребенком и собой??? Одно дело-средства не позволяют. Это совсем другое. А одевать использованный памперс-это уж совсем ,простите,извращение!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных