Перейти к содержимому


Поступление В Вузы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 07:44

Скажите, а бесплатного образования у нас совсем не осталось?
Или есть еще в ВУЗах бюджетные места?
Понятно, что в Педе и Агроинженере скорее всего есть, а вот например ЮУрГУ и ЧелГУ (или их об`единили - вроде собирались ж)?

#2 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 08:05

Я понимаю, что моя информация устаревшая, но я в ЮУрГу училась на АС факультете на бюджете.
Про объединение ЮУрГУ и ЧелГУ не слышала, мне кажется это такие разные вузы по своей направленности: один технический, другой гуманитарный.

#3 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 08:27

я тоже училась на АС, поступила на бюджет без проблем. Более проблематично на бюджет поступить на экономику, юриспруденцию и т.п., я считаю, и мест бюджетных изначально МАЛО, и балл проходной очень высокий, все экзамены надо сдать минимум на 90 из 100... Но опять же, как и что сейчас в институтах, я не знаю, может правда все сильно изменилось, я заканчивала его в 2008 году.

#4 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 08:56

так-то я тоже бесплатно училась )) но говорят, что с каждым годом урезают бюджетные места
я к чему: мне стоит стремиться к тому, чтобы ребенок был отличником (именно в смысле оценок и аттестата), или это уже будет безразлично, в случае полностью платного высшего образования?
понимаю, что рано еще задумываться, и за 10 лет всё 100 раз поменяется, но всё-таки хочется как-то прикинуть.

#5 Гость_Орхидея

Гость_Орхидея
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 09:03

Бюджетные места есть в ЮУрГУ почти на всех факультетах, но каждый год их становится меньше и меньше. Я думаю, что надо стремится к тому, чтобы вырастить хорошего человека, который много знает, интересуется и, у которого есть интерес к учебе. Требуя от ребенка только отличных оценок, можно вырастить невротика.

#6 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 09:03

по-моему, медалистам отменили льготы при поступлении. Льготы остались только у олимпиадников

#7 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 09:06

Вы неправильно меня поняли. Мой ребенок не будет заморочен оценками. Есть разные пути их получения.

#8 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 10:28

Жень, по ЮУрГУ и ЧелГУ вот только недавно для племянницы узнавала, бюджетные места есть, но не на все специальности (т.е. есть специальности, где только контракт). И действительно по-сравнению со временем, когда я училась, мест бюджетных стало значительно меньше.

#9 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 10:29

По поводу отличников, несколько лет подряд было так: медалисты, подтверждающие медаль (т.е. сдающие ЕГЭ на оценку 5 по профилирующему предмету), остальные экзамены не сдают, по ним автоматически ставилось 100 баллов.

#10 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 10:56

Тоже слышала, что медалистам льготы при поступлении отменяют. И правильно, я считаю, знаю кучу медалистов, которые чуть не вылетили за неуспеваемость. Если человек действительно хорошо знает все предметы, то хорошо сдать экзамены и поступить ему не составит труда.
Бюджетные места действительно урезают, плату за обучение, по новым правилам задрали просто до невозможности. Бюджета очень много на технических специальностях. Я училась на ПС, на моей специальности как было 7 лет назад 20 бюджетных мест, так 20 и осталось. Только плату за контракт с этого года подняли очень сильно. Раньше платили 22 000 за первый год, теперь что-то около 120 000. У нас на кафедре и раньше было контрактников очень мало, а теперь, наверно, совсем не будет. Бюджета мало и его урезают на экономике, юриспруденции, на том же АС меньше становится, все что связано с информационной безопасностью и вообще с информатикой, в общем на тех специальностях, которые пользуются большой популярностью у абитуриентов. Есть множество специальностей не популярных у школьников, но которые пользуются большим спросом у работодателей, вот эти бюджетные места никто не трогает.

#11 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 10:59

Ой, сейчас глянула статистику за прошлый год, моей кафедре даже добавили бюджета, теперь 30 бесплатных мест, а проходной балл 124. Какой кошмар, как они учится собираются с такими ужасными знаниями, наверняка человек 10 на первой же сессии вылетит.

#12 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 11:02

не знаю. про медалистов. у нас в группе было 4 медалиста, которые по льготам поступало в институт (я в том числе), трое из нас закончило с красным дипломом. четвертая девочка тоже доучилась на бюджете, и стипендию получала

#13 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 11:07

А вот стоимость обучения в ЮУрГУ за первый год. Уже вроде где-то писала, но повторюсь еще раз. По новым правилам, стоимость обучения привязали к стоимости обучения студента. Т.е. обучение того же юриста или экономиста относительно дешево. Студенту нужен кабинет для занятий, компьютеры средней производительности, книги, газеты и т.п. А вот обучение техническим специальностям стоит дороже, тут уже студентам нужны более мощные компьютеры, измерительные приборы, различные станки, генераторы, дорогие материалы для лабораторных работ. Получается абурдная ситуация на многих технических специальностях бюджет то с трудом могут заполнить, контракт вообще пустой, а денег за этот контракт просят больше, чем за экономику, на которую большой конкурс и много желающих платить.

#14 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 11:10

Со мной в группе училась одна медолистка, ее все пять лет ставили на отчисления, ни разу сессию вовремя не закрыла. Зато было несколько человек, которым не хватила место на бюджете, но они были одними из лучших.

Сообщение отредактировал Иришенька: 13 Апрель 2013 - 11:10


#15 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2013 - 13:02

Скажу о том, что точно знаю (тема образования была "моей" до 2011 года, т.е. до ухода из журналистики))

1. Льготы для медалистов уже несколько лет не работают.
2. ЧелГУ и ЮУрГУ не объединили и в ближайшем будущем вряд ли объединят.
3. Количество бюджетных мест сокращается, особенно на нетехнические специальности и на, так скажем, перенасыщенные (юристы, экономисты, менеджеры).
4. Есть стратегия на федеральном уровне делать высшее образование менее доступным и тем самым сокращать количество молодых людей, получающих таковое. Якобы тех самых экономистов и менеджеров развелось видимо-невидим, работы для них нет, а заводы стоят.
5. Тем же самым мотивируется постепенное выдавливание гуманитарных специальностей в пользу технических.
6. Пока что есть два основных способа получить льготы при поступлении: целевой набор и олимпиады.

если еще что вспомню, допишу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных