Перейти к содержимому


Новая фамилия - новые права?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Гость_Челябинка

Гость_Челябинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2009 - 15:26

Цитата(Света П @ 2.6.2009, 18:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Девочки, подскажите. Получила права давным-давно, лежали в ящичке. После замужества сменила фамилию. Сейчас хочу сесть за руль. Вопрос - обязательно ли менять права? Может быть, достаточно возить с собой паспорт и копи свидетельства о браке?
Если обязательно - что для этого нужно и как быстро выдают новые?
Спасибо заранее


Да, обязательно.
при полном пакете доков выдают в МРЭО или ГАИ за 2,5 часа
Пакет необходимых документов для замены прав Российского образца:
1. Водительское удостоверение
2. Временное разрешение (если есть)
3. Водительскую карточку (выдают в автошколе)
4. Медицинскую справку водительской

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

о допуске к управлению ТС категории …
5. Копию справки из п. 4, заверенную в специальной службе МВД, контролирующей оборот бланков этих справок (копии делают сразу в процессе обмена)
6. Квитанцию об оплате госпошлины за изготовление нового ВУ
7. Паспорт гражданина РФ
8. Твердое убеждение, что нет не оплаченных штрафов в ГАИ

#22 Гость_Nuric

Гость_Nuric
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2009 - 12:34

блин реально я только их год назад получила и опять занова сума сойти

#23 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2009 - 15:13

Девочки, не забывайте, что с 12 до 13 в ГАИ обед)

#24 Гость_Jezebel

Гость_Jezebel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2009 - 15:26

а оплачивать также в гаи?
я просто когда получала то платила в гаи, а вот замену где оплачивать7

#25 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2009 - 15:49

там же, там на 4 этаже окошко есть, в нем девица все оплаты принимает, я когда за первые права еще платила (и за единственные пока), она сразу спросила: вы менят? или впервые получать? так что она все принимает

#26 Гость_Jezebel

Гость_Jezebel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2009 - 13:38

у меня еще один животрепещущий вопрос, я вот поменяла мед. справку, но первую которую делала когда училась в автошколе и т.д. я проходила в гипократе и мне в ней написали что мол можно только в очках (как результат в правах тоже стоит: очки обязательны), теперь сделала новую справку но познакомству и мне про зрение ниче не написали, будут ли милики придератся к этому или им все равно что за 2 года у меня вдруг зрение исправилось?

#27 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2009 - 14:02

да вряд ли
иди с каменным лицом и даже не заикайся об этом)

у меня вообще во всех документах фамилия нынешняя стояла, а в экзаменационном листе - девичья! Просто их заполнял препод по теории, а мы давно знакомы, он по ривычке вписал старую фамилию. Ну ничего, притащила св-во о рождении и о браке, инспектор даже бровью не повел. Я высунулась, сама спросила, про это, он заставил меня ксерокопию св-ва о браке сделать и все...

#28 Гость_Галинка

Гость_Галинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2009 - 15:03

В России появятся новые права

Минюст РФ утвердило новый тип водительских прав, который появится в 2011 году. Новый документ во многом похож на старый: пластиковая карточка размером 8,5 на 5,5 сантиметров сине-розового цвета. Основные информационные поля останутся прежними, добавится лишь персональный штрих-код, который будет содержать всю информацию о водителе, и дата открытия каждой категории. Последнее обуславливается тем, что многие работодатели просто не могут проверить водительский стаж своих работников: на данный момент новая категория просто добавляется в права без обозначения даты, когда претендент успешно выдержал экзамен.

Необходимость создания нового документа назрела в начале 2006 года, когда в ООН были приняты поправки к закону о безопасности дорожного движения 1968 года, в которых регламентировался облик водительских удостоверений. Кроме единых требований к документам, в законе прописали еще срок их ввода в обращение – 1 марта 2011 года. Впрочем, тем, кто уже имеет заветные «корочки», беспокоится нечего: все выданные на сегодняшний день права будут действительны до конца их срока действия.

#29 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Июль 2009 - 16:18

да еклмн, вот очереди-то будут...

#30 Гость_Счастливая

Гость_Счастливая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Июль 2009 - 11:05

хех...а мне некогда ехать менять права...ещё и справку менять тогда... и в страховку новый права вносить -ещё деньги платить за это по новой...
Похоже пока выпишет муж мне доверенность на мою старую фамилию и буду ездить так, пока срок справки не истечёт..а потом всё разом заменю.
Ведь паспорт сотрудники ГАИ не просят предъявить..
Да даже если бы и попросили, по-моему в законодательстве не предусмотрено никаких штрафов за неизменённую фамилию в правах...

#31 Гость_Мнямка

Гость_Мнямка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Июль 2009 - 09:40

Я точно буду 2011 года ждать... У меня права выданы 1 апреля 2008 ))) Хочу подольше с ними поездить )))
И пусть новые будут уже нового образца))

Сообщение отредактировал Мнямка: 27 Июль 2009 - 09:42


#32 Гость_Shustra

Гость_Shustra
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2009 - 22:29

Девочки, плотно изучила вопрос действия прав при изменении в фамилии. Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. Таким образом, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.
Есть мнение, что срок действия прав 30 дней со дня смены фамилии - однако в законах нигде этот срок не указан... пока мимо постов, где езжу каждый день два раза, ездит муж.... два раза была в Сосновском МРЭО - уже их ненавижу, оба раза база зависла, и мне не удалось поменять права.... два дня пропали даром...

по поводу зрения: твою справку никто не читает ))) пожать плечиками - так врачи написали ))) и например, если я операцию по восстановлению сделала - кто это проверит?

И еще: за изменения в страховке ничего доплачивать не надо, полис уже оплачен (если вы просто изменяете фамилию). Медсправка - я проходила в прошлом году медосмотр в Гиппократе, и для получения дубликата заплатила 100 руб и просто поставила печать в одном кабинете. Срок действия справки не изменился, т.е у меня до 2011 года ( 3 года с 2008го).

#33 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:00

Цитата(Jezebel @ 21.7.2009, 13:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

у меня еще один животрепещущий вопрос, я вот поменяла мед. справку, но первую которую делала когда училась в автошколе и т.д. я проходила в гипократе и мне в ней написали что мол можно только в очках (как результат в правах тоже стоит: очки обязательны), теперь сделала новую справку но познакомству и мне про зрение ниче не написали, будут ли милики придератся к этому или им все равно что за 2 года у меня вдруг зрение исправилось?

пометка в правах имеет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР , в главной дороге так сказали , я четко помню , за это не штрафануть не могут не ругнуть !


Цитата(Shustra @ 18.8.2009, 22:29)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Девочки, плотно изучила вопрос действия прав при изменении в фамилии. Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. Таким образом, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

значит все же необязательно !!!!=)) УРАААА

#34 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Февраль 2010 - 17:44

Jezebel, причины плохого зрения могут быть разными! бывает достаточно провести лечения и зрение восстановиться! вот и скажи ты им! А ВОТ ВЫЛЕЧИЛИ МНЕ ГЛАЗКИ! какие претензии?!?!

#35 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2010 - 14:36

а я до сих пор не поменяла права. и если честно сказать, вближайшее время не планирую

#36 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Февраль 2010 - 17:28

Кудрявая, и яsmile.gif

#37 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 12:17

Жень я тоже не планирую , хочу только когда срок их действия выйдет )) в год Олимпийских игр в Сочи 2014 ))

#38 Гость_Jezebel

Гость_Jezebel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 14:49

Цитата(Дарья @ 1.2.2010, 17:44)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Jezebel, причины плохого зрения могут быть разными! бывает достаточно провести лечения и зрение восстановиться! вот и скажи ты им! А ВОТ ВЫЛЕЧИЛИ МНЕ ГЛАЗКИ! какие претензии?!?!
а гаишник даже не посмотрел на особые отметки)) он тока все выспрашивал почему я замуж вышла, а потом пожелал чтобы я по 3 раза не меняла права изза смены фамилии)) а то говорит у них это частое явление))))


#39 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:56

Девочки, у меня проблема: мне в этом году проходить ТО, соответственно, надо копию паспорта там. Паспорт на новую фамилию, а права и документы на машину - на старую. Прокатит такое? Или придется менять права и, соответственно, документы на машину сейчас?

#40 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2010 - 17:48

я думаю менять надо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)