Перейти к содержимому


гимнастика для малышей и прочие развивающие фишки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Гость_Pompushechka

Гость_Pompushechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:56

Ну в принципе, как и всегда, сколько людей - столько и мнений. Я и сама опасаюсь крутить-вертеть ребенка (даже если это делает тренер). Так что для себя мы выбрали упражнения на фитболе, ну и некоторые самые простые из динамики. Да и плавать начнем скорее уже. Тоже польза со всех сторон. Для меня смысл даже не в том, чтобы доченька с рождения плавала как рыбка, а в общем развитии, как здесь многие отмечают smile.gif

#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:10

Я говорю про настоящую динамику, висы мы тоже делаем  и упражнения на весу.

А вот такая связь, это не я придумала и даже в голову бы такого не пришло, а просто почитала отзывы. А потом тренер проговорилась про своего сына - я аж глаза округлила как совпало с отзывами. Страх полностью пропадает, нет понятия опасности - вот от сюда все тянется.
Хых, а плавают малыши не по настоящему, учить их все равно придется и даже жалуются, что плавающего с перенок обучить сложнее))) Но мы все равно плаваем и ныряем - папа хочет чтобы ребенок воды не боялся.

#23 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:28

Ну видимо речь идет вот об этой статье

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Прочла ее несколько раз, ну ей-богу, никакой связи ваще не вижуу! Просто ребенки все разные. Есть дети непробиваемые, с которыми и не занимались динамикой, у которых нет чувства страха и тд. и с окон падают те дети, за которыми просто не следят. И динамика тут не при чем. Точно так же можно сказать, что больше тонут те, кто умеет плавать, тк страха нет)))
Динамическая гимнастика включает элементы массажа, обычной гимнастики, упражнений для развития вестибулярного аппарата. Т е , это не только "кувырки под куполом цирка". Это комплекс, включающий в себя и приседания, и качание пресса, и наклоны (укрепление мышц спины), велосипедик (опять же для животика полезно, чтобы газы отходили), и растяжечки, и качание на фитболе (опять же животик), и упражнения для тазобедренных суставов, и массажик, ну и конечно кувырки и качание вниз головой. Но последнее, не основополагающее)))
Развитие должно быть гармоничное и ессно не в ущерб здоровью) Все хорошо в меру.
Да, и самое главное - любые занятия должны приносить радость ребенку! А то  там еще про какое-то украденное детство написано...

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 12 Июль 2010 - 14:02


#24 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2010 - 13:22

Да дела..я вот тоже связи не вижу между чувством страха и динамикой...Беладонна, ни в коем случае не ставлю твои слова под сомнения...если так говорят, наверно в чем то и есть связь, но просто как то в голове не вяжется
И я не имела ввиду что хочу чтобы мой деть куда то лез и откуда то прыгал...что вы ...нет ...я говорю просто что все у малышей познается и приходит с опытом они учатся....кому то достаточно слова нельзя...а кто то пока не попробует не поймет...и с динамикой я никак не могу связь провести

Крутить вертеть ребенка я тоже не хочу и не делаю этого, но наши занятия и плаваньем и гимнастикой на лицо!
а про воду и плаванье скажу ..что детки не умеют плавать с рождения...их учат также ...нас вот отучили бояться когда водичка личико поливает...сразу как только стали плавать...я за это очень благодарна тренеру
А еще когда к нам приходила врач педиатр делать массаж она по совместительству массажист, сказала что по нам можно учить делать массаж))) у нас уже сформированны мышцы две на ножках...а у деток они только к годику формируются...вот и хороший мышечный корсет вот ...значит польза от плаванье очень очевидна!!
Но к олемпийским рекордам мы не стремимся, нам оно не надо, главное что малышу интересно и полезно!!!



#25 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2010 - 15:28

Цитата(Рыжунька @ Сегодня, 14:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

я вот тоже связи не вижу между чувством страха и динамикой

чувство страха вызывается выбросом адреналина в кровь так же как и динамические упражнения. постепенно к этому привыкаешь и уже то что казалось страшно до жути становится обычным и если это пережить, то уже ничего не страшно и появляется уверенность в своей силе характера. Отсюда и проблемы с воспитанием. ИМХО

немного коряво написала....

Сообщение отредактировал Наталика: 12 Июль 2010 - 15:29


#26 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2010 - 23:58

Цитата(Наталика @ Сегодня, 16:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

чувство страха вызывается выбросом адреналина в кровь так же как и динамические упражнения

Наталика, разве??? Адреналин вырабатывается как следствие на испытываемый страх. Если так рассуждать, сюда можно любой страх привязать: страх собак, например. Я, например, их боюсь, и каждый раз при встрече пытаюсь этот страх преодолеть, испытывая при этом выброс адреналина))) Встречаюсь с собаками на улице я довольно часто (у нас тут много бездомных псов бегает). по этой логике, я должна была бы уже привыкнуть и перестать бояться всего на свете)) Но этого почему-то не происходит)


#27 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2010 - 09:44

Цитата(SNEJINKA @ Вчера, 12:28)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Динамическая гимнастика включает элементы массажа, обычной гимнастики, упражнений для развития вестибулярного аппарата. Т е , это не только "кувырки под куполом цирка". Это комплекс, включающий в себя и приседания, и качание пресса, и наклоны (укрепление мышц спины), велосипедик (опять же для животика полезно, чтобы газы отходили), и растяжечки, и качание на фитболе (опять же животик), и упражнения для тазобедренных суставов, и массажик, ну и конечно кувырки и качание вниз головой. Но последнее, не основополагающее)))

Знаешь, я общаюсь с двумя опытными тренерами и они оба разделяют висы с подбросами (динамика) от массажа и велосипедика с наклонами

#28 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2010 - 09:45

Наталика, не коряво, а как раз правильно имхо!
SNEJINKA, а вы занимаетесь динамикой с подпросами, скручиваниями?

#29 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:27

Беладонна, а почему ты ставишь под сомнение опытность врачей-тренеров других участников форума? При всем уважении к вашим тренерам, у меня был свой, думаю не менее опытный, ко всему еще и  хирург, работающий в больнице и видящий, детей с вивихами и растянутыми связками, которые туда частенько попадают. так что не доверять ему у меня оснований нет. Про необходимость тренировки вестибулярки знаю по собственному опыту, в транспорте в детстве без пакета со мной не ездили. Да и сейчас на серпантинных дорогах за себя не ручаюсь) Поэтому от динамики вижу только пользу. Про психологические проблемы, возникающие от нее слышу впервые, конечно меня это живо интересует, тк своему ребенку хочу только добра. Но приведенные выше доводы меня не убеждают. Не знаю, может у меня мозг на другую частоту настроен)) ваще не могу связи и логики понять, как не старюсь. Но, как известно, на любую проблему всегда есть как минимум две точки зрения)) так что пока остаюсь при своем)
ЗЫ. Не знаю что ты подразумеваешь под побросами-скручиваниями) У нас обычный комплекс упражнений, в инете можно просмотреть. Есть перевороты на руках, кувырки, висы вниз головой за ножки, вращения за руки и за ноги.

#30 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2010 - 11:34

SNEJINKA, а вашего врача не Эдуард зовут?
Нет, нет, я не ставлю под сомнение компетентность вашего тренера, но на дурных врачей насмотрелась, поэтому сама все изучаю и взвешиваю.
Говорю я про гимнастику, где малыши летают, как гуттаперчивые мальчики , а бабушки крестятся при этом))

#31 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2010 - 12:15

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 12:34)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

SNEJINKA, а вашего врача не Эдуард зовут?

))) не, у нас Алексей был. В темке про массаж о нем. Он похоже уже половину форума отмассажировал-отгимнастировал

#32 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2010 - 19:46

Цитата(SNEJINKA @ Сегодня, 0:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Наталика, разве??? Адреналин вырабатывается как следствие на испытываемый страх. Если так рассуждать, сюда можно любой страх привязать: страх собак, например. Я, например, их боюсь, и каждый раз при встрече пытаюсь этот страх преодолеть, испытывая при этом выброс адреналина))) Встречаюсь с собаками на улице я довольно часто (у нас тут много бездомных псов бегает). по этой логике, я должна была бы уже привыкнуть и перестать бояться всего на свете)) Но этого почему-то не происходит)

страх просто так не появляется, у него от куда-нить ноги растут. Наверняка, ты уже забыла что послужило этому. А дальше он больше психологическую форму приобретает, и может перейти в фобию. Побороть страх можно, разобравшись в нем)) а еще от желания от него избавиться. У детей осознания опасности нет. Они и привыкают к тому что хоть завертись-закрутись ничего страшного нет.
да и как угадать что во вред в будущем ре окажется, а что во благо?

SNEJINKA, я не мастер письменно рассуждать)) да еще с ре на руках...  просто предположила да и все....

Сообщение отредактировал Наталика: 13 Июль 2010 - 19:47


#33 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2010 - 13:32

Наталка, спасибо провела ниточку рассуждений...теперь я понимаю как связать динамику и чувство страха....smile.gif))

Наш тренер нас не крутит и не подбрасывает...но если говорить об динамической гимнастике, то да некоторые упражнения все же мы делаем и никуда не денешься ..это всеравно динамическая гимнастика как ее не назови....
упражнения я уже описывала выше....

Но вот полные комплексы динамики еще раз говорю назначают только неврологи а не родители начитавшись статей в инете...не для всех деток это ....не за чем...а тем кому назначают те видять от этого реальную пользу...и наверно прочитав то что мы тут пишем, начали бы отстаивать динамику как самое важное и полезное...ведь людям свойственно судить со своей колокольни так сказать...со своего опыта...
Вобщем то мы тут все мамочки именно это и делаем, говорим о своем опыте...но прежде чем что либо применять нужно говорить со специалистом. ИМХО



#34 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2010 - 13:39

Рыжунька, наши врачи вообще против любых новомодных гимнастик - сомневаюсь, чтобы выписали. У меня ребенок ревел месяц , я спросила про успокоительный массаж - меня лесом послали, так как не срыгивает и губы не трясуться.

#35 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2010 - 15:39

Беладонна, а нам нашего динамиста именно педиатр посоветовала) И вообще многие педиатры в нашей поликлинике рекомендуют динамику. Для меня это таким удивлением было)))

#36 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2010 - 17:28

Сегодня тренер нам висы показала и сказала, что без крестов и легких кручейний в них смысла нет(
Лялькам надо начинать висеть с ног, так как на ручках врожденный тонус. Вообще, Богдан ноет при упражнениях на руках.

#37 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2010 - 18:09

у нас Тим наоборот любит на ручках виснуть)) а про ноги чет я забыла...страшно за ноги)) (т.е. не ноги жалко и держать вниз головой)

Сообщение отредактировал Наталика: 14 Июль 2010 - 18:10


#38 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2010 - 18:48

Наталика, нееет, абсолютно нормально висят, лучше чем на ручках. У Тима по возрасту тонус прошел уже)

#39 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2010 - 18:57

Беладонна,  biggrin.gif я даже не знаю был ли он. Невропатолог вооПще ничего про тонус не говорила

#40 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июль 2010 - 20:41

Наталика, врожденный тонус у всех деток есть, ручки в кулачки, мес к 3 уже раскрыты ладошки.  А за ножки хорошо висеть, особенно если пальчики поджимает) тонус снимается




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных