Перейти к содержимому


Оливье И Все О Нем

Оливье салат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:05

я лук тоже не кладу и не клала в оливье

#22 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:06

Просмотр сообщенияЛиЛи (26 Февраль 2014 - 12:58) писал:

Marina,ты удивила меня своим рецептом оливье)
кукурузой что ли? :)

#23 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:12

А я люблю со свежими огурчиками и без морковки.
И когда порезан мелко-мелко тоже люблю.
Вместо колбасы бывает курица или мясо (которое уже готовое продается)

#24 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 15:47

Просмотр сообщенияЛиЛи (26 Февраль 2014 - 12:09) писал:

я оригинальный рецепт того , что с рябчиками и множеством деликатесных ингредиентов не разу не пробовала) и даже не знаю, где у нас в Че это можно попробовать, сама точно не сделаю)
зато, помню, в легенда-баре / александре были "голодные игры" с поеданием того самого, оригинального салата со всеми рябчиками и шейками раковыми)
Больше рябчиков меня завораживают только раковые шейки!)))))))))))))

#25 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 15:51

Просмотр сообщенияЛиЛи (26 Февраль 2014 - 12:11) писал:

Реконструкция настоящего салата «Оливье»

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

Читаю как сказку))) Мне рябчики вообще воробьями какими то представляются мелкопорубленными))))
черная паюсная икра, девочки, паюс это кто?

#26 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 15:59

Паюс - оболочка, содержащая икру.

ну и, подробности)
Черная паюсная икра готовится из осетровых, белуги, севрюги. Это прессованная соленая икра, в отличие от зернистой. Паюсная икра, посоленная в паюсах, то есть не протертая, отжатая под гнетом и развозимая в кругах, мешковая, сорт повыше. Наилучшая паюсная икра - севрюжья. Ее вырабатывают из жирных севрюжьих зерен, а также из смеси севрюжьей и осетровой икры. Паюсная икра имеет вид однородной массы и предназначена, в первую очередь, для бутербродов. Хорошая паюсная икра имеет ровный, мягкий, нежный малосоленый вкус и своеобразный аромат. Хранить такую икру следует также не более восьми месяцев.

Из свежей икры, не пригодной для выработки зернистой, приготовляют паюсную икру. Для ее изготовления применяют тузлучный способ, засаливание в рассоле, при этом икру засаливают прямо в пленке, ястыках, при температуре 40° С. После посола и легкого спрессовывания, в результате которого икра превращается в однородную массу, ее раскладывают в банки. Паюсный передел начинается с тех же предварительных операций, что и зернистый. Производят разделку икряной рыбы и пробивают ястыки через грохот. При сортировке сырья допускается смешивание икры разных пород осетровых рыб.

Паюсную икру осетровых рыб готовят из зерна, не имеющего постороннего привкуса. При переделе допускается смешивание севрюжьей или шиповой икры с осетровой или белужьей. Паюсная икра должна иметь характерный однородный темный цвет. Паюсная икра должна иметь невязкую и не жидкую консистенцию, но и нетвердую. Засол должен быть ровный, а вкус без горечи, остроты и неприятных привкусов. Присутствие антисептиков и посторонних примесей не допускается. Паюсную икру осетровых рыб на сорта не подразделяют. По внешнему виду икра должна быть однородной, темного цвета, вкус приятный, слабосоленый, свойственный паюсной икре, с легкой горечью. Содержание поваренной соли не более 5%.

Вильям Похлебкин, российский кулинарный гуру, считал паюсную икру самой вкусной, она делалась из раздавленных икринок, содержимое которых образовывало «раствор» , где икра мариновалась, подсыхала (потом ее можно было резать ломтями) и приобретала особый вкус - резкий, острый и действительно очень привлекательный. Источник: http://www.sea-foods...ent/view/31/36/

#27 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 16:13

Раньше, в детстве, оливье всегда был с колбасой, казалось нормально, сейчас я как-то разлюбила этот вариант. Делаю или с мясом (обычно говядина) или с индейкой вареной (бывает, что кусочек филе остается в морозилке, его и использую). Обычно летом и зимой у нас варианты отличаются: зимой кладу маринованные огурчики, а летом свежие, плюс летом больше зелени, редиска опять же может попасть туда, то есть уже вариант ближе к окрошке без кваса. Из детства помню, что бабушка добавляла в зимний салат (или оливье) кислое яблочко, мне нравилось, но сама как-то забываю о нем. В среднем ингредиенты таковы:

картошка
яйца
немного моркови
тонко порезанный лук
мясо (или индейка)
огурцы
горошек

#28 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 17:48

Лиана, что ты с нами делаешь!! :)

Я делаю оливье с картошкой, морковкой, соленым огурцом, яйцами, колбасой, зеленым горошком. Заправлять люблю сметаной.
Летом соленый огурец заменяю на свежий, часто колбасу заменяю на куриную грудку. Лук в этом салате не люблю.

#29 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:12

издеваетесь? ))) я уже просто не дождусь конца рабочего дня, как хочу оливье )))

#30 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:17

Наш семейный вариант:
Яйца
Свежий огурец (в моей семье все убеждены, что с соленым - это уже зимний салат, а не оливье, и готовят у нас его редко)
Картошка
Вареная колбаса
Зелёный горошек
Майонез

Ни морковь, ни лук мы никогда не клали. С мясом - это опять же другой салат.

#31 Гость_Malinka

Гость_Malinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:29

Раньше всегда делали оливье с докторской колбасой, а когда добавляли горошек - я его тихо ненавидела и всегда оставляла на тарелке, ковыряясь в салате)))

Сейчас делаю оливье часто, раз в месяц точно, уже не праздничный салат получается( вот буквально в понедельник ужинали), спасибо мультиварке, овощи и яйца варю там.
Но делаю почти всегда с говядиной - так больше нравится. Зелёный лук вместо обычного. Огурец чаще солёный, летом - свежий. В остальном всё, как у всех.

#32 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 19:29

Кстати:-) Женя Джиндок напомнила: в чем отличие зимнего салата и оливье? тоже слышала версию, что зимний с мясом, а оливье с колбасой

#33 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 19:53

Просмотр сообщенияMarina (26 Февраль 2014 - 19:29) писал:

Кстати:-) Женя Джиндок напомнила: в чем отличие зимнего салата и оливье? тоже слышала версию, что зимний с мясом, а оливье с колбасой
Как по мне, так ни в чем)) Я вообще его всегда называла именно зимним, у нас так в семье повелось. Если уж на то пошло, то и название Оливье совсем не к тому салату должно относиться)

#34 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияMarina (26 Февраль 2014 - 13:06) писал:

кукурузой что ли? :)
да.
в первый раз встречаю такой вариант, и честно, не ассоциируется он с таким составом с зимним /оливье)

#35 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 22:17

я никогда не кладу курицу в этот салат.
Часто-колбаса, и хорошего сорта. Но с говядиной вкуснее. Вкус лучше и насыщеннее.

#36 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 23:17

А я как раз с мясом не люблю Оливье, и еще окрошку. Только хорошая вареная колбаса))) Мне кажется, что так нежнее.

#37 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 23:23

Просмотр сообщенияМария Хуан (26 Февраль 2014 - 12:26) писал:

у меня подруга участвовала))))) налопалась салата)))
Ну и?? Как на вкус настоящий Оливье?!

Мне кажется с соленым огурцом и горошком, говядиной - это зимний, а советский Оливье все таки с копченой колбаской (лучше 2-3 вида), свежим огурчиком, без горошка. Вкус получается разный

#38 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 23:24

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

а советский Оливье все таки с копченой колбаской (лучше 2-3 вида), свежим огурчиком, без горошка. Вкус получается разный
еще и с копченой колбасой делают??
тоже никогда не встречала и не пробовала)

#39 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:00

С копчёной тоже не пробовала. В детстве копчёная попадалась редко, дороже стоила или труднее было купить, не знаю, вероятно, поэтому делали с варёной, а сейчас уже дело привычки. Вероятно, это как с борщом - у каждого в семье именно самый-самый правильный настоящий (некоторые добавляют, "настоящий украинский") рецепт, а вариаций при этом сотни.

#40 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Февраль 2014 - 00:46

У нас в семье никогда не называли этот салат Оливье, он всегда был и есть Зимний! Я ПРОТИВ называть этот вариант оливье)
По составу:
колбаса или мясо, как попрет)
картошка, огурец соленый (но я больше люблю со свежим)
горошек,
яйца
лук, зелень
майонез и сметана

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 27 Февраль 2014 - 00:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных