Перейти к содержимому


Как вы планируете свой день?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Август 2015 - 10:51

Таки да, мечтатель, или "ёж птица гордая, пока не пнёшь - не полетит" :lol:

#22 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Август 2015 - 17:27

Просмотр сообщенияМария Хуан (14 Август 2015 - 06:42) писал:

И я к вам) Лентяйка-перфекционист - это нелегко)))
прочиталось "нелепо". соответствует моим представлениям ))

#23 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Август 2015 - 22:13

Это и нелепо, и нелегко, но случается :)

#24 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Август 2015 - 08:56

В моде? Как может быть в моде "пунктик"?
Типа, в моде занудство.
Или в моде боязнь высоты.

Перфекционизм, как я его понимаю, может касаться и не всех сфер жизни, причем это наичастейшее явление. Сколько есть людей, у которых на работе все-все сделано на 5+, а дома даже кружку не вымоют - лень))

Более странно (и нелегко, кстати)), когда перфекционизм и лень пересекаются в одной плоскости. Когда человеку болезненно требуется идеал в той же работе, но при этом он болезненно не может себя заставить. Тогда или страдать, или к психотерапевту.


#25 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2015 - 11:13

поправочка.
я неточно выразилась) не быть модно, а считать себя, выставлять)
типа, вот я такой весь перфекционист, не такой как все и очень выдающийся любовью к идеалам, страдающий от несовершенства  окружающего.
и вот очень многие себе возомнили, достаточно вконтакте глянуть все эти посты-перепосты на заданную тему, их миллион (по типу "ад для перфекциониста" - и куча перепостов, типа, даааа, это вот про меняаааа)).
вот например http://vk.com/search...on]=communities

сложно провести грань между перфекционизмом, педантизмом и занудством) а может, ее и вовсе нет, а всё это лишь степени выраженности одного и того же.

Сообщение отредактировал Желудь: 16 Август 2015 - 11:16


#26 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2015 - 15:48

Желудь, заглянула на пару страниц - по-моему там про всё, что угодно... К перефекционизму пару постов из ста. Перфекционизм он же разный. У меня вот как Маша написала, на работе ничего не лень, всё организованно, а по хозяйству и во многом остальном всё лень. Может, это банальная усталость, но вот сейчас до сентября не работаю и всё равно лень... При этом я страдаю от этого, меня напрягает, но реально себя пинаешь и заставляешь, и настраиваешь, и мучаешься муками совести, чтобы пылесос в розетку включить, дня через три уговоришь - включишь :) Я вот декларации по налогам третий год подать не могу, даже упущенная выгода не заставила, хотя страдаю по ней, но собраться так и не смогла.. Такой вот внутренний протест То есть если лежишь ничего не делаешь, то не кайфуешь от этого состояния, а страдаешь, что ты бездельник. А если шуршишь и всё делаешь, то тоже страдаешь, потому что лень же, и собственные потребности в ничегонеделании не удовлетворены, кайфа от этого тоже нет. Но иногда у пеня приступ чистоты случается и мне вдруг не лень всё перемыть, и получить от этого кайф, или взять и разобрать все документы по полочкам, которые 10 лет провалялись, может, это лунные циклы? :)
У меня есть подруга. У неё перфекционизм во всём, она в этом плане идеальный сотрудник и идеальная домохозяйка, работает с бумагами, где перфекционизм - это дар, начальство заметило быстро, и она меньше, чем через полгода, как пришла в отдел без опыта работы в этой сфере, стала его начальником. И дома всё всегда чисто, всё на своих местах, а как она вещи складывает... Это очень показательно,  но у меня терпения не хватает смотреть - я начинаю психовать и говорю ей, чтобы перестала мучить одежду, реально она по 40 минут одну кофточку укладывает, расправляет все складочки, потом снова разворачивает, снова складывает, снова расправляет складочки - не так лежит, опять разворачивает и опять складывает, причём это машинально происходит, пока я внимания её на это не обращу она будет её складывать и раскладывать до идеального состояния. Но у неё другие страдания - она очень устаёт и очень страдает, что с работой не успевает дома сделать всё, что хочется, так как в идеальном виде не получится, а просто хорошо она не умеет.
А кто-то вот страдает перфекционизмом в плане симметричности, что всё должно совпадать. Разные люди бывают :)

#27 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2015 - 20:26

так я же и говорю
просто модное словечко. этакий диванный вид "перфекционистов".
а подруга педант) ужасно угнетают такие люди.

#28 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2015 - 01:49

Ага, хорошо сказала, диванный перфекционист :) По моей "классификации" лентяев это лентяй-трудоголик, потому что на работе этого нет, и если дело интересное, то тоже нет :) Но если бы от этого не страдать, то всё было бы лучше :) А про подругу, ты знаешь она по жизни хохотушка и веселушка, поэтому ничего угнетающего в ней нет, и она же никому не навязывает, замечаний сроду не сделает, и у других от бардака не страдает, просто вот она по другому в своей жизни не умеет. Когда всё ровно и по полочкам в её собственном мире, дома и на работе - ей это какое-то чувство безопасности что ли даёт. Вот и гладить она обожает - любимое занятие, уничтожать все складочки. А мужу нравится, что всё всегда прибрано, отглажено и аккуратно уложено (мой вот злится на меня, поэтому ближе к приходу мужа я себя подпинываю что-то сделать), и на работе всё сделано так же аккуратно, и с ребенком и мужем должно быть всё чётко и аккуратно, иначе её выбивает из колеи, поэтому угнетать она никого не умеет, мы регулярно смеёмся вместе над её складыванием одежды, но оно машинальное, и всё равно повторяется. Маша правильно сказала, что это "пунктик", у кого из нас нет своих тараканов в голове?

#29 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияjindoc (16 Август 2015 - 15:48) писал:

Но иногда у пеня приступ чистоты случается и мне вдруг не лень всё перемыть, и получить от этого кайф, или взять и разобрать все документы по полочкам, которые 10 лет провалялись, может, это лунные циклы? :)/>
Я это называю "напала на засранку чистота". Ооо, это про меня! Причем нападает порой вообще в неподходящий момент.
Вот, например, прилетели мы из отпуска. Сутки толком без сна и нормальной еды. За плечами перелет Париж-Питер, забег по Питеру под дождем и ветром, потом перелет Питер-Челябинск, домой зашли никакущие под утро. Я захожу в туалет, а там, ну, вода застоялась - давно никто не смывал) А у нас еще разводка по дому с ошибками, если кто-то из соседей сольет какую-то гниль, запах будет у всех. Вот нет бы смыть воду и пшикнуть освежителем, я напялила перчатки, схватила моющее средство, губку и давай драить унитаз))) Муж был в шоке! Тем более, заодно я решила протереть стиралку изнутри и снаружи, почистить душевую кабину, ну и, конечно, капли на полу теперь  тоже нужно протереть... Раковине и смесителям тоже между делом досталось. В общем, муж меня из ванной практически за шкирку вытащил, когда услышал, что надо бы еще зеркало протереть)))

#30 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2015 - 13:32

Да, момент иногда мягко говоря неподходящий. У меня приступ чистоты, псих, был, например, перед отлётом на Олимпиаду. Мало того, что я не спала всю ночь, прибиралась, так с утра ещё и всё перестирала, до последних носков в корзине, разложила в шкафу всё по струночке, протёрла всё, что можно протереть. Лечу на Олимпиаду и страшно горжусь собой, типа к миру спорта приобщилась стиркой :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных