Перейти к содержимому


Блины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Гость_Аня Pro

Гость_Аня Pro
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:03

Помогите советом!
Мой молодой человек очень любит блины. Вчера храбро в первый раз взялась их приготовить. скачала в интернете пошаговую инструкцию с фотографиями, все делала "по книжке". Но ничего не получилось  huh.gif
Блины, вернее их подобие, комкались, рвались, неотрывались от сковороды (хотя масло подсолнечное было...)
Девочки может есть какие-то секреты, поделитесь пожалуйста опытом, так хочется радовать любимого с утра блинчиками!

#2 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:12

Аня Pro, а выложи рецепт, по которому делала, проще будет сказать, что не так)))

#3 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:23

У меня у самой не так давно стали получаться вкусные блины, так что тема близка))) пробую новые рецепты, но уже есть любимый, в прошлые выходные по нему делала - получилось отлично)))

Рецепт (примерно на 20 штук):
3 яйца
1,5 стол. ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
2 стакана молока
1 стакан сливок
2 стакана муки

Взбить яйца с сахаром и солью, добавить 1 стакан молока и просеянную муку. Размешать до однородности, затем добавить оставшееся молоко и сливки. Выпекать на среднем огне, сковороду брать не очень тонкую. Естественно, смазать ее растительным маслом, а блины смазывать сливочным. В тесто я масло не добавляла, забыла, обычно добавляю пару столовых ложек.
Рецепт, конечно, не совсем традиционный, но результат порадовал. От себя заменила полстакана муки крахмалом, но это уже вариации. Надеюсь, хоть чем-то помогла))))

#4 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:27

девочки, подобная тему уже существует

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

  00000011.gif

#5 Гость_Аня Pro

Гость_Аня Pro
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:10

Nastea, вот мой горе-рецепт! Ингредиенты
    500 мл молока
    2 яйца
    2 ст.л. растительного масла
    1 ст.л. сахара
    200 г муки
    2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
    соль

Яйца взбить с сахаром и солью  Добавить растительное масло, перемешать.   Добавить молоко, хорошо перемешать.Добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером. Сковороду разогреть, немного смазать маслом. В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось.
Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть.

Спасибо большое тебе за твой рецепт, в субботу обязательно попробую, так хочется, чтобы на этот раз готовка успехом увенчалась!!!! 00000020.gif

lisale, спасибо, сразу не увидела

#6 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 14:12

Аня Pro, ну, если сравнивать рецепты, то в моем больше яиц и муки (если смотреть по соотношению мука/жидкость). Поэтому у меня они не рвутся, по твоему рецепту тесто должно получиться жидковатым. Я еще забыла написать: мне в тот раз не хватило молока, поэтому один стакан молока я заменила стаканом воды. Так тоже ничего)))

#7 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 14:27

Аня Pro, многое зависит от сковородки. У меня только на новой антипригарной получаются. Если есть специальная, то вообще супер.

#8 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 22:51

Я не добавляю в блины разрыхлитель, просто яйца взбиваю в крепкую пену, немного солю и сахарю. Ингредиенты добавляю на глаз: 3 яйца, где-то 0,7 молока уходит, но сперва добавляю где-то стакан во взбитые яйца с сахором и солью, потом муку, пару-тройку кружечек муки, раст. масло и потом уже разбавляю молоком до консистенции кефира.
Сковородки для блинов у меня отдельные, антипригарные. Их маслом не смазываю, но на них ни чего кроме блинов не пеку и их не мою. Это такой секрет от бабушки достался. Сковородки главное хорошо прокалить перед первым блином, а потом уже регулировать жар под себя, чтоб и не пригорало и пропекалось.
Успешной попытки №2)))

#9 Гость_Malinka

Гость_Malinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 08:13

Всегда на глаз делаю тесто для блинов, потому что люблюнемогу, делаю часто))
Замешиваю тесто в малом количестве молока, а потом развожу до нужной консистенции, так комочков не бывает, развожу или молоком, или вода+молоко.
Соду или разрыхлитель не добавляю, люблю тоненьнькие-тоненькие чтобы были.
Жарю на подсолнечном масле, наливаю на сковородку, а излишки масла сразу выливаю в тесто.
И главное, как написала Катеринк@, хорошо прокалить сковороду.
Желаю, чтобы обязательно получились блинчики smile.gif

#10 Гость_Аня Pro

Гость_Аня Pro
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 09:19

Спасибо девочки большое за советы! Обязательно научусь до Масленицы, задачу такую себе поставила! 00000011.gif

#11 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:20

Цитата(Malinka @ Сегодня, 8:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Всегда на глаз делаю тесто для блинов, потому что люблюнемогу, делаю часто))

+1
Но в сравнении с большинством рецептов в нашем семейном очень много яиц. По крайней мере моя мама делает где-то 6 яиц на литр молока и получается вкусно. С таким количеством точно не порвутся))
Да и сахара почти не добавляем, максимум чайную ложку в яйца для лучшего взбивания, вроде блинчики и так доволно сладкие получаются. А от большого количества сахара теоретически должны пригорать. Нет?

Аня Pro, у тебя нет знакомой, которая хорошо печёт? Может для начала лучше вместе попробовать? По крайней мере я так училась: сначала мама при мне тесто ставила, потом я под её чутким руководством, потом уже сама научилась. По картинкам и рассказам ведь сложно понять какая именно консистенция должна получаться)

#12 Гость_Хочу_чудо

Гость_Хочу_чудо
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:28

Цитата(Персик @ Сегодня, 13:20)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А от большого количества сахара теоретически должны пригорать. Нет?

я кладу 2 ст.ложки сахара, не пригорают))
и еще я кладу немного соды - примерно 1/5 чайной ложки, не гашеную...потому что если без соды, то блины на сковородке начинают пузырями надуваться smile.gif я люблю тонкие блины и сода никак у меня не влияет на их толщину

#13 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:59

Я кол-во сахара регулирую от того, каких блинов хочу.
А по поводы соды,- у меня никогда блины не "вздуваются", но я яйца в пышную пену взбиваю...

#14 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2011 - 13:17

А кто с чем любит блины есть?  rolleyes.gif

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2011 - 16:14

Цитата(Dragonfly @ Сегодня, 13:17)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А кто с чем любит блины есть?

Со сметаной самое вкусное! На втором месте с вареньем)

А блины с начинкой не очень люблю, вкус не тот

Я то думала, что масленница на прошлой неделе была - в спешном порядке напекла блинов в воскресенье

#16 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2011 - 16:25

Я сегодня напекла блинов. Муж выспится - пойдем в гости к свекрам их угощать и сами лакомиться. А в воскресенье сделаю фаршированные мясом блинчики smile.gif

#17 Гость_почтиAngel

Гость_почтиAngel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2011 - 16:44

а я люблю блины со сгущенкой (какао)... или же вообще без ничего.
подруга пекла блины, так я с вишневым вареньем их кушала

#18 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2011 - 18:43

я люблю со сгущенкой, сметаной. вообще уже третий день блины едим))) делала с фаршем, предварительно перекрутила в блендере, получилось как паштет масса, вкусненько...

#19 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2011 - 10:53

Я с детства люблю либо совсем без ничего, либо с вареньем. Чаще без ничего, они и так вкусные, даже без добавления сахара))
Делала с творожком и фруктами, тоже вкусно, но почему-то быстро надоедает.
Со сметаной вообще не представляю как есть, может потому что с детства не ела её. Ну и мясные вариации тоже не очень

#20 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2011 - 10:59

Немного не в тему, но просто вспомнилось:
В детстве обожала блины, но даже не представляла как однажды решусь их переворачивать, боялась. А т.к. у нас в семье их пёк обычно папа, то думала что выйду обязательно только за того, кто умеет печь блины. А то сама же я их переворачивать не смогу и жить без них тоже)) Даже на полном серьёзе спрашивала у ухажёров умеют ли они печь блины smile.gif
В итоге сама научилась с возрастом (не понимаю чего боялась) и пеку их мужу, который даже сковородку в руках не держал smile.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных