Перейти к содержимому


Как Научить Ребёнка Одеваться И Обуваться Самостоятельно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 14:37

Опытные мамы, поделитесь как учили детей одеваться. В садике поставили задачу родителям научить малышей одеваться самостоятельно, т.к. с сентября полный день и на группу будет 1 воспитатель и 1 нянечка (сейчас они втроём-вчетвером всегда). Сегодня, видимо, пытались это привить сами воспитатели, потому забрала я ребёнка с сандалиями не на те ноги, а между тем там супинаторы...
У нас вообще иногда странно одевают и нянечки... Забирала, например, ребёнка во флисовый толстовке на голое тело и шерстяном приталенном жилете поверх толстовки (ещё и капюшон внутри жилета), зрелище своеобразное :) Представляю, если эти карапузы будут сами одеваться...
У сына пока получается хорошо только с шапкой и шлёпками. На остальное просто не хватает координации, он не может надеть трусы и не упасть при этом, т.к. на одной ноге стоит плохо, да ещё и с отверстиями разобраться. А учить сидеть голой попой на общей лавочке у меня тоже нет большого желания... Для надевание кофт у него пока не те пропорции ручек, он просто физически не может натянуть или снять кофту классически через голову (нужны какие-то хитрости...) Спасибо!

#2 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 14:47

На обувь наклейку можно. Разрезать на две половины, и на каждый приклеить, совмещаешь и обувь на своей ноге.
Кофты в садик на замке/пуговицах или хотя бы на горловине пуговицах.

#3 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 16:01

jindoc,ну трусы же в общей раздевалке не одевают, дети уже в трусах весь день, если и бывают казусы смена белья то это происходит не в раздевалке. Поэтому голой попой не сидят дети в коридоре без трусов.
Рома учился в процессе всему, с помощью воспитателей и няни. У вас еще адаптация вы ходите всего ничего, научится, постепенно, невозможно в вашем возрасте ребенка заставить самостоятельно обслуживать себя в раз, тем более ясли всегда подразумевают помощь в одевании на то они и ясли, горшки и везде помощь детям требуется в обслуживании.
Рома до сих пор к примеру натягивает футболку и потом крутит ее где картинка на груди и потом уже продевает руки в рукава.

Сообщение отредактировал Надюшка: 25 Август 2016 - 16:03


#4 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 18:59

Что-то нереальную задачу у вас воспитатели ставят. Ну не будут двухлетки сами полностью одеваться, нужно помогать им.
Пока что можно проговаривать, типа "у трусов ярлычок сзади, на попе", "у колготок две полоски сзади", "рисунок у футболки спереди". Просить, чтобы обувь контролировали воспитатели. Купить максимально легкую в надевании одежду. Штаны на резинке, кофту на молнии и пр. Мальчикам, кстати, можно вместо колготок кальсоны или термобелье, их проще надевать сразу на носки. На улицу зимой можно слитник.
И я предпочитаю надевать на ребенка по минимуму слоев одежды. У меня зимой 2 комплекта, один на морозы от -10 и ниже, второй на оттепель. Ребенок может просто на колготки и футболку с длинным рукавом надеть уличный комплект, без всяких кофт-гамаш, и не мерзнет при этом.

#5 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 19:12

Да это просто нереально, двухлетнего ребенка научить самостоятельно одеваться и обуваться. У меня вон и четырехлетний трусы стоя одеть не может - качается и одной рукой держа сий предмет одежды и в двух третьих случаях попадает ногой не в нужную дырку. Воспитателям все равно надо одевать таких малышей, а вот немного им облегчить этот процесс можно, используя футболки (а не рубашки), кофты на молнии или свитера, обувь на липучках, штаны просто на резинке, без всяких замочков-кнопочек-пуговиц. Детку тоже с таких облегченных предметов одежды приучать. У нас кстати (речь о Диме) процесс раздевания был более долгим по освоению нежели одевание, буквально в июле научился снимать футболки самостоятельно, и это еще пока все с коротким рукавом, посмотрим что будет когда похолодает. А Данька умеет шапки одевать))), конечно самые простые без завязок и не соблюдая правильность расположения рисунка и швов, но сам факт.

#6 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 19:21

Не помню уже как учила, но когда родились мальчишки, Алина полностью сама одевалась. Мне надо было только заправить футболку в штаны, завязать шапку. Поправить что-нибудь. Ей 2,4 года было. А научилась чуть раньше.

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 20:19

Задача на мой взгляд крайне сложна, но раз поставлена, значит, есть причины, я и так максимально простую одежду даю, у меня даже кнопочек там нет на футболках, с широкой горловиной или типа поло, всё легко надевается, кроме толстовки с кнопочками, интересен сам процесс, как ребёнка научить снимать или надевать футболку, например... С чего вообще проще начинать? Ну поделитесь, пожалуйста... Я пытаюсь, но как-то это бестолку пока, он психует, что не получается, кряхтит, а толку никакого. Снимать вот начал по-детски, то есть руки внутрь из рукавов высовывает, а дальше оказывается в западне, с пустыми рукавами и прижатыми руками :)

#8 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 20:34

в первый год в садике (это 3 - 3,5 года) Таня подходила к воспитателю, поднимала руки вверх, и та снимала с нее футболку. У детей руки короткие пока, как самим снять, не знаю.

#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 20:45

Вот и я не знаю, он же над головой даже хлопнуть ручками пока не может...

#10 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2016 - 21:37

Младший может сам снять носки, штаны, кофту на замке. С одеванием хуже все.
у умеющих быстро одеваться свои проблемы. Старший в садике просить не любил, по максимуму сам одевался, даже футболки были не в почете, только рубашки на кнопках. В итоге, он потеет в зимней одежде, а полгруппы в трусах еще сидит.

#11 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 00:28

Мои как-то хитро снимали. Не могу вспомнить как, им было удобно, мне казалось странным.
Может сначала одну руку внутрь из рукава, а потом другой рукой стягивать?

#12 Гость_Blond Moon

Гость_Blond Moon
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 00:29

Полина футболку снимала сначала через рукава, потом через голову ( не знаю, понятно ли написала), но не через руки вверх. Так намного удобнее

#13 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 08:27

у меня Рома снимает футболки руками за головой за шеей цепляет и выворачивает через голову, тянет.

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 10:49

Мой за шею не сможет зацепить, не хватает захвата. Сегодня вот начал стаскивать пижаму - обе руки высунул через горло, и через ноги снимал :) Но это у пижамы нашей горло растягивается на живот без проблем, а с обычными кофтами такой трюк, конечно, не пройдёт :)

#15 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 13:27

Задача конечно поставлена воспитателями нереальная!  У нас садик с 3 лет и мало кто одевался из детей сам. Женя, но воспт. правда не любят эти одевания раздевания....  Надо принять это как факт и все.
Костя снимает футболку по очереди высовывая руки из рукавов, а потом через голову, если уши застряли раздражается)
Трусишки пусть пока сидя надевает вообще не учи рьяно можешь протест  получить в ответ и будет сложнее. Потихоньку к штанишкам перейдете, футболкам.  Если физически пока не может что поделаешь. Воспитателям говорить да-да учимся, работаем над этим спасибо огромное, что помогаете моему ребенку. Чтобы мы без вас делали! :)
А с наклейками на обувь классная идея!

Поблагодарили 1 Member:
jindoc  

#16 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 13:30

Просмотр сообщенияjindoc (25 Август 2016 - 14:37) писал:

У нас вообще иногда странно одевают и нянечки... Забирала, например, ребёнка во флисовый толстовке на голое тело и шерстяном приталенном жилете поверх толстовки (ещё и капюшон внутри жилета), зрелище своеобразное :) Представляю, если эти карапузы будут сами одеваться...

Помните как в Усатом няне? :)

#17 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Август 2016 - 14:12

Так понятно, что уж там любить, 20 двухлетних карапузов быстро одеть-раздеть, когда они в разные стороны разбегаются... Меня больше напрягает, что они не собираются проверять как обувь, например, одели? Ладно майку шиворот-навыворот, ерунда, а вот ножки в современных сандалях с супинаторами... Итак ребёнок косолапит, каждый день массаж ножек делаем, ещё и сандали если не на ту сторону... На мой недоуменный взгляд, мне сказали: "А он сам обувался!" Блин, ему 2 года, я лет до 8 право-лево на обуви путала, мне мама уголочки вырезала или П и Л подписывала... И вроде как ругаться не хочется, воспитатели так-то нормальные и ребёнку они нравятся. Надо будет правда с картинками попробовать, только не знаю куда там на ремешки прилепить их, подумаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных