Перейти к содержимому


Проблемы периода новорожденности, раннего неонатального возраста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:27

Я прошу меня извинить за самовольность. Если модераторы тему посчитают неактуальной, то, пожалуйста, удалите ее, а нижеприведенную проблему, по причине которой я позволила себе открыть новое обсуждение перенесите в тему "Пупок"

Всем известно, что сейчас неотпавший пуповинный остаток не является причиной НЕвыписки мамы и малыша из родильного дома. Более того, насильственное удаление ("откручивание") остатка, столько часто и длительно практикуемое в родовспомогательных учреждениях, уже давно признано не только не обоснованным, но и потенциально опасным для здоровья малыша.
Всвязи с  этим, на настоящий момент выписка ребенка домой с пуповинным остатком является очень частой и повсеместной практикой (В норме он отпадает на 3-10 день, чаще - на 4-7).
Также изменилось и отношение к уходу за пупочной ранкой, когда раньше процесс обработки ее включал в себя 3 этапа: перекись-спирт-зеленка, сейчас достаточно просто держать пупок сухими чистым как можно меньше подвергая его агрессивному воздействию моющих средств и антисептиков.

Уважаемые новоиспеченные мамочки, кто уже успел попасть под вступление в силу этого Приказа, как у вас с этим обстояло дело? Отпал ли пуповинный остаток к моменту вашей выписки? И если нет, какие у вас были связаны с этим проблемы-затруднения-переживания? Насколько грамотно, на ваш взгляд, вел себя ваш участковый педиатр/медсестра, при выписке с пуповинным остатком (просто у нас на форуме даже писали, что одна заведующая(!) поликлиникой звонила разбираться в РД на предмет того, как те посмели выписать ребенка на участок с пуповинной прищепкой)?

#2 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:33

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#3 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:48

У нас всю палату выписали с прищепками, отпал остаток на 5 день. На 4 день приходил педиатр - ничего не сказала. Трудностей никаких, про обработку ранки вообще никто ничего не говорил, я обрабатываю перекисью и зеленкой.

#4 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:13

Dragonfly, а когда вступил в силу этот приказ? Просто при выписке у Влады открутили остаток, хотя я просила этого не делать

#5 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:28

У нас тоже открутила педиатр в РД.

#6 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2012 - 14:49

Моей двоюродной сестре тоже открутили в январе 2012 в 3-ем РД, и кровить ранка сильна начала после этого. При том открутили без объяснения, молча, зачем это делается никто не объяснил.

#7 Гость_Чудо я

Гость_Чудо я
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2012 - 16:48

У Вани в РД отпал, на 3 день вроде. Про обработку тоже ничего не сказали (вообще про уход ничего не говорили), так что   обрабатывала перекисью и зеленкой, потом настойкой календулы стала мазать, она мне больше зеленки понравилась.

#8 Гость_crystal

Гость_crystal
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2012 - 23:07

Выписывались в феврале, пупок открутили на 3-й день перед выпиской, сказали, что он уже почти сам отпал. Участковый педиатр сказала, что пупок плохой, мокнет, обрабатывать почаще перекисью и зеленкой, так и делали.

#9 Гость_VasiLena

Гость_VasiLena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2012 - 00:16

У нас у всей палаты педиатр открутила на утреннем обходе в день предполагаемой выписки (4й день после родов). На тот момент с прищепкой из этого роддома вообще не выписывали, я даже слышала как педиатр в коридоре девочкам объясняла, что не может направить ребенка на выписку, т.к. с утра не знала что маму планируют выписывать и не открутила пупок...
Мы обрабатывали перекисью и зеленкой, заживал очень долго, полностью поджил к месяцу.

#10 Гость_tata_k

Гость_tata_k
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Июль 2012 - 22:50

у нас одной девочке педиатр в роддоме когда показывала как обрабатывать пупок (мыть мыльным раствором) открутила прищепку, остальные трое в том числе и я выписались с прищепками, у нас прищепка отпала где то к 14 дню, и через недельки 1,5 все зажило, медсестра приходящая домой протирала пупок спиртом. Я сама обрабатывала перекисью и зеленкой.

#11 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 09:06

Цитата
(мыть мыльным раствором)

Зачем пупок с мылом мыть? blink.gif

#12 Гость_tata_k

Гость_tata_k
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 20:51

Luchik, Такая вот инструкция с роддома, сначала мочим мокрым ватным диском, потом опять же ватным диском намыленным обтираем пупок и пуп. остаток, затем смываем мыло и вытираем насухо....

#13 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 21:08

Dragonfly, получается не надо давать снимать прищепку??

#14 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 21:18

Беладонна, нет, пуповинный остаток должен засохнуть и отпасть сам. Быть готовым к тому что он будет держаться чуть дольше, чем его бы "открутили", но в этом ничего страшного нет. Ну и соответственно, педиатру/медсестре, которые придут на патронаж, тоже не позволять прикладывать какие-либо усилия для ускорения этого естественного процесса.

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2012 - 21:55

Цитата(Dragonfly @ 12.7.2012, 15:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Уважаемые новоиспеченные мамочки, кто уже успел попасть под вступление в силу этого Приказа, как у вас с этим обстояло дело?

А что за приказ то?

#16 Гость_Аня Pro

Гость_Аня Pro
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:29

Сменю тему про пупок.

Вчера ночью дочу обсыпало мелкими прыщиками. Подскажите пожалуйста - что это - так называемое "цветение" или аллергия? Вчера я поела чуть-чуть салата с огурчиками и помидорками со своей грядки, может на помидорку саллергировала?  И что делать с личиком (помимо исключения из рациона огурцов-помидор), поможет ли Бепантен?

Прикрепленные файлы



#17 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:54

Аня Pro, в одной умной книжке написано, что проверять реакцию грудничка на съеденный мамой продукт надо часов через 18 после употребления оного. У тебя примерно так получилось после помидорок? Ну ты уж подержись без этих деликатесов как-нибудь. Огурчики пучат, помидорчики красные, да ещё известны случаи неважных анализов мочи у деток при употреблении мамой огурцов. В принципе это может быть и цветение, у нас тоже было оно и как раз на волосистой части головы, усиливалось при трении, сильнее краснело. ПРотирала ромашкой и мазала кремом с цинком Бюбхеном.

#18 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Июль 2012 - 13:04

Аня Pro, мы в таких случаях спасались цинковой пастой, мазала на ночь, но не более двух дней подряд, т.к она сушит очень сильно, а днем мазала Бепантеном, буквально через пару дней все проходило.

#19 Гость_Аня Pro

Гость_Аня Pro
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Июль 2012 - 14:27

Анютка, чуть поменьше 18 часов, но близко к тому. Правда, придется в этом году отказаться от этих овощей, а жаль, я их так люблю))) да и думала, что на сезоные овощи такой реакции не будет, ну да ладно потерплю до следующего лета.

Manunya, спасибо! тоже Бепантеном сейчас помазала, а перед сном еще цинковой мазью, она у нас после роддома совсем позабыта.

Девочки, а "опасные" для коликов-животиков продукты нельзя кушать на протяжении всего кормления грудью? Или только пока "коликовая опасность" - т.е. 3-5 месяцев первых? И такой же вопрос про аллергенные продукты - те же помидоры красные, апельсины, шоколад (ох, как хочется!!!)... тоже их нельзя на протяжении всего грудного вскармливания?

#20 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Июль 2012 - 14:36

Аня Pro, после 3-4 месяцев можно спокойно вводить новые продукты в свой рацион. Я после полугода уже почти все ела, сейчас не ем только цитрусовые (хотя сок грейпфруктовый пила), кофе, шоколад, алкоголь (бокальчик вина на ДР не считается  tongue.gif ). Так что, на новый год уже сможешь себя побаловать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных