Перейти к содержимому


Был Ли Кто-Нибудь Присяжным Заседателем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 00:03

Мне пришло письмо "счастья", что меня внесли в список присяжных заседателей :shok:.
Кто-нибудь уже был присяжным? Какие впечатления?
Только вот мне не понятно, как быть с тем, что я в декрете с маленьким ребенком. В садик она же не ходит. А согласно закону, у меня нет отмазки от этой обязанности. И, согласно опять же этому закону, вся эта канитель занимает не менее 10 рабочих дней...
Вот такая вот у меня печаль...

#2 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 07:21

приди с ребенком, скажи оставить не с кем, быстренько выгонят домой:)

#3 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 08:09

ужасно. я бы очень не хотела.

я была понятой как-то, девушек каких-то обыскивали, наркоту искали (не нашли). очень неприятно.

#4 Гость_Штоля

Гость_Штоля
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 08:42

Самоотвод заявите. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод (п.4 ст. 328 УПК РФ).Так что воспользуйтесь этим правом.
Из числа выбранных отсеиваются люди, которые по объективным причинам не могут осуществлять правосудие. Судья может пойти на встречу, только надо надавить на жалость (сижу с ребенком, оставить не с кем). Документы еще не помешает предоставить соответсвующие.
З.Ы. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.

Сообщение отредактировал Штоля: 28 Июнь 2013 - 08:52


#5 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияШтоля (28 Июнь 2013 - 08:42) писал:

Самоотвод заявите. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод (п.4 ст. 328 УПК РФ).
вот это хорошая статья, тут нет конкретных требований к присяжному, так что подойдет для меня. Спасибо!!!

мне еще надо явиться до 31 июля  для разъяснений моих дальнейших действий. Вот туда видимо и надо будет прийти с ребенком для убедительности))

#6 Гость_ЖемчуЖенька

Гость_ЖемчуЖенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 12:06

Европа, можно ведь заранее позвонить в суд и уточнить, как можно поступить в этой ситуации. Последний ведь тоже не заинтересован незадолго до процесса остаться без присяжного.

Сообщение отредактировал ЖемчуЖенька: 28 Июнь 2013 - 12:08


#7 Гость_Штоля

Гость_Штоля
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 13:06

Без присяжных суд не останется в любом случае. Собирается изначально около 30 человек, и из них уже отбирают 12, которые будут участвовать в процессе.
Содержание письма вообще какое, явиться тогда-то и туда-то или просто уведомление о внесении в списки?

#8 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 13:32

это как - письмо счастья? т.е. вообще без твоей инициативы это произошло?

#9 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияМария Хуан (28 Июнь 2013 - 13:32) писал:

это как - письмо счастья? т.е. вообще без твоей инициативы это произошло?
Маша, да) это почетная обязанность гражданина)

#10 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 13:57

а каким образом вообще выбираются присяжные?  а письмо поди заказное?=)

#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 15:15

Подруга-соседка была по такому письму, еще дело мне рассказывала, убийство было, присяжные все перепуганные очень смягчили приговор... Ей еще и денег приплатили, могу все разузнать, если надо

#12 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 23:35

Просмотр сообщенияМария Хуан (28 Июнь 2013 - 13:32) писал:

это как - письмо счастья? т.е. вообще без твоей инициативы это произошло?
ага)) присяжные выбираются случайным выбором из числа всех граждан РФ. И это является гражданским долгом! :take_example:  

Просмотр сообщенияШтоля (28 Июнь 2013 - 13:06) писал:

Без присяжных суд не останется в любом случае. Собирается изначально около 30 человек, и из них уже отбирают 12, которые будут участвовать в процессе.
Содержание письма вообще какое, явиться тогда-то и туда-то или просто уведомление о внесении в списки?
Написано, что меня внесли в общий список присяжных на 2013-2016 гг и я должна до 31 июля явиться по указанному адресу, чтобы мне разъяснили дальнейшие действия. Если есть уважительная причина не явиться на разъяснения, то позвонить. И что в случае уклонения от обязанностей подвергаюсь административному взысканию.

#13 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 23:36

Просмотр сообщенияЛиЛи (28 Июнь 2013 - 13:57) писал:

а письмо поди заказное?=)
вроде обычное,  конверт куда-то  делся, не помню)

#14 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 23:37

Беладонна, расскажи, пожалуйста, если что узнаешь:)

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2013 - 00:49

Не с кем оставить грудного ребенка, декретный отпуск - вот и вся причина. Декрет на то и декрет, что освобождает от работы

#16 Гость_Pompushechka

Гость_Pompushechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:00

Я тоже такое письмо счастья по весен получила. Позвонила в суд. говорю так и так, двое огалтелых малышат...Она начала уговаривать, типа ну это же вам денежка дополнительная и все такое...Но сказала, что я могу и отказаться. И как-то это дело замялось. Вообще, список действует в течение 5 лет, так что через годок-другой детьми уже не отмазаться, ну если новых не народить :) У подруги папу за пять лет так и не вызвали ни разу.

#17 Гость_Pompushechka

Гость_Pompushechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:02

Просмотр сообщенияЛиЛи (28 Июнь 2013 - 13:57) писал:

а каким образом вообще выбираются присяжные?  а письмо поди заказное?=)
Присяжные выбираются методом научного тыка. Любой может попасть в этот список. А уж потом они проверяют, чтобы были дееспособные, не наркоманы, не алкота, не бомжи и прочие-прочие-прочие.. И это типа такая почетная обязанность. А мне вот не нужны такие почести. Засудишь кого-нибудь, а потом будут "гости" ходить. Хоть и не лихие 90-е сейчас, но все равно страшно.

#18 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:05

Кошмар какой. Вот так возьмут и повесят на тебя "священный долг" и выкручивайся потом. Я всегда думала, что туда добровольцами идут всякие энтузиасты и обладатели активной гражданской позиции))))

#19 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2013 - 15:14

Моей сестре тоже приходило такое письмо. Она никуда не ходила, никого не предупреждала. Просто проигнорила и все. На всякий случай имелась "легенда" что такая здесь не проживает, адреса не знаем, связи нет.

#20 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июнь 2013 - 17:05

Pompushechka, о, здорово, значит всё-таки не так уж и сложно отмазаться:)

Наталика, совсем не буду игнорить, вдруг не прокатит так же))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных