Перейти к содержимому


Продуктовый рынок, стоит ли туда ходить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Гость_Богиня

Гость_Богиня
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:46

Вот мясо я опасаюсь покупать на рынке. Про мясо с рынка в России постоянно страшные новости рассказывают. То там цепень бычий, то ещё какую-то заразу находят.

Но с овощами менее понятно.
На рынке они вроде на вид более сочные и натуральными кажутся, но неизвестно, где выращены. Частник мог ведь их растить на огороде недалеко от вредного производства...и ведь правду-то не скажет.

#2 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:28

По идее, мясо к продаже на рынок пропускают через вет. оценку. Там оно лежит открытое и можно оценить его "свежесть", в магазине (тем более супермаркете) фиг такое сделаешь. Мы вообще специально за мясом за город ездим, там такой рыночек есть по сб и вс, всегда свежее мясо.

На счет овощей, частник их сам выращивает, поливает. На больших производствах овощи обрабатывают пестицидами, накачивают селитрой, мочевиной, антибиотиками, стимуляторами гормона роста. И вы уверены, что они не выращивают их вблизи вредных производств?

#3 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:39

насчет мяса не скажу) мы его не покупаем, из деревни нам его в виде подарков присылают)
по поводу овощей  и фруктов, раньше покупали в магазине, а недавно попробовали купить на рынке ( возле мегаполиса), и честно качество намного лучше, чем из той же молнии!!! а опрыскивают, так их везде опрыскивают и те же самые садоводы) я думаю где покупать это дело добровольное уже) конечно не стоит покупать у бабушки которая сидит возле дороги, там уж точно никаких проверок) а на рынке и в магазинах какая никакая но есть проверка

#4 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:59

Наши рынки заполонили... эээ... не сочтите за нацистку... люди с иностранной пропиской. Я у них покупать не рискую, хотя они приветливы очень ко мне и всегда уступают цену или побольше положат, покрасивее. Но всё-таки... Это касается преимущественно овощей и фруктов. А мясо я вообще в Арианте покупаю, шницели или поджарку... Лень мне самой...

#5 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:13

Цитата(Ksunya @ Apr 28 2009, 12:39 PM)
насчет мяса не скажу) мы его не покупаем, из деревни нам его в виде подарков присылают)
по поводу овощей  и фруктов, раньше покупали в магазине, а недавно попробовали купить на рынке ( возле мегаполиса), и честно качество намного лучше, чем из той же молнии!!! а опрыскивают, так их везде опрыскивают и те же самые садоводы) я думаю где покупать это дело добровольное уже) конечно не стоит покупать у бабушки которая сидит возле дороги, там уж точно никаких проверок) а на рынке и в магазинах какая никакая но есть проверка

Овощи не опрыскивают, а накачивают всякий ...ней. Опрыскивать могут картофель против колорадских жуков, а зачем например помидоры, огурцы или морковь опрыскивать? А вот помидоры, чтобы они выглядели спелыми и при этом не портились долго шприцом накачивают мочевиной и еще всякой химией. Я вот не могу представить наших бабушек-дедушек-садоводов со шприцом в руках перед кучей овощей.
А вот у бабушки, которая у дороги сидит, будут самые лучшие овощи.

#6 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:17

сколько людей столько мнений)))) хы....твоя бабушка может и не начинит а вот бабушка которая на продажу да побыстрее, за милую душу))))) а травануться и купить фигню можно везде))) как говорится на базаре два дурака, один покупает другой продает)))

#7 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:42

Знаете что я знаю? Бабки покупают подешевке овощи где-то, а продают как свои! И таких много!

#8 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:59

Вот если перепродавать - это они запросто могут, а если свое - то даже не будут на химикаты тратиться.

#9 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 14:03

елка, не наивничай))) они в феврале лампами землю греют, что высадить побыстрее) у меня у мамы соседки по саду с января месяца уже в саду)))) они кстати на продажу.....так мы там такого насмотрелись))) мочевина это только цветочки)))

#10 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 14:50

Да уж! Мне сложно это представить. У меня родители сами все выращивают и стараются как можно экологичнее все это сделать. Никогда ни жуков, ни гусениц не травят. И так же все знакомые садоводы.

#11 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 15:01

у милого родители тоже сами выращивают! только сад у них в Ленинском районе, а за забором садоводческого хозяйства завод возвышается! не дымит конечно, но все же..
я тоже люблю овощи и фрукты на рынке покупать, только смотрю, чтобы не блестели от воска и не сильно красивые и чересчур правильные были. В натуральных овощах бывают неболльшие изъяны (например, форма или цвет). А мясо тоже побаиваюсь, хотя многие говорят, что на рынках свежее! просто надо продавца своего найти. А пока в Ариант ходим smile.gif

#12 Гость_Богиня

Гость_Богиня
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2009 - 11:28

Цитата(Ksunya @ Apr 28 2009, 12:39 PM)
насчет мяса не скажу) мы его не покупаем, из деревни нам его в виде подарков присылают)

Как же я Вам завидую !

#13 Гость_Богиня

Гость_Богиня
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2009 - 11:33

Цитата(Ibiza @ Apr 28 2009, 03:01 PM)
А мясо тоже побаиваюсь, хотя многие говорят, что на рынках свежее! просто надо продавца своего найти.

Свежее на рынках быстро раскупают как -раз те, кто нашёл своего продавца.
И даже если он и свой, то всё равно, если этот человек  - не близкий родственник, можно ожидать всякого отношения. Сегодня он тебе продаст отличный кусок мяса, а завтра обвесит, зная, что ты опять прийдёшь к нему.

#14 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2009 - 14:33

вот поэтому и хожу в Ариант)) там все-таки посерьезней организация
хотя один раз нарывалась там на тухлые зеленые сосиски sad.gif

#15 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2009 - 14:56

я однажды в арианте купила тухлые ребрышки,
а последний раз мясо брала у них, так оно оказалось крашенное. теперь пока мясо со всех сторон не обсмотрю, не обнюхаю, не беру.

#16 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Апрель 2009 - 15:11

А мы берем мясо на рынке за Харлушами, там всегда свежее и есть из чего выбрать. Что свежее точно, так как ехать нужно с утра - после обеда его уже все раскупают почти.

#17 Гость_Ko6ka

Гость_Ko6ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 15:20

Хочу высказаться в защиту бабушек. У меня мама много лет занималась продажей овощей с огорода и рассады. Так вот, хочу сказать, что опрыскивать от вредителей все рано приходится, иначе все сожрут всякие жучки-слизняки, для того, чтобы в нашем климате вообще хоть что-то завязалось (например, перцы, баклажаны и крупные помидоры) необходимо опрыскивать препаратом "завязь", не знаю уж что входит в его состав, врать не буду. Землю, прежде, чем посадить семена на рассаду необходимо прокалить либо в печи, либо в духовке, чтобы обеззаразить ее. И много-много чего, что не всякой молодухе под силу, я уж не говорю о том, что ящики с рассадой по десять раз на дню претаскиваются, то за солнцем, то для закаливания. Есть, конечно такие бабульки, что в погоне за денежкой садят дешевые сорта, а выдают их за шедевры селекции, но таких немного. Большинство честные. Чтобы купить хорошие овощи-фрукты не поленитесь, сходите на рынок несколько раз и присмотритесь к бабулькам. У тех, кто там постоянно торгует, есть постоянные покупатели, спросите у них. Хотя тоже есть возможность нарваться на перекупщиц из приезжих, но их тоже сразу видно. Как моя мама говорила - торговать надо тем, что сам ешь, чтобы людям в глаза можно было смотреть!

#18 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2009 - 00:15

А мне кажется, что прожженых бабок-торговор за версту видать. У меня дед всю пенсию помидорами торговал и мы ели - все с одной плантации. И зеленью и яблоками также. Но это летом. А вот кто ранней весной редиской и укропом торгует - точно что-то не то.
Мясо берем на рынке с наших челябинских ферм охлажденное. В магазинах продают импортное мясо размороженное - оно старше нас  с вами  tongue.gif

#19 Гость_Opnoe

Гость_Opnoe
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 13:11

Цитата(Evgenia @ Apr 28 2009, 12:59 PM)
Наши рынки заполонили... эээ... не сочтите за нацистку... люди с иностранной пропиской. Я у них покупать не рискую, хотя они приветливы очень ко мне и всегда уступают цену или побольше положат, покрасивее. Но всё-таки... Это касается преимущественно овощей и фруктов. А мясо я вообще в Арианте покупаю, шницели или поджарку... Лень мне самой...

По поводу Арианта. Те, кто работают там, мясо это не берут. Антибиотики и все такое. Мясо вздувается, когда его на сковороду кладешь. Лучше в деревне покупать, у людей, которых знаешь.
Насмотревшись фильма "Осторожно-еда", теперь еще с большим вниманием отношусь к покупкам продуктов. Внимательно этикетки читаю. Сарафанное радио (в виде сотрудников по работе) слушаю. Какие огурчики-помидорчики покупать, где их вырастили.

#20 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 13:19

Opnoe, расскажите подробнее про Ариант. Я брала там сырое мясо - ничего не вздувалось, да и разбирают его там вроде хорошо. И еще, если у меня нет знакомых в деревне, то можно ли просто явиться в деревню "Здрасти, я ваша тетя"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных