Перейти к содержимому


Головные боли при беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Гость_Эlla

Гость_Эlla
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 14:30

Девочки обращаюсь ко всем...очень мучают головные боли, иногда даже ночью просыпаюсь от того, что пульсирует в голове. Сходила к врачу ничего толкового не сказали. Зато лекарств кучу навыписывали.
Эскузан (врач сама не знает можно его беременным или нет)
Спазмоверин (когда терпеть невозможно будет)
Толокнянку или отвар брусничного листа.
Еще внутривенно глюкоза и магнезия.
Я в сомнениях, ничем свою лялечку травить не хочу.
Поделитесь пож-та советом, может у кого-то были проблемы с этим.

#2 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 14:36

Мне разрешали парацетомол, только не увлекаться, все таки лекарство. Еще из народных рецептов - стакан молока, мне не помогало, но может кому то поможет...

#3 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 14:49

Эllа, попробуй при приступах дышать глубоко-глубоко. Носом вдох, ртом - выдох. Дыхание должно быть очень шумным. После выдоха задерживай на секунд 8-10, а потом резко с силой вдыхай носом всеми лёгкими. Так раз 10. Должно произойти обогащение кислородом крови и боль постепенно отступит.
Всё-таки лекарства для беременых - последнее дело, а до 20 недель вообще ни-ни!!! nea.gif

#4 Гость_Эlla

Гость_Эlla
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 15:00

вот именно, так еще и лекарства я сейчас в инете нашла, нельзя беременным!!!

#5 Гость_Эlla

Гость_Эlla
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 15:04

Creamolia, спасибо за совет, я обязательно попробую. Кстати правильное дыхание мне помогло при первых родах. Я все схватки проспала. Родила очень легко.

#6 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 15:23

У меня голова болела очень сильно и часто в это время. Мерила давление - обычно низкое было, пила кофе. Если нет, то пыталась уснуть.
Лекараств не принимала, старалась чаще пить кислородные коктели иногда пила пустырник.
Со временем все прошло.

#7 Гость_Эlla

Гость_Эlla
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 15:33

давление у меня слава богу в норме, но вот есть подозрение после глазного дна на внутричерепное. хотя раньше никогда не было. С соудами мучилась на фоне шейного остеохондроза, но там голова по другому болит. Делаю вывод рожать нам девочки надо чем раньше, тем лучше. Мне сейчас 30, а болячек повылазило как у бабуси.

#8 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 09:18

у меня голова болела очень сильно, но на фоне низкого давления. Упало оно у меня во время беременности. спасало кофе только. .....а когда не помогало, то терпела

#9 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 11:51

Беременность и лечение головной боли
Лечение головной боли при беременности — непростая задача для врача, поскольку подобрать абсолютно безопасное лекарственное средство почти невозможно. При мигрени в большинстве случаев лечение головной боли не назначают, заверяя женщину, что заболевание не представляет опасности для плода. Однако постоянная сильная головная боль с тошнотой и рвотой повышает риск перинатальных осложнений вследствие обезвоживания и требует лечения.
Выявляют и по возможности устраняют предрасполагающие факторы головной боли(в частности, недостаток сна, употребление сыра, шоколада и вина).
Лечение головной боли начинают с немедикаментозных методов: релаксации, поведенческой психотерапии, гипноза.

При лечение головной боли при беременности рекомендуют соблюдать режим питания и сна, избегать длительных перерывов между приемами пищи.

Если необходимо медикаментозное лечение головной боли, вначале назначают парацетамол. При сильной головной боли у беременной женщины применяют петидин. Этот препарат не оказывает тератогенного действия. При парентеральном введении петидина матери (для обезболивания родов и при хирургических вмешательствах) у новорожденного часто возникает угнетение дыхания. При приеме препарата внутрь в обычных дозах этого осложнения не отмечалось.

Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства противопоказаны при лечении головной боли у беременных, особенно на сроке более 32 нед беременности, так как они повышают риск кровотечения у матери и плода и преждевременного закрытия артериального протока.

При мигрени, сопровождающейся тошнотой и рвотой, назначают петидин в ректальных свечах. При дозе ниже 400 мг/сут физическая зависимость не развивается.

Алкалоиды спорыньи противопоказаны. Метилэргометрин, угнетая перистальтику маточных труб, препятствует наступлению беременности. Кроме того, этот препарат может оказывать тератогенное действие. В отличие от препаратов для парентерального введения, эрготамин — препарат для приема внутрь — не повышает сократительную активность матки. Однако экспериментально показано, что в больших дозах этот препарат также оказывает тератогенное действие.

Амитриптилин не обладает тератогенным действием.

При тяжелой мигрени с тошнотой и рвотой и неэффективности петидина можно назначить Р-адреноблокаторы, например пропранолол. Побочное действие препарата возможно даже при его назначении в небольших дозах. Пропранолол вызывает повышение сократительной активности матки, ВУЗР, гипогликемию, брадикардию и угнетение дыхания. Перед началом лечения необходимо предупредить беременную о возможных осложнениях и отметить в истории болезни ее согласие на лечение.

#10 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 11:57

Головная боль сама по себе, в отсутствие тошноты и рвоты, не оказывает вредного влияния на плод. Рвота повышает риск обезвоживания и его осложнений. Высказывавшиеся ранее предположения о том, что головная боль повышает риск преэклампсии и эклампсии, не подтвердились.

#11 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 12:47

До беременности головной болью особо не страдала, единственное, на погоду реагирую.
В эти четверг, пятницу жуть как голова болела. В четверг даже с работы ушла пораньше. Решила, что если не пройдет - в субботу пойду к врачу. Лишний раз по больницам собирать заразу ходить не хочу, Тем более наша терапевт мне совсем не нравится.
В субботу все было хорошо, а сегодня опять...

Чем можно помочь себе? Дома еще хоть с трудом, но можно полежать, а на работе вообще атас.

#12 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 13:49

http://www.lady74.ru...?showtopic=8790

#13 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 13:51

Katerinka можно попробовать легкий массаж головы и шеи. Мне еще помогало холодное полотенце на лоб, причем что бы оно было и на висках и чуть-чуть на глазах. Но это для работы мало подходит.

#14 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 14:00

Мне помогало мазать звездочкой виски и затылок

#15 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 14:19

я при приступах головной боли старалась лечь поспать - помогало.
Но пару разу были такие сильные приступы головной боли во время беременности со рвотой и пульсацией в висках, что я выпивала таблетку парацетамола.

#16 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:05

Как это я тему пропустила...
Перечитала все рекомендации, буду пробовать. И парацетамол на всякий случай положу в сумку

#17 Гость_Irishka

Гость_Irishka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:38

Девочки,а ношпу можно пить при Б?  Голова вчера просто раскалывалась((  Звездочкой мазала, но что-то совсем не помогло(

#18 Гость_ЖемчуЖенька

Гость_ЖемчуЖенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:49

Иришка, мне вот но-шпу курсом назначали при тонусе. Т.ч. разовый приём таблетки не навредит точно, только вот разве она эффективна при головной боли? :g:

#19 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:51

Просмотр сообщенияIrishka (23 Октябрь 2013 - 19:38) писал:

Девочки,а ношпу можно пить при Б?  Голова вчера просто раскалывалась((  Звездочкой мазала, но что-то совсем не помогло(
В первой половине беременности можно. На больших сроках нежелательно, может шейка размягчится.

#20 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:01

Просмотр сообщенияЖемчуЖенька (23 Октябрь 2013 - 19:49) писал:

Иришка, мне вот но-шпу курсом назначали при тонусе. Т.ч. разовый приём таблетки не навредит точно, только вот разве она эффективна при головной боли? :g:
эффективна если головная боль вызвана спазмом
Ну а про сроки Алла все верно написала, но-шпу до 20-22 нед можно употреблять

Сообщение отредактировал Marina: 23 Октябрь 2013 - 20:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных