Перейти к содержимому


Щитовидная Железа и Зачатие

Нарушения гормонов щитовидной

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#1 Гость_Катерина уже невеста

Гость_Катерина уже невеста
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2012 - 16:20

девочки а был у кого нибудь повышеный ТТГ ,у меня повышенный в 2 раза,может этот гармон раз он повышенный препятствовать наступлению беременности? когда у эндокринолога спросила сколько будет длится лечение чтоб он пришел в норму она ответила:да хоть всю жизнь можно лечится.Неужели он так плохо лечится?
Прописали эутирокс месяц пить,потом контрольный анализ.

#2 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2012 - 18:51

Катерина уже невеста, у меня был повышен ТТГ, субклинический гипотиреоз. Принимаю эутирокс, уже год. Препятствовать Б вполне может, тк влияет на репродуктиную фукцию. Но только пока не компенсирован, не под конролем, то есть.
Но вообще, прием гормонов все корректирует, так что не пугайся, ничего страшного. Про то, что лечится хоть всю жизнь - тоже правда. Дело в том, что вот у меня например щитовидка маленькая очень, ей тяжело справляться, соотвественно она работает не в полную силу, ну значит ей нужно просто помочь гормонами. Возможно, у тебя выправится через месяц. Возможно, придется принимать более длительно. Нужно смотреть в каждом индивид. случае.
Причем, при планировании ТТГ должен быть не выше 2-2,5. Хотя по нормам лаборатории для здоровых людей верхняя граница - 4.
Еще тонкость. ТТГ очень медленно реагирует на горомны, те сдавать его часто при корректировки дозировок просто нет смысла. Хотя через месяц вполне достаточно. Я сдаю через 1.5-2, смотрю. Сейчас, когда наконец, найдена именно моя адекватная дозировка, буду сдавать реже, просто контролировать.

#3 Гость_Катерина уже невеста

Гость_Катерина уже невеста
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2012 - 22:59

Irishka96, спасибо большое за ответ,так все понятно теперь стало.Как раз скоро пересдавать пойду после лечения.

#4 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:05

Вчера сдала ТТГ просто для собственного успокоения, что там все ок, веду мониторинг. Последний раз сдавала в марте, был очень хороший результат - 2 мкМе/мл, чего мы и добивались, и  в итоге остановились на определенной дозировке тироксина. Так вот, вчера рез-т пришел - 4, 04. И это все на той же дозировке. Для здоровых то норма до 4х, а для планирующих желательно 2. Я в замешательстве. Вот думаю, могли ли гормоны (стимуляция, укол ХГЧ и тд) привести к этому. Где-то в инете читала, что в таких случаях стимулируется работа железы, опять же для меня "стимулируется" значит, хорошо работает, а не тупит. Сегодня как раз уду на узи, желтое тело смотреть, буду расспрашивать свою Г.

Сообщение отредактировал Irishka96: 05 Июль 2012 - 12:09


#5 Гость_люблю и любима

Гость_люблю и любима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:02

Irishka96, ну конечно ,уровень ттг изменяется от других гормонов,тем более при стимуляции,все же взаимосвязанно. но может быть и некорректный результат- может пересдать попробовать? в любом случае -надо все у врача выспросить,если спецом корректировали к данному кол-ву .
мне Эндокринолог  не говорила,что  он должен быть для планирующих  равен 2, у меня  ттг где-то около 3 в последний раз был-сказала.что все в норме,все хорошо,можно планировать,но у меня до этого было пограничное состояние-я пила по полтаблетки тироксина.

#6 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2012 - 11:01

люблю и любима, мне несколько независящих друг от друга врачей говорили, что желательно держать рез-тат не выше 2х, особенно тем, у кого проблемки есть по щитовидке. Ну а реагировать, как я поняла, она и на стресс может, а у меня как раз в прошлое воскрес был.Так что я может на след недельке пересдам, вместе в Т4 еще. Ну а там по рез-ту может и к доктору пойду.. Хотя, вот с одной стороны- смысл идти, знаю же что увеличат дозу и понятно на сколько, можно и самой... А с другой  -блин, гормон, все-таки.. самодеятельностью тоже как-то заниматься неохота.. Короче, подумаю.

#7 Гость_люблю и любима

Гость_люблю и любима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:06

Irishka96, надо пересдать. в любом случае будешь более уверена и меры  примешь уже по факту.

#8 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Август 2012 - 17:18

Сегодня сдала ТТГ и Т4. Месяц получается я выдержала между этим и предыдущим рез-том,  тк эндокринолог мне говорила о том, что ТТГ медленно меняется в какую-либо сторону. Рез-тат сегодня 1.47. Очень хорошо, гора с плеч! Поход к эндокринологу отменяется, буду дальше сама мониторить))

#9 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Август 2012 - 17:45

Irishka96, здорово smile.gif значит повышение ТТГ было связано со стимуляцией
Цитата
тк эндокринолог мне говорила о том, что ТТГ медленно меняется в какую-либо сторону

Не совсем про это. Но напишу, может кому понадобиться информация. Брейслер  говорила, что из всех гормонов щитовидной железы ТТГ меняется быстрее всех, поэтому контролировать можно только его один

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Август 2012 - 17:51

Поздравляю с хорошим результатом!

#11 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Август 2012 - 17:54

Спасибо, девочки!
Цитата(Marina @ Сегодня, 17:45)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Irishka96, здорово  значит повышение ТТГ было связано со стимуляцией

У меня 2 варианта: смена климата и часовых поясов в мае, или стимуляция в июне-июле. Вторую версию я и проверю в конце след. цикла, который будет со стимуляцией ( если по УЗи все хорошо будет).. хочу знать для себя))

Сообщение отредактировал Irishka96: 07 Август 2012 - 17:55


#12 Гость_люблю и любима

Гость_люблю и любима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2012 - 09:55

Irishka96, очень рада за тебя и за твой уровень ттг!!!!!!!!!!!!!!, не надо расстраиваться раньше времени- иногда бывают некорректные результаты,надо пересдать-а вот потом принимать меры.

#13 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2012 - 13:27

люблю и любима, спасибо)) да я не то, чтобы расстраивалась, просто всегда хочу понять суть вещей - отчего, почему и как. Ну нам, конечно, не все дано понять, хотя свое расследование я еще проведу, как писала выше))

Сообщение отредактировал Irishka96: 08 Август 2012 - 13:28


#14 Гость_люблю и любима

Гость_люблю и любима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2012 - 13:35

Irishka96, а я всегда расстраивалась,причем знаю,что наверняка все должно быть в норме,но  неправильные результаты лишали спокойствия... потом пересдаю - выдыхаю воздух-уфффф... сейчас уже немного закалилась,  уже сразу настраиваюсь,что пересдавать буду.
Цитата
хотя свое расследование я еще проведу
Пуаро...)))))

#15 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2012 - 13:44

люблю и любима, я тоже раньше расстраивалась, но время идет. То тут, то там что-то возникает и от этого действительно закаляешься...Даже вот как то странно от самой себя, что сразу не побежала пересдавать и пороть горячку, а так мудро и спокойно выдержала месяц))))

#16 Гость_MurZja

Гость_MurZja
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:32

Думаю тема актуальная, поэтому я ее выделила, вроде на форуме такой нет, если что, товарищи модераторы, поправьте меня.


Расскажу свою ситуацию:
- 1,5 года мы не могли забеременеть, я пошла обследоваться в ЦПСиР;
- уже чуть более года я там обследуюсь. Летом 2011 я сдавала все-все анализы и с щитовидкой у меня все было гуд, только на узи нашли два узелковых образования, направили к эндокринологу с анализами, она сказала все норм, просто делайте раз в год узи. И вот, после годичного обследования в ЦПСиР, не найдя причины, мы с врачом решили готовиться к ЭКО, я пересдавала кое-какие анализы, в том  числе гормоны щитовидки. Я конечно была уверена, что у меня все хорошо, но на приеме услышала обратное....


Вот данные анализа:

ТТГ - норма 0,35-4,94 .... а у меня 0,005
Антитела к пероксидазе тиреоцитов - норма 0-5,61 .... а у меня 411,84

Естественно об ЭКО пока не может быть и речи, направляют к эндокринологу, иду...сдаю еще анализ Т4, его результат?
Т4 - 32,04...при нормах 10,2-21,4

Врач пишет в карте: аутоимунный тиреодит и вытекающий из него гипертиреоз, прописывает пить таблетки и 10 сент иду с новым анализом Т4 на прием.

Те таблетки, что я сейчас пью, с ними нельзя беременеть, но она мне написала препарат, с которым якобы можно беременеть, НО ... добавила, что не факт...что меня могут взять на ЭКО в ЦПСиР на этом препарате.

Как я поняла, лечение не месяц..и не два, в идеале необходимо пропить таблетки около 1,5 лет. Но по идее...через пару недель приема таблеток гормоны должны начать приходить в норму, у кого-то и через две недели полностью, у кого-то через месяц, в зависимости от организма.

Гинеколог мне сказала, приноси заключение от эндокринолога...и дальше уже будем плясать....

Так вот мне и интересно...какие дальше будут пляски? Может кто что знает? Или все это дело проходил? Сколько времени занимало у вас лечение? Когда разрешили беременеть или делать ЭКО?

Я планирую просто делать ЭКО в любом случае, время не ждет ...

Сообщение отредактировал MurZja: 05 Сентябрь 2012 - 21:35


#17 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 22:19

У меня немного другая история.  Проблемы с щитовидкой начались в 15 лет. Пропали месячные, начались обследования на разные гормоны и вот впервые выявили такую проблему. Сейчас уже не знаю (не помню, да и не вникала в том возрасте), какие были рез-ты анализов, Но по гормонам и узи диагноз был : гипотиреоз, диффузный зоб 1-2 степени. Делали даже пункцию щитовидки, но она оказалась  неинформативна .Посадили на тироксин, вернулись месячные, потом вроде бы и зоба уже не стало. На том и успокоились, но эндокринолог даже в том возрасте мне внушила одно - дело это серьезное, пойдешь беременеть - обязательно через эндокринолога, напугала меня возможными задержками в развитии будущего ребенка в случае некомпенсированного гипотиреоза и прочимим страстями.
После этого я еще, конечно, сдавала ТТГ, он всегда был какой-то пограничный, но меня не лечили. В прошлом году в рамках уже второго круга обледований к подготовки Б выявляют высокий ТТГ при хорошем Т4. Антитела в норме. Диагноз - субклинический гипотиреоз, лечение - все тот же уже знакомый л-тироксин, с которым неразлучна уже полтора года. Плюс уже по 3му узи за 2 года -  гиповолюмия щитовидной железы 2 степени (маленькая в об"еме, 60% от возрастной нормы), поэтому видимо и не справляется сама.  Сейчас вроде бы выровнялся мой ТТГ, но постоянно мониторю, бывает, что скачет. Спрашиваю у эндокринолога отчего маленькая то, говорит, что скорее врожденное. Например, у мамы во време Б мною дефицит гормона, ну или йода..

MurZja, удачи тебе в лечении. Хорошо, что выявилось сейчас, можешь предпринять все меры. На щитовидке вообще много всего завязано, в тч и репродуктивная функция,  Хоть и маленькая такая железа, но уж очень важная, щит организма))

#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:18

Мне поставили субклинический гипотиреоз, ТТГ завышен, Т4 чуть снижен, антитела к ТПО 274 при норме до 40. Сейчас на L-тироксине. Такие вопросы надо обсуждать с эндокринологом и вести всю беременность должен эндокринолог. Лучше найти того, кто в курсе про ЭКО, специфику протокола и первого триместра при ЭКО (гормонально он протекает не как при среднестатистической беременности - этими знаниями врач должен владеть), потому что при стимуляции шитовидка-то тоже "летит". А в ЦПСиР есть эндокринолог? Что говорит?

#19 Гость_MurZja

Гость_MurZja
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:19

Irishka96, да..спасибо)))) Хочется чтоб поскорее все это было



jindoc, нет, в ЦПСиР нет эндокринолога, я обратилась в студенческую поликлинику, наблюдаюсь тут. Врач сказала...что надо восстановить нормоны, но таблетки пить бросать нельзя. Говорит есть таблы..на которых можно и эко делать и ходить беременной. Но..сказала..что не факт....что ЦПСиР возьмется делать мне эко.

#20 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:27

MurZja, во-первых, ты раньше времени не расстраивайся, в ЦПСиРе тебе еще никто не отказал. И даже если так случится, то они не последняя инстанция, есть и другие клиники. Да, вопрос цены будет  уже совсем другой, но и эти моменты решаемы при огромном желании.  А оно у тебя есть, значит, все получится!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных