Перейти к содержимому


Старый Новый Год.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:45

собственно вопрос, что будете готовить?

#2 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2012 - 19:35

я ничего )
работаю 13го до 8 вечера, а 14го на работу к 8 утра smile.gif
да и как-то, считаю лишним отмечать 2 раза новый год

#3 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2012 - 19:40

Evgenia, а я что то решила стол накрыть вечером и отметить))) а в субботу на тюбингах кататься поедем!
я буду делать рыбу с картофелем под сливками, и три салатика)))) ну и шампанское!!!

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2012 - 23:53

А у меня муж в наряде sad.gif Будем 14-го отмечать - суши приготовлю, друзей позовём.

#5 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:42

Отмечать не собирались, но сделала вчера селедку под шубой smile.gif с прошлого года не ела, а девочки в соседней ветке ее обсуждали - раздразнили, и торт испекла, что для меня вообще крайняя редкость. Так что осталось горячее приготовить, и, можно сказать, праздничный стол готов smile.gif
на горячее наверное будет курица, очередной экперимент: рецепт рекомендовала начальница, мне понравился, т.к. во-первых, просто - запекается в фольге, а во-вторых, можно "утилизировать" остатки маринованых огурцов (открыли перед НГ, так и стоит 3х-литровая банка, место в холодильнике занимает).

#6 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Январь 2012 - 20:31

Делись рецептом!

#7 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2012 - 15:33

подозреваю, что рецепт взят с good-cook.ru:
На 1 куриную грудку - 1 крупная морковь (150~200г), 2 луковицы (~300г), 1 солёный огурец (100~120г), для маринада - 2 ч ложки горчицы (~20г), 3 ч ложки сметаны (~30г), 2/3 ч ложки соли, перец
С куриной грудки снять кожу, вырезать кости и разделить на 2 филе.
Оба филе хорошо обмазать сметанно-горчичной смесью и оставить мариноваться на время подготовки овощей.
Лук мелко порезать, морковь и солёный огурец натереть на средней тёрке в разные миски.
В сковороде разогреть на большом огне растительное масло, насыпать лук, огонь уменьшить до среднего и обжаривать лук при постоянном помешивании до мягкости и начала изменения цвета.
Всыпать морковь. Обжаривать до мягкости. Всыпать тёртый огурец. Обжаривать при постоянном помешивании примерно 1 минуту. Если огурец не очень ядрёный и овощная смесь получилась слишком сладкой, подсолить по вкусу. На фольгу в 2 сложения выложить четверть овощной смеси. На неё уложить одно куриное филе.
На филе положить ещё четверть смеси. Края фольги поднять и закрепить так, чтобы не было отверстий.
Точно также поступить со вторым филе. Фольговые кулёчки уложить на поддон и поставить в духовку при t=200~220°C на 30~40 минут.
только у меня были бедрышки, и я выложила их все вместе в форму для запекания и накрыла фольгой, но и время приготовления пришлось увеличить вдвое. Для разнообразия повседневной курицы очень даже неплохо.

#8 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2012 - 16:33

чёрт, тоже захотелось отметить )))
допьем пожалуй оставшуюся бутыль шампанского)

#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:57

Мы всё же отметили и сделали суши! smile.gif

#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:13

jindoc, Женя, напиши, пожалуйста, подробно как ты рис варишь из Жениной закупки. А то я вчера тоже суши крутила и в очередной раз рис получился внутри сырой, снаруши каша. Причем пробовала уже в пропорции 1/1 и в 1/1,5

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:41

Я варю так, когда-то прочитала этот способ, он меня пока не поводил:
1. Сначала я рис промываю - рукой бултыхаю, но бережно, он очень хрупкий в мокром состоянии, раза три до чистой воды (ну как обычно рис), потом ещё под струёй воды оставляю минут на 10, снова бултыхаю и сливаю эту воду.
2. Наливаю новую воду (холодную) и замачиваю рис на 20-30 минут (иногда советуют до часа), он должен стать белым, набрав воды, и несколько увеличиться в объёме. Сливаю воду.
3. Потом наливаю холодную воду в пропорции 1рис:1,5воды (в рассчёте на объём сухого риса), ставлю на плиту.
4. После закипания уменьшаю огонь на минимум, закрываю крышкой и варю 20 минут, затем убираю крышку и оставляю ещё на 10 минут, это чтобы выпарилась лишняя вода. Выключаю плиту.
5. У меня плита электрическая, комфорка ещё какое-то время остаётся слегка тёплой, я оттуда рис не убираю, но это уже не принципиальный момент. Закрываю кастрюлю сухим х/бшным кухонным полотенцем - оно впитает лишний пар и при этом не даст рису остаться сухим, и оставляю на 20 минут.
6. Добавляю мицукан, перемешиваю деревянной лопаткой режущими движениями (иначе пока не остыл он превратиться в кашу - зёрна рыхлые), буквально, чтобы слегка перераспределить мицукан, без особых усердий, и оставляю остывать уже без всяких крышек.
У меня рис обычно получается слипшийся, но каждоё зёрнышко чётко видно, непроваренного не было - у меня так только с пловом было раньше smile.gif

#12 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:42

А да, рис до добавления мицукана не перемешивать!!!

#13 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:49

jindoc, я рецепт брала с Яп. риса Мистраль, там по другому, но и рис из их пачки отлично получался.
Промыть, сразу 1/1 залить, убавить после кипения, варить 10 минут. На выкл. комфорке оставить еще на 10 минут, +мицукан+соль+сахар, перемешать. Дальше под ВЛАЖНЫм полотенцем оставить остывать, чтобы не высыхал ))))))
пооробую твой способ с этим рисом, спасибо

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Январь 2012 - 18:15

Я так 3 вида риса готовить пробовала, независимо от написанного на пачке, пока без проблем. Главное, говорят, замачивать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных